電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 矢守 恭子 (朝日大)
副委員長 林 孝典 (NTT), 下西 英之 (NEC)
幹事 松田 崇弘 (阪大), 久保 亮吾 (慶大)
幹事補佐 アベセカラ ヒランタ (NTT), 福元 徳広 (KDDI研)

日時 2016年 8月29日(月) 10:00 - 17:05
2016年 8月30日(火) 09:00 - 16:25
議題 無線通信品質,クロスレイヤ技術, 5G移動体通信システム・アプリケーション,無線ネットワークプロトコル設計,無線リソース割当,IoT・M2M,一般 
会場名 筑波山 江戸屋 
住所 〒300-4352 茨城県つくば市筑波728
交通案内 つくばエクスプレスつくば駅よりシャトルバスで40分程度
http://www.tsukubasan.co.jp/access.html
お知らせ ◎参加費は、以下の通りです。
但し、CQ研の年間登録者、技報年間予約者と発表者は、聴講参加費は必要ありません。
事前参加申し込み(事前支払い):いずれも税別
一般 会員: 5,000円
一般 非会員: 7,000円
学生 会員: 無料
学生 非会員: 1,000円
当日現金支払い:いずれも税込
一般 会員: 6,000円
一般 非会員: 8,000円
学生 会員: 無料
学生 非会員: 2,000円
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費についてはこちらをご覧ください.参加費のお支払いが必要な研究会は,CQ研究会です.

8月29日(月) 午前  CQ1
座長: 梅原 大祐 (京都工繊大)
10:00 - 11:00
(1) 10:00-10:20 モノポールアンテナと無給電素子を用いた多方向電力伝送システムの検討 中山昌美日本工大)・満井 勉新潟大)・森野善明日本工大)・西森健太郎新潟大)・平栗健史日本工大
(2) 10:20-10:40 マルチビームMassive MIMO伝送におけるオーバヘッドレスアクセス制御方式のスケジューリングに関する一考察 森野善明平栗健史吉野秀明日本工大)・西森健太郎新潟大
(3) 10:40-11:00 マルチキャリア電力線通信における選択マッピングに基づくインパルス雑音検出に関する検討 景山知哉牟田 修九大)・Haris GacaninNokia Belgium
  11:00-11:15 休憩 ( 15分 )
8月29日(月) 午後  CQ2
座長: 津川 翔 (筑波大)
11:15 - 12:15
(4) 11:15-11:35 ネットワークと協調したABR型動画配信向け視聴品質制御の実環境検証 木村拓人松本存史林 孝典NTT
(5) 11:35-11:55 屋内ユーザに対するマルチパスを用いたハイブリッドビデオストリーミング手法に関する研究 大友伊織藤橋卓也廣田悠介渡辺 尚阪大
(6) 11:55-12:15 ISDB-T移動テレビ受信機のための制御信号受信方法 高橋 賢広島市大
  12:15-13:15 休憩 ( 60分 )
8月29日(月) 午後  CQ3
座長: 牟田 修 (九州大)
13:15 - 14:35
(7) 13:15-13:35 ヘルスケア・生活支援システムのトライアルに向けて ~ 高齢者の健康と心をつなぐ無線技術 ~ 大塚智晴原 正東犬木拓也設樂 勇松村勝裕平栗健史日本工大
(8) 13:35-13:55 Twitterにおける情報拡散とコミュニティ構造の関係に関する一考察 津川 翔筑波大
(9) 13:55-14:15 改ざん検知オブザーバを用いたセキュア制御システムにおける改ざん信号特性の影響評価 星野 仁小島仁志舩越崇裕今井隆輔久保亮吾慶大
(10) 14:15-14:35 無線ネットワーク化制御システムにおける制御システムの安定性を考慮した適応的パケット転送方式 仲島圭将松田崇弘滝根哲哉阪大
  14:35-14:50 休憩 ( 15分 )
8月29日(月) 午後  CQ4
座長: アベセカラ ヒランタ (NTT)
14:50 - 16:10
(11) 14:50-15:10 屋内実環境おけるZFビームフォーミングとNOMAの特性評価 西森健太郎鈴木志明牧野秀夫新潟大
(12) 15:10-15:30 クラウド無線アクセスネットワークのためのフロントホール制約を考慮したビームフォーミング法の一検討 香月諒大京大)・金子めぐみNII)・林 和則京大
(13) 15:30-15:50 広帯域信号におけるMassive MIMOの性能評価 谷口諒太郎西森健太郎亀山航平牧野秀夫新潟大
(14) 15:50-16:10 無線LAN信号を用いた高密度分散アレーアンテナの効果 吉田 翔西森健太郎新潟大)・村上友規NTT
  16:10-16:25 休憩 ( 15分 )
8月29日(月) 午後  CQ5
座長: 松田 崇弘 (大阪大)
16:25 - 17:05
(15) 16:25-17:05 [特別招待講演]アンテナの小型化と通信性能に与えるインパクトについて 新井宏之横浜国大
8月30日(火) 午前  CQ基礎セミナー
座長: 西森健太郎(新潟大)
09:00 - 10:40
(16) 09:00-10:40 講師: 星野 正幸 氏(パナソニック)

