電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のIPSJ-CVIM研究会 / 次のIPSJ-CVIM研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コンピュータビジョンとイメージメディア研究会(IPSJ-CVIM) [schedule] [select]

パターン認識・メディア理解研究会(PRMU) [schedule] [select]
専門委員長 前田 英作 (NTT)
副委員長 仙田 修司 (NEC), 内田 誠一 (九大)
幹事 大山 航 (三重大), 安倍 満 (デンソーアイティーラボラトリ)
幹事補佐 近藤 一晃 (京大), 木村 昭悟 (NTT)

マルチメディア・仮想環境基礎研究会(MVE) [schedule] [select]
専門委員長 小林 稔 (明大)
副委員長 亀田 能成 (筑波大)
幹事 杉本 麻樹 (慶大), 酒田 信親 (阪大), 三上 弾 (NTT)
幹事補佐 上岡 玲子 (九大), 飯山 将晃 (京大), 木村 篤信 (NTT)

日時 2016年 1月21日(木) 09:30 - 17:15
2016年 1月22日(金) 09:00 - 17:40
議題 安心・安全・健康のための人物センシングと解析 
会場名 大阪大学 吹田キャンパス 銀杏会館 
住所 〒565-0871 大阪府吹田市山田丘2-2
交通案内 アクセス: http://www.med.osaka-u.ac.jp/jpn/access/index.html ※ 吹田キャンパスの地図の5番の銀杏会館までお越し下さい.
http://www.med.osaka-u.ac.jp/jpn/access/index.html
会場世話人
連絡先
大阪大学 産業科学研究所 槇原 靖
他の共催 ◆日本バーチャルリアリティ学会 複合現実感研究会 共催

1月21日(木) 午前  セッション1A (テーマ,会場A)
座長: 橋本 敦史 (京大)
09:30 - 12:00
(1) 09:30-10:00 [CVIM] Web上の知識を用いた一人称視点映像における行動認識手法の提案
久賀 稜平, 前川 卓也, 松下 康之 (阪大)
(2) 10:00-10:30 [CVIM] 手の動作に基づく複数一人称視点作業映像のアライメント
樋口 啓太, 米谷 竜, 佐藤 洋一 (東大)
(3) 10:30-11:00 [CVIM] 滑動性眼球運動を用いた視線計測の自動校正
松本 大輝, 米谷 竜, 佐藤 洋一 (東大)
(4) 11:00-11:30 [CVIM] 赤外線カメラと再帰性反射マーカを用いたプライバシに配慮した屋内位置推定に関する検討
山藤 浩明, 前川 卓也, 松下 康之 (阪大)
(5)
PRMU
11:30-12:00 屋内環境における人の位置計測に向けたRGB-Dカメラに映るPDR利用者の同定 木原 渉長岡技科大)・河畑 凌九大)・大西正輝興梠正克蔵田武志産総研
1月21日(木) 午前  セッション1B (一般,会場B)
座長: 上野 智史 (KDDI研究所)
09:30 - 12:00
(6)
PRMU
09:30-10:00 車の走行映像提示中の視線フィードバックが覚醒水準に与える影響 疋田真一阪電通大)・星野博之豊田中研
(7)
PRMU
10:00-10:30 布圧力センサを用いた睡眠時の姿勢分類 林 千尋原 健翔榎堀 優間瀬健二名大
(8)
PRMU
10:30-11:00 並列不足決定系加重方程式による多クラス識別の改良 福田剛士中岸久佳尺長 健岡山大
(9)
PRMU
11:00-11:30 テレビ会議話者間の視線一致知覚範囲を考慮した目領域画像合成型視線補正法 井上卓弥高橋友和平山高嗣川西康友出口大輔井手一郎村瀬 洋名大)・黒住隆行柏野邦夫NTT
(10)
PRMU
11:30-12:00 カメラ間人物対応付けに向けた共起属性の抽出 中野翔太鳥取大)・四元辰平メルコ・パワー・システムズ/鳥取大)・吉村宏紀西山正志岩井儀雄菅原一孔鳥取大
1月21日(木) 午前  セッション1C (一般,会場C)
座長: 内海 ゆづ子 (阪府大)
09:30 - 12:00
(11) 09:30-10:00 [CVIM] 共分散記述子のための計量学習と画像分類への応用
松澤 知己 (群馬大), レラトー レイサ (産総研), 加藤 毅 (群馬大)
(12) 10:00-10:30 [CVIM] 乱択化バイラテラルフィルタによる高速エッジ保持平滑化
藤田 秀 (名工大), 木村 誠 (サムスン日本研究所), 福嶋 慶繁 (名工大)
