電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


モバイルネットワークとアプリケーション研究会(MoNA) [schedule] [select]
専門委員長 井上 真杉 (NICT)
副委員長 森野 博章 (芝浦工大)
幹事 北形 元 (東北大), 金子 晋丈 (慶大)
幹事補佐 小林 基成 (NTTドコモ), 上坂 大輔 (KDDI研), 大和田 泰伯 (NICT)

マルチメディア通信と分散処理研究会(IPSJ-DPS) [schedule] [select]

モバイルコンピューティングとユビキタス通信研究会(IPSJ-MBL) [schedule] [select]

日時 2014年 5月15日(木) 09:30 - 18:30
2014年 5月16日(金) 09:20 - 17:30
議題 モバイルアプリケーション,ユビキタスサービス,モバイル分散クラウドモバイルアドホックネットワーク,センサネットワーク,モバイルネットワークおよび一般 
会場名 健康文化村 カルチャーリゾート フェストーネ 
住所 沖縄県宜野湾市真志喜3-28-1
交通案内 http://festone.jp/content/view/21/36/
お知らせ ◎15日研究会終了後,懇親会を予定していますのでご参加ください.

5月15日(木) 午前  MoNA-1
座長: 北須賀 輝明(熊本大)
09:30 - 10:45
(1)
MoNA
09:30-09:55 無線LANが複数存在する環境におけるランダムAIFSN方式のTCP特性評価 平田龍一西尾理志守倉正博山本高至京大)・杉原智行アライドテレシス
(2)
MoNA
09:55-10:20 60 GHz帯無線LANを用いた2.4 GHz帯無線LANスループット改善のための一検討 山田太郎西尾理志守倉正博山本高至京大
(3)
MoNA
10:20-10:45 複数仮想マシン間のCSMA/CAエミュレーションによる通信性能の評価 大和田泰伯井上真杉浜口 清三浦 龍NICT
  10:45-11:05 休憩 ( 20分 )
5月15日(木) 午前  MoNA-2
座長: 上坂 大輔(KDDI研)
11:05 - 12:20
(4)
MoNA
11:05-11:30 モバイル端末における旅行記の理解支援のための行程抽出と地図化 永澤勇樹吉田京平服部 峻室蘭工大
(5)
MoNA
11:30-11:55 シナリオの内容を反映した挿絵の生成手法 五十嵐 晃上岡英史芝浦工大
(6)
MoNA
11:55-12:20 音声認識機能を有するWebアプリケーションの実装と評価 槙 優一鎌土良記藤村 滋青野裕司中山丈二阪内澄宇山田智広NTT
  12:20-13:45 昼食 ( 85分 )
5月15日(木) 午後  MBL招待講演
座長: 石原 丈士(東芝)
13:45 - 14:25
(7) 13:45-14:25 [招待講演] 新たなユーザ体験を拓く高速近接無線TransferJet
南日 俊彦(株式会社東芝)
  14:25-14:30 休憩 ( 5分 )
5月15日(木) 午後  MBL-1
座長: 森野 博章(芝浦工大)
14:30 - 15:30
  - 行動変化を伴う利己的ノードに素早く対応するトラスト算出手法
梅田 沙也華,武田 苑子,重野 寛(慶應義塾大学)
  - NTMobile用プロキシ機能を用いた一般端末からの通信接続性の開発
杉原 史人(三重大学),内藤 克浩(愛知工業大学),鈴木 秀和,渡邊 晃(名城大学),森 香津夫,小林 英雄(三重大学)
  - NTMobileにおける仮想IPv4アドレスの管理方式の提案と実装
加古 将規,鈴木 秀和(名城大学),内藤 克浩(三重大学),渡邊 晃(名城大学)
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
5月15日(木) 午後  DPS-1
座長: 野呂 正明(富士通研)
15:50 - 16:50
  - モバイル端末間協調ライブストリーミングのための自律的なチャンク損失回避手法
森 研太,畠山 翔,重野 寛(慶應義塾大学)
  - LTEにおけるハンドオーバ時のバーストロスに伴うTCP通信遅延の抑制方式
西川 由明,城島 貴弘(NEC クラウドシステム研究所)
  - ターボブースト・ハイパースレッディングを考慮したタスクスケジューリング手法
脇坂 洋祐,柴田 直樹,安本 慶一,伊藤 実(奈良先端大),北道 淳司(会津大)
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
5月15日(木) 午後  MBL-2
座長: 谷口 義明(近畿大)
17:10 - 18:30
  - 特徴語を用いた観光レコメンデーションシステムの検討
小川 開,杉本 祐介,菱田 隆彰,水野 忠則(愛知工業大学)
  - 加速度センサによるジェスチャの早期認識手法の提案とその応用
出田 怜(神戸大学),村尾 和哉(立命館大学),寺田 努,塚本 昌彦(神戸大学)
  - 聴覚情報による引き込み効果を利用したペダリングトレーニングシステムの設計と実装
奥川 遼(神戸大学),村尾 和哉(立命館大学),寺田 努,塚本 昌彦(神戸大学)
  - 自転車走行時の路面情報抽出:基本検討および実測定
小花 祐輔,高橋 淳二,宇佐美 格,狐崎 直文,戸辺 義人,Lopez Guillaume(青山学院大学)
  18:30-20:30 懇親会・DPS表彰式(特選論文) ( 120分 )
5月16日(金) 午前  MoNA-3
座長: 大和田 泰伯(NICT)
09:20 - 11:00
(8)
MoNA
