お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年7月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のCS研究会 / 次のCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

*** 新型コロナウイルスの感染拡大防止のため本研究会はオンライン開催とします ***





通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 寺田 純 (NTT)
副委員長 梅原 大祐 (京都工繊大)
幹事 名倉 健一 (三菱電機), 吉田 悠来 (NICT)
幹事補佐 斉藤 洋之 (OKI), 山浦 隆博 (東芝)

ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 中尾 彰宏 (東大)
副委員長 大石 哲矢 (NTT)
幹事 水野 志郎 (NTT), 吉田 雅裕 (中大)
幹事補佐 河野 伸也 (NTT)

情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 石田 賢治 (広島市大)
副委員長 波戸 邦夫 (インターネットマルチフィード)
幹事 小畑 博靖 (広島市大), 樫原 俊太郎 (KDDI総合研究所), 谷口 展郎 (NTT), 星野 文学 (NTT)

ネットワーク仮想化研究会(NV) [schedule] [select]
専門委員長 清水 敬司 (NTT)
副委員長 原井 洋明 (NICT), 宮澤 雅典 (KDDI)
幹事 中内 清秀 (NICT)
幹事補佐 瀧田 裕 (富士通研), 福田 達也 (NEC)

{INFOMESITEM}
日時 2020年 9月10日(木) 09:00 - 18:00
2020年 9月11日(金) 09:00 - 16:50
議題 セッション管理(SIP・IMS),相互接続技術/標準化,次世代・新世代・将来ネットワーク,クラウド/データセンタネットワーク,SDN(OpenFlow等)・NFV,IPv6,機械学習のネットワーク適用,一般
「注:NV研究会は発表申込み締切日が異なります.NV研究会への発表申込については「こちら」をご参照下さい. 」 
会場名 オンライン 
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(CS研究会, IN研究会, NS研究会)についてはこちらをご覧ください.

