電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のPN研究会 / 次のPN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 長谷川 浩 (名大)
副委員長 大越 春喜 (古河電工), 釣谷 剛宏 (KDDI総合研究所), 古川 英昭 (NICT)
幹事 廣田 悠介 (NICT), 橘 拓至 (福井大), 中川 雅弘 (NTT)
幹事補佐 鈴木 恵治郎 (産総研)

日時 2019年 3月14日(木) 09:55 - 17:40
2019年 3月15日(金) 10:30 - 15:50
議題 フォトニックネットワーク関連技術,一般 
会場名 沖縄県 宮古島市 平良港ターミナルビル 大研修室 
住所 〒906-0000 沖縄県宮古島市平良下里108-11
交通案内 市営バス時刻表:http://www.miyako-net.ne.jp/kyoeibus/top.html バスマップ沖縄(宮古島):http://www.kotsu-okinawa.org/map_miyako.html (空港から平良港方面へのバスは1日4-5本しかありません).市街地までは,徒歩で約1時間かかりますので,タクシー(空港から市街までで1500円前後)やホテルの送迎バス,レンタカーなどのご利用もご検討ください.期間限定で例年運行されているくるりんバスも当日の運行はない可能性が高いです(1月末時点の情報).
https://www.navitime.co.jp/poi?spt=02049.218
お知らせ ◎学生ワークショップを開催いたします。
http://www.ieice.org/~pn/jpn/workshop/student_workshop_march_2019.htm
査読に
ついて
本技術報告は査読を経ていない技術報告であり,推敲を加えられていずれかの場に発表されることがあります.
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(PN研究会)についてはこちらをご覧ください.

3月14日(木) 午前  学生WS
09:55 - 12:00
(1) 09:55-10:00 開会の挨拶
(2) 10:00-12:00 学生ワークショップを開催します
http://www.ieice.org/~pn/jpn/workshop/student_workshop_march_2019.htm
  12:00-13:15 昼食 ( 75分 )
3月14日(木) 午後  一般講演1
座長: 馬場 健一(工学院大)
13:15 - 14:30
(3) 13:15-13:40 個々のネットワーク機器の観測情報に基づいた故障確率推定 松野将大関川 柊慶大)・大木英司京大)・岡本 聡山中直明慶大
(4) 13:40-14:05 OPEN PHOTONICS NETWORKの実現に向けた、リアルタイム線路監視システムの提案 松本悠平新谷和則谷田部 漠小熊健史NEC
(5) 14:05-14:30 [依頼講演]距離適応変調Grouped Routing 茅野敬介山岡修平森 洋二郎長谷川 浩佐藤健一名大
  14:30-14:50 休憩 ( 20分 )
3月14日(木) 午後  招待講演1
座長: 古川 英昭(情報通信研究機構)
14:50 - 15:40
(6) 14:50-15:40 [招待講演]Flex EthernetにおけるEnd-to-Endリンク状態監視技術 田中貴章桑原世輝小林正啓NTT
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
3月14日(木) 午後  招待講演2
座長: 釣谷 剛宏(KDDI総合研究所)
15:50 - 16:40
(7) 15:50-16:40 [招待講演]NTTコミュニケーションズの中継伝送NWに関する取組 齊藤慶太郎NTTコミュニケーションズ
  16:40-16:50 休憩 ( 10分 )
3月14日(木) 午後  招待講演3
座長: 大越 春喜(古河電気工業株式会社)
16:50 - 17:40
(8) 16:50-17:40 [招待講演]次世代の大容量通信用光ファイバの研究開発 川口雄揮田村欣章佐久間洋宇林 哲也長谷川健美住友電工
3月15日(金) 午前  一般講演2
座長: 佐藤 丈博(京大)
10:30 - 11:45
(9) 10:30-10:55 高周波アナログ信号と大容量ベースバンド信号の電気重畳によるマルチモード光ファイバ無線伝送 大槻樹矢電通大)・相葉孝充矢崎総業)・松浦基晴電通大
(10) 10:55-11:20 ダブルクラッド光ファイバを用いた光給電型光ファイバ無線システムにおける高強度給電光伝送 田嶋奈奈上山大輔松浦基晴電通大
(11) 11:20-11:45 超並列光チャネルにビット単位でマッピングを行う伸縮自在ダイナミックMAC構成手法 杉浦叶典関川 柊村上正樹岡本 聡山中直明慶大
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
3月15日(金) 午後  一般講演3
座長: 戸出 英樹(大阪府立大)
13:00 - 14:15
(12) 13:00-13:25 分散制御エラスティック光ネットワークにおけるパス長差の公平性を考慮したパス設定手法 吉山大翔馬場健一工学院大
(13) 13:25-13:50 エージェントマイグレーションによる低遅延保証型自動運転プラットフォーム 青木佳紀山本剛毅谷口優也窪川拓紀岡本 聡山中直明慶大
(14) 13:50-14:15 空間分割多重型エラスティック光網におけるファイバ内及びノード内のクロストークの影響を考慮した周波数資源割当手法 久保田浩介谷川陽祐戸出英樹阪府大)・廣田悠介NICT
  14:15-14:35 休憩 ( 20分 )
3月15日(金) 午後  一般講演4
座長: 森 洋二郎(名大)
14:35 - 15:50
(15) 14:35-15:00 ビット欠落なし低遅延大容量ODUパスプロテクション方式のコア/メトロネットワークへの適用性検討 北村 圭犬塚史一田中貴章平野 章NTT
(16) 15:00-15:25 Fault-Tolerant Multipath Provisioning Scheme to Minimize Required Spectrum Resource in Elastic Optical Networks Kenta TakedaTakehiro SatoRyoichi ShinkumaEiji OkiKyoto Univ.
(17) 15:25-15:50 空間分割多重型エラスティック光網における資源利用効率を考慮したクロストークアウェア周波数/コア資源割当手法 端野宏太郎阪府大)・廣田悠介NICT)・谷川陽祐戸出英樹阪府大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
依頼講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 廣田 悠介 (情報通信研究機構)
TEL: 042-327-5814
E: ieee
橘 拓至 (福井大)
TEL: 0776-27-9971
E: -tu-i
中川 雅弘(NTT)
TEL: 0422-59-3951
E:  
お知らせ ◎最新情報は,PN研究会ホームページを御覧下さい.nhttp://www.ieice.org/~pn/jpn/
◎Japan Photonic Network Model (JPN Model)を公開中です.詳しくはPN研ホームページを御覧下さい.


Last modified: 2019-03-07 14:45:10


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のPN研究会 / 次のPN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会