電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★ネットワークシステム研究会(NS)
専門委員長 岡崎 義勝 (NTT)  副委員長 中尾 彰宏 (東大)
幹事 松井 健一 (NTT), 谷川 陽祐 (阪府大)
幹事補佐 橿渕 健一 (NTT)

★コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)
専門委員長 林 孝典 (広島工大)  副委員長 下西 英之 (NEC), 岡本 淳 (NTT)
幹事 池上 大介 (NTT), 大田 健紘 (日本工大)
幹事補佐 佐々木 力 (KDDI総合研究所), 西川 由明 (NEC), 山本 嶺 (電通大)

★情報通信マネジメント研究会(ICM)
専門委員長 吉原 貴仁 (KDDI総合研究所)
副委員長 山下 陽一 (NTTネオメイト), 三好 匠 (芝浦工大)
幹事 服部 雅晴 (KDDI総合研究所), 大石 晴夫 (NTT)
幹事補佐 朱 韵成 (日立)

★ネットワーク仮想化研究会(NV)
専門委員長 長谷川 輝之 (KDDI)  副委員長 清水 敬司 (NTT), 原井 洋明 (NICT)
幹事 宮澤 高也 (NICT)
幹事補佐 伊藤 暢彦 (NEC), 鈴木 大 (富士通研), 宮澤 雅典 (KDDI総合研究所)

日時 2018年11月15日(木) 09:30~17:45
   2018年11月16日(金) 09:15~17:15

会場 金沢工業大学 扇が丘キャンパス 多目的ホール(〒921-8501 石川県野々市市扇が丘7-1.https://www.kanazawa-it.ac.jp/about_kit/access.html)

議題 ネットワーク品質,ネットワーク計測・管理,ネットワーク仮想化,ネットワークサービス,および一般 注:この開催では発表申込み締切日が異なります. - 1種研究会:9/12 - NV研究会:11/1 NV研究会への発表申込はこちらからお願いします。

11月15日(木) 午前 NS(1) 会場1 (09:30~10:45)
座長: 藤橋 卓也(愛媛大)

(1)/NS 09:30 - 09:55
移動/固定マルチアクセスのIoTサービスを実現するネットワーク方式検討
○永徳はるか・谷田康司(NTT)

(2)/NS 09:55 - 10:20
位置情報を用いたレンタルサイクルの利便性の向上とより良いまちづくり
○小島夢人・吉川 尚・赤松健太・林 晃希・長谷川恭一(金沢工大)・袖 美樹子(国際高専)

(3)/NS 10:20 - 10:45
M2M/IoT端末の同時接続要求を考慮したモバイルコアネットワークの実験的評価
○上野真生・長谷川 剛・村田正幸(阪大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月15日(木) 午後 NS(2) 会場1 (10:55~12:10)
座長: 前川 智則(東芝)

(4)/NS 10:55 - 11:20
[依頼講演]TCP輻輳制御アルゴリズムの最前線
○山口実靖(工学院大)

(5)/NS 11:20 - 11:45
CUBIC TCPとTCP BBR共存環境におけるネットワーク環境と性能周期性に関する一考察
○宮澤航人・佐々木伽音・小田尚輝・山口実靖(工学院大)

(6)/NS 11:45 - 12:10
情報指向型ネットワークにおける緊急情報転送方式
○井上勇気・水野 修(工学院大)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

11月15日(木) 午後 招待講演(1) (13:10~13:55)
座長: 林 孝典(広島工大)

(7)/共通 13:10 - 13:55
[招待講演]脳波を含む生体情報を用いた未来への挑戦
○中沢 実(金沢工大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月15日(木) 午後 招待講演(2) (14:05~14:50)
座長: 下西 英之(NEC)

(8)/共通 14:05 - 14:50
[招待講演]実フィールドを対象としたIoTシステムの設計と実装
○山本 寛(立命館大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月15日(木) 午後 招待講演(3) (15:00~15:45)

