お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のICTSSL研究会 / 次のICTSSL研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


安全・安心な生活とICT研究会(ICTSSL) [schedule] [select]
専門委員長 岡田 和則 (NICT)
副委員長 田村 裕 (中大), 中野 敬介 (新潟大)
幹事 川上 博 (NTTドコモ), 井ノ口 宗成 (静岡大)
幹事補佐 佐藤 翔輔 (東北大), 和田 友孝 (関西大), 宮北 和之 (新潟大)

知的環境とセンサネットワーク研究会(ASN) [schedule] [select]
専門委員長 岡田 啓 (名大)
副委員長 塩川 茂樹 (神奈川工科大), 中澤 仁 (慶大), 山野 悟 (NEC)
幹事 大和田 泰伯 (NICT), 萬代 雅希 (上智大)
幹事補佐 間 博人 (同志社大), 大田 知行 (広島市立大), 菊月 達也 (富士通研), 中野 亮 (日立), 堀田 善文 (三菱電機)

日時 2018年 5月14日(月) 13:30 - 17:30
2018年 5月15日(火) 09:30 - 15:15
議題 知的環境,防災・減災,ポスターセッション及び一般 
会場名 広島市立大学 講堂 大ホール/小ホール 
住所 〒731-3194 広島市安佐南区大塚東三丁目4番1号
交通案内 https://www.hiroshima-cu.ac.jp/content0002/
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(ASN研究会)についてはこちらをご覧ください.

