電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ITS研究会(ITS) [schedule] [select]
専門委員長 永長 知孝 (関東学院大)
副委員長 藤井 雅弘 (宇都宮大), 和田 友孝 (関西大)
幹事 橋本 尚久 (産総研), 羽多野 裕之 (宇都宮大)
幹事補佐 大野 光平 (明大), 間邊 哲也 (埼玉大)

画像工学研究会(IE) [schedule] [select]
専門委員長 高村 誠之 (NTT)
副委員長 浜本 隆之 (東京理科大), 市ヶ谷 敦郎 (NHK)
幹事 坂東 幸浩 (NTT), 宮田 高道 (千葉工大)
幹事補佐 高橋 桂太 (名大), 河村 圭 (KDDI研)

マルチメディアストレージ研究会(ITE-MMS) [schedule] [select]
委員長 宮下 英一 (NHK)
担当幹事 木下 延博 (NHK)

コンシューマエレクトロニクス研究会(ITE-CE) [schedule] [select]
委員長 南 浩次 (三菱電機)
担当幹事 大槻 一博 (NHK)

ヒューマンインフォメーション研究会(ITE-HI) [schedule] [select]
委員長 佐藤 雅之 (北九州市大)
担当幹事 越智 大介 (NTT)

メディア工学研究会(ITE-ME) [schedule] [select]
委員長 村上 和人 (愛知県立大)
副委員長 長谷山 美紀 (北大)
担当幹事 望月 貴裕 (NHK)

映像表現&コンピュータグラフィックス研究会(ITE-AIT) [schedule] [select]
委員長 高橋 時市郎 (東京電機大)
担当幹事 名手 久貴 (東京工芸大), Roberto Lopez-Gulliver (NICT)

日時 2016年 2月22日(月) 09:15 - 16:45
2016年 2月23日(火) 09:15 - 12:45
議題 画像処理および一般 
会場名 北海道大学大学院 情報科学研究科 
住所 〒060-0814 札幌市北区 北14条西9丁目
交通案内 札幌市営地下鉄南北線 北12条駅下車 徒歩10分
http://www.ist.hokudai.ac.jp/access
会場世話人
連絡先
北海道大学大学院 情報科学研究科 長谷山 美紀
他の共催 ◆IEEE CE Soc. Japan Chapter共催
お知らせ ◎22日研究会終了後 懇親会を予定していますのでご参加ください.

