電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


回路とシステム研究会(CAS) [schedule] [select]
専門委員長 山路 隆文 (東芝)
副委員長 金子 美博 (岐阜大)
幹事 三友 敏也 (東芝), 篠宮 紀彦 (創価大)
幹事補佐 越田 俊介 (東北大)

システム数理と応用研究会(MSS) [schedule] [select]
専門委員長 中村 祐一 (NEC)
副委員長 山根 智 (金沢大)
幹事 山口 真之介 (九工大), 中田 充 (山口大)
幹事補佐 西脇 大輔 (NEC)

日時 2013年11月 6日(水) 13:00 - 17:50
2013年11月 7日(木) 08:30 - 16:30
議題 グラフ、ペトリネット、ニューラルネット及び一般 
会場名 花巻南温泉峡 渡り温泉さつき 
交通案内 http://www.watarionsen.co.jp/access.html
他の共催 ◆IEEE Circuit and System Society Japan Chapter協賛
お知らせ ◎今回の研究会は合宿形式になり、会場に宿泊する場合、事前に申し込みが必要になります。宿泊の申込用紙は、各研専幹事にお問い合わせください。

11月6日(水) 午後 
13:00 - 17:50
(1)
MSS
13:00-13:20 Synchronizing 2D Arrays in Optimum-time Hiroshi UmeoKeisuke KuboYusuke TakahashiUniv. of Osaka Electro-Comm.
(2) 13:20-13:40 An algorithm for finding frequent appearing long string patterns from large scale databases
宇野毅明(国立情報学研究所)、梅森十三(国立遺伝学研究所)、小出剛(国立遺伝学研究所)
(3) 13:40-14:00 論理関数のCNF式からBDDの効率的な構築法
戸田 貴久 (科学技術振興機構)
(4)
MSS
14:00-14:20 動的組込みシステムの仕様記述言語の開発 山根 智酒井 誠金沢大
(5) 14:20-14:40 オンライン文法圧縮
丸山史郎(株式会社プリファードインフラストラクチャー)、田部井靖生(JST-ERATO)、坂本比呂志(九州工業大学)、定兼邦彦(国立情報学研究所)
(6) 14:40-15:00 高速かつ省領域な線形時間LZ分解アルゴリズム
後藤啓介(九州大学 システム情報科学府)、坂内英夫(九州大学 システム情報科学研究院)
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
(7)
MSS
15:10-15:30 PTZカメラセンサネットワークにおける協調トラッキング 浜田健太林 直樹高井重昌阪大
(8) 15:30-15:50 Randomized Algorithms for Online Knapsack Problems
Han Xin(Dalian University of Technology), Kawase Yasushi(University of Tokyo), Makino Kazuhisa(Kyoto University)
(9)
CAS
15:50-16:10 矩形分割の3n-4ビット表現の性質を利用した探索手法に関する研究 小貝和史藤吉邦洋東京農工大
(10) 16:10-16:30 Stable Matchings in Trees
TAYU Satoshi(Tokyo Institute of Technology), UENO Shuichi(Tokyo Institute of Technology)
(11)
CAS
16:30-16:50 A Matching Problem in Electricity Markets using Network Flows Ryo HaseNorihiko ShinomiyaSoka Univ.
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
(12)
CAS
17:00-17:50 [招待講演]Orthogonal Ray Graphs with Applications to Nanocircuit Design Shuichi UenoTokyo Inst. of Tech.
11月7日(木) 午前 
08:30 - 16:30
(13)
CAS
08:30-08:50 人工学級ゲームを用いたプレイヤ行動のモデリング 龍田篤弥谷 賢太朗新潟大)・加藤浩介広島工大)・前田義信新潟大
(14) 08:50-09:05 拡張文字列パターンのクラスに対するGPU上の並列照合アルゴリズムとその性能評価
笹川裕人(北海道大学)、有村博紀(北海道大学)
(15)
CAS
09:05-09:25 セルオートマトンを用いた出口位置を考慮した避難行動シミュレーション 横川京平谷 賢太朗荻原さなえ新潟大)・小西孝史富山短大)・前田義信新潟大
(16) 09:25-09:45 GPUを用いた並列ソートアルゴリズムの実装と評価
小池敦(国立情報学研究所)、定兼邦彦(国立情報学研究所)
  09:45-09:55 休憩 ( 10分 )
(17)
CAS
09:55-10:15 A Note on Two-Directional Orthogonal Ray Graphs and Related Graphs Asahi TakaokaSatoshi TayuShuichi UenoTokyo Inst. of Tech.
(18) 10:15-10:35 Bounding Dilation of Separator-Based Graph Embeddings into Grids
松林 昭 (金沢大学大学院)
(19) 10:35-10:55 Bumpy Pyramid Folding
Abel Zachary(MIT), Demaine Erik(MIT), Demaine Martin(MIT), Ito Hiro(The University of Electro-Communications), Snoeyink Jack(The University of North Carolina), Uehara Ryuhei(Japan Advanced Institute of Science and Technology)
  10:55-11:05 休憩 ( 10分 )
(20) 11:05-11:55 [招待講演]
計算幾何入門 --- Androidアプリでの利用
大西建輔 (東海大学)
  11:55-13:00 昼休み ( 65分 )
(21)
MSS
13:00-13:50 [招待講演]システムのスマートな制御を可能とするシステム数理と応用 ~ エレベーターの制御を例として ~ 高橋宏治東工大
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
(22)
MSS
14:00-14:20 マルチカーエレベータのかご制御と割り当て問題に対するCP/MIPハイブリッド手法 峰岸達矢宮本俊幸阪大
(23)
MSS
14:20-14:40 エレベーターにおける乗客輸送のMark Flow Graphに基づく基本モデルとシミュレーション 秋山雪菜高橋宏治東工大
(24)
MSS
14:40-15:00 エレベーターにおけるカゴおよびシャフト制御論理のMark Flow Graphに基づく基本モデルとSequential Function Chartによる制御実現 塚本達也高橋宏治東工大
(25)
MSS
15:00-15:20 動的稼働台数制御によるエレベータ省エネ群管理機能の開発 坂巻慶行田中俊明山田尚史東芝)・杉原俊雄東芝エレベータ
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
(26)
CAS
15:30-15:50 Slicing Floorplanに対するZDD (Sequence BDD)の構築 清水創介高橋俊彦新潟大
(27) 15:50-16:10 マイクロクラスタリングを用いた単語分類とトピック検知
中原孝信(関西大学)、宇野毅明(国立情報学研究所)、羽室行信(関西学院大学)
(28) 16:10-16:30 Uniformly Random Generation of Floorplans
山中克久(岩手大学)、中野眞一(群馬大学)

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CAS 回路とシステム研究会(CAS)   [今後の予定はこちら]
問合先 三友 敏也((株)東芝)
TEL:044-549-2280, FAX:044-520-1806
E-:ba 
お知らせ ◎回路とシステム研究専門委員会では、研究会の振興を目的として「回路とシステム研究会学生優秀発表賞」を制定しました。
優秀な学生発表は、3月の総合大会にて表彰いたしますので、ふるって申し込み・投稿をお待ちしております。
受賞資格は回路とシステム研究会でご自身で発表され、かつ予稿にて第一著者のIEICE学生会員(申し込み中でも可)の方です。
詳しくは幹事までお問い合わせください。
MSS システム数理と応用研究会(MSS)   [今後の予定はこちら]
問合先 山口 真之介(九州工業大学)
Tel: 0948-29-7572
E-: siiisck 


Last modified: 2013-12-03 10:30:01


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CAS研究会のスケジュールに戻る]   /   [MSS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会