電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


アンテナ・伝播研究会(A・P) [schedule] [select]
専門委員長 広川 二郎 (東工大)
副委員長 山口 良 (ソフトバンク)
幹事 今井 哲朗 (NTTドコモ), 木村 雄一 (埼玉大)
幹事補佐 竹村 暢康 (日本工大), 山口 聡 (三菱電機)

日時 2018年 3月 8日(木) 13:40 - 17:00
2018年 3月 9日(金) 09:30 - 15:15
議題 一般 
会場名 草津温泉 ホテル一井 西館6階 会議室 
住所 〒377-1711 群馬県吾妻郡草津町411
交通案内 JR長野原草津口駅から草津温泉行きJRバスで草津温泉下車(約25分)または新宿駅新南口バスタ新宿から高速バス上州ゆめぐり号で草津温泉バスターミナル下車(約4時間)
http://www.hotel-ichii.co.jp/access/index.html
会場世話人
連絡先
木村 雄一 (埼玉大)
048-858-3837
他の共催 ◆IEEE AP-S Tokyo Chapter 共催
お知らせ ◎3月のAP研のお知らせはこちらからご覧いただけます.
http://www.ieice.org/cs/ap/jpn/notice/notice201803.pdf
◎A・P研 招待講演/IEEE AP-S Tokyo Chapter 特別講演(Prof. Jaehoon Choi (Hanyang Univ.), "MM-wave array antenna for 5G mobile handsets")の予稿はこちらからご覧ください.
https://www.ieice.org/cs/ap/jpn/pdfs/201803ap_Prof_Choi.pdf
◎3月研究会にご参加の皆様を対象として,草津温泉 ホテル一井の団体宿泊予約を行います.団体宿泊予約と懇親会の情報をこちらに掲載しました.ぜひご参加ください.
https://www.ieice.org/cs/ap/jpn/index.php?event/201803ap_stay
◎懇親会を下記の要領で開催する予定ですので,奮ってご参加ください.
(日時:3月8日(木) 研究会終了後)
★★★(ご注意!)参加費については、下記をご覧ください ★★★
なお,IEEE AP-S Tokyo Chapter 特別講演の参加費は無料です.
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(AP研究会)についてはこちらをご覧ください.

3月8日(木) 午後  A・P研
座長: 深沢 徹 (三菱電機)
13:40 - 15:00
  - 委員長挨拶
(1) 13:45-14:10 2つの異なる右手/左手系複合同軸線路で構成されたスリーブアンテナ 福嶋崇嗣道下尚文森下 久防衛大)・藤本直也日立国際電気
(2) 14:10-14:35 ショートスタブ構造を用いた近接配置MIMOアンテナの低結合化 宮坂拓弥千葉大)・佐藤 浩パナソニック)・高橋応明千葉大
(3) 14:35-15:00 等価回路に基づくメアンダラインポラライザの設計 中嶋宏昌田中 泰瀧川道生米田尚史三菱電機
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
3月8日(木) 午後  A・P研 チュートリアル講演
座長: 広川 二郎 (東工大)
15:10 - 16:00
(4) 15:10-16:00 [チュートリアル講演]インピーダンス展開法 ~ モーメント法に基づく電気的超小形デバイスの回路モデリング手法 ~ 羽賀 望群馬大)・高橋応明千葉大
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
3月8日(木) 午後  A・P研 招待講演/IEEE AP-S Tokyo Chapter 特別講演
座長: 高橋 応明 (千葉大)
16:10 - 17:00
(5) 16:10-17:00 [招待講演](口頭発表) MM-wave array antenna for 5G mobile handsets Jaehoon ChoiHanyang Univ.
3月9日(金) 午前  A・P研
座長: 榊原 久二男 (名工大)
09:30 - 10:45
(6) 09:30-09:55 2×2素子を放射単位とする並列給電導波管スロットアレーアンテナのE面サイドローブ抑圧用2層スリット構造 荒川遥香入江寿憲戸村 崇広川二郎東工大
(7) 09:55-10:20 非遠方界2次元直交8多重伝送用偏波共用モノパルス並列給電導波管スロットアレーアンテナの設計 和田健太郎大橋諒太郎戸村 崇広川二郎東工大
(8) 10:20-10:45 アレーアンテナの励振誤差による利得低下評価式に関する一検討 中本成洋深沢 徹米田尚史三菱電機
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
3月9日(金) 午前  A・P研
座長: 笹森 崇行 (北海学園大)
10:55 - 11:45
(9) 10:55-11:20 市街地見通し外環境における移動車両の散乱波を考慮した高周波数帯伝搬推定法 猪又 稔今井哲朗北尾光司郎奥村幸彦NTTドコモ
(10) 11:20-11:45 屋内環境における電波伝搬統計モデル及び回線設計マージンに関する検討 中西孝行橋本貴博清水健矢瀧川道生米田尚史三菱電機
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
3月9日(金) 午後  A・P研
座長: 藤元 美俊 (福井大)
13:00 - 14:15
(11) 13:00-13:25 振幅相関値とSNRによる下り回線マルチビームMassive MIMOの適応変調法 村松郁也西森健太郎谷口諒太郎新潟大)・平栗健史日本工大
(12) 13:25-13:50 Robust ICAとLS-CMAによるマルチビームMassive MIMOの比較検討 小川翔太西森健太郎谷口諒太郎新潟大)・丸田一輝千葉大)・平栗健史日本工大
(13) 13:50-14:15 スモールセルにおけるMassive MIMO伝送のアンテナ配列に関する性能評価 満井 勉・○西森健太郎佐藤勇二谷口諒太郎平栗健史新潟大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
3月9日(金) 午後  A・P研
座長: 岩井 誠人 (同志社大)
14:25 - 15:15
(14) 14:25-14:50 ADAS評価用車両ダミーのミリ波反射特性モデル化 山田直之豊田中研)・吉田健志森 昭太武冨 彰トヨタ自動車)・町田貴史豊田中研
(15) 14:50-15:15 物理光学法を用いた粗面散乱シミュレーション 三宅時生高田潤一東工大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
AP アンテナ・伝播研究会(A・P)   [今後の予定はこちら]
問合先 木村 雄一(埼玉大)
E-: _-cry 


Last modified: 2018-03-01 17:15:49


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会