電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のMI研究会 / 次のMI研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


医用画像研究会(MI) [schedule] [select]
専門委員長 杉本 直三 (京大)
副委員長 佐藤 嘉伸 (阪大), 清水 昭伸 (東京農工大)
幹事 増谷 佳孝 (東大), 森 健策 (名大)
幹事補佐 菅 幹生 (千葉大), 原口 亮 (国循)

日時 2010年 9月 3日(金) 09:15 - 17:40
議題 医用画像一般 
会場名 理化学研究所 和光キャンパス 大河内記念ホール 
住所 〒351-0198 埼玉県和光市広沢2-1
交通案内 http://www.riken.go.jp/r-world/riken/campus/wako/index.html
会場世話人
連絡先
竹本、長井
048-462-1293
他の共催 ◆文部科学省 科学研究費補助金 新学術領域研究 細胞内ロジスティクス,◆文部科学省 科学研究費補助金 新学術領域研究 医用画像に基づく計算解剖学の創生と診断・治療支援の高度化

  09:10-09:15 開会挨拶 ( 5分 )
9月3日(金) 午前  理論・方法
09:15 - 10:30
(1) 09:15-09:40 微分幾何学量による境界の多重解像度解析 成田真樹井宮 淳酒井智弥千葉大
(2) 09:40-10:05 高速Bilateralガウス変換 吉澤 信理研)・ベリヤエフ アレキサンダーHeriot-Watt大)・横田秀夫理研
(3) 10:05-10:30 スペクトラム拡散通信を応用したtagging MRIによる運動追跡精度の実験的検討 金 櫟小森芳秋楢崎美智子京大)・天野 晃立命館大)・松田哲也京大
  10:30-10:35 休憩(午前) ( 5分 )
9月3日(金) 午前  画像計測・解析
10:35 - 11:50
(4) 10:35-11:00 眼底画像におけるCup/Disc比の自動計測に基づく緑内障推定法 納土 淳岐阜大)・畑中裕司滋賀県立大)・村松千左子澤田 明原 武史山本哲也藤田広志岐阜大
(5) 11:00-11:25 骨粗鬆症診断のための歯科パノラマX線画像における皮質骨厚みの連続測定 M. S. Kavitha李 亮広島大)・Febriliyan SamopaSepuluh Nopember Inst. of Tech.)・○浅野 晃広島大)・田口 明松本歯科大
(6) 11:25-11:50 マルチスライスCT画像の胸部構造解析 松廣幹雄財田伸介河田佳樹仁木 登徳島大)・中野恭幸滋賀医科大)・大松広伸国立がん研究センター東病院)・江口研二帝京大)・金子昌弘国立がん研究センター中央病院)・森山紀之国立がん研究センター
  11:50-12:50 昼食休憩 ( 60分 )
9月3日(金) 午後  ポスター
12:50 - 13:50
  - ポスターのサイズは,B1サイズ以下(縦103cm、横72.8cm)でお願いいたします.なお,床面からポスター底辺までの高さは58.5cmです.
(7) 12:50-13:50 [ポスター講演]CADソフトウェアの臨床応用/評価/追加学習を目的としたWebベースのCAD実行環境 ~ フィードバックに基づく追加学習に関する初期検討 ~ 野村行弘林 直人東大医学部附属病院)・増谷佳孝東大医学部附属病院/東大)・吉川健啓根本充貴花岡昇平東大医学部附属病院)・三木聡一郎東大)・前田恵理子東大医学部附属病院)・大友 邦東大医学部附属病院/東大
(8) 12:50-13:50 [ポスター講演]生体画像データ解析のためのエッジ保存可能ベクトル化への取り組み 長井超慧理研)・大竹 豊東大)・横田秀夫牧野内昭武理研
(9) 12:50-13:50 [ポスター講演]性能予測基準が細胞内画像認識に与える影響に関する考察 竹本智子横田秀夫理研
(10) 12:50-13:50 [ポスター講演]時系列細胞画像群からの特異時間画像の抽出 ~ 第一報:背景差分法による特異時間と特異領域の抽出 ~ 島井博行理研
(11) 12:50-13:50 [ポスター講演]動脈硬化スクリーニングのための歯科パノラマX線写真における石灰化領域自動検出 ~ 輝度勾配に注目した自動領域検出 ~ 泉 佳範新庄勝之棟安実治関西大)・○浅野 晃広島大)・田口 明松本歯科大
(12) 12:50-13:50 [ポスター講演]3次元SIFTを用いたCT像中の解剖学的ランドマーク検出処理の実験的検討 根本充貴野村行弘東大医学部附属病院)・増谷佳孝東大医学部附属病院/東大)・花岡昇平東大)・吉川健啓林 直人吉岡直紀東大医学部附属病院)・大友 邦東大医学部附属病院/東大
(13) 12:50-13:50 [ポスター講演]Volumetric Motion Segmentation Using Fractional Order Variational Method Koji KashuYusuke KamedaYoshihiko MochizukiTomoya SakaiAtsushi ImiyaChiba Univ.
9月3日(金) 午後  理研見学ツアー
13:50 - 14:40
  - (希望者のみ)
9月3日(金) 午後  特別講演
座長: 清水昭伸(農工大),横田秀夫(理研)
14:40 - 16:20
(14) 14:40-15:30 [特別講演]日本人脳画像データベースの解析による正常脳老化研究 福田 寛東北大
(15) 15:30-16:20 [特別講演]高次局所自己相関特徴の医用画像認識への応用 大津展之産総研
  16:20-16:25 休憩(午後) ( 5分 )
9月3日(金) 午後  計算解剖学
16:25 - 17:40
(16) 16:25-16:50 多数のランドマーク位置候補検出結果からの最適組み合わせ検索アルゴリズム 花岡昇平東大医学部附属病院)・増谷佳孝東大医学部附属病院/東大)・野村行弘根本充貴前田恵理子吉川健啓林 直人吉岡直紀東大医学部附属病院)・大友 邦東大医学部附属病院/東大
(17) 16:50-17:15 肝血管本幹の統計アトラス構築とその自動血管識別への応用 木西 基立命館大)・岡田俊之堀 雅敏阪大)・陳 延偉立命館大)・富山憲幸佐藤嘉伸阪大
(18) 17:15-17:40 多クラスAdaBoostを用いた3次元腹部CT像における下腹部血管領域への血管名自動対応付けに関する研究 ブイ フイ ホァン小田昌宏名大)・北坂孝幸愛知工大)・三澤一成愛知県がんセンター)・藤原道隆森 健策名大
  18:00-19:00 懇親会(当日朝,先着順に受付) ( 60分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
MI 医用画像研究会(MI)   [今後の予定はこちら]
問合先 ●2010年9月研究会 会場世話人と連絡先
住所:351-0195 埼玉県和光市広沢2-1
理化学研究所 生物基盤構築チーム
電話:048-462-1293
メール:bctn
担当:竹本、長井

●医用画像研究会世話人ML: -bt
上記で連絡がつかないとき
原口 亮(国立循環器病研究センター)
TEL:06-6833-5012 内線2387, FAX:06-6835-5356
E-: guncvc 


Last modified: 2010-09-03 11:49:27


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[MI研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のMI研究会 / 次のMI研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会