お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のOFT研究会 / 次のOFT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


光ファイバ応用技術研究会(OFT) [schedule] [select]
専門委員長 加島 宜雄 (芝浦工大)
幹事 倉嶋 利雄 (NTT), 村田 暁 (フジクラ)
幹事補佐 辻川 恭三 (NTT), 布目 智宏 (フジクラ)

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 浜本 貴一 (九大)
副委員長 宇佐見 正士 (KDDI)
幹事 瀧口 浩一 (NTT), 加藤 友章 (NEC)

日時 2010年 2月26日(金) 09:15 - 17:45
議題 光波センシング、光波制御・検出、光計測、ニューロ、一般 
会場名 機械振興会館 6階65号室 
住所 〒105-0011 東京都港区芝公園3-5-8
交通案内 東京メトロ日比谷線神谷町駅下車 徒歩8分, 都営地下鉄三田線御成門駅下車 徒歩8分, 都営地下鉄大江戸線赤羽橋駅下車 徒歩10分.
http://www.jspmi.or.jp/kaikan.htm
他の共催 ◆13:40-14:30に,IEEE Photonics Society (旧LEOS) Japan Chapter主催 Distinguished Lecturer講演会「Ten years of supercontinuum generation and nonlinear optics in photonic crystal fiber (Professor John Dudley, Universite de Franche-Comte)」が併催されます.
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

2月26日(金) 午前 
09:15 - 17:45
  09:15-09:20 開会挨拶 ( 5分 )
(1) 09:20-09:45 半導体光増幅器内で発生するチャーピングの伝送特性に及ぼす影響 OFT2009-83 OPE2009-224 北村 圭松浦基晴來住直人電通大
(2) 09:45-10:10 Wavelength Conversion and Multicasting using SOA for Phased Array Antenna Beam-steering OFT2009-84 OPE2009-225 Nanang KrisdiantoMotoharu MatsuuraNaoto KishiUniv. of Electro-Comm.
(3) 10:10-10:35 光マイクロセル通信システムにおけるデータ伝送のための空間光ビーム系の構築 OFT2009-85 OPE2009-226 矢野浩司中野光一西村春輝野中弘二高知工科大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
(4) 10:45-11:30 [特別招待講演]光ファイバ・ケーブルとファイバグレーティングの開発 OFT2009-86 OPE2009-227 鈴木修三日本通信電材
(5) 11:30-11:55 20心間欠接着型光ファイバテープを用いた超細径高密度光ファイバケーブル OFT2009-87 OPE2009-228 保苅和男山田裕介戸毛邦弘NTT
  11:55-13:35 休憩 ( 100分 )
  13:35-13:40 IEEE Photonics Society (旧LEOS) Japan Chapterからのご挨拶 ( 5分 )
(6) 13:40-14:30 [IEEE Photonics Society (旧LEOS) Japan Chapter主催Distinguished Lecturer講演会]
Ten years of supercontinuum generation and nonlinear optics in photonic crystal fiber
Professor John Dudley (Universite de Franche-Comte)
  14:30-14:35 休憩 ( 5分 )
(7) 14:35-15:00 ビスマス系エルビウム添加ファイバおよびビスマス系高非線形ファイバを用いた有理高調波モード同期ファイバリングレーザ OFT2009-88 OPE2009-229 永井淳平山口 徹松川昌大福地 裕東京理科大
(8) 15:00-15:25 自己補対金属チェッカーボードパターンのテラヘルツ波応答 OFT2009-89 OPE2009-230 秋山浩一阿部雄次徳田安紀三菱電機)・高野恵介千代田 唯萩行正憲阪大
(9) 15:25-15:50 二次元空間フィルタおよび時間補償素子を用いた光直交符号ラベル識別システムの検討 OFT2009-90 OPE2009-231 神谷尚秀後藤信夫柳谷伸一郎徳島大
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
(10) 16:00-16:25 極低温・強磁場下における光ファイバ温度センサ適用試験 OFT2009-91 OPE2009-232 田中芳親小方正文長嶋 賢鉄道総研)・足立正二松浦 聡熊谷芳宏横河電機
(11) 16:25-16:50 呼吸による体動に着目したヘテロコア光ファイバ荷重センサによる無拘束睡眠モニタリング OFT2009-92 OPE2009-233 西山道子宮本光夫渡辺一弘創価大
(12) 16:50-17:15 所外光スプリッタ下部心線のフィルタ有無判別ツールの開発 OFT2009-93 OPE2009-234 山根俊和荒木則幸藤本 久NTT
(13) 17:15-17:40 位相雑音補償光周波数領域反射測定法の高分解能化に関する検討 OFT2009-94 OPE2009-235 古敷谷優介ファン シンユウ伊藤文彦NTT
  17:40-17:45 閉会挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
OFT 光ファイバ応用技術研究会(OFT)   [今後の予定はこちら]
問合先 布目智宏
(株)フジクラ 光電子技術研究所 光ファイバ技術研究部
〒285-8550 千葉県佐倉市六崎1440
TEL :043-484-2197
FAX :043-481-1210
E- 
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 瀧口 浩一(NTTフォトニクス研究所)
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
TEL 046-240-4397 FAX 046-240-4528
E-:aecl

加藤 友章(NECナノエレクトロニクス研究所)
〒520-0833 滋賀県大津市晴嵐2-9-1
TEL 077-537-7685 FAX 077-537-7689
E-:t-blc 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.or.jp/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。


Last modified: 2009-12-14 20:44:33


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[OFT研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のOFT研究会 / 次のOFT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会