電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のICD研究会 / 次のICD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


集積回路研究会(ICD) [schedule] [select]
専門委員長 永田 真 (神戸大)
副委員長 高橋 真史 (東芝メモリ)
幹事 夏井 雅典 (東北大), 柘植 政利 (ソシオネクスト)
幹事補佐 廣瀬 哲也 (阪大), 新居 浩二 (フローディア), 久保木 猛 (九大)

シリコン材料・デバイス研究会(SDM) [schedule] [select]
専門委員長 品田 高宏 (東北大)
副委員長 平野 博茂 (パナソニック・タワージャズ)
幹事 池田 浩也 (静岡大), 諸岡 哲 (東芝メモリー)
幹事補佐 森 貴洋 (産総研), 小林 伸彰 (日大)

情報センシング研究会(ITE-IST) [schedule] [select]
委員長 秋田 純一 (金沢大))
副委員長 廣瀬 裕 (パナソニック)
担当幹事 池辺 将之 (北大)

日時 2019年 8月 7日(水) 13:30 - 17:15
2019年 8月 8日(木) 09:15 - 17:00
2019年 8月 9日(金) 09:30 - 15:00
議題 アナログ、アナデジ混載、RF及びセンサインタフェース回路、低電圧・低消費電力技術、新デバイス・回路とその応用 
会場名 北海道大学 情報科学院3F A31 
住所 札幌市北区北14条西9丁目
交通案内 https://www.ist.hokudai.ac.jp/access/
他の共催 ◆応用物理学会;IEEE SSCS Japan Chapter;IEEE SSCS Kansai Chapter共催
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(SDM研究会, ICD研究会)についてはこちらをご覧ください.

