電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


技術と社会・倫理研究会(SITE) [schedule] [select]
専門委員長 吉開 範章 (日大)
副委員長 岡田 仁志 (NII), 森住 哲也 (ネッツエスアイ東洋)
幹事 山肩 大祐 (日本医療情報システム総研), 宮田 純子 (神奈川大)
幹事補佐 多川 孝央 (九大), 芳賀 高洋 (岐阜聖徳学園大)

インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 石橋 圭介 (NTT)
副委員長 秋山 豊和 (京都産大), 地引 昌弘 (NICT), 中村 豊 (九工大)
幹事 松浦 知史 (奈良先端大), 義久 智樹 (阪大)
幹事補佐 山本 寛 (長岡技科大), 渡辺 俊貴 (NEC), 渡里 雅史 (KDDI研)

インターネットと運用技術研究会(IPSJ-IOT) [schedule] [select]

日時 2015年 3月 5日(木) 12:50 - 17:40
2015年 3月 6日(金) 09:00 - 17:15
議題 インターネットと情報倫理教育、一般 
会場名 小名浜オーシャンホテル (福島県いわき市) B1F サンライズの間 
住所 〒971-8183 福島県いわき市泉町下川字大畑17
交通案内 http://www.onahama-ocean.com/
お知らせ ◎本研究会は基本的に宿泊参加となります。
下記ページより、参加(宿泊)申込をお願いします。
ローカルアレンジメント(宿泊等)のページ:
http://www.ieice.org/~ia/ia-iot-site-camp2015/

3月5日(木) 午後  開会
12:50 - 13:00
  12:50-13:00 開会 ( 10分 )
3月5日(木) 午後  IOTセッション1 (セキュリティ)
座長: 安東 孝二 (mokha)
13:00 - 14:40
(1) 13:00-13:25 疎なネットワークにおける未使用IPアドレス宛の攻撃を効率的に収集するハニーポットの試作
長坂 真志(京都工芸繊維大学 工芸科学部 情報工学課程), 桝田 秀夫(京都工芸繊維大学 情報科学センター)
(2) 13:25-13:50 POPプロクシを用いたDKIM検証システムの実装
福山 雅深(東京農工大学), 大岩 美春(東京農工大学), 山井 成良(東京農工大学), 北川 直哉(東京農工大学)
(3) 13:50-14:15 Openflowとハニーポットを用いたSSHログイン攻撃防止手法の提案と実装
薛 微微(大阪市立大学大学院創造都市研究科), 石橋 勇人(大阪市立大学大学院創造都市研究科)
(4) 14:15-14:40 Detection of Open Resolver Activity in DNS Query Traffic from Campus Network System
武藏 泰雄(熊本大学総合情報統括センター), 松原 義継(熊本大学大学院自然科学研究科), 杉谷 賢一(熊本大学総合情報統括センター), 森山 聡之(福岡工業大学社会環境学部)
3月5日(木) 午後  IAセッション1 (SDN)
座長: 松原 大典 (日立製作所)
13:00 - 14:40
(5)
IA
13:00-13:25 MPLS-OpenFlow結合アーキテクチャを用いた迂回制御方式 土屋俊貴川原崎雅敏筑波大
(6)
IA
13:25-13:50 高精細映像配信の使用帯域効率化に関するOpenFrowネットワーク構成法の実証評価 安藤翔一林 優一水木敬明曽根秀昭東北大
(7)
IA
13:50-14:15 SDNにおけるスイッチ・コントローラ間切断時のネットワーク復旧機構の設計と評価 渡邊拓麻・○大溝拓也東工大)・秋山豊和京都産大)・飯田勝吉東工大
(8)
IA
14:15-14:40 トラヒック変動を考慮した省電力化のためのフローベース経路制御手法 織田翔太野林大起福田 豊池永全志九工大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
3月5日(木) 午後  IOTセッション2 (災害)
座長: 宮下健輔 (京都女子大学)
14:50 - 16:30
