電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


パターン認識・メディア理解研究会(PRMU) [schedule] [select]
専門委員長 村瀬 洋
副委員長 佐藤 真一, 鷲見 和彦
幹事 目加田 慶人, 黄瀬 浩一
幹事補佐 北原 格, 仙田 修司

医用画像研究会(MI) [schedule] [select]
専門委員長 仁木 登
副委員長 藤田 広志, 杉本 直三
幹事 清水 昭伸, 増谷 佳孝
幹事補佐 森 健策, 河田 佳樹

日時 2007年 5月24日(木) 09:30 - 17:05
2007年 5月25日(金) 09:00 - 16:10
議題 センシング技術とその応用 
会場名 三重大学講堂小ホール/情報工学科棟1F 多目的会議室 
住所 〒514-8507 三重県津市栗真町屋町1577)
交通案内 市バス:津駅前バスのりば「4番」から三交バス、タクシー:津駅からタクシーで約10分、徒歩:近鉄江戸橋駅(三重大学前)から徒歩で約15分
http://www.mie-u.ac.jp/traffic.html

5月24日(木) 午前  PRMU一般
10:00 - 11:00
(1) 10:00-10:30 CCDアルゴリズムを用いた葉の形状の特徴抽出 アルフィアン ムハッマド阿部公輝電通大
(2) 10:30-11:00 色ヒストグラムを用いた虫画像の分類 小池秀明大山 航若林哲史木村文隆三重大
5月24日(木) 午前  MI一般
09:30 - 11:00
(3) 09:30-10:00 ヘッセ行列を利用した線強調フィルタによる体幹部単純X線CT像からの肝臓内血管の自動抽出 北川輝彦周 向栄原 武史藤田広志近藤浩史横山龍二郎兼松雅之星 博昭岐阜大
(4) 10:00-10:30 臓器情報に基づく医用画像の位置合わせ法の開発 福田宙也清水昭伸小畑秀文東京農工大)・織内 昇遠藤啓吾群馬大
(5) 10:30-11:00 3次元胸部CT像からの肺葉分割手法の改善 北坂孝幸中田有一森 健策末永康仁名大)・高畠博嗣札幌南三条病院)・森 雅樹札幌厚生病院)・名取 博西岡病院
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
5月24日(木) 午前  テーマセッション1
11:10 - 12:10
(6) 11:10-11:40 明るさの連続的変化と不連続的変化が共存する画像の認識に適した二値化方式 鈴木智久小平直朗水谷博之東芝ソリューション)・中井宏章篠原靖雄東芝
(7) 11:40-12:10 パーティクルフィルタによるドライブレコーダ画像中の先行車追跡 榎田修一林 豊洋九工大)・久保 登北島 創日本自動車研)・片山 硬久留米工大)・江島俊朗九工大
5月24日(木) 午前  MI一般
11:10 - 12:10
(8) 11:10-11:40 10mm厚CT画像と2mm厚CT画像による肺結節の特徴量解析 嶋村一朗Marodina Sinsuat久保 満河田佳樹仁木 登徳島大)・大松広伸国立がんセンター東病院)・江口研二東海大)・金子昌弘楠本昌彦国立がんセンター中央病院)・柿沼龍太郎森山紀之国立がんセンター
(9) 11:40-12:10 変形股関節を対象とした多階層統計的形状モデルによる3次元CT画像からの大腿骨領域の半自動抽出 横田 太神戸大)・島田隆次岡田俊之阪大)・鍵山善之神戸大)・中本将彦阪大)・高尾正樹大阪厚生年金病院)・菅野伸彦佐藤嘉伸吉川秀樹阪大)・多田幸生神戸大
  12:10-13:30 昼食 ( 80分 )
5月24日(木) 午後  PRMU賞授賞式
13:30 - 13:45
  - PRMU賞授賞式
5月24日(木) 午後  PRMU特別講演
13:45 - 14:30
(10) 13:45-14:30 [特別講演]高並列プロセッサIMAPCARと車載画像認識への適用 岡崎信一郎NEC
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
5月24日(木) 午後  MIチュートリアル講演
14:40 - 15:25
(11) 14:40-15:25 [チュートリアル講演]磁気共鳴イメージング装置について 高瀬英知フィリップスエレクトロニクスジャパン
  15:25-15:35 休憩 ( 10分 )
5月24日(木) 午後  テーマセッション2
15:35 - 17:05
(12) 15:35-16:05 車載センサネットワークを用いた路面の転がり摩擦計数の推定とその計測グラフによる推定精度解析 樋口裕也本谷秀堅名工大
(13) 16:05-16:35 計測グラフを用いたセンサネットワークの校正精度の解析 伊藤健一名工大)・中川健太郎フジキカイ)・本谷秀堅名工大
