電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のEMCJ研究会 / 次のEMCJ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


環境電磁工学研究会(EMCJ) [schedule] [select]
専門委員長 藤原 修 (名工大)
副委員長 桑原 伸夫 (九工大)
幹事 村野 公俊 (東海大), 半杭 英二 (NEC)
幹事補佐 秋山 佳春 (NTT), 豊田 啓孝 (岡山大)

日時 2010年 5月27日(木) 09:00 - 17:30
2010年 5月28日(金) 09:00 - 16:45
議題 第4回 環太平洋地域環境電磁工学合同会議 - PPEMC’10 
会場名 (▲▲幹事さんへ▲▲ 会場情報をご登録ください ▲▲) 

5月27日(木) 午前 
09:00 - 10:30
  09:00-09:10 委員長挨拶 ( 10分 )
(1) 09:10-09:30 An analysis of the standing wave on the imbalanced power line Masahiro KinugawaYu-ichi HayashiTakaaki MizukiHideaki SoneTohoku Univ.
(2) 09:30-09:50 Influence of device structure on electromagnetic (EM) information leakage from the device Kouhei OhmuraYu-ichi HayashiTakaaki MizukiHideaki SoneTohoku Univ.
(3) 09:50-10:10 Improved SPM Method for Estimating Location of Multiple Coherent Current Sources Jerdvisanop ChakarothaiYuan ZhenQiang ChenKunio SawayaTohoku Univ.
(4) 10:10-10:30 A Measurement Method for 2-D EMF Distributions Using Optical Tracker Ken SatoHiroaki KawataYoshitsugu KamimuraUtsunomiya Univ.
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
5月27日(木) 午後 
10:45 - 12:05
(5) 10:45-11:05 Equivalent Circuit Analysis of F-SIR Structure with Negative Group Time Delay Ryosuke YanagisawaYoshiki KayanoHiroshi InoueAkita Univ.
(6) 11:05-11:25 A Proposal of Complex Electromagnetic Field Measurement Method Toshihiro TakatsuFengchao XiaoUEC)・Kimitoshi MuranoTokai Univ.)・Yoshio KamiUEC
(7) 11:25-11:45 Variability in Electromagnetic Fields Caused by Indirect Discharges onto Vertical Coupling Plane. Takuro TsujiYoshinori TakaOsamu FujiwaraGraduate Nagoya Inst.)・Norio YamamotoIndustrial Research Center of Shiga Pref.
(8) 11:45-12:05 Conservative Calculation of Whole-Body Averaged SARs over 1 GHz in Infants Hironobu MiwaAkimasa HirataOsamu FujiwaraNIT)・Tomoaki NagaokaSoichi WatanabeNICT
  12:05-13:30 昼食 ( 85分 )
5月27日(木) 午後 
13:30 - 14:30
(9) 13:30-13:50 In-vivo Measurement of Dielectric Properties for Human-Body Skin Tissue with Semi-rigid Coaxial Probe Yusuke SatoAkimasa HirataOsamu FujiwaraNIT
(10) 13:50-14:10 Physics-Based Modeling of DGS Filter Formed on Return Plane of Printed Circuit Boards Keisuke MatsumotoYoshitaka ToyotaKengo IokibeRyuji KogaOkayama Univ.
(11) 14:10-14:30 Impact of wireless body area network to medical electronic equipment Shinobu IshigamiNICT)・Kengo KitaichiYuji GotoTokyo City Univ.)・Kenichi TakizawaSung Grace Hui HsiaNICT)・Masamitsu TokudaTokyo City Univ.
  14:30-14:45 休憩 ( 15分 )
5月27日(木) 午後 
14:45 - 15:45
(12) 14:45-15:05 Numerical Analyses of Electromagnetic Near Fields around Perfectly Conductive Thin Wire Arrays Illuminated by Plane Waves. Kazuo Aizawa・○Hiroshi EchigoTohoku Gakuin Univ.
(13) 15:05-15:25 Evaluation of Site Deviation Reduction Effect in Ferrite Cores Array using Imitated Equipment Tatsuro HondaNobuo KuwabaraKyutech)・Jiro KawanoVCCI Council
(14) 15:25-15:45 Evaluation method of information in electromagnetic disturbance radiated from PC display using time varying stripe image Toshihide TosakaYukio YamanakaKaori FukunagaNICT
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
5月27日(木) 午後 
16:00 - 17:30
(15) 16:00-16:45  
(16) 16:45-17:30  
  18:00-20:00 懇親会 ( 120分 )
5月28日(金) 午前 
09:00 - 10:30
(17) 09:00-09:45  
(18) 09:45-10:30  
  10:30-10:50 休憩 ( 20分 )
5月28日(金) 午後 
10:50 - 12:20
(19) 10:50-11:35  
(20) 11:35-12:20  
  12:20-14:00 昼食 ( 100分 )
5月28日(金) 午後 
14:00 - 15:20
(21) 14:00-14:20 Measurement of the radiated electromagnetic filed intensity using spherical electrodes and a horn antenna Ken KawamataHachinohe Inst. of Tech.)・Shigeki MinegishiTohoku Gakuin Univ.)・Osamu FujiwaraNIT
(22) 14:20-14:40 Severity Estimation of Air discharge of an ESD-gun with Low Charge Voltages Ikuko MoriSNCT)・Osamu FujiwaraNIT
(23) 14:40-15:00 Frequency Spectra and Their Uncertainty of Discharge Currents for Contact Discharges of ESD-Gun Yoshinori TakaFumihiko ToyaOsamu FujiwaraNIT
(24) 15:00-15:20 Lightning surge test for internal port of broadband telecommunication installation Kazuo MurakawaHironori MakinoNTT East Corp.)・Shoichi KuramotoNTT E&E Labs.
  15:20-15:35 休憩 ( 15分 )
5月28日(金) 午後 
15:35 - 16:45
(25) 15:35-15:55 Development of low-frequency, wideband magnetic field dosimeter and its application to measurement of conducted emission from appliances Kenichi YamazakiKiyotomi MiyajimaCRIEPI
(26) 15:55-16:15 A Unified Phantom for the SAR Compliance Test of Mobile Phones Lira HamadaNICT)・Takahiro IyamaTeruo OnishiDOCOMO)・Soichi WatanabeNICT
(27) 16:15-16:35 A conductive noise filter in PCB using a λ/4 resonance plate Jun SakaiKouichirou NakaseEiji HankuiNEC
  16:35-16:45 委員長挨拶 ( 10分 )

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EMCJ 環境電磁工学研究会(EMCJ)   [今後の予定はこちら]
問合先 豊田 啓孝(岡山大学工学部通信ネットワーク工学科)
〒700-8530 岡山市北区津島中3-1-1
TEL 086-251-8137, FAX 086-251-8136
emcj 


Last modified: 2010-05-18 00:59:32


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMCJ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のEMCJ研究会 / 次のEMCJ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会