お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 鈴木 光 (NTTコミュニケーションズ)
副委員長 浅見 徹 (東大)
幹事 村山 純一 (NTT), 堀 賢治 (KDDI研)
幹事補佐 外山 将司 (NTT), 田坂 和之 (KDDI研)

モバイルマルチメディア通信研究会(MoMuC)
専門委員長 横田 英俊 (KDDI研)
副委員長 井上 真杉 (NICT)
幹事 金子 晋丈 (慶大), 田村 基 (NTTドコモ)
幹事補佐 樫原 茂 (奈良先端大), 鶴岡 行雄 (NTT), 上村 郷志 (KDDI研)

日時 2011年11月17日(木) 10:30 - 19:00
2011年11月18日(金) 10:00 - 16:35
議題 ホームネットワーク,ユビキタスネットワーク,クラウドコンピューティング,コンテキストアウェア,位置情報サービス,e-コマースおよび,一般 
会場名 福岡工業大学 α棟4F 多目的ホール 
住所 〒811-0295 福岡県福岡市東区 和白東3-30-1
交通案内 http://www.fit.ac.jp/daigaku/gaiyo/koutsu
会場世話人
連絡先
情報工学部 若原俊彦
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

11月17日(木) 午前  IN 一般講演1
座長: 川原 憲治
10:30 - 12:10
(1)
IN
10:30-10:55 WLANとWSN共存時の双方向VoIP伝送特性 IN2011-93 藤井陽平守倉正博京大)・梅原大祐京都工繊大)・大槻暢朗杉山隆利NTT
(2)
IN
10:55-11:20 2ホップ無線LANシステムにおける仮想グループ化CSMA/CA方式 IN2011-94 中戸裕基守倉正博京大)・梅原大祐京都工繊大)・大槻暢朗杉山隆利NTT
(3)
IN
11:20-11:45 An Integration Method for Wireless Location Using Mobile Phone Built-in Sensors and TDOA Landmarks IN2011-95 Mingmei LiKazuyuki TasakaKiyohito YoshiharaKDDI R&D Labs
(4)
IN
11:45-12:10 実空間サービスを提供するSmart Shadowプラットフォームのクラウド環境向け機能分割とその配置方法 IN2011-96 神林 隆馬越健治吉田 学武本充治NTT
  12:10-13:15 昼食 ( 65分 )
11月17日(木) 午後  MoMuC 一般講演 1
座長: 笠井 裕之
13:15 - 14:55
(5)
MoNA
13:15-13:40 クラウドソーシングによる屋内構造地図情報の構築と収集 MoMuC2011-27 鈴木友基梶 克彦河口信夫名大
(6)
MoNA
13:40-14:05 クラウドコンピューティングにおけるコストを考慮した資源割り当て手法の比較 MoMuC2011-28 小原皓介小板隆浩同志社大
(7)
MoNA
14:05-14:30 位置推定のための健全性維持手法の大規模無線LANデータベースへの適用 MoMuC2011-29 何 韜梶 克彦河口信夫名大
(8)
MoNA
14:30-14:55 気圧センサを利用した昇降状態を含む移動状態推定 MoMuC2011-30 渡邉孝文上坂大輔村松茂樹小林亜令横山浩之KDDI研
  14:55-15:15 休憩 ( 20分 )
11月17日(木) 午後  IN 招待講演 1
座長: 鈴木 光
15:15 - 16:00
(9)
共通
15:15-16:00 [招待講演]ストーリとしてのICT研究開発 IN2011-97 MoMuC2011-31 森川博之東大
  16:00-16:20 休憩 ( 20分 )
11月17日(木) 午後  MoMuC 招待講演 1
座長: 山岡 克式
16:20 - 19:00
(10)
共通
16:20-17:05 [招待講演]伝搬特性と基地局配置に関する一考察 IN2011-98 MoMuC2011-32 内田一徳本田純一李 峻赫福岡工大
  17:30-19:00 懇親会 ( 90分 )
11月18日(金) 午前  MoMuC 一般講演 2
座長: 鶴岡 行雄
10:00 - 11:15
(11)
MoNA
10:00-10:25 FeliCa搭載携帯電話を使用したワンタイム認証方式の実験的検討 MoMuC2011-33 小若女優介若原俊彦福岡工大
(12)
MoNA
10:25-10:50 人気度を考慮したコンテンツ複製配置へのファイルサイズが及ぼす影響 MoMuC2011-34 小原遼平東工大)・菅原真司名工大)・山岡克式東工大
(13)
MoNA
10:50-11:15 輸送機関を用いたモバイルデータオフローディングの可能性に関する考察 MoMuC2011-35 樫原 茂奈良先端大
  11:15-11:35 休憩 ( 20分 )
11月18日(金) 午後  IN 一般講演2
座長: 寺本 純司
11:35 - 12:50
(14)
IN
11:35-12:00 Non-PC端末に対応した認証基盤の検討 IN2011-99 北山賢一郎山口和晃山口徹也NTT西日本
(15)
IN
12:00-12:25 Proactive Distributed Authentication Framework (PDAF) for Regional Network IN2011-100 Ruidong LiMasaaki OhnishiYasunori OwadaHiroaki HaraiNICT
(16)
IN
12:25-12:50 暗号化トラヒックのアプリケーション識別における推定精度向上手法 IN2011-101 岡田洋平阿多信吾阪市大)・中村信之中平佳裕OKI)・岡 育生阪市大
  12:50-13:50 昼食 ( 60分 )
11月18日(金) 午後  MoMuC 招待講演 2
座長: 樫原 茂
13:50 - 14:35
(17)
共通
13:50-14:35 [招待講演]将来のモバイルネットワークへの要求条件 ~ Convolutional network ~ IN2011-102 MoMuC2011-36 古谷之綱東工大
  14:35-14:55 休憩 ( 20分 )
11月18日(金) 午後  IN 一般講演 3
座長: 中村 信之
14:55 - 16:35
(18)
IN
14:55-15:20 A Lightweight Distributed Method for Connectivity-based Clustering Based on Schelling's Model IN2011-103 Sho TsugawaOsaka Univ.)・Keita ShigemoriToyota Motor)・Hiroyuki OhsakiMakoto ImaseOsaka Univ.
(19)
IN
15:20-15:45 VANETを利用した都市交通における渋滞軽減手法 IN2011-104 木村光寿井上伸二広島市大)・土肥 正広島大)・角田良明広島市大
(20)
IN
15:45-16:10 Fast-FACE: FACE-2アドホックルーティングプロトコルの配送遅延短縮手法 IN2011-105 江崎智和桧垣博章東京電機大
(21)
IN
16:10-16:35 IRDT-GEDIR: 間欠的無線マルチホップ通信環境における配送擬似速度期待値による次ホップ選択手法 IN2011-106 竹平貴紀桧垣博章東京電機大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事及び幹事補佐
村山 純一 (NTT)
TEL 0422-59-3949, FAX 0422-59-5652
外山 将司 (NTT)
TEL 0422-59-4886, FAX 0422-59-5652
E-:in_-n-2007 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎なお,原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
MoMuC モバイルマルチメディア通信研究会(MoMuC)   
問合先 金子 晋丈(慶應義塾大学)
E-:dmcio
田村 基(NTTドコモ)
E-: 


Last modified: 2011-11-14 23:18:57


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会