電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


応用音響研究会(EA) [schedule] [select]
専門委員長 岩谷 幸雄 (東北学院大)
副委員長 三好 正人 (金沢大), 苣木 禎史 (熊本大)
幹事 戸上 真人 (日立), 水町 光徳 (九工大)
幹事補佐 宮部 滋樹 (筑波大)

マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント研究会(EMM) [schedule] [select]
専門委員長 越前 功 (NII)
副委員長 新見 道治 (九工大), 西村 竜一 (NICT)
幹事 鵜木 祐史 (北陸先端大), 川村 正樹 (山口大)
幹事補佐 栗林 稔 (神戸大), 小嶋 徹也 (東京高専)

日時 2013年11月14日(木) 13:00 - 17:30
2013年11月15日(金) 09:15 - 17:15
議題 異種メディア融合,コンテンツ処理,メディア検索,電子透かし,一般 
会場名 県立広島大学 サテライトキャンパスひろしま 
住所 〒730-0051 広島市中区大手町1丁目5-3
交通案内 広電紙屋町西より徒歩2分または広島バスセンターより徒歩3分
http://www.pu-hiroshima.ac.jp/site/satellite/
会場世話人
連絡先
総合学術研究科 生田顕
082-258-3131
他の共催 ◆日本音響学会電気音響研究会共催

11月14日(木) 午後  EA(1)
13:00 - 14:30
(1) 13:00-13:30 デシベル評価とエネルギー観測に整合した相関情報推定と応答分布予測 生田 顕・○折本寿子小川仁士肖 業貴県立広島大
(2) 13:30-14:00 体内音を用いた不快感情検出の基礎的検討 上田平拓之緑川洋一秋田昌憲大分大
(3) 14:00-14:30 視聴覚教育工学での音波・EM波・倫理問題の一局面 ~ Blended LearningとRelationism-First下の散策・実測 ~ 藤田幸史尾道市大)・太田光雄広島大名誉教授)・生田 顕県立広島大)・河尻義孝日の丸産業
  14:30-14:45 休憩 ( 15分 )
11月14日(木) 午後  EMM(1)
14:45 - 16:15
(4) 14:45-15:15 拡張現実システムを想定したコンテンツ内情報抽出方法の提案と前景耐性の評価 乾 智貴金田北洋岩村惠市東京理科大)・越前 功NII
(5) 15:15-15:45 複製の検知を目的とした2次元コード用電子透かしの進化的設計 小野智司前原 武宮本龍二谷山大介坂口裕一池田 亮谷口康太郎中山 茂鹿児島大
(6) 15:45-16:15 色情報を用いた文字パターンへの付加情報埋め込み 奥木翔平菅谷至寛大町真一郎東北大
  16:15-16:30 休憩 ( 15分 )
11月14日(木) 午後  EA(2)
16:30 - 17:30
(7) 16:30-17:00 マイクロホンアレーにおける音質補正フィルタに関する検討 岸本涼鷹桑原佑輔吉岡拓人藤井健作兵庫県立大)・棟安実治関西大)・森本雅和兵庫県立大
(8) 17:00-17:30 高分子材料溶液を用いたオーディオ機器の雑音低減と音質改善 喜多雅英西村公伸近畿大
11月15日(金) 午前  EMM(2)
09:15 - 10:45
(9) 09:15-09:45 音源分離技術を用いた音楽電子透かし法 村田晴美中京大)・荻原昭夫近畿大
(10) 09:45-10:15 音韻修復現象に着目した半開示音声スクランブル法の検討 山本克彦朱 治鵜木祐史北陸先端大)・青木直史北大
(11) 10:15-10:45 Evaluation of an Application Search Interface Providing Multi-faceted Navigation Tomoko KajiyamaAoyama Gakuin Univ.
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
11月15日(金) 午前  EA(3)
11:00 - 12:00
(12) 11:00-11:30 拡張音響現実に用いる2種の音響デバイスの音声了解度比較 小林洋介穴沢直也近藤和弘山形大
(13) 11:30-12:00 二輪車・歩行者用拡張音響現実型端末の風雑音対策の検討 三浦正範近藤和弘山形大
  12:00-13:15 昼食 ( 75分 )
11月15日(金) 午後  EMM(3)
13:15 - 14:15
(14) 13:15-14:15 [招待講演]情報ハイディングへの音楽理論の応用 荻原昭夫近畿大
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
11月15日(金) 午後  EA(4)
14:30 - 16:00
(15) 14:30-15:00 CSN-SS信号による残響時間測定の効率化について 中原優樹金田 豊東京電機大
(16) 15:00-15:30 インパルス応答測定のための有色疑似雑音の検討 篠原 亮金田 豊東京電機大
(17) 15:30-16:00 分布振動モード形スピーカの振動特性解析手法 高柳昂平鮫島俊哉河原一彦九大
  16:00-16:15 休憩 ( 15分 )
11月15日(金) 午後  EMM(4)
16:15 - 17:15
(18) 16:15-16:45 切り抜き攻撃に耐性を持つDCT-OFDM型電子透かし方式 八家匡希栗林 稔森井昌克神戸大
(19) 16:45-17:15 X線CTスキャナによる3Dプリンタ造形物内部の二次元コードの検出 今井政敬茂出木敏雄廣川慧吾櫻井快勢有吉俊雄加藤大樹大日本印刷

その他(原稿あり)
予測誤差の分布形状に基づく適応符号帳を用いたMPEGサラウンド方式の改善検討 (講演なし) 岸 洋平釜野 晃大谷 猛富士通研)・鈴木政直富士通

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分
招待講演発表 50 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
EA 応用音響研究会(EA)   [今後の予定はこちら]
問合先 水町 光徳 (九州工業大学)
TEL 093-884-3245,FAX 093-884-3203
E-: ek 
EMM マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント研究会(EMM)   [今後の予定はこちら]
問合先 西村 竜一 (情報通信研究機構)
TEL 0774-98-6404,FAX 0774-98-6967
E-: ru 


Last modified: 2016-08-18 15:20:00


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EA研究会のスケジュールに戻る]   /   [EMM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会