お知らせ ◆電子情報通信学会における研究会開催について(新型コロナウイルス関連)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のSAT研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 山下 史洋 (NTT)
副委員長 筋誡 久 (NHK), 石川 博康 (日大)
幹事 柴山 大樹 (NTT), 小島 政明 (NHK)
幹事補佐 難波 忍 (KDDI総合研究所), 大倉 拓也 (NICT)

宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE) [schedule] [select]
専門委員長 灘井 章嗣 (NICT)
副委員長 山田 寛喜 (新潟大), 田中 真 (東海大)
幹事 秋田 学 (電通大), 網嶋 武 (三菱電機)
幹事補佐 夏秋 嶺 (東大), 山梨 正人 (三菱スペース・ソフトウエア), 二ッ森 俊一 (電子航法研)

日時 2020年 2月19日(水) 10:00 - 16:45
2020年 2月20日(木) 10:00 - 15:30
議題 衛星応用技術及び一般 
会場名 大濱信泉記念館 多目的ホール(会議室A)、研修室(会議室B) [開場9時] 
住所 〒907-0004 沖縄県石垣市登野城2-70
交通案内 https://ohamanobumoto.net/access/
他の共催 ◆IEEE AES Society Japan Chapter共催
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(SAT研究会, SANE研究会)についてはこちらをご覧ください.