9月10日(木) 午前  特集セッション1(会議室A)
座長: 名倉 健一 (三菱電機)
09:00 - 10:15
(1)
共通
09:00-09:25 [依頼講演]5G/IoT本格普及に向けた柔軟なリソース管理システム ~ 5G/IoTサービスへのML/AI適用 ~ CS2020-34 井内秀則山本 周中尾彰宏東大)・平良正憲桑原幹夫日立)・長沢明子名倉健一小崎成治三菱電機
(2)
共通
09:25-09:50 [依頼講演]有無線統合ネットワークにおける自律学習型低遅延スイッチの試作 CS2020-35 西村和人廣田正樹寺原隆文松井秀樹富士通
(3)
共通
09:50-10:15 [依頼講演]中短距離コミュニケーションのための光・電波融合基盤技術 CS2020-36 山本直克Pham Tien Dat菅野敦史NICT
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
9月10日(木) 午前  特集セッション2(会議室A)
座長: 梅原 大祐(京都工繊大)
10:25 - 12:05
(4)
共通
10:25-10:50 [依頼講演]インテリジェントモビリティシステムの現実的なシミュレーション環境を開発するための実環境無線測定 CS2020-39 表 昌佑宮地利幸宮澤義幸児島史秀NICT
(5)
共通
10:50-11:15 [依頼講演]5G/IoT本格普及に向けた光アクセスネットワーク仮想化の実証 ~ PONリソースの管理・割当制御 ~ CS2020-38 更科昌弘斉藤洋之鹿嶋正幸佐々木浩紀OKI)・名倉健一小崎成治三菱電機)・井内秀則山本 周中尾彰宏東大
(6)
共通
11:15-11:40 [依頼講演]短距離光ファイバ無線の28GHz帯5G信号車内伝送への適応検討 CS2020-37 相葉孝充鈴木敏訓安田裕紀田中 聡矢崎総業)・菅野敦史山本直克NICT)・川西哲也早大)・若林知敬矢崎総業
(7)
共通
11:40-12:05 [依頼講演]モバイルフロントホール向けIF-over-Fiberシステムの伝送実験 CS2020-40 田中和樹カオ シュン ユン石村昇太西村公佐猪原 涼KDDI総合研究所
  12:05-13:10 昼食 ( 65分 )
9月10日(木) 午後  IN招待講演(会議室A)
座長: 村瀬 勉(名古屋大)
13:10 - 13:50
(8)
共通
13:10-13:50 [招待講演]5G×エッジコンピューティングの技術動向 IN2020-22 小野佑大KDDI
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
9月10日(木) 午後  NS招待講演(会議室A)
座長: 大石 哲矢 (NTT)
14:00 - 14:40
(9)
共通
14:00-14:40 [招待講演]自動運転時代における学習型通信制御技術 NS2020-40 岩井孝法NEC
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
9月10日(木) 午後  NS招待講演(会議室A)
座長: 大石 哲矢 (NTT)
14:50 - 15:30
(10)
共通
14:50-15:30 [招待講演]DNS通信分析によるボットネット通信の検知・遮断技術の研究最前線 NS2020-41 飯田勝吉北大)・一瀬 光金 勇東工大
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
9月10日(木) 午後  NS招待講演(会議室A)
座長: 大石 哲矢 (NTT)
15:40 - 16:20
(11)
共通
15:40-16:20 [招待講演]ウィズコロナ・ポストコロナにおける情報通信研究開発の推進 NS2020-42 中尾彰宏東大
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
9月10日(木) 午後  CS招待講演(会議室A)
座長: 寺田 純 (NTT)
16:30 - 17:10
(12)
共通
16:30-17:10 [特別招待講演]次世代情報処理に向けた光電融合技術 CS2020-41 坂本 健NTT
  17:10-17:20 休憩 ( 10分 )
9月10日(木) 午後  NV招待講演(会議室A)
17:20 - 18:00
(13) 17:20-18:00 [NV招待講演]エッジ・クラウドを活用したIoTアプリケーション構築技術
○竹房 あつ子 (国立情報学研究所)
9月11日(金) 午前  IN一般講演1(会議室A)
座長: 田所 幸浩(豊田中研)
09:00 - 10:15
(14)
IN
09:00-09:25 エッジクラウド連携による機械学習の処理性能と精度に関する理論評価に向けた一検討 IN2020-23 田尻兼悟NTT)・川原亮一東洋大
(15)
IN
09:25-09:50 新陳代謝型ネットワークを実現するための仮想ネットワーク置換方式 IN2020-24 田村 悠宮岡祐太村山純一東海大
(16)
IN
09:50-10:15 新陳代謝型ネットワークを実現するための仮想エッジルータ置換方式 IN2020-25 宮岡祐太田村 悠村山純一東海大
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
9月11日(金) 午前  CS依頼講演(会議室A)
座長: 角田 裕 (東北工大)
10:25 - 11:15
(17)
CS
10:25-10:50 [依頼講演]モバイルネットワークのオープン化動向とKDDIの取組み CS2020-42 難波 忍平山晴久林 通秋KDDI総合研究所
(18)
CS
10:50-11:15 [依頼講演]TIPにおける光伝送装置のオープン化動向 CS2020-43 桑原世輝NTT
  - 昼食
9月11日(金) 午前  NV一般講演(会議室B)
09:00 - 10:40
(19) 09:00-09:25 富士通における5Gに向けたエッジコンピューティングの取り組み
○木村大・丸山亮(富士通株式会社)
(20) 09:25-09:50 MECを含む分散クラウドにおける負荷分散を考慮したサービス配置計算手法の基礎評価
○城哲・蕨野貴之・鈴木悠祐・大谷朋広(KDDI)
(21) 09:50-10:15 AI支援ネットワークと連携するコンテンツ配信ネットワーク制御の検討
○山本秀樹・中松芳樹・岩下将人(沖電気工業株式会社)
(22) 10:15-10:40 JGNにおける P4テストベッドサービスについて
○石井秀治(NICT)
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
