電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 植之原 裕行 (東工大)
副委員長 小川 憲介 (フジクラ)
幹事 中川 剛二 (富士通研), 鈴木 賢哉 (NTT)
幹事補佐 石榑 崇明 (慶大), 柳生 栄治 (三菱電機)

レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 小路 元 (住友電工)
副委員長 野田 進 (京大)
幹事 梅沢 俊匡 (NICT), 藤原 直樹 (NTT)

日時 2015年 6月19日(金) 09:50 - 16:45
議題 「材料デバイスサマーミーティング」アクティブデバイスと集積化技術、一般 
会場名 機械振興会館 
住所 〒105-0011 東京都港区芝公園3-5-8
交通案内 東京メトロ日比谷線神谷町駅下車 徒歩8分
http://www.jspmi.or.jp/kaigishitsu/
会場世話人
連絡先
有賀 博

6月19日(金) 午前 
座長: 下村和彦(上智大学)
09:50 - 11:00
  09:50-09:55 開会挨拶 ( 5分 )
(1) 09:55-10:20 PLZT導波路を用いた光通信用波長選択素子 浅倉秀明慶大)・梨本恵一エピフォトニクス)・津田裕之慶大
(2) 10:20-10:45 3次元SiOx導波路プラットフォーム上ファイバモード合分波器 開 達郎土澤 泰西 英隆山田浩治山本 剛NTT
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
6月19日(金) 午後 
座長: 米田尚史(三菱電機)
11:00 - 13:00
(3) 11:00-12:00 国際光年(IYL2015)特別講演
「ナノフォトニクス・エレクトロニクス融合による光イノベーションに向けて」
講師:荒川泰彦(東京大学 )
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
6月19日(金) 午後 
座長: 大塚節文(住友電工)
13:00 - 14:25
(4) 13:00-13:25 Arイオン注入を用いた1550 nm帯多重積層QD構造の組成混晶化と光集積素子への応用 松本 敦NICT)・武井勇樹早大)・赤羽浩一山本直克川西哲也NICT)・石川 浩松島裕一宇高勝之早大
(5) 13:25-13:50 直接貼付InP層を用いた異種基板上III-V族半導体発光デバイスの集積 松本恵一金谷佳則岸川純也下村和彦上智大
(6) 13:50-14:15 チャープ制御したフェムト秒パルス励起によるGaP結晶からのTHz波発生 浜崎淳一関根徳彦笠松章史寶迫 巌NICT
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
6月19日(金) 午後 
座長: 北谷 健(日本オクラロ)
14:25 - 15:50
(7) 14:25-14:50 [招待講演]Tunable Light Sources for Next Generation Access Networks Fumio KoyamaTokyo Tech
(8) 14:50-15:15 次世代コヒーレント伝送向けDFBアレイ集積型波長可変レーザ 黒部立郎木村俊雄越 浩之向原智一古河電工
(9) 15:15-15:40 スポットサイズ変換器集積GaAs基板上量子ドットレーザ 植竹理人高林和雅木村徳治山本剛之富士通研)・山口正臣高田 幹武政敬三菅原 充QDレーザ)・荒川泰彦東大
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
6月19日(金) 午後 
座長: 有賀 博(三菱電機)
15:50 - 16:45
(10) 15:50-16:15 100GbE対応小型トランシーバ向け1.3μm帯25.8Gbps直接変調DFBレーザの85℃エラーフリー10kmファイバ伝送 中島崇之深町俊彦明石光央中村 厚佐久間 康早川茂則鷲野 隆向久保 優岡本 薫元田勝也直江和彦中原宏治田中滋久魚見和久日本オクラロ
(11) 16:15-16:40 APDの高線形化と28Gbaud PAM4動作への応用 名田允洋星 拓也山崎裕史横山春喜橋本俊和松崎秀昭NTT
  16:40-16:45 閉会挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 中川 剛二(株式会社 富士通研究所)
〒211-8588 神奈川県川崎市中原区上小田中4-1-1
TEL. 044-754-2643 FAX. 044-754-2640
E-:g

鈴木 賢哉(NTTデバイスイノベーションセンタ)
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
TEL 046-240-4084 FAX 046-240-4526
E-:sn

石榑 崇明(慶應義塾大学)
〒223-8522 神奈川県横浜市港北区日吉3-14-1
TEL 045-566-1593 FAX 045-566-1593
E-:igupiio

柳生 栄治(三菱電機株式会社)
〒661-8661 兵庫県尼崎市塚口本町8-1-1
TEL 06-6497-7084 FAX 06-6497-7285
E-:YagEicbbielectc 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.or.jp/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 梅沢 俊匡(情報通信研究機構)
TEL 042-327-7528, FAX 042-327-7938
E-: _u

藤原 直樹(NTT集積デバイス研究所)
TEL 046-240-3266, FAX 046-240-4345
E-: o 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。


Last modified: 2015-07-30 09:06:51


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会