5月14日(月) 午後  ICTSSL 一般セッション1
座長: 不破 泰(信州大)
13:30 - 14:45
(1) 13:30-13:55 twitter投稿画像を用いた屋内外被害の機械分類にかかる基礎研究 ~ 2016年熊本地震を事例として ~ ICTSSL2018-1 ASN2018-1 井ノ口宗成富山大)・今井 淳NTTデータCCS
(2) 13:55-14:20 情報フローティングを持続させるための一手法とその解析 ICTSSL2018-2 ASN2018-2 中野敬介宮北和之新潟大
(3) 14:20-14:45 [記念講演]ハイスループット通信衛星のフレキシブルペイロード運用制御技術 ~ 災害時における周波数帯域割り当て法の性能評価と今後の課題 ~ ICTSSL2018-3 ASN2018-3 阿部侑真岡田和則大川 貢三浦 周豊嶋守生NICT
  14:45-14:55 休憩 ( 10分 )
5月14日(月) 午後  ASN 一般セッション1
座長: 大和田泰伯(NICT)
14:55 - 15:45
(4) 14:55-15:20 移動式ICTユニットとレガシーな無線通信手段の連携 ICTSSL2018-4 ASN2018-4 釘本健司鈴木康夫小田部悟士東條 弘NTT
(5) 15:20-15:45 音響通信の実用性検証 ~ 緊急時における通信手段として ~ ICTSSL2018-5 ASN2018-5 杵川翔太菅野正嗣阪府大
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
5月14日(月) 午後  ICTSSL 特別講演1
座長: 中野敬介(新潟大)
16:00 - 16:45
(6) 16:00-16:45 [特別講演]脆弱性診断ソフトを用いた学内ネットワーク接続機器に対するセキュリティ診断 ICTSSL2018-6 ASN2018-6 石田賢治井手之上 進広島市大
5月14日(月) 午後  ICTSSL 特別講演2
座長: 石田賢治(広島市大)
16:45 - 17:30
(7) 16:45-17:30 [特別講演]草の根災害情報伝搬システムによる地域住民への災害情報の伝達 ICTSSL2018-7 ASN2018-7 宇都宮栄二南 雄也KDDI総合研究所)・井上伸二新 浩一河野英太郎大田知行西 正博石田賢治角田良明広島市大
5月15日(火) 午前  ASN 一般セッション2
座長: 塩川茂樹(神奈川工科大)
09:30 - 10:45
(8) 09:30-09:55 大規模災害被災地におけるドローンを用いた臨時通信システム ~ ドローンのバッテリ切れによる離脱とそのタイミングにおける遅延特性評価 ~ ICTSSL2018-8 ASN2018-8 矢内宏樹岡田 啓小林健太郎片山正昭名大
(9) 09:55-10:20 Destination Point Scheduling Method for Mobile Charger in Wireless Rechargeable Sensor Networks ICTSSL2018-9 ASN2018-9 Phan Le NguyenJoji FujikawaShigeki ShiokawaKanagawa Inst. Tech
(10) 10:20-10:45 非常時のインフラモニタリングのための移動中継ノードを活用した無線センサネットワーク ICTSSL2018-10 ASN2018-10 大西 輝山本 遼河野隆二横浜国大
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
5月15日(火) 午前  ICTSSL 一般セッション2
座長: 森山聡之(福岡工大)
11:00 - 12:15
(11) 11:00-11:25 高速道路における雪氷作業の安全対策について ICTSSL2018-11 ASN2018-11 岩沢彰太ネクスコ・メンテナンス東北)・阿部貴洋粂井 真NEXCO東日本)・村上智哉小笠原 修ネクスコ・エンジニアリング東北)・伊藤和明ネクスコ・メンテナンス東北)・臼井智徳NEXCO東日本
(12) 11:25-11:50 土砂災害被害軽減を目的としたセンシングシステムの開発における各種センサの評価 ICTSSL2018-12 ASN2018-12 小里春来新 浩一西 正博広島市大
(13) 11:50-12:15 深層学習を用いた画像処理による土砂災害危険度自動判定手法の検討 ICTSSL2018-13 ASN2018-13 太田裕亮新 浩一西 正博広島市大
  12:15-13:15 休憩 ( 60分 )
5月15日(火) 午後  ポスターセッション
13:15 - 14:15
(14) 13:15-14:15 [ポスター講演]スマホdeリレー®を用いた災害時診療概況報告システム(J-SPEED)における情報共有実証実験報告 ICTSSL2018-14 ASN2018-14 大内夏子西浦升人岡村 祐妹尾義之構造計画研)・久保達彦産業医科大
(15) 13:15-14:15 [ポスター講演]大災害被災地におけるドローンを用いた臨時通信システム ~ ドローンのバッテリ切れによる離脱とそのタイミングを考慮した遅延特性評価 ~
○矢内宏樹・岡田 啓・小林健太郎・片山正昭(名大)
(16) 13:15-14:15 [ポスター講演] Destination Route Scheduling Method for Mobile Charger in Wireless Rechargeable Sensor Networks
○Phan Le Nguyen・Joji Fujikawa・Shigeki Shiokawa(Kanagawa Inst. Tech)
(17) 13:15-14:15 [ポスター講演] 移動式ICTユニットとレガシーな無線通信手段の連携
○釘本健司・鈴木康夫・小田部悟士・東條 弘(NTT)
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
5月15日(火) 午後  ASN 招待講演1
座長: 岡田 啓(名古屋大)
14:30 - 15:15
(18) 14:30-15:15 [招待講演]平時LDMサービスと災害時情報共有サービスを提供するWi-Fiメッシュネットワーク ICTSSL2018-15 ASN2018-15 木下和彦徳島大)・太田 能神戸大)・前野 誉ファハルド ジョビリンスペースタイムエンジニアリング

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
ICTSSL 安全・安心な生活とICT研究会(ICTSSL)   [今後の予定はこちら]
問合先 宮北 和之(新潟大)
TEL: 025-262-7581
E-: caisi-u 
ASN 知的環境とセンサネットワーク研究会(ASN)   [今後の予定はこちら]
問合先 asn-c 
お知らせ ◎技術研究報告(予稿集)の当日価格は,開催日が近づきますと,下記URLより参照頂けます.
http://db.ieice.org/jpn/books/gihou-list.php


Last modified: 2018-05-08 09:08:42


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ICTSSL研究会のスケジュールに戻る]   /   [ASN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のICTSSL研究会 / 次のICTSSL研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会