(9) 14:50-15:15 非常時における車載型衛星インターネット通信システムの実装と評価
辻井 高浩(奈良先端科学技術大学院大学), 猪俣 敦夫(奈良先端科学技術大学院大学), 垣内 正年(奈良先端科学技術大学院大学), 油谷 曉(奈良先端科学技術大学院大学), 藤川 和利(奈良先端科学技術大学院大学)
(10) 15:15-15:40 過去と未来の災害シナリオを用いた耐災害性を検証・評価するためのネットワークエミュレータの実装
柏崎 礼生(大阪大学)
(11) 15:40-16:05 Twitter と連携した着る電光掲示板
山之上 卓(鹿児島大学), 小田 謙太郎(鹿児島大学), 下園 幸一(鹿児島大学)
(12) 16:05-16:30 SDDE (Software Defined Disaster Emulation)プラットフォームを用いた経路冗長化環境に対する評価実験
北口 善明(金沢大学), 西内 一馬(株式会社シティネット), 近堂 徹(広島大学), 市川 昊平(奈良先端科学技術大学院大学), 柏崎 礼生(大阪大学), 中川 郁夫(大阪大学), 菊池 豊(高知工科大学)
3月5日(木) 午後  IAセッション2 (センサー, グリッド, CCN)
座長: 塚本 和也 (九工大)
14:50 - 16:30
(13)
IA
14:50-15:15 センサネットワークにより制御されるスマート街路灯の実装に関する研究 平柳優馬吉浦紀晃埼玉大
(14)
IA
15:15-15:40 スマートグリッドにおける需要曲線に基づいた需要スケジューリング手法 今村旭志山本草詩竹下秀俊慶大)・岡本 聡大木英司電通大)・山中直明慶大
(15)
IA
15:40-16:05 スマートグリッド通信インフラとしてのIPおよびCCNの特性比較 和田純平関西学院大)・横井伸浩森部博貴日立)・大崎博之関西学院大
(16)
IA
16:05-16:30 任意のネットワークトポロジにおけるCCNの性能解析 野呂良瑛中村 遼大崎博之関西学院大
  16:30-16:40 休憩 ( 10分 )
3月5日(木) 午後  招待講演
座長: 曽根 秀昭 (東北大学)
16:40 - 17:40
(17)
IA
16:40-17:10 [招待講演]地域情報化による震災復興と暮らし再建 会田和子いわきテレワークセンター
(18)
IA
17:10-17:40 [招待講演]ボランティアによる災害情報支援 佐藤 大東北大
  18:30-20:00 懇親会 B1F浜木綿(はまゆう)の間 ( 90分 )
3月6日(金) 午前  IOTセッション3 (キャンパスネットワーク)
座長: 柏崎 礼生 (大阪大学)
09:00 - 10:15
(19) 09:00-09:25 広島市立大学における情報ネットワークシステムの クラウド環境移行
前田 香織(広島市立大学大学院), 末松 伸朗(広島市立大学大学院), 北村 俊明(広島市立大学大学院)
(20) 09:25-09:50 九州工業大学における全学セキュア・ネットワークの導入について
中村 豊(九州工業大学 情報科学センター), 福田 豊(九州工業大学 情報科学センター), 佐藤 彰洋(九州工業大学 情報科学センター)
(21) 09:50-10:15 九州工業大学・全学セキュアネットワーク導入における無線LAN更新
福田 豊(九州工業大学), 中村 豊(九州工業大学), 佐藤 彰洋(九州工業大学)
3月6日(金) 午前  IAセッション3 (運用効率化)
座長: 佐藤 聡 (筑波大学)
09:00 - 10:40
(22)
IA
09:00-09:25 汎用的ネットワーク管理に向けたオントロジに基づくネットワーク管理知識のモデル化 川口慎司大島涼太金子晋丈寺岡文男慶大
(23)
IA
09:25-09:50 広域ネットワーク管理に向けた経路制御情報ナレッジベースの構築 大島涼太川口慎司慶大)・鎌谷 修明石 修NTT)・金子晋丈寺岡文男慶大
(24)
IA
09:50-10:15 差分ディスクを利用した環状マイグレーション方式の提案とその評価 澤田直哉岡田和也奥田 剛門林雄基山口 英奈良先端大
(25)
IA
10:15-10:40 Evaluation of Greedy Algorithms for Embedding Multiple VLANs Andrew LeeShuichi MiyazakiYasuo OkabeKyoto Univ.
