電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のRCS研究会 / 次のRCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 太郎丸 真 (福岡大)
副委員長 村田 英一 (京大), 田野 哲 (岡山大), 眞田 幸俊 (慶大)
幹事 岡崎 彰浩 (三菱電機), 須山 聡 (NTTドコモ)
幹事補佐 増野 淳 (NTT), 山本 哲矢 (パナソニック), 井上 高道 (NEC), 旦代 智哉 (東芝), 西村 寿彦 (北大)

日時 2015年10月 1日(木) 09:00 - 18:20
2015年10月 2日(金) 09:00 - 17:20
議題 無線通信方式,無線通信システム,標準化および一般 
会場名 横須賀テレコムリサーチパーク YRPセンター1番館 (A) YRPホール,(B) 2F会議室 
住所 〒239-0847 神奈川県横須賀市光の丘3番4号
交通案内 京浜急行線YRP野比駅からバス10分.光の丘5番下車
http://www.yrp.co.jp/facilities/access.html
会場世話人
連絡先
NTTドコモ 須山 聡
046-847-5000
お知らせ ◎1日(木)研究会終了後,懇親会を予定していますのでご参加ください.

10月1日(木) 午前  RCS1 (YRPホール)
座長: 北川 幸一郎 (KDDI研究所)
09:00 - 10:15
(1) 09:00-09:25 製造現場における多種無線通信実験 ~ Flexible Factory実現に向けて ~ 板谷聡子長谷川 淳雨海明博尾関 敦江連裕一郎伊藤 睦竹内俊樹小林 宰林 岳長谷川晃朗丸橋建一児島史秀NICT
(2) 09:25-09:50 製造現場における多種無線通信実験 ~ 920MHz帯における通信品質検証 ~ 長谷川 淳板谷聡子雨海明博尾関 敦江連裕一郎伊藤 睦竹内俊樹小林 宰林 岳長谷川晃朗丸橋建一児島史秀NICT
(3) 09:50-10:15 トラヒックを考慮した端末グルーピングによるQoS制御方法の実験的検討 新宅俊之岩渕匡史井之上瑞紀鬼沢 武阪田 徹NTT
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
10月1日(木) 午後  RCS2 (YRPホール)
座長: 上杉 充 (パナソニック)
10:25 - 11:40
(4) 10:25-10:50 次世代地上放送のための4096QAM時空間符号の検討 小西たつ美三輪哲也愛知工大
(5) 10:50-11:15 Time-Domain Selected Mapping with Polyphase Rotations and Blind Detection for Filtered Single-Carrier Signals Amnart BoonkajayFumiyuki AdachiTohoku Univ.
(6) 11:15-11:40 OFDM信号のPAPR低減用ピークキャンセラ適用時の帯域外歪み特性の評価 景山知哉牟田 修古川 浩九大
10月1日(木) 午前  RCS3 (2F会議室)
座長: 石川 広吉 (富士通研究所 )
10:25 - 11:40
(7) 10:25-10:50 A Load Balancing Handoff Algorithm for Green Wireless Networks Atefeh Hajijamali AraniIUT/Tohoku Univ.)・Abolfazl MehbodniyaTohoku Univ.)・Mohammad Javad OmidiIUT)・Fumiyuki AdachiTohoku Univ.
(8) 10:50-11:15 免許不要帯域を用いるLTEライセンス補助アクセスにおける周波数繰り返しを考慮したListen Before Talkに関する一検討 草島直紀ルイズ デルガド アルバロ示沢寿之横枕一成今村公彦シャープ
(9) 11:15-11:40 LTE-AdvancedシステムにおけるMTCカバレッジ拡張機能の既存通信に対する影響に関する一検討 北川幸一郎末柄恭宏KDDI研
10月1日(木) 午後  Expressセッション1 (2F会議室)
座長: 石川 広吉 (富士通研究所 )
11:40 - 12:00
(10) 11:40-12:00 LTE-AdvancedでのMassive MTC Accessに関する一検討 山崎智春松本直久守田空悟童 方偉京セラ
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
10月1日(木) 午後  5G特集セッション1 (YRPホール)
座長: 須山 聡 (NTTドコモ)
13:00 - 15:00
(11) 13:00-13:30 [依頼講演]高SHF帯5G無線アクセス基地局における研究開発 岡崎彰浩内田 繁中川兼治友江直仁岡村 敦三菱電機
(12) 13:30-14:00 [依頼講演]5Gに向けた90GHz帯ミリ波高速鉄道用無線バックホール 玉木 諭石田仁志武田栄里子齋藤利行奥野通貴山本敬亮矢野 隆志田雅昭柴垣信彦日立
(13) 14:00-14:30 [依頼講演]5G実現に向けた超高密度分散アンテナシステムによる大容量化の取り組み 関 宏之伊達木 隆富士通研)・小林一成箕輪守彦富士通
(14) 14:30-15:00 [依頼講演]制御情報のオーバヘッドを考慮した非直交マルチアクセス技術の比較検討 佐和橋 衛東京都市大
  15:00-15:15 休憩 ( 15分 )