2月22日(月) 午前  ITS1/IE1(A21講義室)
座長: 橋本 尚久(産総研)
09:15 - 10:30
(1)
ITS
09:15-09:30 セクタ化受信中継器を用いたCSMA/CA中継アシスト車車間通信の性能解析 レ ティエン チエン山尾 泰電通大
(2)
ITS
09:30-09:45 Image-Related Uses for Roadside Infrastructure based on Wireless Beacons Marat ZhanikeevKyutech
(3)
IE
09:45-10:00 トーンマッピング処理を可能とする画像暗号化法とそのJPEG XTへの応用 栗原健太貴家仁志首都大東京
(4)
IE
10:00-10:15 ユニタリ変換を用いたセキュアなカーネル法に基づくクラス分類 中村維吹斉藤裕子塩田さやか貴家仁志首都大東京
(5)
IE
10:15-10:30 二次電池電極画像の解析による性能指標の推定 黒木 涼亀山啓輔筑波大
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
2月22日(月) 午前  IE2/ME1(A21講義室)
座長: 高橋 翔(北大)
10:45 - 12:00
(6)
IE
10:45-11:00 深層学習による医用画像の高解像度化 近藤佑斗趙 キョウ楚岩本祐太郎韓 先花陳 延偉立命館大
(7)
IE
11:00-11:15 複数ボリュームデータを用いたマウスMR画像の超解像処理 岩本祐太郎韓 先花立命館大)・椎野顯彦滋賀医科大)・陳 延偉立命館大
(8)
IE
11:15-11:30 位相回復像群による球殻構造の内部解析 山本大稀市橋克哉塩谷浩之室蘭工大)・広林茂樹富山大)・郷原一寿北大
(9)
ITE-ME
11:30-11:45 情景画像中にある文字候補図形のストローク幅を用いた文字列検出手法 遠藤 伶河合吉彦住吉英樹NHK
(10)
ITE-ME
11:45-12:00 生物の走査型電子顕微鏡像の撮像部位の分類に関する検討 ~ カーネル法の導入による複数の分類結果統合の高精度化 ~ 斉藤直輝小川貴弘北大)・平井悠司千歳科技大)・長谷山美紀北大
  12:00-13:00 昼休み ( 60分 )
2月22日(月) 午後  HI1/IE3(A21講義室)
座長: 越智 大介(NTT)
13:00 - 14:15
(11)
ITE-HI
13:00-13:15 実環境における空間投影型UDパッケージ評価システムの開発 西澤昌宏岡嶋克典横浜国大
(12)
ITE-HI
13:15-13:30 食環境をカスタマイズ可能な投影型拡張現実感システム 姜 エンテイ岡嶋克典横浜国大
(13)
ITE-HI
13:30-13:45 顔表情表出促進アプリケーションの開発 加藤裕和工学院大)・鈴木将郎ユニアデックス)・ナイワラ チャンドラシリ工学院大
(14)
IE
13:45-14:00 物体の大きさと消失点の操作による実空間における視覚印象の再現に関する研究 中尾悠二長 篤志山口大
(15)
IE
14:00-14:15 Aesthetic evaluations of fashion coordinate images based on style descriptor Ruowen WangSaemi ChoiToshihiko YamasakiKiyoharu AizawaUtokyo
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
2月22日(月) 午後  IE4(A21講義室)
座長: 高橋 桂太(名古屋大)
14:30 - 15:30
(16)
IE
14:30-14:45 DCT符号位相相関の実画像を用いたサブピクセル移動量推定実験 伊藤 泉東工大
(17)
IE
14:45-15:00 エッジ保存型適応ラテラルフィルタ 水野 篤近藤利夫深澤祐樹佐々木敬泰三重大
(18)
IE
15:00-15:15 補間ヒストグラム指定法による画像のコントラスト強調 余 衡鈞・○井上光平原 健二浦浜喜一九大
(19)
IE
15:15-15:30 欠損領域周辺の情報を用いた画像補間の一手法 名久井一孝陳 国躍猿田和樹寺田裕樹秋田県立大)・張 興国ベータ・ネット
  15:30-15:45 休憩 ( 15分 )
2月22日(月) 午後  IE5(A21講義室)
座長: 宮田 高道(千葉工大)
15:45 - 16:45
(20)
IE
15:45-16:00 至近物体の写り込みを考慮した風景画像の構図に基づく霞み除去 肥留間祐太杉村大輔浜本隆之東京理科大
(21)
IE
