電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


アンテナ・伝播研究会(A・P) [schedule] [select]
専門委員長 広川 二郎 (東工大)
副委員長 山口 良 (ソフトバンク)
幹事 木村 雄一 (埼玉大), 深沢 徹 (三菱電機)
幹事補佐 飴谷 充隆 (産総研)

日時 2019年 5月16日(木) 13:00 - 17:20
2019年 5月17日(金) 09:30 - 15:15
議題 一般 
会場名 かんぽの宿 有馬 
住所 〒651-1401兵庫県神戸市北区有馬町1617-1
交通案内 神戸電鉄『有馬温泉駅』下車 タクシー約3分または徒歩約20分
https://www.kanponoyado.japanpost.jp/arima/access/index.html
会場世話人
連絡先
深沢 徹 (三菱電機)
0467-41-2533
他の共催 ◆IEEE AP-S Kansai Joint Chapter, URSI-F
お知らせ ◎懇親会を下記の要領で開催する予定ですので,奮ってご参加ください.
(日時:5月16日(木) 研究会終了後)
◎★★★(ご注意!)参加費については、下記をご覧ください ★★★
なお,IEEE AP-S Kansai Joint Chapter, URSI-F 特別講演の参加費は無料です.
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(AP研究会)についてはこちらをご覧ください.

5月16日(木) 午後  A・P研
座長: 広川 二郎 (東工大)
13:00 - 13:55
  - 委員長挨拶
(1) 13:05-13:30 4.5GHz帯/28GHz帯におけるアンテナ指向性による受信レベル変動 芳野真弓杉村独歩室伏竜之介萩原弘樹工藤友章小林敏幸日本電業工作
(2) 13:30-13:55 電波伝搬モデリングコンペティションの取組について 今井哲朗NTTドコモ)・岩井誠人同志社大)・市坪信一九工大
  13:55-14:05 休憩 ( 10分 )
5月16日(木) 午後  A・P研 執行部退任記念講演
座長: 陳 強 (東北大)
14:05 - 15:20
(3) 14:05-14:30 バイアス回路を削減したバラクタ装荷2周波共用一層構造多リング形マイクロストリップアンテナの周波数制御に関する一検討 池田 透斉藤作義・○木村雄一埼玉大
(4) 14:30-14:55 合成開口測定法における物理モデルの考察 山口 良ソフトバンク
(5) 14:55-15:20 2×2素子を放射単位とする並列給電導波管スロットアレーアンテナのサイドローブ抑圧 広川二郎荒川遥香戸村 崇東工大
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
5月16日(木) 午後  URSI-F特別講演
座長: 市坪 信一 (九工大)
15:30 - 16:20
(6) 15:30-16:20 [特別講演](口頭発表)垂直・水平内の 2次元配置Massive MIMOを用いたセル設計のための時間・空間電波伝搬モデル 藤井輝也東工大
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
5月16日(木) 午後  IEEE AP-S Kansai Joint Chapter 特別講演
座長: 出口 博之 (同志社大)
16:30 - 17:20
(7) 16:30-17:20 [特別講演](口頭発表)宇宙太陽発電衛星とマイクロ波無線送電 賀谷信幸WaveArrays
5月17日(金) 午前  A・P研
座長: 木村 雄一 (埼玉大)
09:30 - 10:45
(8) 09:30-09:55 モーターによる素子回転を利用した導波管給電型ヘリカルフェーズドアレーの検討 横川 佳中本成洋山口 聡鈴木雄将深沢 徹大塚昌孝米田尚史宮下裕章三菱電機
(9) 09:55-10:20 位相ばらつきを持つマイクロ波電力伝送用進行波型フェイズドアレイアンテナのシミュレーション検討 長谷川直輝髙木裕貴太田喜元SB
(10) 10:20-10:45 導波管2列アレーのトーナメント給電からなる広帯域ミリ波2次元平面アレーの試作特性 榊原久二男梅村晴貴菊間信良名工大
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
5月17日(金) 午前  A・P研チュートリアル講演
座長: 山口 良(ソフトバンク)
10:55 - 11:45
(11) 10:55-11:45 [チュートリアル講演]ワイヤレス人体計測技術 阪本卓也京大
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
5月17日(金) 午後  A・P研
座長: 今井 哲朗 (NTTドコモ)
13:00 - 14:15
(12) 13:00-13:25 マルチビームMassive MIMOにおける最適ビームパターンに関する検討 工藤明紀西森健太郎谷口諒太郎小川翔太村松郁也新潟大)・平栗健史日本工大)・広川二郎東工大
(13) 13:25-13:50 64ビームMassive MIMOの屋内実環境における効果 西森健太郎工藤明紀谷口諒太郎新潟大)・平栗健史日本工大)・広川二郎東工大
(14) 13:50-14:15 多周波ステップレーダMIMOドップライメージングにおける人工蜂コロニー法を用いたスパース素子配列最適化 谷口 匠稲葉敬之電通大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
5月17日(金) 午後  A・P研
座長: 竹村 暢康 (日本工業大学)
14:25 - 15:15
(15) 14:25-14:50 導電性繊維で形成された電磁結合給電型マイクロストリップパッチアンテナの作製精度による放射特性への影響 市川大暉前田忠彦立命館大
(16) 14:50-15:15 ストークスベクトルに基づくLバンドPOLSARデータを用いた針葉樹林と広葉樹林の識別 斉藤大河尚 方來住直人電通大

講演時間
一般講演(AP)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演(URSI-F,IEEE AP-S Kansai Joint Chapter)発表 45 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演(AP)発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
AP アンテナ・伝播研究会(A・P)   [今後の予定はこちら]
問合先 深沢 徹(三菱電機)
E-: _-cry 


Last modified: 2019-05-13 14:49:48


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会