(9) 15:00 - 15:45
座長:清水敬司(NTT)
【招待講演(NV研)】 モバイルネットワーク機能のソフトウェア化の取り組み
○秋山裕子・小林一成・井上義雄・原田将如・澤田健太郎(富士通)・中尾彰宏(東京大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月15日(木) 午後 招待講演(4) (15:55~16:45)
座長: 吉原 貴仁(KDDI総合研究所)

(10)/共通 15:55 - 16:45
[招待講演]多様化し複雑化する通信サービスにおけるマイクロサービス化とプロビジョニング
○平原千里・中尾 仁・西江将男・岩見貴弘(NTTコミュニケーションズ)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月15日(木) 午後 招待講演(5) (16:55~17:45)
座長: 岡崎 義勝(NTT)

(11)/共通 16:55 - 17:45
[招待講演]2020年とその先を見据えたネットワークシステムについて ~ 東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会を通じて ~
○黒宮教之(東京2020組織委員会)

11月15日(木) 午前 ICM(1) 会場2 (09:30~10:45)
座長: 清水 智明(NTTコムウェア)

(1)/ICM 09:30 - 09:55
性能診断レポートにおける分析自動改善手法
○内海哲哉・齋藤悠司・渡辺幸洋(富士通研)

(2)/ICM 09:55 - 10:20
業務実態把握を目的とした複数ウィンドウ併用状況の可視化手法の検討
○八木佐也香・卜部有記・土川公雄・増田 健(NTT)

(3)/ICM 10:20 - 10:45
DPDKの処理モデルに基づくNFVノード可視化機構の開発 ~ 負荷計測手法の一検討 ~
○堂垂正裕・田口雄規・川島龍太(名工大)・中山裕貴・林 經正(BOSCO)・松尾啓志(名工大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月15日(木) 午前 CQ(1) 会場2 (10:55~12:10)
座長: 池上 大介(NTT)

(4)/CQ 10:55 - 11:20
無線LANにおけるアクセスポイントスキャンによるTCP Renoのスループット低下に関する一検討
○田崎草太・山本 嶺・大坐畠 智・加藤聰彦(電通大)

(5)/CQ 11:20 - 11:45
遅延を最小化する適応的センサデータ集約制御方式の特性評価
○吉野秀明・大田健紘・平栗健史(日本工大)

(6)/CQ 11:45 - 12:10
高信頼なIoT通信のためのMQTTのQoS制御機能の活用と評価
○佐々木裕也・横谷哲也・向井宏明(金沢工大)

11月16日(金) 午前 NS(3) 会場1 (09:15~10:55)
座長: 木村 共孝(同志社大)

(7)/NS 09:15 - 09:40
自己組織化マップを用いた高度な攻撃を分析するシステムの開発
○岩佐暁史・鈴木彦文(信州大)・宇井哲也(NEC)

(8)/NS 09:40 - 10:05
Handshakeプロトコル解析に基づくセッションクラスタリングにおけるフィールドのクラスタリング能力に関する考察
○山内啓彰・松崎 涼(工学院大)・中尾彰宏(東大)・小口正人(お茶の水女子大)・山本 周(東大)・山口実靖(工学院大)

(9)/NS 10:05 - 10:30
SNI解析に基づくTLS暗号化通信のサービス同定
○松崎 涼・山内啓彰(工学院大)・中尾彰宏(東大)・小口正人(お茶の水女子大)・山本 周(東大)・山口実靖(工学院大)

(10)/NS 10:30 - 10:55
インテリジェントアプリケーションスイッチにおけるTCPマイグレーションを伴う動的キャッシングによるKVS性能の向上
○金谷知明・山内啓彰・韮澤慎之介(工学院大)・中尾彰宏(東大)・小口正人(お茶の水女子大)・山本 周(東大)・山口実靖(工学院大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月16日(金) 午後 NS(4) 会場1 (11:05~12:45)
座長: 木下 和彦(徳島大)

