電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


VLSI設計技術研究会(VLD) [schedule] [select]
専門委員長 小野澤 晃 (NTT)
副委員長 宇佐美 公良 (芝浦工大)
幹事 山田 晃久 (シャープ), 小林 和淑 (京都工繊大)

リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF) [schedule] [select]
専門委員長 名古屋 彰 (岡山大)
副委員長 京 昭倫 (ルネサス エレクトロニクス), 弘中 哲夫 (広島市大)
幹事 堀 洋平 (産総研), 泉 知論 (立命館大)
幹事補佐 渡邊 誠也 (岡山大)

コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 坂井 修一 (東大)
副委員長 三木 良雄 (日立), 天野 英晴 (慶大)
幹事 久我 守弘 (熊本大), 上野 洋史 (NEC)
幹事補佐 入江 英嗣 (電通大)

システムLSI設計技術研究会(IPSJ-SLDM) [schedule] [select]
主査 若林 一敏
幹事 星 直之, 小島 直仁, 瀬戸 謙修

日時 2011年 1月17日(月) 10:10 - 17:40
2011年 1月18日(火) 09:00 - 17:25
議題 FPGA応用および一般 
会場名 慶応義塾大学 日吉キャンパス 来往舎2階大会議室 
住所 〒223-8521 横浜市港北区日吉4-1-1
交通案内 東急東横線、東急目黒線、横浜市営地下鉄グリーンライン、日吉駅より徒歩1分
http://www.keio.ac.jp/ja/access/hiyoshi.html
会場世話人
連絡先
天野英晴
お知らせ ◎研究会1日目の終了後、懇親会を予定しておりますので是非ご参加ください。参加ご希望の方は下記フォームに記入の上、1月10日(月)までに担当幹事(泉)宛に電子メールにてお申し込みください。
日時:1月17日(月)18:00~20:00頃を予定
場所:来往舎ファカルティラウンジ(研究会会場と同じ建物内)
会費:一般5000円、学生3000円
----- 懇親会申込フォームここから -------------------------------
メール題目:1月研究会懇親会申込
宛先:t-ii
・御氏名: (学生|一般)
・e-:
・御所属:
・合計:一般: 名
学生: 名
※参加者ご氏名,-addressは全員分登録ください。
※御所属ごとにまとめて登録いただけましたら幸いです。
※人数確認の都合上、1月10日(月)までにお申込み下さい。
----- 懇親会申込フォームここまで -------------------------------