タイトル: マルチユーザMIMO伝送の基礎と標準化動向

概要: 本セミナーではLTE Advanced や IEEE802.11acで導入されているマルチユーザMIMOの基礎から解説を行う.また,本技術は第5世代移動通信システムやIEEE802.11ay等での主要技術となっており,最新の標準化動向についても解説を行う.
  10:40-10:55 休憩 ( 15分 )
8月30日(火) 午後  CQ6
座長: 久保 亮吾(慶應大)
10:55 - 12:15
(17) 10:55-11:15 モバイルネットワークによる協調型ITS実現に向けた位置情報通信方式の評価 藤波 誠水越康博NEC
(18) 11:15-11:35 マルチエージェント学習に基づくMANETにおけるルーティングアルゴリズムの性能評価 中野秀洋宮内 新東京都市大
(19) 11:35-11:55 A context-aware unified routing protocol for vehicular ad hoc networks Celimuge WuTsutomu YoshinagaUEC)・Yusheng JiNII
(20) 11:55-12:15 疎密度モバイルアドホック網におけるアンチパケット偽造攻撃 木村共孝村口正弘東京理科大
  12:15-13:15 休憩 ( 60分 )
8月30日(火) 午後  CQ7
座長: 平栗 健史(日本工大)
13:15 - 13:55
(21) 13:15-13:55 [特別招待講演]臨時災害FM局とコミュニティFMの役割 海老澤逑夫水田かおり水戸コミュニティ放送
  13:55-14:10 休憩 ( 15分 )
8月30日(火) 午後  CQ8
座長: 金子めぐみ(NII)
14:10 - 15:10
(22) 14:10-14:30 無線LANにおける伝搬環境を考慮した映像品質評価の一検討 設樂 勇日本工大)・西森健太郎新潟大)・森野善明平栗健史日本工大
(23) 14:30-14:50 端末判定型受信アンテナ選択を用いた下りMU-MIMO伝送 村上友規鷹取泰司溝口匡人NTT)・前原文明早大
(24) 14:50-15:10 MU-MIMOのCollision detectionにおけるアンテナダイバーシチの効果 安藤和真西森健太郎新潟大)・平栗健史森野善明日本工大)・牧野秀夫新潟大
  15:10-15:25 休憩 ( 15分 )
8月30日(火) 午後  CQ9
座長: 村上 友規(NTT)
15:25 - 16:25
(25) 15:25-15:45 Throughput Analysis of CSMA with Imperfect Collision Detection in WLAN Systems Megumi KanekoNII)・Tomoo HiroseKyoto Univ.
(26) 15:45-16:05 成功優先ランダムアクセスプロトコル ~ スロットアロハが1/eを越える ~ 梅原大祐京都工繊大
(27) 16:05-16:25 IEEE 802.11無線LANにおけるネットワーク制御型チャネル割当法の特性評価 アベセカラ ヒランタ松井宗大鷹取泰司溝口匡人NTT

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 松田 崇弘(大阪大学)
TEL 06-6879-7741, FAX 06-6875-5901
E-: cq_-n
久保 亮吾(慶應義塾大学)
TEL 045-566-1763. FAX 045-566-1529
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/


Last modified: 2016-08-29 13:24:11


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会