電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 三宅 功 (NTT)
副委員長 山本 幹 (関西大)
幹事 戸出 英樹 (阪大), 井上 一郎 (NTT)
幹事補佐 宮村 崇 (NTT)

コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 石橋 豊 (名工大)
副委員長 吉野 秀明 (NTT), 山崎 達也 (NICT)
幹事 青木 仁志 (NTT), 中内 清秀 (NICT)
幹事補佐 下西 英之 (NEC), 織 克典 (NTT)

テレコミュニケーションマネジメント研究会(TM)
専門委員長 栗山 博 (NEC)
副委員長 岩下 克 (高知工科大), 山村 哲哉 (NTT)
幹事 高野 誠 (NTT西日本), 登内 敏夫 (NEC)
幹事補佐 瀬社家 光 (NTT)

日時 2007年11月15日(木) 12:50 - 18:45
2007年11月16日(金) 08:50 - 15:05
議題 次世代ネットワークアーキテクチャ,次世代ネットワークのオペレーションアーキテクチャ,トラヒック計測・モデリング・品質,オーバーレイネットワーク,一般 
会場名 福岡システムLSI総合開発センター 
住所 〒814-0001 福岡県福岡市早良区百道浜三丁目8番33号
交通案内 天神バスセンターよりバス20分またはJR博多駅よりバス35分
http://www.ist.or.jp/lsi/pg03_01.html
会場世話人
連絡先
九州大学大学院システム情報科学研究院 福田晃
092-832-7151
お知らせ ◎15日研究会終了後、懇親会を予定していますので御参加ください.

11月15日(木) 午後  NS研究会
12:50 - 14:10
(1)
NS
12:50-13:15 位相自動調整機能を備えた多チャンネル音声IP転送システムの提案 岡田 敦君山博之小倉 毅NTT
(2)
NS
13:15-13:40 選択的sFlowによる大規模VoIPトラヒック品質測定手法の提案 小林淳史石橋圭介西田晴彦NTT
(3)
NS
13:40-14:05 系統抽出によるVoIP分散呼受付制御方式 佐藤大輔川野弘道大野雄一郎塚田 一NTT-AT)・千葉芳之NTT東日本
  14:05-14:10 休憩 ( 5分 )
11月15日(木) 午後  CQ研究会
14:10 - 16:25
(4)
CQ
14:10-14:35 触覚を利用した遠隔習字システムのマルチキャスト通信実験 黒川陽一石橋 豊菅原真司名工大
(5)
CQ
14:35-15:00 伝送遅延が与える心理的影響の軽減 大西 仁メディア教育開発センター/総研大)・望月 要帝京大
(6)
CQ
15:00-15:25 空間・時間系劣化を対象としたメディアレイヤ映像品質客観評価法の検討 渡辺敬志郎岡本 淳NTT
(7)
CQ
15:25-15:50 TSヘッダ情報を用いた映像フレーム種別推定法の有効性検証 ~ パケットレイヤ映像品質客観評価モデルの確立に向けて ~ 牛木一成富永聡子林 孝典NTT
(8)
CQ
15:50-16:15 アドホックネットワークにおけるブラックホール攻撃防御法 佐條 研三好 匠芝浦工大
  16:15-16:25 休憩 ( 10分 )
11月15日(木) 午後  共通セッション
16:25 - 18:10
(9)
ICM
16:25-16:50 [奨励講演]ネットワークアプリケーション弁別のためのペイロード長の遷移パタンの評価方式に関する一検討 八木清之介和泉勇治角田 裕根元義章東北大
(10)
CQ
16:50-17:15 リンクメトリックの不確実性が経路制御に与える影響の評価 児玉瑞穂阪大)・亀井 聡NTT)・長谷川 剛阪大)・川原亮一NTT)・村田正幸阪大)・吉野秀明NTT
(11)
CQ
17:15-17:40 トラフィック多重化モデルに基づくリンク負荷推定方式 今井悟史富士通研)・鎌田正義富士通九州ネットワークテクノロジーズ)・宗宮利夫富士通研
(12)
NS
17:40-18:05 待ち行列ネットワークモデルを用いたspamメールサーバーシステムの設計について 河路慶一奥田隆史井手口哲夫田 学軍愛知県立大
  18:05-18:10 休憩 ( 5分 )
11月15日(木) 午後  招待講演1: SIP
18:10 - 18:45
(13)
共通
18:10-18:45 [招待講演]IMS技術の詳細(SIP関連) 大羽 巧NTT
11月16日(金) 午前  TM研究会
08:50 - 10:40
(14)
ICM
08:50-09:15 需要拡大期における所内光アクセス設備選定アルゴリズム 柴木雅也金井俊介川野 立丸山 勉NTT
(15)
ICM
09:15-09:40 IPネットワーク経路性能監視システムの開発と評価 高野 啓三菱電機
(16)
ICM
09:40-10:05 GMPLSパス構成/故障管理手法 松浦 洋森田直孝NTT
(17)
ICM
10:05-10:30 最尤分析を用いた派生的障害に対する障害原因分析 登内敏夫NEC
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
11月16日(金) 午前  招待講演: ネットワーク仮想化技術
10:40 - 11:20
(18)
共通
10:40-11:15 [招待講演]ネットワーク仮想化技術の最新動向 中尾彰宏東大/NICT
  11:15-11:20 休憩 ( 5分 )
11月16日(金) 午前  特別講演: SDP(Service Delivery Platform)
11:20 - 13:00
(19)
共通
11:20-11:55 [特別講演]SDP(Service Delivery Platform)の技術動向とそれを支えるJavaテクノロジー 高木孝之サン・マイクロシステムズ
  11:55-13:00 昼食 ( 65分 )
11月16日(金) 午後  NS研究会
13:00 - 15:05
(20)
NS
13:00-13:25 Performance Analysis of Wireless Multimedia Networks with ARQ Schemes Shunfu JinYanshan Univ.)・○Wuyi YueKonan Univ.)・Naishuo TianYanshan Univ.
(21)
NS
13:25-13:50 μSEcastにおける動的オーバレイネットワーク構築手法 安達洋介三好 匠芝浦工大
(22)
NS
13:50-14:15 アドホックネットワークにおけるプロキシ型TCPの性能評価 伊藤暢彦今西友樹山本 幹関西大
(23)
NS
14:15-14:40 TCPストリーミングサービスのためのIEEE 802.11eを用いたハンドオフ性能向上手法 吉本将宣阪大)・河野圭太岡山大)・木下和彦松田崇弘村上孝三阪大
(24)
NS
14:40-15:05 実環境を想定したユーザ協調型トラフィック制御方式の性能評価 金田 茂廣森聡仁品川準輝滝田 亘NTTドコモ

講演時間
一般講演発表 17 分 + 質疑応答 8 分
招待講演発表 30 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 30 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
宮村崇(NTT)
TEL0422-59-3527,FAX0422-59-3787
井上一郎(NTT)
TEL0422-59-6076,FAX0422-59-3787 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 中内 清秀(情報通信研究機構)
TEL 042-327-5403, FAX 042-327-6680
青木 仁志(NTT)
TEL 0422-59-4876, FAX 0422-59-5671
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページを御覧下さい.http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
TM テレコミュニケーションマネジメント研究会(TM)   
問合先 高野 誠(NTT西日本)
TEL:06-6465-2351
http://www.ieice.org/cs/tm/jpn/
E-:tm_-n 


Last modified: 2008-04-01 23:03:50


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会