お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

「3月研究会の開催中止について」(2020年2月27日更新)

バイオメトリクス研究専門委員会   委員長 大塚 玲
クラウドネットワークロボット研究会 委員長 高汐 一紀

バイオメトリクス研究専門委員会(BioX)及びクラウドネットワークロボット研究専門委員会(CNR)では、新型コロナウイルス感染症への対策として、3月研究会開催の可能性について慎重に検討を重ねてまいりましたが、諸々の社会状況を考慮し、開催の断念を決断するに至りました。

追記:2月26日付で信学会全体の各研専に対し「会場に集まる行事に関して3月中は原則として中止」とするよう要請がありました。

完全オンラインでの開催の可能性も模索しましたが、開催日まで間もないこともあり、今回の実施は難しいとの結論に達しました。

学会からの指示により、研究会としての対応は次のようになります。

■ プログラム記載の講演者は登壇したものとして記録されます
■ 講演参加費の返金は行いません
■ 年間登録者以外の一般参加者への返金も行いません
  (次回研究会の聴講費を無料とする等の対応を検討しています)

発表のご準備を進めていた登壇者の皆さま、聴講を予定してた皆さまには、大変なご不便をおかけすることになり恐縮ですが、何卒ご理解いただきますようお願い申し上げます。




バイオメトリクス研究会(BioX) [schedule] [select]
専門委員長 大塚 玲 (情報セキュリティ大)
副委員長 大木 哲史 (静岡大), 青木 隆浩 (富士通研)
幹事 市野 将嗣 (電通大), 高田 直幸 (セコム)
幹事補佐 渡部 大志 (埼玉工大), 堀江 亮太 (芝浦工大)

クラウドネットワークロボット研究会(CNR) [schedule] [select]
専門委員長 高汐 一紀 (慶大)
副委員長 神原 誠之 (奈良先端大), 村川 賀彦 (富士通研)
幹事 菅谷 みどり (芝浦工大), 吉岡 康介 (パナソニック)
幹事補佐 小林 優佳 (東芝), 横山 正典 (NTT)

日時 2020年 3月 4日(水) 13:10 - 18:25
2020年 3月 5日(木) 10:30 - 16:05
議題 アイデンティティとコミュニケーション,及び一般 
会場名 セコム原宿本社セコムホール 
住所 〒150-0001 東京都渋谷区神宮前1-5-1
交通案内 ・JR山手線「原宿」駅(竹下口改札) 徒歩5分 ・東京メトロ千代田線・副都心線「明治神宮前」駅(出口5番) 徒歩5分 明治通り東郷神社隣り
https://www.secom.co.jp/corporate/outline/map.html
お知らせ ◎この開催は中止となりました(技報は発行されます)
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(BioX研究会, CNR研究会)についてはこちらをご覧ください.