(13) 10:30-11:00 [CVIM] モデル選択を用いた任意形状スクリーンに対するプロジェクタ投影像の幾何補正
常盤 勇太, 金澤 靖 (豊橋技科大)
(14) 11:00-11:30 [CVIM] Deep Learning画像認識エンジン生成作業効率化インターフェースの開発
池松 大志, 中江 俊博, 長森 藤江, 井前 麻理子, 宮下 直也, 木全 英明 (NTTコムウェア)
(15)
MVE
11:30-12:00 写真ライフログにおける検索クエリを用いた想起補助の検討 久保田 彰酒田信親阪大
  12:00-13:30 昼食 ( 90分 )
1月21日(木) 午後  CVIM研究会200回記念セッション(会場A)
座長: 杉本 晃宏 (NII)
13:30 - 17:15
  13:30-13:45 オープニング ( 15分 )
  13:45-13:50 休憩 ( 5分 )
(16) 13:50-14:35 特別講演1
コンピュータビジョンはビジョンを超えられるか ーCVの発展を概観し、今後への期待を述べるー
白井 良明 (立命館大)
  14:35-14:45 休憩 ( 10分 )
(17) 14:45-15:30 特別講演2
パターン認識・画像理解研究の未来に向けて~実世界の解読・探索・デザイン~
前田 英作 (NTT)
  15:30-15:45 休憩 ( 15分 )
  15:45-17:15 拡大運営委員会・パネルディスカッション ( 90分 )
  17:15-17:30 休憩 ( 15分 )
  17:30-19:30 懇親会 (会場 2F 銀杏クラブ) ( 120分 )
1月22日(金) 午前  セッション2A (テーマ,会場A)
座長: 橋本 敦史 (京大)
09:00 - 10:30
(18) 09:00-09:30 [CVIM] 大規模歩行データベースのための自動歩行計測システム
木村 卓弘, 槇原 靖, 大倉 史生, 満上 育久, 丹羽 真隆, 青木 千尋, 鈴木 温之, 村松 大吾, 八木 康史 (阪大)
(19) 09:30-10:00 [CVIM] 低解像度画像からの性別推定
荻野 洋夢, 吉田 武史, 鷲見 和彦 (青学), 波部 斉 (近畿大), 満上 育久 (阪大)
(20) 10:00-10:30 [CVIM] ジェスチャータイミングを用いたグループ検出精度の向上
橋本 知典 (阪大), 波部 斉 (近畿大), 満上 育久 (阪大), 鷲見 和彦 (青学大), 八木 康史 (阪大)
1月22日(金) 午前  セッション2B (一般,会場B)
座長: 飯山 将晃 (京大)
09:00 - 10:30
(21) 09:00-09:30 [CVIM] 照明の発光タイミング遅延によるシーンのインパルス応答の時間高分解能化
岡本 貴典 (奈良先端大), 田中 賢一郎 (阪大/奈良先端大), 久保 尋之, 舩冨 卓哉, 向川 康博 (奈良先端大)
(22) 09:30-10:00 [CVIM] 光学シミュレーションを用いた織物の繊維断面形状に基づく光の伝搬解析
田中 士郎, 坂口 嘉之, 田中 弘美 (立命館大)
(23)
MVE
10:00-10:30 可視光通信プロジェクタ映像の色表現向上に向けた色空間選択手法 高橋一成平木剛史福嶋政期苗村 健東大
1月22日(金) 午前  セッション2C (一般,会場C)
座長: 大山 航 (三重大)
09:00 - 10:30
(24) 09:00-09:30 [CVIM] Deformable Part Model のためのロジスティック構造学習
宇敷 卓哉, 高岸 謙斗, 加藤 毅 (群馬大)
(25)
PRMU
09:30-10:00 パーツ選択型DPMを用いた傘差し歩行者検出手法の検討 新保祐人川西康友出口大輔井手一郎村瀬 洋名大
(26)
PRMU
10:00-10:30 統計情報を用いた歩行者の精細分類 小久保嘉人ワン ユ加藤ジェーン間瀬健二名大
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
1月22日(金) 午前  セッション3A (テーマ,会場A)
座長: 満上 育久 (阪大)
10:45 - 12:15
(27) 10:45-11:15 [CVIM] Random Block Background Modelling for Foreground Detection in UHD videos
Beaugendre Axel, Goto Satoshi, Yoshimura Takeshi (Waseda Univ.)