8月7日(水) 午後 
座長: 平本 俊郎 (東京大学)
13:30 - 14:40
(1)
SDM
13:30-14:15 [招待講演]大規模な組合せ最適化問題に向けたスケーラブルなCMOSアニーリングプロセッサ 林 真人竹本享史吉村地尋山岡雅直日立
(2)
SDM
14:15-14:40 二次元チャネルFETの電流電圧特性におけるフリンジ電界効果のTCAD解析 浅井栄大張 文馨岡田直也福田浩一入沢寿史産総研
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
8月7日(水) 午後 
座長: 田中 智之(ルネサスエレクトロニクス)
14:50 - 16:20
(3)
ICD
14:50-15:35 [招待講演]Art(芸術)のアプローチを取り入れたものづくり教育”STEAM教育”から見るこれからのIoT/AI 北山貴彦KAMAKEのすすめ
(4)
ICD
15:35-16:20 [招待講演]常温接合による超高速フォトニクス実装 多喜川 良九大
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
8月7日(水) 午後 
座長: 諸岡 哲(東芝メモリ)
16:30 - 17:15
(5)
SDM
16:30-17:15 [招待講演]28nmスプリットゲートMONOS型フラッシュメモリを用いた高温動作かつ低エラー率を実現するPUF技術 下井貴裕斉藤朋也長瀬寛和伊豆名雅之神田明彦伊藤 孝河野隆司ルネサス エレクトロニクス
  17:15-17:25 平成30年度SDM研究専門委員会若手優秀発表賞 授賞式 ( 10分 )
8月8日(木) 午前 
座長: 森 貴洋 (産総研)
09:15 - 10:50
(6)
SDM
09:15-10:00 [招待講演]汎用メモリを利用した量子アニーリング機械の提案 棚本哲史帝京大
(7)
SDM
10:00-10:25 極値理論を利用した最大SRAMデータ保持電圧の統計解析 水谷朋子竹内 潔更屋拓哉小林正治平本俊郎東大
(8)
SDM
10:25-10:50 [依頼講演]5Vゲート駆動による3300VスケーリングIGBTのスイッチング動作 平本俊郎更屋拓哉伊藤一夫高倉俊彦福井宗利鈴木慎一竹内 潔東大)・附田正則北九州市環境エレクトロニクス研)・沼沢陽一郎明大)・佐藤克己三菱電機)・末代知子東芝デバイス&ストレージ)・齋藤 渉九大)・角嶋邦之星井拓也古川和由渡辺正裕執行直之若林 整筒井一生岩井 洋東工大)・小椋厚志明大)・西澤伸一九大)・大村一郎九工大)・大橋弘通東工大
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
8月8日(木) 午後 
座長: 吉田 大介(キヤノン)
11:00 - 12:10
(9)
ICD
11:00-11:45 [招待講演]雑音低減デジタル技術を適用した低雑音低電力MEMS型加速度センサ 古林優希大島 俊鎌田雄大礒部 敦日立
(10)
ICD
11:45-12:10 Q値増大手法による無線電力伝送システムでの伝送距離増大に関する検討 杉本泰博鈴木統万中大
  12:10-13:10 昼食 ( 60分 )
8月8日(木) 午後 
座長: 前田 健夫 (Imaging Device Technologies)
13:10 - 17:00
(11) 13:10-13:55 [招待講演]e-Sportsとは?概要からビジネス展開まで
○真鍋卓(HESPA)
(12)
ITE-IST
13:55-14:20 製造ばらつきを考慮したCMOSテラヘルツイメージセンサ向け画素利得ばらつき補償機構 池上高広平田脩馬澤口浩太朗永安佑次金澤悠里池辺将之北大
(13)
ITE-IST
14:20-14:45 省電力ドローン搭載物体検出組み込みAIシステムの検討 小林倫貴有本和民横川智教井川 直岡県大)・藤井 知沖高専
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
(14) 15:00-17:00 パネルディスカッション
「IoT社会に向けてのビジネス展開の課題 〜デバイスやIoT事業からの本音トーク〜」
モデレータ兼パネリスト
漆原 茂(ウルシステムズ(株))
パネリスト
真鍋 卓((一社)北海道eスポーツ協会)、棚本 哲史(帝京大学)、北山 貴彦((株)KAMAKEのすすめ)、橋本 隆(パナソニック(株))
8月9日(金) 午前 
座長: 諸岡 哲(東芝メモリ)
09:30 - 10:40
(15)
SDM
09:30-10:15 [招待講演]極薄IGZOチャネルを有する強誘電体トランジスタメモリの検討 小林正治莫 非多川友作金 成吉安 珉柱更屋拓哉平本俊郎東大
(16)
SDM
10:15-10:40 アモルファスZnSnO/Si積層型トンネルFETの作製と電気特性評価 加藤公彦東大/産総研)・松井裕章田畑 仁竹中 充高木信一東大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
8月9日(金) 午後 
座長: 久保田 晋平 (シャープ福山セミコンダクター)
10:50 - 12:25
(17)
ICD
10:50-11:35 [招待講演]ISO26262 ASIL-Dをサポートする、次世代自動車アーキテクチャ向けに仮想化支援プロセッサを内蔵した28nm・600MHz車載フラッシュマイクロコントローラ 奥村直人大谷寿賀子大槻典正鈴木康文前田昇平柳田智則小池貴夫伊藤正雄上村 稔島崎靖久服部俊洋阪本憲成近藤弘郁ルネサス エレクトロニクス
(18)
ICD
11:35-12:00 大規模センサアレイ用オペアンプ出力抵抗補正インターフェース 椎木陽介石黒仁揮慶大
(19)
ICD
12:00-12:25 磁性体を利用したディジタルICチップノイズ対策手法の評価 地家幸佑渡邊 航田中 聡三浦典之永田 真神戸大)・高橋昭博宮澤安範山口正洋東北大
  12:25-13:25 昼食 ( 60分 )
8月9日(金) 午後 
座長: 森 貴洋 (産総研)
13:25 - 15:00
(20)
SDM
13:25-14:10 [招待講演]テラビット大容量応用に向けたAgイオンメモリセルアレイ実証 市原玲華藤井章輔今野拓也山口まりな関 春海田中洋毅趙 丹丹吉村瑶子齋藤真澄小山正人東芝メモリ
(21)
SDM
14:10-14:35 急峻なSSを持つ“PN Body-Tied SOI-FET”におけるBOX中の正電荷と基板バイアスの影響 矢吹 亘井田次郎森 貴之金沢工大)・石橋孝一郎電通大)・新井康夫高エネルギー加速器研究機構
(22)
SDM
14:35-15:00 極急峻SSを持つ"PN-Body Tied SOI-FET"を使った極低電力レクテナ 山田拓弥井田次郎森 貴之安丸暢彦伊東健治金沢工大)・石橋考一郎電通大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分
依頼講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
ICD 集積回路研究会(ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 柘植 政利 (ソシオネクスト)
E-: gecioxt 
SDM シリコン材料・デバイス研究会(SDM)   [今後の予定はこちら]
問合先 森 貴洋(産業技術総合研究所)
E-: -aist
諸岡 哲(東芝メモリ)
E-: ba 
ITE-IST 情報センシング研究会(ITE-IST)   [今後の予定はこちら]
問合先 池辺将之 (北海道大学)
E-: ibeisti 


Last modified: 2019-08-02 13:50:56


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ITE-IST研究会のスケジュールに戻る]   /   [SDM研究会のスケジュールに戻る]   /   [ICD研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のICD研究会 / 次のICD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会