16:00-16:15 確率分布のクラスタリングに基づくWavelet Packet画像符号化の演算量削減法 宮崎春彦亀田昌志岩手県立大
(22)
IE
16:15-16:30 ICA-DCTハイブリッド型符号化における処理コスト低減に関する検討 川村和也亀田昌志岩手県立大
(23)
IE
16:30-16:45 自然画像中の文字領域特定のための文字形状の簡潔さに基づく特徴量 佐藤昌孝青木輝勝戦 歌東北大
2月22日(月) 午前  MMS1/CE1(A24講義室)
座長: 木下 延博(NHK)
09:15 - 10:15
(24)
ITE-MMS
09:15-09:30 フレーム周波数120Hz対応スーパーハイビジョン圧縮記録装置の開発 菊地幸大梶山岳士宮下英一NHK
(25)
ITE-MMS
09:30-09:45 不均一な空間振幅分布を有する記録光を用いた自己参照型ホログラフィックメモリ 高林正典室園大貴岡本 卓九工大
(26)
ITE-MMS
09:45-10:00 位相シフト埋め込み法による空間直交振幅変調信号光検出の性能評価 柴田雄大菅野円隆文仙正俊福岡大
(27)
ITE-CE
10:00-10:15 掃除機における近距離無線通信に関する一検討 上田健介三木智子三菱電機
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
2月22日(月) 午前  CE2(A24講義室)
座長: 大槻 一博(NHK)
10:30 - 12:00
(28)
ITE-CE
10:30-11:00 民生用電子情報機器に関する国際会議ICCE2016特集 ~ ICCE2016の全体技術動向 ~ 奥村治彦東芝
(29)
ITE-CE
11:00-11:15 Petri Net-based Service Personalization for the Internet of Me Mohd Anuaruddin Bin Ahmadon*Shingo YamaguchiYamaguchi Univ.
(30)
ITE-CE
11:15-11:30 高速高効率太陽光パネル模擬電源システムの開発と動作検証 ~ ICCE特集 ~ 黒川恭平乾 貴志林 磊福井正博立命館大
(31)
ITE-CE
11:30-11:45 SHVCのエンハンスメントレイヤ符号化時における低演算アルゴリズムに関する研究 片山貴文石 文宋 天島本 隆徳島大
(32)
ITE-CE
11:45-12:00 [奨励講演]脈波センサ埋め込み型ビデオゲームコントローラの開発 阿部恵里花京大)・千明 裕NTT)・藤原幸一加納 学京大)・山川俊貴熊本大
  12:00-13:00 昼休み ( 60分 )
2月22日(月) 午後  ME2(A24講義室)
座長: 人見 康宣(SONY)
13:00 - 14:15
(33)
ITE-ME
13:00-13:15 高速道路の維持管理における変状の評価業務を支援するためのデータ分析 ~ 変状の画像を用いた類似点検記録の検索法の実現 ~ 三改木裕矢高橋 翔小川貴弘長谷山美紀北大
(34)
ITE-ME
13:15-13:30 河川管理業務の堤防点検における技術者の視線データ取得の試み 三改木裕矢高橋 翔小川貴弘北大)・秋山泰祐巖倉啓子北海道開発局)・長谷山美紀北大
(35)
ITE-ME
13:30-13:45 堤防点検における技術者の視線データと熟練度の分析に関する一考察 高橋 翔三改木裕矢小川貴弘長谷山美紀北大
(36)
ITE-ME
13:45-14:00 道路構造物の維持管理における高精度な変状分類に関する検討 ~ タグデータと撮影画像に基づく識別結果の統合 ~ 前田圭介高橋 翔小川貴弘長谷山美紀北大
(37)
ITE-ME
14:00-14:15 領域ベースの画像特徴を利用したドラマ番組における俳優認識 河合吉彦望月貴裕佐野雅規住吉英樹NHK
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
2月22日(月) 午後  ME3(A24講義室)
座長: 河合 吉彦(NHK)
14:30 - 15:30
(38)
ITE-ME
14:30-14:45 自然画像からの高精度ピクトグラム検出のための顕著性マップ解析 上西くるみ青木輝勝東北大
(39)
ITE-ME
14:45-15:00 異なるソーシャルメディアのコンテンツを用いた階層的トピック検出に関する検討 竹原大智原川良介小川貴弘長谷山美紀北大
(40)
ITE-ME
15:00-15:15 グラフ構造に基づくリランキングを利用したWeb映像検索の高精度化に関する検討 吉田 壮小川貴弘長谷山美紀北大
(41)
ITE-ME
15:15-15:30 Web映像集合の階層構造の時系列変化検出に関する一検討 原川良介小川貴弘長谷山美紀北大