(28)
PRMU
11:15-11:45 CrowdRetouch:ユーザの好みを反映した画像一括補正システム 斉藤優理伊藤貴之お茶の水女子大
(29)
PRMU
11:45-12:15 立位姿勢バランス評価システムの提案 ~ ロコモティブシンドローム早期発見のための試み ~ 内藤孝雄富士ゼロックス)・杤久保 修横浜市大
1月22日(金) 午前  セッション3B (一般,会場B)
座長: 丸谷 宜史 (立命館大)
10:45 - 12:15
(30)
PRMU
10:45-11:15 人物動作および顔の表出情報による見守りシステムの提案と実装 ~ 咀嚼認識を例として ~ 斎藤裕佑西山裕之東京理科大
(31)
PRMU
11:15-11:45 視覚障害者補助のためのシーン文字検出・追跡システム 劉 坤奇後藤英昭東北大
(32) 11:45-12:15 [CVIM] 視線を利用した二人称視点動作認識
村上 晋太郎, 米谷 竜, 佐藤 洋一 (東大)
1月22日(金) 午前  セッション3C (一般,会場C)
座長: 池田 聖 (立命館大)
10:45 - 12:15
(33) 10:45-11:15 [SIG-MR] 深層学習による特徴量データベース選択に基づくカメラ位置姿勢推定の高精度化
中島 由勝, 斎藤 英雄 (慶大)
(34) 11:15-11:45 [SIG-MR] Inter-frame Delayを考慮したローリングシャッターカメラのトラッキング手法の検討
瀬戸 将志, 武富 貴史, 山本 豪志朗, Christian Sandor, 加藤 博一 (奈良先端大)
(35) 11:45-12:15 [SIG-MR] TEALION -洗面台見守りサービスの提案-
吉川 昌秀, 寺田 佳代子, 江口 佳紀, 飛田 博章 (産業技術大学院大)
  12:15-13:45 昼食 ( 90分 )
1月22日(金) 午後  特別講演 (会場A)
座長: 満上 育久 (阪大)
13:45 - 14:45
(36) 13:45-14:45 [CVIM] Activity Forecasting
Kris M. Kitani (Carnegie Mellon University)
  14:45-14:50 休憩 ( 5分 )
1月22日(金) 午後  ポスタースポットライトセッション (会場A)
座長: 満上 育久 (阪大)
14:50 - 14:53
(37) 14:50-14:51 [CVIM] 人物移動軌跡データを用いた確率的セルオートマトンの構築とその人物追跡への応用
古閑 勇祐, 川本 一彦 (千葉大), 岡本 一志 (電気通信大)
(38) 14:51-14:52 [CVIM] クリギングを用いた人物相互作用モデリングとその人物移動予測への応用
戸村 恵之, 川本 一彦 (千葉大), 岡本 一志 (電気通信大)
(39) 14:52-14:53 [CVIM] Shadow elimination for constructing virtual environments
Zeng Xingji (Rakuten/NAIST), Yasuhiro Mukaigawa (NAIST), Chiba Naoki
(Rakuten)
  14:53-15:05 休憩 ( 12分 )
1月22日(金) 午後  セッション4A (一般,会場A)
座長: 松下 康之 (阪大)
15:05 - 16:35
(40) 15:05-15:35 [CVIM] GPSシグナルを利用した疎なGoogle Street View画像列の時間軸補間
伊藤 晟, 鮫島 正樹, 前川 卓也, 松下 康之 (阪大)
(41) 15:35-16:05 [CVIM] カメラの動き解析に基づいたシーンの奥行き推定による屋外全方位映像補完
モラレス カルロス, 小野 晋太郎, 岡本 泰英, ローハス メナンドロ, 大石 岳史 (東大), 池内 克史 (マイクロソフトリサーチアジア/東大)
(42) 16:05-16:35 [CVIM] MIRU2015若手の会実施報告
