電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のCOMP研究会 / 次のCOMP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コンピュテーション研究会(COMP) [schedule] [select]
専門委員長 藤戸 敏弘 (豊橋技科大)
副委員長 中野 眞一 (群馬大)
幹事 玉置 卓 (京大), 大舘 陽太 (熊本大)
幹事補佐 脊戸 和寿 (成蹊大)

日時 2018年12月12日(水) 10:00 - 17:45
議題  
会場名 東北大学 大学院情報科学研究科棟 2階 大講義室 (以下の地図中G01の建物)
https://www.tohoku.ac.jp/japanese/profile/campus/01/aobayama/areag.html 
住所 仙台市青葉区荒巻字青葉6番3号09
交通案内 地下鉄東西線八木山動物公園方面「青葉山駅」降車、 北1番・南1番出口から徒歩1分
https://www.is.tohoku.ac.jp/jp/introduction/access.html
会場世話人
連絡先
東北大学 大学院情報科学研究科 全眞嬉
お知らせ ◎懇親会:
研究会終了後に懇親会を開催します。参加を希望される方は下記リンク先から登録をお願いいたします。(申込締切: 11月28日)
http://chosuke.rumix.jp/main.aspx?g=9ced3a78559c16df38
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(COMP研究会)についてはこちらをご覧ください.

12月12日(水)  
10:00 - 17:45
(1) 10:00-10:25 Max-Min Dispersion Problems Takashi HoriyamaSaitama Univ.)・○Shin-ichi NakanoGunma Univ.)・Toshiki SaitohKIT)・Koki SuetsuguKyoto Univ.)・Akira SuzukiTohoku Univ.)・Ryuhei UeharaJAIST)・Takeaki UnoKunihiro WasaNII
(2) 10:25-10:50 Linear-Time Algorithms for the Generalized Coloring Reconfiguration Problem Hiroki OsawaAkira SuzukiTakehiro ItoXiao ZhouTohoku Univ.
(3) 10:50-11:15 Minimization of an M-convex Function under L1-distance Constraint Akiyoshi ShiouraTokyo Inst. Tech.
  11:15-11:30 休憩 ( 15分 )
(4) 11:30-12:30 [招待講演]A weighted linear matroid parity algorithm Satoru IwataUniv. Tokyo)・○Yusuke KobayashiKyoto Univ.
  12:30-13:30 昼食 ( 60分 )
(5) 13:30-14:30 [招待講演]0/1/all CSPs, Half-Integral A-path Packing, and Linear-Time FPT Algorithms Yoichi IwataNII)・Yutaro YamaguchiOsaka Univ.)・Yuichi YoshidaNII
  14:30-14:45 休憩 ( 15分 )
(6) 14:45-15:10 Unpopularity Factor in the Marriage and Roommates Problems Suthee RuangwisesToshiya ItohTokyoTech
(7) 15:10-15:35 AND Protocols Using Only Uniform Shuffles Suthee RuangwisesToshiya ItohTokyoTech
(8) 15:35-16:00 トランプカードを用いた金持ち比べプロトコル 宮原大輝東北大/産総研)・水木敬明曽根秀昭東北大
  16:00-16:15 休憩 ( 15分 )
(9) 16:15-16:40 モバイルエージェントによる自己安定グラフ探索 原 悠樹首藤裕一角川裕次増澤利光阪大
(10) 16:40-17:05 Enumerating Floorplans with Columns Katsuhisa YamanakaIwate Univ.)・Md.Saidur RahmanBUET)・Shin-ichi NakanoGunma Univ.
(11) 17:05-17:25 Order/Degree問題に対するde Bruijnグラフをもとにしたアプローチの実験的評価 岡田珠美神田大輝菊地洋右津山高専
(12) 17:25-17:45 ハイパーキューブの距離2支配数について 河村奈々菊地洋右津山高専

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
COMP コンピュテーション研究会(COMP)   [今後の予定はこちら]
問合先 玉置 卓
京都大学 情報学研究科
住所: 〒606-8501 京都市左京区吉田本町
E-: kisk-u 


Last modified: 2018-10-14 10:57:59


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[COMP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCOMP研究会 / 次のCOMP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会