09:20-09:45 [奨励講演]携帯電話通信時に得られる位置情報履歴を用いた滞在目的推定とその評価 黒川茂莉石塚宏紀渡邉孝文村松茂樹小野智弘KDDI研)・金杉 洋関本義秀柴崎亮介東大
(9)
MoNA
09:45-10:10 複数ドップラーセンサを用いたハンドジェスチャ自動認識手法 追川純也上岡英史芝浦工大
(10)
MoNA
10:10-10:35 モバイル自己抑制のための階段コンテキスト認識システムのパラメータ最適化 吉田京平服部 峻室蘭工大
(11)
MoNA
10:35-11:00 BLEシグナルとPDRによるハイブリッド屋内測位手法の基礎検討 ~ Open Beacon Field Trial参加における実験結果の共有 ~ 石塚宏紀上坂大輔黒川茂莉渡邉孝文村松茂樹小野智弘KDDI研
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
5月16日(金) 午後  MBL-3, DPS-2
座長: 杉田 薫(福岡工大)
11:10 - 12:30
  - 太陽光発電を適用した無線センサネットワークにおける低発電量下でのデータ収集率向上のためのセンシング頻度の制限手法
石谷 直也 ,小林 健太郎,岡田 啓,片山 正昭(名古屋大学)
  - 車々間通信における周期的なビーコン送信電力増減による事故リスクに応じた車両位置情報通知手法の評価
岡本 圭右,石原 進(静岡大学)
  - iOSに対応した電力消費量測定用Webブラウザの開発
西村 顕,杉田 薫(福岡工業大学)
  - 快適度を下げずに電力ピークシフトに貢献する行動を 学習可能なシリアスゲームの提案
中村 仁美,上山 芳隆,荒川 豊,安本 慶一(奈良先端大)
  12:45-13:55 昼食 ( 70分 )
5月16日(金) 午後  MoNA-4
座長: 石原 進(静岡大)
13:55 - 16:00
(12)
MoNA
13:55-14:20 移動送信ノードに対応する無線メッシュ網の2階層マルチキャストルーティング ~ リンクストレスを考慮したマルチキャストルータの配置決定手法 ~ 藤本雅敏森野博章芝浦工大
(13)
MoNA
14:20-14:45 無線メッシュネットワークにおける伝送タイミング制御に関する一検討 北須賀輝明中原史博眞鍋雄貴有次正義熊本大
(14)
MoNA
14:45-15:10 On-Demand Access Networks for Internet Connectivity Quang Tran MinhKien NguyenShigeki YamadaNII
(15)
MoNA
15:10-15:35 IPサブネットの推定に基づくL2ネットワークの自動接続手法 北形 元唐鎌行大伊藤大視高橋秀幸笹井一人木下哲男東北大
(16)
MoNA
15:35-16:00 Performance Validation of Proactive Content Caching utilizing Transportation Systems by Field Experiment Kenji KanaiTakeshi MutoHiroto KisaraJiro KattoToshitaka TsudaWataru KameyamaYong-Jin ParkTakuro SatoWaseda Univ.
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
5月16日(金) 午後  DPS-3
座長: 滝沢 泰久(関西大)
16:10 - 17:30
  - 仮想化環境における読込み書込み比率を考慮した動的 VM メモリ割り当て
坂本 雅哉,山口 実靖(工学院大学)
  - 仮想化環境におけるKVS性能の向上
徳田 大輝,御代川 翔平,山口 実靖(工学院大学)
  - 仮想化環境における DB データ配置に関する一考察
谷貝 俊輔,山口 実靖(工学院大学)
  - 仮想化環境におけるデータマイグレーションによるディスク読み書 き性能の向上
杉本 洋輝,山口 実靖(工学院大学)

講演時間
一般講演(IEICE-MoNA)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(IPSJ-DPS)発表 18 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(IPSJ-MBL)発表 18 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
MoNA モバイルネットワークとアプリケーション研究会(MoNA)   [今後の予定はこちら]
問合先 北形 元(東北大学)
金子 晋丈 (慶應義塾大学)
E-:-web 
IPSJ-DPS マルチメディア通信と分散処理研究会(IPSJ-DPS)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-MBL モバイルコンピューティングとユビキタス通信研究会(IPSJ-MBL)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2014-05-15 09:19:52


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[MoNA研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-DPS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-MBL研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会