電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のPN研究会 / 次のPN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 長谷川 浩 (名大)
副委員長 大越 春喜 (古河電工), 釣谷 剛宏 (KDDI総合研究所), 古川 英昭 (NICT)
幹事 廣田 悠介 (NICT), 亀谷 聡一朗 (三菱電機)
幹事補佐 中川 雅弘 (NTT), 鈴木 恵治郎 (産総研)

日時 2018年 3月 5日(月) 09:15 - 17:50
2018年 3月 6日(火) 08:30 - 17:00
議題 フォトニックネットワーク関連技術,一般 
会場名 南種子町商工会館 
住所 鹿児島県熊毛郡南種子町中之上2293-5
交通案内 種子島空港から「南種子Aコープ前行」リムジンバスで南種子町役場前下車(40分)+徒歩4分
http://minami-shoko.com/contact.html
会場世話人
連絡先
南種子町商工会
0997-26-0140
お知らせ ◎学生ワークショップを開催いたします。
http://www.ieice.org/~pn/jpn/workshop/student_workshop_march_2018.htm
◎宿泊の予約について
研究会会場に近い宿泊先は下記の2つです.
ビジネスホテル美の吉 http://minokiti.main.jp/besiness.html
門倉亭南荘 http://www.minamiso.com/
※ PN研関係者のためにある程度部屋を確保しておりますので、
ビジネスホテル美の吉へ宿泊を希望されます方は、幹事までご連絡下さい。
◎会場周辺情報
http://www.town.minamitane.kagoshima.jp/assets/files/pdf/kankou/minamitanepanf.pdf
査読に
ついて
本技術報告は査読を経ていない技術報告であり,推敲を加えられていずれかの場に発表されることがあります.
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(PN研究会)についてはこちらをご覧ください.