  15:30-15:45 休憩 ( 15分 )
2月22日(月) 午後  ME4(A24講義室)
座長: 望月 貴裕(NHK)
15:45 - 16:45
(42)
ITE-ME
15:45-16:00 動画の特徴情報に基づく楽曲自動生成方式に関する一検討 佐々木愛美奥平雅士東京都市大
(43)
ITE-ME
16:00-16:15 グラフ構造解析を用いたユーザと楽曲の関連性の定量化に関する検討 木下奨平小川貴弘長谷山美紀北大
(44)
ITE-ME
16:15-16:30 ヒトの楽曲聴取時の脳機能画像における賦活部位の抽出に関する検討 澤田充奨小川貴弘長谷山美紀北大
(45)
ITE-ME
16:30-16:45 パワースペクトルに注目した音響信号のスパース表現の定量評価 田中佑磨小川貴弘長谷山美紀北大
2月23日(火) 午前  ME5/IE6(A21講義室)
座長: 小川 貴弘(北大)
09:15 - 10:30
(46)
ITE-ME
09:15-09:30 企業の継続的発展に関連する要素分析に関する研究 ~ 従業員満足度と企業業績との関連性の検討 ~ 羽石和樹ローラン)・羽石容房春日正男作新学院大
(47)
ITE-ME
09:30-09:45 A New Correlation between Accommodation and Sensation of Natural3D for High-Quality Displays Viktor StyrudUU)・Yuichi YanagisawaHisao IkedaYoshiharu HirakataShunpei YamazakiSEL)・Michitaka HiroseTodai)・Masao KasugaSakushin Univ.
(48)
IE
09:45-10:00 階層構造を導入した深層学習とメタデータを利用した一般食事画像の検出と認識 加賀谷北斗相澤清晴東大)・小川 誠foo.log
(49)
IE
10:00-10:15 カスケード型識別器と進化計算による自動最適化CNNを用いたハイブリッド画像認識 本間拓人山崎俊彦相澤清晴東大)・川崎順平茶谷亮裕進藤俊彦博報堂アイ・スタジオ
(50)
IE
10:15-10:30 高階MRFによるクラス間の共起情報を用いたマルチラベル分類の精度改善 古田諒佑福島悠介山崎俊彦相澤清晴東大
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
2月23日(火) 午前  IE7(A21講義室)
座長: 高村 誠之(NTT)
10:45 - 11:30
(51)
IE
10:45-11:00 自由視点映像における主観品質向上のための二重像解消手法の検討 岡見和樹竹内広太川村春美小島 明NTT
(52)
IE
11:00-11:15 オブジェクトの顕著性と局所的変形に基づくアナグリフ画像の2重像軽減手法 小林知愛亀田昌志プリマ オキ ディッキ アルディアンシャー岩手県立大
(53)
IE
11:15-11:30 固有値最小化問題に基づく高速かつロバストなカメラ姿勢推定 伊神大貴山崎俊彦相澤清晴東大
  11:30-11:45 休憩 ( 15分 )
2月23日(火) 午前  IE8/ITS2(A21講義室)
座長: 間邊 哲也(埼玉大)
11:45 - 12:45
(54)
IE
11:45-12:00 マルチスペクトラム合成画像とパンクロマティック画像との歪最小化基準によるパンシャープン 長瀬百代前原秀明関口俊一三菱電機
(55)
IE
12:00-12:15 時系列画像に基づく異常検出のための学習画像の検討 倉西佐知山内 仁滝本裕則岡山県立大
(56)
ITS
12:15-12:30 積雪寒冷地におけるABSデータの分析 遠藤隆浩猪村 元田中 譲北大
(57)
ITS
12:30-12:45 Performance Evaluation of MIMO Multiuser System for Moving Targets Tetsuki TaniguchiYoshio KarasawaNobuo NakajimaUEC
2月23日(火) 午前  HI2(A24講義室)
座長: 磯貝 愛(NTT)
09:15 - 10:15
(58)
ITE-HI
09:15-09:30 Temporal Measurement of Binocular Accommodation Response by Object Distance Byoungsub SongThibault LeportierKIST)・Sumio YanoShimane Univ.)・Min-Chul ParkKIST
(59)
ITE-HI