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
3月6日(金) 午前  IOTセッション4 (検知)
座長: 桝田 秀夫 (京都工芸繊維大学)
10:50 - 12:05
(26) 10:50-11:15 アプリケーションデータを利用したAndroidスマートホン向けアクティブ通信品質計測システム
立花 篤男(KDDI研究所), パル オヌップ クマル(KDDI研究所), 長谷川 輝之(KDDI研究所)
(27) 11:15-11:40 ネットブートのキャッシュの有効性に着目した教育用端末トラフィックの評価
上田 浩(京都大学), 外村 孝一郎(京都大学), 石井 良和(京都大学), 植木 徹(京都大学)
(28) 11:40-12:05 SNMPを利用したバーストトラフィック検知方式の検知精度評価の報告
村井 秀聡(三菱電機株式会社 情報技術総合研究所), 砂田 英之(三菱電機株式会社 情報技術総合研究所), 牧 和宏(三菱電機インフォメーションネットワーク)
3月6日(金) 午前  IA+SITEセッション (セキュリティ, 災害)
座長: 宮田 純子 (神奈川大学)
10:50 - 12:05
(29)
IA
10:50-11:15 DNSにおける直接外部クエリー分析と不正通信検知手法の検討 一瀬 光金 勇飯田勝吉東工大
(30)
IA
11:15-11:40 高知学術情報ネットワークにおけるネットワーク防災訓練 福本昌弘菊池 豊高知工科大)・岡村健志豊永昌彦佐々浩司佐々木正人高知大)・今井一雅高知高専)・山田 覚一色健司風間 裕名和真一高知県立大)・高畑貴志高知学園短大
(31)
SITE
11:40-12:05 プライバシーの観点からのパーソナルデータ利活用に関する一考察 金森祥子NICT)・川口嘉奈子千葉大
  12:05-13:30 昼食 (合同運営委員会 B1F 浜木綿(はまゆう)の間) ( 85分 )
3月6日(金) 午後  IOTセッション5 (運用効率化)
座長: 鈴木 聡 (高エネルギー加速器研究機構)
13:30 - 15:10
(32) 13:30-13:55 適切なクォータ値設定のためのディスク使用量分析
川谷 卓哉(九州大学大学院システム情報科学府), 伊東 栄典(九州大学情報基盤研究開発センター), 笠原 義晃(九州大学情報基盤研究開発センター), 藤村 直美(九州大学大学院芸術工学研究院)
(33) 13:55-14:20 運用の効率化を目的としたネットワーク構成管理と自動設定の実現
近堂 徹(広島大学情報メディア教育研究センター), 田島 浩一(広島大学情報メディア教育研究センター), 岸場 清悟(広島大学情報メディア教育研究センター), 吉田 朋彦(広島大学情報メディア教育研究センター), 岩田 則和(広島大学情報メディア教育研究センター), 大東 俊博(広島大学情報メディア教育研究センター), 西村 浩二(広島大学情報メディア教育研究センター), 相原 玲二(広島大学情報メディア教育研究センター)
(34) 14:20-14:45 大規模なスイッチレス・サーバクラスタリング構築運用の考察
松本 直人(さくらインターネット株式会社)
(35) 14:45-15:10 グループ管理システムにおけるグループ管理者の効率的管理
清水 さや子(京都大学/東京海洋大学), 戸田 勝善(東京海洋大学), 岡部 寿男(京都大学)
3月6日(金) 午後  SITEセッション1 (技術と評価)
座長: 上田 浩 (京都大学)
13:30 - 15:10
(36)
SITE
13:30-13:55 デジタルアーカイブ作成を前提とした民具データベースの構築 羽生敏英宮田純子神奈川大)・森住哲也ネッツエスアイ東洋)・木下宏揚神奈川大
(37)
SITE
13:55-14:20 ACOを用いた検索過程および検索履歴を考慮した検索手法 小泉 駿宮田純子神奈川大)・森住哲也ネッツエスアイ東洋)・木下宏揚神奈川大
(38)
SITE
14:20-14:45 単一のブルームフィルタを用いた高速な検索可能暗号方式とその評価 木村俊介稲葉宏幸京都工繊大