3月5日(月) 午前  一般講演 1
座長: 馬場 健一(工学院大)
09:15 - 10:05
(1) 09:15-09:40 サービスチェイニングにおけるトラヒックの複数分岐を考慮したVNF配置アルゴリズムの提案 多保田耕平橘 拓至福井大
(2) 09:40-10:05 仮想エッジに向けた階層型帯域可変メトロ集線網構成の提案 三澤 明千歳科技大)・林 裕平工藤伊知郎宮村 崇重谷昌昭NTT
  10:05-10:15 休憩 ( 10分 )
3月5日(月) 午前  学生WS
10:15 - 12:15
  - 学生ワークショップを開催します
http://www.ieice.org/~pn/jpn/workshop/student_workshop_march_2018.htm
  12:15-13:30 休憩 ( 75分 )
3月5日(月) 午後  一般講演 2
座長: 戸出 英樹(阪府大)
13:30 - 14:20
(3) 13:30-13:55 ゆらぎ制御を用いたQoS保証型VNF配置手法の検討 原 千晶三国真士人鑓田幸大岡本 聡山中直明慶大
(4) 13:55-14:20 光アナログ-デジタル変換の分解能向上を目指した強度ジッタ抑制と量子揺らぎ 小西 毅山崎 佑阪大
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
3月5日(月) 午後  依頼講演
座長: 長谷川 浩(名大)
14:30 - 16:10
(5) 14:30-14:55 [依頼講演]データセンタのための量子ドット半導体光増幅器を用いたPAM-4光波長変換 大槻樹矢谷津智也松浦基晴電通大
(6) 14:55-15:20 [依頼講演]光通信網におけるベイズ型アトラクター選択モデルに基づく仮想ネットワーク再構成手法 大場斗士彦荒川伸一村田正幸阪大
(7) 15:20-15:45 [依頼講演]電力スケーリング誤り訂正を活用した通信システムの運用 亀谷聡一朗久保和夫石井健二杉原隆嗣三菱電機
(8) 15:45-16:10 [依頼講演]エラスティック光ネットワークにおける独立経路選択 岸 祐斗キットスワン ナッタポン電通大)・大木英司京大
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
3月5日(月) 午後  招待講演
座長: 古川 英昭(NICT)
16:20 - 17:50
(9) 16:20-17:05 [招待講演]沖縄オープンラボラトリの概要と活動内容のご紹介 佐藤陽一NEC
(10) 17:05-17:50 [招待講演]データセンタ間通信網における海底光ケーブル利用効率の向上方式 藤澤慎介竹下仁士柳町成行ル・タヤンディエ・ドゥ・ガボリ エマニュエルNEC
3月6日(火) 午前  一般講演3
座長: 岡本 聡(慶応大)
08:30 - 09:45
(11) 08:30-08:55 光トランスポート網における機能分離トレンドの利用法 植松芳彦沖野 修林 理恵岡 利幸木村正二前田英樹NTT
(12) 08:55-09:20 Flex Ethernetにおける中間帯域リンク監視方法の提案と実証 田中貴章桑原世輝山田義朗小林正啓NTT
(13) 09:20-09:45 マルチドメインエラスティック光ネットワークにおける分散制御手法 平岩侑也馬場健一工学院大
  09:45-09:55 休憩 ( 10分 )
3月6日(火) 午前  一般講演4
座長: 釣谷 剛宏(KDDI総合研究所)
09:55 - 11:10
(14) 09:55-10:20 ダブルクラッド光ファイバを用いた光給電型光ファイバ無線における1.3-μm帯多チャネル伝送 米山 彰上山大輔田嶋奈奈松浦基晴電通大
(15) 10:20-10:45 空間分割多重型エラスティック光網における計算量削減を考慮した厳密なクロストークアウェア周波数/コア資源割当手法 端野宏太郎阪府大)・廣田悠介NICT)・谷川陽祐戸出英樹阪府大
(16) 10:45-11:10 短距離アナログ・デジタル重畳光ファイバ伝送の検討 東井亮磨電通大)・相葉孝充矢崎総業)・松浦基晴電通大
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
3月6日(火) 午前  一般講演5
座長: 亀谷 聡一朗(三菱電機)
11:20 - 12:10
(17) 11:20-11:45 量子ドット半導体光増幅器内で発生する周波数チャープを用いた光信号再生器 伊藤玄馬松浦基晴電通大
(18) 11:45-12:10 量子ドット半導体光増幅器の周波数チャープを用いた光A/D変換のための光量子化レベル向上 星野弘樹岡田拓也松浦基晴電通大
  12:10-13:25 休憩 ( 75分 )
3月6日(火) 午後  一般講演6
座長: 松浦 基晴(電通大)
13:25 - 14:40
(19) 13:25-13:50 エラスティック光ネットワークにおける波長デフラグを考慮した領域別パス割り当て手法 篠澤亮介馬場健一工学院大
(20) 13:50-14:15 光パケット・回線統合ネットワークにおける整数線形計画を用いた周波数資源共用法 永富 賢阪大)・廣田悠介阪大/NICT)・戸出英樹阪府大)・渡辺 尚阪大
(21) 14:15-14:40 HOLST:超高速光スイッチによる時分割多重を用いたデータセンターネットワークにおける光回線共有ラック群の導出 廣野将行山下 玲岡本 聡山中直明慶大
  14:40-15:30 休憩・移動 ( 50分 )
3月6日(火) 午後  特別企画ワークショップ
15:30 - 17:00
  - 特別企画ワークショップ を開催します
•会場:JAXA種子島宇宙センター
•参加費:無料 (交通費は自己負担となります)

お申込みは
https://goo.gl/forms/VPZh1OubcTfBNI3t1
にて承ります

講演時間
一般講演発表 18 分 + 質疑応答 7 分
依頼講演発表 18 分 + 質疑応答 7 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 廣田 悠介 (情報通信研究機構)
TEL: 042-327-5814
E: ieee
亀谷 聡一朗 (三菱電機)
TEL: 0467-41-2443
E: KaSoiMibiElectc 
お知らせ ◎最新情報は,PN研究会ホームページを御覧下さい.nhttp://www.ieice.org/~pn/jpn/
◎Japan Photonic Network Model (JPN Model)を公開中です.詳しくはPN研ホームページを御覧下さい.


Last modified: 2018-03-02 12:57:42


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のPN研究会 / 次のPN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会