9月11日(金) 午前  NS一般講演1(会議室B)
座長: 和泉 諭 (仙台高専)
10:50 - 12:05
(23)
NS
10:50-11:15 減衰係数の振動数依存性を考慮したネット炎上対策技術 NS2020-43 菊地伸一会田雅樹都立大
(24)
NS
11:15-11:40 A Mechanism for Simplifying VNF Implementation for Privacy Protection and Efficient Data Transfer Using SmartNIC NS2020-44 Ryuta KremerTakao KondoDaisuke SettaiFumio TeraokaKeio Univ.
(25)
NS
11:40-12:05 5Gへの適用を目指した光アクセス装置の高速波長切替による追加資源要求への応答に関する一検討 NS2020-45 中平佳裕更科昌弘斉藤洋之山田将蔵古沢 聡鹿嶋正幸佐々木浩紀OKI
  - 昼食
9月11日(金) 午後  IN一般講演2(会議室A)
座長: 末田 欣子(明星大)
13:20 - 15:00
(26)
IN
13:20-13:45 情報拡散により駆動されるオンラインソーシャルネットワークの構造変化モデル IN2020-26 柿澤祐也木下知哉会田雅樹都立大
(27)
IN
13:45-14:10 センサの欠測確率を考慮した電力予測手法の提案と評価 IN2020-27 平田紀史前島 治吉原貴仁KDDI総合研究所
(28)
IN
14:10-14:35 抽象度の高いサービス記述に基づくIoTサービスの構成手法の検討 IN2020-28 和室昂佑北形 元長谷川 剛東北大
(29)
IN
14:35-15:00 大容量データ収集を可能とするIoTシステム用風力自立電源の開発 IN2020-29 寺岡文男慶大)・西浦信一西風技研)・大野浩之金沢大
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
9月11日(金) 午後  CS一般講演1(会議室A)
座長: 吉田 悠来(NICT)
15:10 - 16:25
(30)
CS
15:10-15:35 誤り訂正符号と秘密分散法に基づくステガノグラフィの検討 CS2020-44 大沼海仁宮田純子芝浦工大
(31)
CS
15:35-16:00 仮想IoTプラットフォームにおけるプライバシー保護に関する検討 CS2020-45 重森一槻向井宏明横谷哲也金沢工大
(32)
CS
16:00-16:25 雷による椎茸発生促進に関する考察 CS2020-46 小池 誠小池誠マイクロ波研
9月11日(金) 午後  NS一般講演2(会議室B)
座長: 中平 佳裕 (沖電気)
13:20 - 15:00
(33)
NS
13:20-13:45 異種輻輳制御を用いたABR動画配信のスケジューリングによる公平性改善 NS2020-46 松本友隆山本 幹関西大
(34)
NS
13:45-14:10 ベンダ非依存性を実現する実験用仮想ネットワーク自動構築機構LiONの拡張 NS2020-47 長井悠毅渡邊大記近藤賢郎寺岡文男慶大
(35)
NS
14:10-14:35 MCRセントリックモデルに基づくカメラ型小学生登下校見守りシステムの提案 NS2020-48 小松原圭亮干川尚人平田克己小山高専)・西辻 崇都立大)・伊藤智義千葉大
(36)
NS
14:35-15:00 共感と反発によるソーシャルメディア上の分極化モデル NS2020-49 平倉直樹会田雅樹都立大
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
9月11日(金) 午後  NS一般講演3(会議室B)
座長: 渡部 康平 (長岡技科大)
15:10 - 16:50
(37)
NS
15:10-15:35 無線マルチホップネットワークにおける機械学習を用いたルーティング手法 NS2020-50 田中優希鈴木裕幸小山明夫山形大
(38)
NS
15:35-16:00 DTNにおける優先度を考慮したルーティング手法 NS2020-51 丸山 航鈴木裕幸小山明夫山形大
(39)
NS
16:00-16:25 再構成可能通信処理プロセッサにおけるハードウェア資源の再構成割り当てによるサービス収容性の評価 NS2020-52 天羽晃太村上正樹栗本 崇岡本 聡山中直明慶大
(40)
NS
16:25-16:50 高度な臨場感を伝達するための遠隔コミュニケーションシステム NS2020-53 森田崇文中尾彰宏東大

講演時間
一般講演(CS,IN)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
依頼講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 CS研幹事
E-: _nieice 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
河野伸也(NTT)
TEL 0422-59-3143
水野志郎 (NTT)
TEL 0422-59-6965 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事
小畑 博靖 (広島市大), 樫原 俊太郎 (KDDI総合研究所)
E-: in_-cat 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会Webページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
NV ネットワーク仮想化研究会(NV)   [今後の予定はこちら]
問合先 NV研究会幹事
中内 清秀(NICT)
E-: nv+mgmt 
お知らせ ◎最新情報、発表申込〆切等はネットワーク仮想化研究会Webページをご参照下さい
https://www.ieice.org/~nv/


Last modified: 2020-09-08 16:38:33


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IN研究会のスケジュールに戻る]   /   [CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [NV研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCS研究会 / 次のCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会