お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 吉田 健一 (筑波大)
副委員長 大崎 博之 (関西学院大), 地引 昌弘 (NICT), 中村 豊 (九工大)
幹事 松浦 知史 (東工大), 義久 智樹 (阪大)
幹事補佐 屏 雄一郎 (KDDI研), 山本 寛 (立命館大), 渡辺 俊貴 (NEC)

日時 2015年 8月25日(火) 12:30 - 20:00
議題 インターネット運用・管理、一般 
会場名 IIJセミナールーム (飯田橋グラン・ブルーム 13階) 
交通案内 http://www.iij.ad.jp/company/about/map/head-office.html
お知らせ ◎会場に入るためには事前に入館証の発行が必要となります.
参加をご希望の方は,「8/18まで」に以下のフォームから
参加申込みをお願いいたします.

参加申込みフォーム:
https://docs.google.com/forms/d/1vjCtoYGUzHxsH9e3ew7EkXiMoQXJ00sofQ6EW3bt7sk/viewform
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

8月25日(火) 午後  開会
12:30 - 12:35
  12:30-12:35 開会の挨拶 ( 5分 )
8月25日(火) 午後  招待講演1
座長: 岡廻 隆生(ソフトバンクモバイル)
12:35 - 13:20
(1) 12:35-13:20 [招待講演]第五世代移動通信システムとモバイルネットワーク運用管理への展望 IA2015-19 北辻佳憲KDDI研
  13:20-13:25 休憩 ( 5分 )
8月25日(火) 午後  ネットワーク設計
座長: 松崎 吉伸(IIJ)
13:25 - 14:40
(2) 13:25-13:50 Human Network Interaction ~ 通信行動を考慮したネットワーク設計手法の検討 ~ IA2015-20 小頭秀行新井田 統福元徳広阿野茂浩KDDI研)・荒川伸一村田正幸阪大
(3) 13:50-14:15 分散システム設計におけるエンドツーエンド定理 IA2015-21 太田昌孝東工大
(4) 14:15-14:40 型を重視した通信ネットワークトポロジー設計手法 IA2015-22 大家万明渡辺俊典古賀久志電通大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
8月25日(火) 午後  招待講演2
座長: 永見 健一((株)インテック)
14:50 - 15:35
(5) 14:50-15:35 [招待講演]スマートメーター活用プラットフォームのアーキテクチャ ~ 遠隔管理技術SMFで実現するIoT ~ IA2015-23 岩永義弘インターネットイニシアティブ
  15:35-15:40 休憩 ( 5分 )
8月25日(火) 午後  ネットワーク分析
座長: 藤原 和典((株)JPRS)
15:40 - 16:55
(6) 15:40-16:05 Scalability Analysis of Large-scale CCN Network with Network Virtualization IA2015-24 Ryo NakamuraHiroyuki OhsakiKwansei Gakuin Univ.
(7) 16:05-16:30 ルータ・コマンド出力のブロック構造抽出法 IA2015-25 木村達明渡邉 暁渡辺敬志郎豊野 剛石橋圭介NTT
(8) 16:30-16:55 パス解析と主成分分析を用いたWebサービスにおけるQoSとQoEの階層的関係の評価方式の検討 IA2015-26 足立有菜伊藤嘉浩越村亮介名工大
  16:55-17:05 休憩 ( 10分 )
8月25日(火) 午後  EPC, PTP, クラウド
座長: 石橋 圭介(NTT)
17:05 - 18:20
(9) 17:05-17:30 A Resource Estimation Method Considering Terminals Communication Initiation Delay in Virtualized EPC IA2015-27 Ryota MizutaniTakeshi UsuiTakeshi KuboYoshinori KitatsujiKDDI Lab.
(10) 17:30-17:55 PTP(Precision Time Protocol)の相互接続実証実験の現状と方向性 ~ Interop Tokyo 2015 ShowNetにおける結果からの考察 ~ IA2015-28 長谷川幹人SSOL)・関谷勇司東大
(11) 17:55-18:20 クラウドコンピューティングとファロゴセントリスム IA2015-29 柏崎礼生阪大
  - 【発表資料】
PTP(Precision Time Protocol)の相互接続実証実験の現状と方向性
~ Interop Tokyo 2015 ShowNet における結果からの考察 ~
○長谷川幹人(SSOL)・関谷勇司(東大)
http://www.ieice.org/~ia/archives/20150825-PTP-hasegawa.pdf
8月25日(火) 午後  閉会, Beer Talk
18:20 - 20:00
  18:20-18:30 閉会 ( 10分 )
(12) 18:30-20:00 Beer Talk & 懇親会
座長:山崎 克之(長岡技術科学大学)
(1) "5G slice"の実践的実装, 河野 美也(Cisco)
(2) 最近のIETFでの興味 IPv6関係 (仮), 藤原和典((株)JPRS)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会幹事連絡先
E-:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/ 


Last modified: 2015-08-26 10:32:00


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会