09:30-09:45 道路画像角度錯視における角度依存性と視覚ノイズの効果 足達侑介佐藤慶明長 篤志山口大
(60)
ITE-HI
09:45-10:00 運動視差による奥行き知覚における頭部運動方向の影響 石井雅博札幌市大
(61)
ITE-HI
10:00-10:15 周辺視刺激による視覚的注意の誘導およびその学習効果の検討 井上祐太ATR/同志社大)・谷澤拓也ATR/阪府高専)・内海 章ATR)・須佐見憲史ATR/近畿大)・近藤公久工学院大)・高橋和彦同志社大
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
2月23日(火) 午前  MMS2/AIT1(A24講義室)
座長: 木下 延博(NTT)
10:30 - 11:30
(62)
ITE-MMS
10:30-10:45 2つのホログラムのみを使用した高精度な位相計測に向けた仮想干渉縞生成法 野澤 仁岡本 淳小川和久富田章久北大
(63)
ITE-MMS
10:45-11:00 体積ホログラムの高速数値解析手法を応用した新しい3次元ディスプレイの基本動作シミュレーション 舟越久敏岐阜大)・岡本 淳北大)・渋川敦史カリフォルニア工大)・菅 悠太佐久間大樹北大
(64)
ITE-AIT
11:00-11:15 アニメーテッド計算機合成円筒ホログラムの隠面処理手法の改善 下間仲隆山口 健吉川 浩日大
(65)
ITE-AIT
11:15-11:30 無視差臨場画像における画枠の効果 名手久貴夏井伸隆東京工芸大)・市原 裕三宅信行潮 嘉次郎ニコン
  11:30-11:45 休憩 ( 15分 )
2月23日(火) 午前  ME6(A24講義室)
座長: 新井 啓之(NTT)
11:45 - 12:45
(66)
ITE-ME
11:45-12:00 自己遮蔽のある手画像からの擬似的な指輪郭抽出 家塚達大藤嶋教彰松江高専
(67)
ITE-ME
12:00-12:15 胃X線画像におけるHelicobacter pylori感染識別に関する検討(2) ~ 血液検査におけるHp抗体値およびPG値を用いた識別に有効な画像特徴量の導入 ~ 石原賢太小川貴弘長谷山美紀北大
(68)
ITE-ME
12:15-12:30 胃X線画像を用いたHelicobacter Pylori感染の高精度識別に関する検討 (3) ~ 識別精度低下の原因となる領域の推定 ~ 藤後 廉石原賢太小川貴弘長谷山美紀北大
(69)
ITE-ME
12:30-12:45 Web上に存在する画像データの可視化のための次元削減に関する検討 館農浩平小川貴弘長谷山美紀北大

講演時間
一般講演発表 12 分 + 質疑応答 3 分

問合先と今後の予定
ITS ITS研究会(ITS)   [今後の予定はこちら]
問合先 (国)産業技術総合研究所 ロボットイノベーション研究センター
橋本 尚久
029-861-7029
o-aist 
IE 画像工学研究会(IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 坂東 幸浩(NTT)
E-: ie-n2015 
ITE-MMS マルチメディアストレージ研究会(ITE-MMS)   [今後の予定はこちら]
問合先  
ITE-CE コンシューマエレクトロニクス研究会(ITE-CE)   [今後の予定はこちら]
問合先  
ITE-HI ヒューマンインフォメーション研究会(ITE-HI)   [今後の予定はこちら]
問合先  
ITE-ME メディア工学研究会(ITE-ME)   [今後の予定はこちら]
問合先  
ITE-AIT 映像表現&コンピュータグラフィックス研究会(ITE-AIT)   [今後の予定はこちら]
問合先 ロベルト ロペス(NICT)
TEL 0774-95-1455 E-: gulliver 


Last modified: 2016-02-17 13:57:59


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ITE-MMS研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-CE研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-HI研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-ME研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-AIT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会