1月17日(月) 午前  コンピュータシステム
座長: 西宏章(慶應大)
10:10 - 10:50
(1)
CPSY
10:10-10:30 UMLアクティビティ図のハードウェア記述言語NSLへの動作合成 上陰敏弘・○山崎亮太東海大)・清水尚彦東海大/IP ARCH
(2)
CPSY
10:30-10:50 Cell Broadband Engineクラスタにおける開発負担軽減のためのミドルウェアの実装と評価 鎌田俊昭設楽明宏西川由理慶大)・吉見真聡同志社大)・天野英晴慶大
  10:50-11:05 休憩 ( 15分 )
1月17日(月) 午前  コンピュータシステム応用
座長: 天野英晴(慶應大)
11:05 - 12:25
(3)
CPSY
11:05-11:25 ベイジアンネットワークを利用した大規模計算機ネットワークにおける障害診断手法の提案と予備評価 原島真悟慶大)・藪崎仁史日立)・坂本 亘阪大)・西 宏章慶大
(4)
CPSY
11:25-11:45 エネルギーマネジメントセンサネットワークの実装及び家庭環境への適用 栖原幸郎中部知久西 宏章慶大
(5)
CPSY
11:45-12:05 アンテナ設計のためのFDTD法による電磁界シミュレーションのGPUへの実装 土肥慶亮柴田裕一郎小栗 清藤本孝文長崎大
(6)
CPSY
12:05-12:25 FPGAの配線処理におけるチャネル幅探索の分散並列化 澤田拡臣久我守弘末吉敏則熊本大
  12:25-13:30 休憩 ( 65分 )
1月17日(月) 午後  VLSI設計技術
座長: 高橋篤司(大阪大)
13:30 - 14:50
(7)
VLD
13:30-13:50 高位合成における可変スケジューリングの近似手法 曽根康介石浦菜岐佐関西学院大
(8)
VLD
13:50-14:10 最大の可観測性ドントケア集合の抽出におけるCODCを用いた近似手法 髙田大河松永裕介九大
(9)
VLD
14:10-14:30 動的リコンフィギャラブルプロセッサにおける動的電源切替による電力削減効果とオーバーヘッドを低減するマッピング手法 山本辰也芝浦工大)・弘中和衛慶大)・早川勇輝芝浦工大)・木村優之天野英晴慶大)・宇佐美公良芝浦工大
(10)
VLD
14:30-14:50 AllianceVHDLツールセットによるROHM0.18μmチップ試作検証 ~ 配置配線検証ツールの試行 ~ 細川達也今井紘士東海大)・清水尚彦東海大/IP ARCH
  14:50-15:05 休憩 ( 15分 )
1月17日(月) 午後  コンパイラと設計
座長: 河野一郎(ルネサスエレクトロニクス)
15:05 - 16:25
(11)
VLD
15:05-15:25 プログラム併合によるコンパイラのリグレッションテストの高速化 森本和志石浦菜岐佐関西学院大)・内山裕貴ケイ・オプティコム)・引地信之SRA
(12)
VLD
15:25-15:45 プラグイン方式に基づくBinutilsおよびGDBの自動リターゲッティング 多賀惣一朗関西学院大)・久村孝寛NEC/阪大)・石浦菜岐佐関西学院大)・武内良典今井正治阪大
(13)
VLD
15:45-16:05 最小SD数表現を用いた剰余演算とFIRフィルタ回路への応用 陳 睿田中勇樹魏 書剛群馬大
(14)
VLD
16:05-16:25 多項式表現のゲインを用いた音響信号レベル圧縮特性 宮下達也茂木和弘魏 書剛群馬大
  16:25-16:40 休憩 ( 15分 )
1月17日(月) 午後  システムLSI設計技術
座長: 瀬戸謙修(東京都市大)
16:40 - 17:40
(15) 16:40-17:00 Simultaneous Allocation and Binding Considering Multiplexers in High-Level Synthesis
○Yuko Hara-Azumi (Univ. California, Irvine), Hiroyuki Tomiyama (Ritsumeikan Univ.), and Hiroaki Takada (Nagoya Univ.)
(16) 17:00-17:20 キャリーチェインを用いたマルチオペランド加算器のFPGA向け低電力合成手法
○松永多苗子(早大)・木村晋二(早大)・松永裕介(九大)
(17) 17:20-17:40 Via数削減による大規模LSIレイアウトの高速DRC手法
○亀井智紀・安部拓哉・本垰秀明(TOOL)・渡邊孝博(早大)
  - 懇親会(予定)
1月18日(火) 午前  FPGA応用
座長: 渡邊誠也(岡山大)
09:00 - 10:40
(18)
RECONF
09:00-09:20 オートマトンの分割に基づく正規表現マッチング回路の実現について 中原啓貴笹尾 勤松浦宗寛九工大
(19)
RECONF
09:20-09:40 浮動小数点データ圧縮ハードウェアのための複数ストリーム符号化方式 佐野健太郎片平和也山本 悟東北大
(20)
RECONF
09:40-10:00 HOG特徴とAdaBoostによる人検出処理のFPGAへの実装 大戸和博土肥慶亮柴田裕一郎小栗 清長崎大
(21)
RECONF
10:00-10:20 再構成可能論理デバイスをもちいた認識制御システムの試作環境の基礎検討 泉 知論立命館大
