お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のET研究会 / 次のET研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


教育工学研究会(ET) [schedule] [select]
専門委員長 鈴木 栄幸 (茨城大)
副委員長 藤原 康宏 (兵庫医科大)
幹事 舟生 日出男 (創価大), 三好 康夫 (高知大)
幹事補佐 大沼 亮 (福島大), 山元 翔 (近畿大)

日時 2020年 9月10日(木) 09:30 - 16:45
議題 学習プラットフォーム/一般 (午後,情報保障が実施されます) 
会場名 北陸先端科学技術大学院大学 金沢駅前オフィス 
住所 石川県金沢市本町2-15-1 ポルテ金沢9階
交通案内 金沢駅 兼六園口から徒歩2分
https://www.jaist.ac.jp/top/kanazawaoffice/
会場世話人
連絡先
ゲーム・エンタテインメント領域 長谷川 忍
他の共催 ◆IEEE Education Society Japan Chapter協賛
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(ET研究会)についてはこちらをご覧ください.

  09:30-09:40 委員長挨拶 ( 10分 )
9月10日(木) 午前  ET (1)
座長: 大沼亮(福島大)
09:40 - 10:40
(1) 09:40-10:00 新型コロナウィルス感染症を大学生に教えるための包括的考察 ET2020-10 松原 勇石川県立看護大
(2) 10:00-10:20 タッチ操作ディジタル紙芝居の小学校国語「物語作り」への活用 ET2020-11 村田真隆・○牛田啓太安部芳絵陳 キュウ工学院大
(3) 10:20-10:40 プログラミング的思考を操作として展開・評価する学習環境の提案 ET2020-12 小林祐太長谷川 忍北陸先端大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
9月10日(木) 午後  ET (2)
座長: 中山祐貴(早大)
10:50 - 11:50
(4) 10:50-11:10 資格学習サイトにおける学習メモの実時間多重可視化共有システム ~ 資格学習サイト“しかくのいろは”の実装 ~ ET2020-13 佐野孝矩高井昌彰飯田勝吉北大
(5) 11:10-11:30 A Study of Element Fill-in-blank Problem with Blank Element Selection Algorithm for C Programming Learning Assistant System ET2020-14 Htoo Htoo Sandi KyawNobuo FunabikiMinoru KuribayashiOkayama Univ.
(6) 11:30-11:50 A Study of Grammar-Concept Understanding Problem for Java Programming Learning Assistant System ET2020-15 Soe Thandar AungNobuo FunabikiYan Watequlis SyaifudinMinoru KuribayashiOkayama Univ
  11:50-13:10 休憩 ( 80分 )
9月10日(木) 午後  IEEE技術講演会
座長: 中村勝一(福島大)
13:10 - 14:10
(7) 13:10-14:10 [IEEE技術講演会]
大学院大学におけるデジタルトランスフォーメーション
- 新型コロナウィルス下における現状と構想
長谷川 忍(北陸先端大)
  14:10-14:20 休憩 ( 10分 )
9月10日(木) 午後  ET (3)
座長: 長谷川忍(北陸先端大)
14:20 - 15:20
(8) 14:20-14:40 ロジック構成躓き推定のためのソースコード間の距離推移分析―類似度算出手法の特徴比較― ET2020-16 立花隼一福島大)・中山祐貴早大)・大沼 亮神長裕明福島大)・宮寺庸造学芸大)・中村勝一福島大
(9) 14:40-15:00 プログラミング学習時の学習履歴を活用した論理エラーの分析 ET2020-17 梅澤克之湘南工科大)・中澤 真会津大短大部)・小林 学早大)・石井雄隆千葉大)・中野美知子平澤茂一早大
(10) 15:00-15:20 議論の要約機能を有する議論支援ツール ET2020-18 仁科 慧新田克己東工大)・佐藤 健NII
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
9月10日(木) 午後  ET (4)
座長: 三好康夫(高知大)
15:30 - 16:45
(11) 15:30-15:50 観点を反映した深層強化学習による学術論文の自動要約生成 ET2020-19 り ケンコン太田光一長谷川 忍北陸先端大
(12) 15:50-16:10 発話間関係の分析に基づくTwitter上の有用議論事例抽出 ET2020-20 千葉広汰福島大)・中山祐貴早大)・大沼 亮神長裕明福島大)・宮寺庸造学芸大)・中村勝一福島大
(13) 16:10-16:30 PythonとJuliusを用いた日本語韻律の自律学習支援プログラムの検討 ET2020-21 石山友之JF
  16:30-16:45 会場校挨拶 ( 15分 )

講演時間
一般講演発表 13 分 + 質疑応答 7 分

問合先と今後の予定
ET 教育工学研究会(ET)   [今後の予定はこちら]
問合先 舟生 日出男 (創価大学)
E-: oiugu 
お知らせ ◎第1著者として、1回の研究会で1件まで発表できます。
◎原稿締め切り日までに原稿がアップロードされない場合には、自動的に発表キャンセルとなります。原稿がない発表は認めておりませんのでご注意ください。
◎原稿は、4ページ、または6ページで作成してください。
◎本研究会の取り組みについては、教育工学研究会ホームページ(http://www.ieice.org/iss/et/)もご覧ください。
◎当日の発表時間は、進捗により多少ずれることがあります。予めお含みおき下さい。


Last modified: 2020-09-10 10:01:21


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ET研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のET研究会 / 次のET研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会