(11)/NS 11:05 - 11:30
ソーシャルストリームを用いた訪日外国人の趣向を考慮したイベント情報の配信
○今井美希・工藤瑠璃子(お茶の水女子大)・榎木美紀(IBM Research)・小口正人(お茶の水女子大)

(12)/NS 11:30 - 11:55
RNNを用いたネットワークトラフィック変動の予測
○小山内遥香(お茶の水女子大)・中尾彰宏・山本 周(東大)・山口実靖(工学院大)・小口正人(お茶の水女子大)

(13)/NS 11:55 - 12:20
深層学習を用いたパケットの解析に基づく無線LAN通信のスループットの予測による輻輳の事前発見
○山本 葵(お茶の水女子大)・山口実靖(工学院大)・神山 剛(九大)・小口正人(お茶の水女子大)

(14)/NS 12:20 - 12:45
サポートベクトルマシンを用いた検証要否判定手法
○須永 聡・星野幸司・菊間一宏(NTT)・神保光希・佐藤孝樹・上田清志(日大)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

11月16日(金) 午後 NS(5) 会場1 (13:45~15:25)
座長: 山口 実靖(工学院大)

(15)/NS 13:45 - 14:10
[奨励講演]階層型ネットワーク構造におけるユニット分離型ネットワークアクセス制御
○田村 悠(電通大)・内藤郁之(NII)・キットスワン ナッタポン(電通大)

(16)/NS 14:10 - 14:35
フィールドエリアネットワークにおける不審デバイス隔離のためのネットワーク制御手法
○豊永慎也・野呂正明・大谷 武・松倉隆一・角田 潤(富士通研)

(17)/NS 14:35 - 15:00
ネットワーク図のモデル化とエディタの試作 ~ より円滑なネットワークインフラの運用に向けて ~
○中島徳雅・鈴木彦文・小形真平・岡野浩三(信州大)

(18)/NS 15:00 - 15:25
電力消費を考慮したエラスティック光パスネットワーク設計手法
○工藤隆則(摂南大)・木村共孝(同志社大)・平田孝志(関西大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月16日(金) 午後 NS(6) 会場1 (15:35~17:15)
座長: 山本 寛(立命館大)

(19)/NS 15:35 - 16:00
チャネル推定を不要とするマルチビームMassive MIMO
○西森健太郎(新潟大)・平栗健史(日本工大)・広川二郎(東工大)

(20)/NS 16:00 - 16:25
ドローンを用いたアドホックネットワークにおける協調伝送方式の検討
○平栗健史・高平優作・設樂 勇(日本工大)・松田崇弘(首都大東京)・西森健太郎(新潟大)

(21)/NS 16:25 - 16:50
ドローンメッシュネットワークにおける指向性アンテナを用いたデータ転送手法の性能評価
○松田崇弘(首都大東京)・木村共孝(同志社大)・平栗健史(日本工大)・西森健太郎(新潟大)・金子めぐみ(NII)・中尾彰宏(東大)

(22)/NS 16:50 - 17:15
IEEE804.15.4eと圃場管理フィールドサーバシステム向けPrivate LoRa MAC層プロトコル比較
○林 海斗(国際高専)・小島夢人(金沢工大)・袖 美樹子(国際高専)・田中功一・西垣正勝(静岡大)・水野忠則(愛知工大)

11月16日(金) 午前 CQ(2) 会場2 (09:40~10:55)
座長: 松木 辰真(富士通)

(23)/CQ 09:40 - 10:05
LPWAを用いたバスロケーションシステムの提案
○平櫻瞭太郎・小島夢人・加藤美範・小林鈴花・沢田真実(金沢工大)・袖 美樹子(国際高専)・向井宏明(金沢工大)

(24)/CQ 10:05 - 10:30
エッジコンピューティングにおけるモビリティを考慮したサーバ仮想化の考察
○山中広明・河合栄治・寺西裕一・原井洋明(NICT)