10月1日(木) 午後  5G特集セッション2 (YRPホール)
座長: 岡崎 彰浩 (三菱電機)
15:15 - 17:15
(15) 15:15-15:45 [依頼講演]5Gの展望と取組み 吉野 仁三上 学長手厚史岡廻隆生藤井輝也ソフトバンク
(16) 15:45-16:15 [依頼講演]5Gに対する東京工業大学の取組み ~ ミリ波ヘテロジニアスネットワークを実現するために ~ 阪口 啓タン ザカン荒木純道安藤 真広川二郎府川和彦張 裕淵高田潤一齋藤健太郎松澤 昭岡田健一宮原正也東工大
(17) 16:15-16:45 [依頼講演]5G大容量無線アクセスへの取り組み 丸田 靖佐藤俊文鹿倉義一NEC
(18) 16:45-17:15 [依頼講演]ノキアの5Gの研究と標準化の取り組み 小野沢 庸Mitchell Mulderノキア
  17:15-17:30 休憩 ( 15分 )
10月1日(木) 午後  招待講演 (YRPホール)
座長: 太郎丸 真 (福岡大)
17:30 - 18:20
(19) 17:30-18:20 [招待講演]5G標準化に向けた3GPPの取り組み 永田 聡岸山祥久中村武宏NTTドコモ
10月2日(金) 午前  RCS4 (YRPホール)
座長: 旦代 智哉 (東芝)
09:00 - 09:50
(20) 09:00-09:25 下りリンクシングルキャリアMU-MIMOのための送受信協調MMSEフィルタリング 熊谷慎也安達文幸東北大
(21) 09:25-09:50 ヘテロジーニアスネットワークにおける小セルの2ステップの周波数オフセット推定を用いる初期セルサーチ法 野口直希東京都市大)・永田 聡岸山祥久NTTドコモ)・佐和橋 衛東京都市大
10月2日(金) 午後  Expressセッション2 (YRPホール)
座長: 旦代 智哉 (東芝)
09:50 - 10:10
(22) 09:50-10:10 マルチプル同時通信の可能性 ~ エリア情報伝送法 ~ 郡 武治静岡理工科大
  10:10-10:25 休憩 ( 15分 )
10月2日(金) 午後  RCS5 (YRPホール)
座長: 鬼沢 武 (NTT)
10:25 - 12:05
(23) 10:25-10:50 5Gに向けたマルチキャリア伝送用の信号波形に関する検討 ベンジャブール アナス・○齊藤敬佑NTTドコモ)・Jamal BazziPetra Weitkemper楠目勝利ドコモ欧州研)・岸山祥久NTTドコモ
(24) 10:50-11:15 5G超高密度分散アンテナシステムにおける広帯域MIMO伝送特性の屋内実験検証 筒井正文安藤和明秋山千代志伊達木 隆関 宏之富士通研)・箕輪守彦富士通)・奥山達樹須山 聡奥村幸彦NTTドコモ
(25) 11:15-11:40 ハイブリッドビームフォーミングを用いる高周波数帯マルチユーザMassive MIMOにおけるビーム選択手法の特性評価 奥山達樹須山 聡小原辰徳奥村幸彦NTTドコモ
(26) 11:40-12:05 マルチビームを適用したランダムアクセス方式とその特性 村上雄亮田野 哲岡山大
  12:05-13:05 昼食 ( 60分 )
10月2日(金) 午後  5G特集セッション3 (YRPホール)
座長: 田野 哲 (岡山大)
13:05 - 15:05
(27) 13:05-13:35 [依頼講演]5G実現に向けたドコモの取り組み 奥村幸彦NTTドコモ
(28) 13:35-14:05 [依頼講演]高周波数帯を活用した端末共同MIMO伝送技術 村田英一京大
(29) 14:05-14:35 [依頼講演]5Gに向けた多端末接続・低遅延化のための無線通信技術への取り組み 浜口泰弘シャープ
(30) 14:35-15:05 [依頼講演]5Gモバイルネットワークに向けた超高密度セル構成における光収容技術 島田達也桑野 茂小林孝行王 寛宮本健司本田一暁寺田 純大高明浩NTT
  15:05-15:20 休憩 ( 15分 )
10月2日(金) 午後  5G特集セッション4 (YRPホール)
座長: 眞田 幸俊 (慶應大)
15:20 - 17:20
(31) 15:20-15:50 [依頼講演]5G無線ネットワークを実現する技術 ~ Huaweiの提案技術と評価状況 ~ 鹿島 毅ファーウェイ
(32) 15:50-16:20 [依頼講演]5Gに向けたユースケースとマルチRAT研究 浅野弘明志水紀之吉野正哲乘田壮二郎市川泰史加藤 修パナソニック
(33) 16:20-16:50 [依頼講演]早稲田大学における第5世代移動通信に関する研究 太田現一郎古賀康之津田俊隆朴 容震佐藤拓朗早大
(34) 16:50-17:20 [依頼講演]NICTにおける第5世代移動通信システムの実現に向けた研究開発の方針 石津健太郎村上 誉松村 武児島史秀NICT

講演時間
一般講演発表 18 分 + 質疑応答 7 分
一般講演(Express)発表 15 分 + 質疑応答 5 分
unknown(依頼講演)発表 25 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 須山 聡 (NTTドコモ)
E-:r_- 


Last modified: 2015-09-30 12:24:58


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[RCS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のRCS研究会 / 次のRCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会