(39)
SITE
14:45-15:10 相互類似による引力と斥力を表現した群知能を用いた情報リソースの管理 石田克憲小泉 駿宮田純子神奈川大)・森住哲也ネッツエスアイ東洋)・木下宏揚神奈川大
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
3月6日(金) 午後  IOTセッション6 (デジタルモノ, 新技術, 運用効率化)
座長: 山井 成良 (東京農工大学)
15:20 - 16:35
(40) 15:20-15:45 小型低価格サイネージデバイスによる集中型IP Webカメラモニタリングシステムのプロトタイピング
三島 和宏(東京農工大学 総合情報メディアセンター), 櫻田 武嗣(東京農工大学 総合情報メディアセンター), 萩原 洋一(東京農工大学 総合情報メディアセンター)
(41) 15:45-16:10 Webアプリケーションのためのキーボード入力型ICカードリーダの提案
櫻田 武嗣(東京農工大学 総合情報メディアセンター), 三島 和宏(東京農工大学 総合情報メディアセンター), 萩原 洋一(東京農工大学 総合情報メディアセンター)
(42) 16:10-16:35 既知APの信号強度と位置情報を利用した組織内における未知AP探索システムの提案と評価
田原 義章(京都工芸繊維大学大学院 工芸科学研究科 情報工学専攻), 桝田 秀夫(京都工芸繊維大学 情報科学センター)
3月6日(金) 午後  SITEセッション2 (調査・分析・考察)
座長: 吉開 範章 (日本大学)
15:20 - 17:15
(43)
SITE
15:20-15:45 情報社会アーキテクトのための刑法講義設計 赤岩順二明大
(44)
SITE
15:45-16:10 児童・生徒の保護者及び社会人を対象とする情報リテラシー・情報倫理地域社会教育の実行可能性調査とその実践の報告 高木秀明吉備国際大)・池畑陽介岡山高梁高)・芳賀高洋岐阜聖徳学園大)・長尾憲宏岡山高梁高)・佐藤 匡吉備国際大)・山根信二岡山理科大)・大谷卓史吉備国際大
(45)
SITE
16:10-16:35 教育用デジタル著作物をめぐるステークホルダー(利害関係者)の布置状況分析 ~ デジタル著作物の教育利用に関する著作権調整コンソーシアム設立を目指して ~ 芳賀高洋岐阜聖徳学園大)・鈴木二正慶應幼稚舎)・小野永貴千葉大)・大谷卓史吉備国際大
(46)
SITE
16:35-17:00 フィールド実験における技術者・工学者への信頼の役割 ~ 技術者倫理からの考察 ~ 大谷卓史吉備国際大
  17:00-17:15 表彰式および閉会 ( 15分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SITE 技術と社会・倫理研究会(SITE)   [今後の予定はこちら]
問合先 SITE研究会 幹事
山肩大祐
TEL 090-5996-7189
E-: jas 
お知らせ ◎公式Webサイト
http://www.ieice.org/ess/site/
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会幹事連絡先
E-:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/ 
IPSJ-IOT インターネットと運用技術研究会(IPSJ-IOT)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2015-03-06 14:57:46


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SITE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IA研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-IOT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会