2月19日(水)   SANE(1) (会議室A)
座長: 齋藤宏文(JAXA)
10:00 - 11:40
(1)
SANE
10:00-10:25 マルチビットΔ-Σ変調器を用いた高ダイナミックレンジDSPチャープレーダ送受信機 SANE2019-97 阿部友希山尾 泰電通大
(2)
SANE
10:25-10:50 ミスマッチドフィルタ受信によるOFDM通信・レーダ統合システムの基本検討 SANE2019-98 渡部颯人阿部友希山尾 泰電通大
(3)
SANE
10:50-11:15 小型UAV監視のための信号部分空間識別フレームワーク SANE2019-99 谷高竜馬平嶋一貴松田貴文田中 泰後町将人白石 將三菱電機
(4)
SANE
11:15-11:40 HF海洋レーダを用いたパッシブレーダにおける拡張HQR法による高分解能距離推定 SANE2019-100 高橋善樹高橋龍平大島正資田中裕士三菱電機
  11:40-13:25 休憩 ( 105分 )
2月19日(水)   SANE(2) (会議室A)
座長: 高橋善樹(三菱電機)
13:25 - 14:15
(5)
SANE
13:25-13:50 ドップラーライダーによる到来風予測 SANE2019-101 北村尭之今城勝治酒巻 洋諏訪 啓三菱電機
(6)
SANE
13:50-14:15 航空機搭載高度計によるメガ津波早期検知システム SANE2019-102 灘井章嗣NICT
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
2月19日(水)   SANE(3) (会議室A)
座長: 西村耕司(情報・システム研究機構)
14:25 - 16:05
(7)
SANE
14:25-14:50 準天頂衛星7号機の地上における可視性に関する調査 SANE2019-103 北村光教・○大八木菜々子渡邊浩志坂井丈泰電子航法研
(8)
SANE
14:50-15:15 非同期の複数GNSS受信機を用いたマルチパス検出に関する検討 SANE2019-104 武輪知明永野隆文三菱電機
(9)
SANE
15:15-15:40 宇宙光直接通信のための可搬型光地上局の開発と運用 ~ 宇宙光通信技術 ~ SANE2019-105 向井達也JAXA)・高山佳久東海大)・荒木智宏JAXA
(10)
SANE
15:40-16:05 低高度地球観測衛星用2.6Gbps X帯ダウンリンクの軌道上実証実験 SANE2019-106 齋藤宏文JAXA)・金子智喜東大)・渡邊宏弥慶大)・河野宜幸村上圭司國井喜則友田孝久JAXA)・平子敬一慶大)・中須賀真一東大)・白坂成功慶大
  16:05-16:15 休憩 ( 10分 )
2月19日(水)   招待講演 (会議室A)
座長: 山下 史洋(NTT)
16:15 - 16:45
(11)
共通
16:15-16:45 [招待講演]科学衛星による宇宙電磁環境探査 SANE2019-107 SAT2019-66 小嶋浩嗣京大
2月19日(水)   SAT(1) (会議室B)
座長: 小島 政明(NHK)
10:00 - 11:15
(12)
SAT
10:00-10:25 衛星コンステレーションにおけるRF/FSOハイブリッドルーティングに対する保有データ量の評価 SAT2019-67 金家由樹萬代雅希上智大
(13)
SAT
10:25-10:50 CREST ASTRA Japan衛星開発とミッション、可視光通信の可能性 SAT2019-68 杉本博貴CREST ASTRA Japan
(14)
SAT
10:50-11:15 準天頂衛星の補強信号に関わる実験結果の報告 SAT2019-69 青木京平久保信明八田大典チョウ コウエンチョウ イザ東京海洋大
  11:15-13:00 休憩 ( 105分 )
2月19日(水)   SAT(2) (会議室B)
座長: 大倉 拓也(NICT)
13:00 - 15:05
(15)
SAT
13:00-13:25 ハイスループット衛星通信システムにおけるマルチビーム配置制御がスループットに及ぼす影響に関する一考察 SAT2019-70 高橋昌希川本雄一加藤 寧東北大
(16)
SAT
13:25-13:50 21GHz帯衛星放送の通信補完による降雨減衰補償 ~ 衛星放送用LDPC符号を利用したダイバース受信システムの基礎検討 ~ SAT2019-71 鈴木陽一小泉雄貴楠 知也横畑和典筋誡 久NHK
(17)
SAT
13:50-14:15 大規模衛星通信システムのネットワーク最適化 SAT2019-72 阿部侑真NICT/慶大)・小蔵正輝阪大)・辻 宏之三浦 周NICT)・足立修一慶大
(18)
SAT
14:15-14:40 並列干渉キャンセラを用いた衛星搭載AISチャネルにおける衝突パケットの分離検出 SAT2019-73 高根沢優和張 裕淵府川和彦東工大)・平原大地JAXA
(19)
SAT
14:40-15:05 非線形増幅器利用時におけるOFDM/PM方式とOFDM方式の特性比較 SAT2019-74 村山大介齋藤将人琉球大
2月20日(木)   SANE/SAT共通 (会議室A)
座長: 筋誡 久(NHK)
10:00 - 12:05
(20)
共通
10:00-10:25 沖縄におけるWINDSを用いた移動体衛星電波伝搬測定 SANE2019-108 SAT2019-75 菅 智茂鄭 炳表高橋 卓薄田 一豊嶋守生NICT
(21)
共通
10:25-10:50 Ka帯移動体衛星通信における40都市の遮蔽率比較 SANE2019-109 SAT2019-76 鄭 炳表菅 智茂高橋 卓NICT
(22)
共通
10:50-11:15 無人航空機用169 MHz 帯データ伝送無線システムの通信品質に関する評価 SANE2019-110 SAT2019-77 渡辺拓哉北沢祥一上羽正純室蘭工大
(23)
共通
11:15-11:40 小型無人航空機が使用する複数周波数帯を対象とした電波環境モデル SANE2019-111 SAT2019-78 北沢祥一谷口美緒木村壮寛渡辺拓哉玉置理奈横山 稜上羽正純室蘭工大
(24)
共通
11:40-12:05 航空機搭載用薄型電子走査アレイアンテナの研究開発 ~ 送信側64素子アレイアンテナの設計 ~ SANE2019-112 SAT2019-79 大倉拓也高橋 卓菅 智茂辻 宏之豊嶋守生NICT
  12:05-13:10 休憩 ( 65分 )
2月20日(木)   特別講演 (会議室A)
座長: 灘井章嗣(NICT)
13:10 - 13:40
(25)
共通
13:10-13:40 [特別講演]八丈島周辺フライトにおける測位衛星の可視性に関する調査 SANE2019-113 SAT2019-80 北村光教渡邊浩志坂井丈泰電子航法研
  13:40-13:50 休憩 ( 10分 )
2月20日(木)   SANE(5) (会議室A)
座長: 北沢祥一(室蘭工大)
13:50 - 15:30
(26)
SANE
13:50-14:15 各種アクセラレータによるstripmap SAR向け分散並列Backprojectionの性能評価 SANE2019-114 後町将人大石 昇三菱電機
(27)
SANE
14:15-14:40 AIアクセラレータによるチャープZ変換の高速化手法 SANE2019-115 水戸部 賢松尾咲希後町将人柿谷 彬白石 將三菱電機
(28)
SANE
14:40-15:05 地中レーダを用いた埋設管検出の原理検証 SANE2019-116 岩城悠也星野赳寛諏訪 啓三菱電機
(29)
SANE
15:05-15:30 衛星搭載船舶自動識別システム実験3のための信号分離システム検討 SANE2019-117 西村耕司情報・システム研究機構)・平原大地JAXA
2月20日(木)   SANE(4) (会議室B)
座長: 後町将人(三菱電機)
10:00 - 11:40
(30)
SANE
10:00-10:25 干渉源位置標定システムにおけるDOPに応じた重み付けを行うクラスタリング方式の検討 SANE2019-118 萬谷禎昭大島正資網嶋 武高橋龍平三菱電機
(31)
SANE
10:25-10:50 無線LANを用いたパッシブレーダによる人物の2次元位置推定に関する実験的検討 SANE2019-119 小川辰也牛腸正則山田寛喜新潟大
(32)
SANE
10:50-11:15 自動車用FMCWレーダにおける干渉レプリカを用いた狭帯域干渉抑圧法の提案 SANE2019-120 安面大樹石川慎太郎梅比良正弘王 瀟岩武田茂樹茨城大)・黒田浩司日立オートモティブシステムズ
(33)
SANE
11:15-11:40 自動車用FMCWレーダにおける適応抑圧窓制御を用いた広帯域干渉抑圧法 SANE2019-121 奥田健夫梅比良正弘王 瀟岩武田茂樹茨城大)・黒田浩司日立オートモティブシステムズ
2月20日(木)   SAT(3) (会議室B)
座長: 柴山 大樹(NTT)
13:50 - 14:40
(34)
SAT
13:50-14:15 CNN DAEによるデジタルペイロードのソフトエラー耐性向上 SAT2019-81 谷 重紀山下靖貴内田 繁有賀 博三菱電機
(35)
SAT
14:15-14:40 低軌道衛星通信システムにおける衛星搭載バッテリ長寿命化のためのQ学習を用いた電力制御手法に関する一検討 SAT2019-82 土田 輝川本雄一加藤 寧東北大)・金子和真谷 重紀内田 繁有賀 博三菱電機

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
柴山 大樹(NTT)
小島 政明(NHK)
難波 忍(KDDI総合研究所)
大倉 拓也(NICT) 
SANE 宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE)   [今後の予定はこちら]
問合先 秋田 学(電通大)
TEL: 042-443-5171
E-: abuc

網嶋 武(三菱電機)
TEL: 0467-41-2062
E-: ATaakMibiElectc 


Last modified: 2020-02-12 15:45:51


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SANE研究会のスケジュールに戻る]   /   [SAT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSAT研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会