(14) 16:35-17:05 超音波距離計へのディジタル相関器の応用 樋口浩一小山 優村上順一児玉哲司三重大
5月25日(金) 午前  一般セッション
09:00 - 10:30
(15) 09:00-09:30 単語間の階層関係に基づくテキスト分類方式 別所克人内山俊郎片岡良治NTT
(16) 09:30-10:00 学習データの最小化と高速処理を目的とした三次元物体認識 木村将之名工大)・天野敏之奈良先端大)・玉木 徹広島大)・梅崎太造名工大
(17) 10:00-10:30 ブラウジングを用いた形状に基づく3Dモデル検索 遠藤 進馬場孝之椎谷秀一上原祐介増本大器長田茂美富士通研
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
5月25日(金) 午前  一般セッション
10:40 - 12:10
(18) 10:40-11:10 非等方拡散を利用した骨部強調によるPET/CT画像からの腫瘍骨転移抽出手法 鈴木貴士新田修平本谷秀堅名工大)・深見忠典湯浅哲也赤塚孝雄山形大)・呉 勁武田 徹筑波大)・織内 昇遠藤啓吾群馬大)・渡辺順久山形済生病院
(19) 11:10-11:40 PET/CT画像中の腫瘍抽出高精度化のための判別器について 澤田好秀新田修平本谷秀堅名工大)・深見忠典湯浅哲也赤塚孝雄山形大)・呉 勁武田 徹筑波大)・織内 昇遠藤啓吾群馬大)・渡邉順久山形済生病院
(20) 11:40-12:10 GPUを用いてコーンビームCTのボリューム再構成を高速化する手法 吉田征司伊野文彦萩原兼一阪大
  12:10-13:00 昼食 ( 50分 )
5月25日(金) 午後  一般セッション
13:00 - 14:30
(21) 13:00-13:30 MRタギング画像からの左心室心筋内タグ交点の完全自動抽出 ファン ミン トゥン名大)・大山 航若林哲史木村文隆鶴岡信治三重大)・関岡清次関岡クリニック
(22) 13:30-14:00 超音波RF信号を対象としたアクティブネットを使用した局所心筋の運動追跡 梁 修孝鶴岡信治篠木 剛川中普晴大山 航木村文隆若林哲史三重大)・関岡清次関岡クリニック
(23) 14:00-14:30 眼底画像におけるトップハット変換画像を用いた動静脈の分類および動脈狭窄の検出 林 俊文中川俊明岐阜大)・畑中裕司岐阜高専)・林 佳典タック)・青山 陽岐阜大)・水草 豊藤田明宏興和)・加古川正勝タック)・原 武史藤田広志山本哲也岐阜大
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
5月25日(金) 午後  一般セッション
14:40 - 16:10
(24) 14:40-15:10 Flat-Panel Detectorの信号検出能とシステム条件に関する理論的解析 山田 功・○澤田紘志岐阜高専)・田中嘉津夫岐阜大)・蔡 篤儀新潟大
(25) 15:10-15:40 マルチスライスCT画像を用いた部位判別アルゴリズム 鈴木秀宣財田伸介久保 満河田佳樹仁木 登西谷 弘徳島大)・大松広伸国立がんセンター東病院)・柿沼龍太郎国立がんセンター)・江口研二東海大)・金子昌弘国立がんセンター中央病院)・森山紀之国立がんセンター
(26) 15:40-16:10 マルチスライスCT画像を用いた骨粗鬆症診断支援アルゴリズムの構築 元木瑞穂財田伸介久保 満河田佳樹仁木 登徳島大)・伊東昌子長崎大)・西谷 弘徳島大)・富永慶晤栃木県保健衛生事業団)・森山紀之国立がんセンター

問合先と今後の予定
PRMU パターン認識・メディア理解研究会(PRMU)   [今後の予定はこちら]
問合先 PRMU研幹事補佐
仙田修司(NEC) TEL: 0743-72-3717,FAX: 0743-72-3549
北原 格(筑波大学)TEL: 029-853-7818,FAX: 029-853-5351
発表申し込み用メールアドレス: pr-bt 
MI 医用画像研究会(MI)   [今後の予定はこちら]
問合先 医用画像研究会世話人ML: -

上記で連絡がつかないとき
杉本直三(京都大学大学院情報学研究科システム科学専攻)
TEL:0774-38-3937, FAX:0774-38-3945
E-:giigeassk-u 


Last modified: 2007-07-23 17:59:04


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PRMU研究会のスケジュールに戻る]   /   [MI研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会