満上 育久 (阪大), 石井 育規 (パナソニック), 河合 紀彦 (奈良先端大), 川西 康友 (名大), 久保 尋之 (奈良先端大), 米谷 竜 (東大), 舩冨 卓哉 (奈良先端大)
1月22日(金) 午後  セッション4B (一般,会場B)
座長: 近藤 一晃 (京大)
15:05 - 16:35
(43)
PRMU
15:05-15:35 潜在変数を仮定した多次元線形回帰モデルにおけるベイズ基準のもと最適なデータ予測に関する一考察 潮田幹生齋藤翔太松嶋敏泰早大
(44)
PRMU
15:35-16:05 半教師付き学習におけるベイズ基準のもと最適な予測の計算量削減方法に関する一考察 中野雄斗齋藤翔太松嶋敏泰早大
(45)
PRMU
16:05-16:35 プライバシー保護機能を持つ分散型正則化ロジスティック回帰に関する一考察 増井秀之宮 希望松嶋敏泰早大
1月22日(金) 午後  セッション4C (一般,会場C)
座長: 大倉 史生 (阪大)
15:05 - 16:35
(46) 15:05-15:35 [SIG-MR] シースルー型ウェアラブルメガネを用いたARによる作業効率向上への効果
遠山 貴大 (名大), 戸谷 貴洋, 宮尾 敏明 (セイコーエプソン), 小嶌 健仁, 木下 史也, 山川 達也, 木村 瞭太, 宮尾 克 (名大)
(47) 15:35-16:05 [SIG-MR] シースルー型ウェアラブルメガネを用いた水晶体調節の測定
木村 瞭太 (名大), 戸谷 貴洋, 宮尾 敏明 (セイコーエプソン), 小嶌 健仁, 木下 史也, 山川 達也, 遠山 貴大, 宮尾 克 (名大)
(48) 16:05-16:35 [SIG-MR] 隠消現実感における両眼視野不整合についての分析と対策 (2)
松木 ひとみ, 森 尚平, 池田 聖, 柴田 史久, 木村 朝子, 田村 秀行 (立命館大)
1月22日(金) 午後  ポスターセッション (【仮】 会場 2F ロビー)
16:35 - 17:35
(49) 16:35-17:35 ポスタースポットライトセッションでの発表者によるポスター発表に加えて,以下の発表番号の口頭発表者のポスター発表を実施予定です.
(2)(3)(12)(13)(14)(18)(19)(20)(21)(24)(28)(32)(33)(34)(37)(38)(39)
1月22日(金) 午後  CVIM研究会奨励賞 結果アナウンス (会場A)
17:35 - 17:40
  17:35-17:40 CVIM研究会奨励賞 結果アナウンス ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分
特別講演発表 50 分 + 質疑応答 10 分
記念講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IPSJ-CVIM コンピュータビジョンとイメージメディア研究会(IPSJ-CVIM)   [今後の予定はこちら]
問合先  
PRMU パターン認識・メディア理解研究会(PRMU)   [今後の予定はこちら]
問合先 PRMU研究会幹事宛 pr-orzer 
MVE マルチメディア・仮想環境基礎研究会(MVE)   [今後の予定はこちら]
問合先 杉本 麻樹 (慶大), 酒田 信親 (阪大), 三上 弾 (NTT)
E-:mve-n 


Last modified: 2016-01-21 13:23:28


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PRMU研究会のスケジュールに戻る]   /   [MVE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-CVIM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIPSJ-CVIM研究会 / 次のIPSJ-CVIM研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会