(22)
RECONF
10:20-10:40 動的部分再構成を利用した切替可能なAES S-box回路の評価 山田菜穂子慶大)・岩井啓輔黒川恭一防衛大)・天野英晴慶大
  10:40-10:55 休憩 ( 15分 )
1月18日(火) 午前  FPGA設計環境とテスト
座長: 長名保範(成蹊大)
10:55 - 12:15
(23)
RECONF
10:55-11:15 動的再構成可能ハードウェア向け設計環境におけるJHDLの利用に関する検討 古島直道渡邊誠也名古屋 彰岡山大
(24)
RECONF
11:15-11:35 クラスタベースFPGAにおける論理ブロック内のローカル配線最適化 益満裕司尼崎太樹飯田全広末吉敏則熊本大
(25)
RECONF
11:35-11:55 スイッチブロックのトポロジに着目したFPGAの配線テスト手法 用正博紀井上万輝尼崎太樹飯田全広末吉敏則熊本大
(26)
RECONF
11:55-12:15 MEMSダイナミック光再構成型ゲートアレイにおけるMEMS組立精度 森田裕宣渡邊 実静岡大
  12:15-13:30 休憩 ( 75分 )
1月18日(火) 午後  招待講演
座長: 星直之(三菱電機)
13:30 - 14:15
(27)
RECONF
13:30-14:15 [招待講演]FPGAを対象とした束データ方式による非同期式回路の設計 齋藤 寛会津大
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
1月18日(火) 午後  FPGAアクセラレータ
座長: 中原啓貴(九工大)
14:30 - 15:50
(28)
RECONF
14:30-14:50 マルチアクセラレータ型動的再構成プロセッサの実装 猪狩修平北道淳司奥山祐市黒田研一会津大
(29)
RECONF
14:50-15:10 超低電力アクセラレータSLD(Silent Large Datapath) の提案 安田好宏小崎信明木村優之齊藤貴樹池淵大輔天野英晴慶大)・中村 宏東大)・宇佐美公良芝浦工大)・並木美太郎東京農工大)・近藤正章電通大
(30)
RECONF
15:10-15:30 超低電力アクセラレータSLD(Silent Large Datapath)の実機評価 小崎信明安田好宏齊藤貴樹池淵大輔木村優之天野英晴慶大)・中村 宏東大)・宇佐美公良芝浦工大)・並木美太郎東京農工大)・近藤正章電通大
(31)
RECONF
15:30-15:50 FPGAを用いたデータストリームに対するウィンドウジョインの検討 寺田祐太三好健文電通大)・川島英之筑波大)・吉永 努電通大
  15:50-16:05 休憩 ( 15分 )
1月18日(火) 午後  マルチFPGAシステム
座長: 京昭倫(ルネサス)
16:05 - 17:25
(32)
RECONF
16:05-16:25 FPGAによるメニーコアシミュレータScalableCoreシステムの正当性検証 高前田伸也笹河良介吉瀬謙二東工大
(33)
RECONF
16:25-16:45 FPGAによる高速で扱いやすいLCD表示器の実装と評価 藤枝直輝吉瀬謙二東工大
(34)
RECONF
16:45-17:05 PC-FPGA複合クラスタにおけるゲートウェイと遠隔呼出し機構 小畑正貴・○上嶋 明尾崎 亮岡山理科大
(35)
RECONF
17:05-17:25 複数のFPGAを用いたデータフローマシン構築の検討 田舎片健太森下博和慶大)・長名保範成蹊大)・藤田直行JAXA)・天野英晴慶大

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
VLD VLSI設計技術研究会(VLD)   [今後の予定はこちら]
問合先 山田晃久(シャープ)
E-: asrp
http://www.ieice.org/~vld/ 
RECONF リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF)   [今後の予定はこちら]
問合先 泉知論(立命館大)
E-: t-ii
TEL&FAX: 077-561-2814
http://www.am.ics.keio.ac.jp/reconf/ 
CPSY コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先 天野英晴(慶応大)
E-: hunamiio
http://www.ieice.org/iss/cpsy/jpn/ 
IPSJ-SLDM システムLSI設計技術研究会(IPSJ-SLDM)   [今後の予定はこちら]
問合先 瀬戸謙修(東京都市大)
E-: ktcu
http://www.sig-sldm.org/ 


Last modified: 2010-12-20 17:29:17


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[RECONF研究会のスケジュールに戻る]   /   [VLD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-SLDM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会