電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のSANE研究会 / 次のSANE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE) [schedule] [select]
専門委員長 小林 弘一 (阪工大)
副委員長 辻 政信 (JAXA), 水野 貴秀 (JAXA)
幹事 木寺 正平 (電通大), 牧 謙一郎 (JAXA)
幹事補佐 小幡 康 (三菱電機), 毛塚 敦 (電子航法研)

日時 2015年11月23日(月) 10:30 - 16:30
2015年11月24日(火) 10:00 - 14:35
議題 ICSANE 2015 
会場名 アジア工科大学,バンコク,タイ 
交通案内 P.O. Box 4, Klong Luang, Pathumthani 12120, Thailand
http://www.ait.ac.th/about/ait-airport-map.jpg/image_view_fullscreen
会場世話人
連絡先
電気通信大学 木寺正平
042-443-5186
他の共催 ◆IEEE AES Society Japan Chapter協賛

11月23日(月) 午前 
座長: Masanobu Tsuji (JAXA)
10:15 - 11:45
  10:15-10:30 Opening address ( 15分 )
(1) 10:30-10:55 Development of a Software System for Attitude Determination and Control System Simulator Hoang The HuynhNguyen Dinh QuanBui Tien ThanhNguyen Minh ThaoLe Xuan HuyVu Viet PhuongPham Anh TuanVAST
(2) 10:55-11:20 Developing PID-based-controller for an ADCS test–bed platform Phan Hoai ThuTruong Xuan HungVu Viet PhuongVAST
(3) 11:20-11:45 Space Technology Application for Smart Facility Management: A Proposed Solution Ahmad Ammar Ahmad TermiziMohd Farid OmarNoor Azawani WahapDasimah ZainalANGKASA)・Nurul Ain Mat IsmailGSSB)・Noordin AhmadANGKASA
  11:45-12:50 昼食 ( 65分 )
11月23日(月) 午後 
座長: Hiromi Miyazaki(ENRI)
12:50 - 14:30
(4) 12:50-13:15 Analysis of GBAS protection level of Suvarnabhumi International Airport, Thailand Chayanan LimjumroonratSarawoot RungraengwajiakePornchai SupnithiKMITL)・Wisanu SupanuntAEROTHAI)・Susumu SaitoENRI
(5) 13:15-13:40 Single GPS receiver IFB estimation for deriving total electron content by considering IPP separation distance Sarawoot RungraengwajiakePornchai SupnithiKMITL
(6) 13:40-14:05 Evaluation Results for Impact of Signal Interference and Strength on Detection Probability of Extended Squitter Junichi NaganawaHiromi MiyazakiHirohisa TajimaENRI
(7) 14:05-14:30 Comparison of position accuracy satellite geometry method Sutat JongsintaweeSarawoot RungraengwajiakePornchai SupnithiKMITL
  14:30-14:50 休憩 ( 20分 )
11月23日(月) 午後 
座長: Shouhei Kidera (University of Electro-Communications)
14:50 - 16:30
(8) 14:50-15:15 Super-Resolution Time of Arrival Estimation Using Random Resampling in Compressed Sensing Masanari NotoFang ShangShouhei KideraTetsuo KirimotoUEC
(9) 15:15-15:40 Selecting direct-path signal originated TDOA in multipath environment Takeshi AmishimaToshio WakayamaMitsubishi Electric
(10) 15:40-16:05 Improvement Measures for 3D TDOA Localization by Using Height Information Hiromi MiyazakiYoshio KosugeENRI)・Toshiyuki TanakaNagasaki Univ.
(11) 16:05-16:30 Atmospheric Propagation Delay Correction Based on Ground-based Observations for DME Ranging Atsushi KezukaTakayuki YoshiharaSusumu SaitoNaoki FujiiENRI
  18:00-20:00 Welcoming event and YSA award celemony ( 120分 )
11月24日(火) 午前 
座長: Yasushi Obata(Mitsubishi Electric Corp.)
10:00 - 11:40
(12) 10:00-10:25 Hybrid embedded system with CPU and GPU for pedestrian detection based on 3D histogram of oriented gradients method Yang-Lang ChangLi-Feng ChanTaipei Tech)・○Chi-hyuan ChuG-AVE)・Hirokazu KobayashiOIT
(13) 10:25-10:50 Accurate 3-dimensional Imaging Method by Iterative Multi-static RPM with Range Points Clustering for 140 GHz Radar Yuta SasakiFang ShangShouhei KideraTetsuo KirimotoUEC
(14) 10:50-11:15 Ellipsoid fitting based imaging extrapolation algorithm for 140GHz-band multi-static radar Fang ShangShouhei KideraTetsuo KirimotoUEC
(15) 11:15-11:40 Helicopter obstacle detection based on small transmitting power 76 GHz millimeter-wave radar system
-- Research progress and performance evaluation for flight experiments --
Shunichi FutatsumoriKazuyuki MoriokaAkiko KohmuraMakoto ShiojiNaruto YonemotoENRI
  11:40-13:20 昼食 ( 100分 )
11月24日(火) 午後 
座長: Kazuhiro Kobayashi(Osaka Institute of Technology)
13:20 - 14:35
(16) 13:20-13:45 Parametric Wind Velocity Vector Estimation Method for Single Doppler LIDAR Model Takayuki MasuoFang ShangShouhei KideraTetsuo KirimotoUEC)・Hiroshi SakamakiNobuhiro SuzukiMitsubishi Electric Corporation
(17) 13:45-14:10 Adaptive Nearest Feature Space Method for Remote Sensing Images Classification Yang-Lang ChangNTUT)・○Chihyuan ChuG-AVE)・Hirokazu KobayashiOIT)・Tzu-Wei TsengNTUT
(18) 14:10-14:35 Radar Data Assimilation for a Tsunami Simulation Model Using Kalman Filter Tetsutaro YamadaHiroaki IshikawaTakafumi NaganoTakayuki NakanishiTaizo IsonoToshihiko AriokaYasushi ObataMitsubishi Electric

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SANE 宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE)   [今後の予定はこちら]
問合先 辻 政信(宇宙航空研究開発機構)
TEL 050-3362-7646
E-: bujaxa

木寺 正平(電気通信大学)
TEL 042-443-5186
E-: deeec 


Last modified: 2015-11-22 10:21:36


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SANE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSANE研究会 / 次のSANE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会