3月4日(水) 午後  CNRセッション1
座長: 神原 誠之 (奈良先端大)
13:10 - 14:00
(1) 13:10-13:35 ロボットの声かけによる学習意欲向上検証脳波解析による定量的評価 BioX2019-62 CNR2019-45 白岩玄気菅谷みどり芝浦工大
(2) 13:35-14:00 生体情報による感情分析と表情の同期手法による共感ロボットの提案 BioX2019-76 CNR2019-59 梶原優俊スリーピァン ピーラヤー菅谷みどり芝浦工大
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
3月4日(水) 午後  CNR招待講演1
座長: 菅谷 みどり (芝浦工大)
14:10 - 15:00
(3) 14:10-15:00 [招待講演]スマートフォンを活用した人間情報センシング技術の開発とビックデータの活用 BioX2019-64 CNR2019-47 駒澤真人WINフロンティア/芝浦工大
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
3月4日(水) 午後  BioX招待講演1
座長: 大塚 玲 (情報セキュリティ大)
15:10 - 16:00
(4) 15:10-16:00 [招待講演]統計的外挿による他人受入率推定方式の検討 BioX2019-65 CNR2019-48 日間賀充寿JAISA
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
3月4日(水) 午後  CNR招待講演2
座長: 高汐 一紀 (慶大)
16:10 - 17:00
(5) 16:10-17:00 [招待講演]ロボット共生社会に向けた法的課題の検証 新保史生慶大
  17:00-17:10 休憩 ( 10分 )
3月4日(水) 午後  BioXセッション1
座長: 甲斐 成樹(情報処理推進機構)
17:10 - 18:25
(6) 17:10-17:35 指圧・指接触面積の検出性能調査とそれらを前置き分類器とした簡易シンボル指書き認証 BioX2019-66 CNR2019-49 柵木洋平高橋篤史・○中西 功鳥取大
(7) 17:35-18:00 発汗を用いた生体検知手法の一検討 BioX2019-67 CNR2019-50 奥寺瞭介大内結雲塩見祐哉杉本彩歌杉本元輝藤田真浩眞野勇人大木哲史西垣正勝静岡大
(8) 18:00-18:25 フリック入力時の行動的特徴による個人認証に関する研究 BioX2019-68 CNR2019-51 元山 航福元伸也鹿嶋雅之鹿児島大)・佐藤公則東京工科大)・渡邊 睦鹿児島大
  - 懇親会は開催しないこととなりました。
3月5日(木) 午前  CNRセッション2
座長: 村川 賀彦 (富士通研)
10:30 - 13:40
(9) 10:30-10:55 HRIにおける割込み時の会話順合意形成コーパスの構築にむけて BioX2019-69 CNR2019-52 堀江拓実山口留実桑原多瑛渡辺巧登高汐一紀慶大
(10) 10:55-11:20 複数人会話における画面内エージェントとのコミュニケーションチャネル確立手法の提案 BioX2019-70 CNR2019-53 渡邉巧登高汐一紀慶大
(11) 11:20-11:45 遠隔者の身体的存在感を高めるテレプレゼンスロボットの提案 BioX2019-71 CNR2019-54 古谷優樹高汐一紀慶大
  11:45-13:00 昼休み ( 75分 )
(12) 13:00-13:40 CNR&BioX専門委員によるライトニングトーク(10分×4件)
座長: 市野 将嗣 (電通大)
  13:40-13:50 休憩 ( 10分 )
3月5日(木) 午後  BioXセッション2
座長: 河原 智一(東芝)
13:50 - 15:05
(13) 13:50-14:15 VAEによる顔特徴量データのクラスタリングに関する検討 BioX2019-72 CNR2019-55 内田秀継安部登樹山田茂史富士通研
(14) 14:15-14:40 目の周辺領域によるバイオメトリクスにおけるDeep Metric Learningの適用に関する一検討 BioX2019-73 CNR2019-56 額田知希吉浦 浩市野将嗣電通大
(15) 14:40-15:05 マニューシャを用いた筆跡認証の提案 BioX2019-74 CNR2019-57 吉田裕一西内信之首都大東京)・ピーター シムコフスキーカリード サイードBTU
  15:05-15:15 休憩 ( 10分 )
3月5日(木) 午後  CNRセッション3
座長: 小林 優佳 (東芝)
15:15 - 16:05
(16) 15:15-15:40 脳波・心拍変動による集中・ストレス状態の評価 BioX2019-75 CNR2019-58 高橋裕也芝浦工大)・駒澤真人WINフロンティア)・菅谷みどり芝浦工大
(17) 15:40-16:05 人と一緒にテレビを視聴するコミュニケーションロボットの試作と検証 BioX2019-63 CNR2019-46 萩尾勇太金子 豊星 祐太村﨑康博上村真利奈山本正男NHK)・呉 剣明内藤正樹服部 元滝嶋康弘KDDI総合研究所

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
BioX バイオメトリクス研究会(BioX)   [今後の予定はこちら]
問合先 バイオメトリクス研究専門委員会幹事団
E-:biox-n 
CNR クラウドネットワークロボット研究会(CNR)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2020-02-24 22:28:47


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[BioX研究会のスケジュールに戻る]   /   [CNR研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会