(25)/CQ 10:30 - 10:55
モバイルエッジコンピューティングにおける移動性を考慮したタスクオフローディング手法
○松本宙也・水野 修・古 博(工学院大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月16日(金) 午後 ICM(2) 会場2 (11:05~12:45)
座長: 佐藤 陽一(NEC)

(26)/ICM 11:05 - 11:30
[奨励講演]IBSMを実現するためのリソース量算出手法
○呉 超・堀内信吾・田山健一(NTT)

(27)/ICM 11:30 - 11:55
非負値行列因子分解を用いた成分分解に基づく稼働データの傾向分析手法
○齋藤悠司・内海哲哉・渡辺幸洋(富士通研)

(28)/ICM 11:55 - 12:20
SLA Driven Operation ~ SLAに基づくテレコムオペレーション最適化とテレコムサービス多様化 ~
○山越恭子・高田 篤・中島 求・副島裕司・田原光穂(NTT)

(29)/ICM 12:20 - 12:45
ワークフローエンジンを用いたインシデント切り分け自動化
○瓦井太雄・吉田直樹(阪市大)・中山裕貴・林 經正(ボスコ・テクノロジーズ)・阿多信吾(阪市大)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

11月16日(金) 午後 CQ(3) 会場2 (13:45~15:00)
座長: 須加 純一 (富士通研)

(30)/CQ 13:45 - 14:10
ステガノグラフィを用いたネットワーク化制御システムにおける情報ハイディング
○山田健太・堀地亮佑・久保亮吾(慶大)

(31)/CQ 14:10 - 14:35
VACCINE-HR:疎密度MANETにおけるアンチパケット偽造攻撃対策
○雜賀大輔(阪大)・木村共孝(同志社大)・滝根哲哉(阪大)

(32)/CQ 14:35 - 15:00
サイバー攻撃検知を目的としたIoTネットワークのトラフィック監視
○阿久津 幹・桑原剛希・向井宏明・横谷哲也(金沢工大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月16日(金) 午後 NV(1) 会場2 (15:10~16:00)

(33) 15:10 - 16:00
【NV研究会 一般講演】: 座長:宮澤高也(NICT)

●15:10-15:35 一般講演1
「RISE4.0の性能改善手法についての考察」、○原拓也・河合栄治・石井秀治・寺田直美・金海好彦・斉藤修一(NICT)

●15:35-16:00 一般講演2
「クラウドコンピューティングシステムにおけるバックアップ資源共有モデルに基づく障害復旧実験」、○佐藤丈博・何馥君・大木英司(京都大)・栗本崇・漆谷重雄(NII)


※研究会情報: http://www.ieice.org/~nv/conference/

一般講演(CQ):発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(NS):発表 18 分 + 質疑応答 7 分
一般講演(ICM):発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(NV):発表 20 分 + 質疑応答 5 分

◎11月15日研究会終了後,懇親会を予定しています.
時間:18:00~
場所:金沢工業大学 学生食堂 イル・ソーレ
http://www.kit-group.jp/gakushoku/il-sole/


☆NS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

12月20日(木)~21日(金) 尾道市民会館 [10月17日(水)] テーマ:マルチホップ/リレー/協調,耐災害無線ネットワーク,センサ・メッシュネットワーク,アドホックネットワーク,D2D・M2M,無線ネットワークコーディング,ハンドオーバ/AP切替/接続セル制御/基地局間負荷分散/モバイルNW動的再構成,QoS・QoE保証/無線VoIP,一般
2019年1月17日(木)~18日(金) 長崎県美術館 [11月15日(木)] テーマ:NWソフトウエア(ソフトウエアアーキテクチャ,ミドルウエア),NWアプリケーション,SOA/SDP,NGN/IMS/API,分散制御・ダイナミックルーチング,グリッド,NW及びシステム信頼性,NW及びシステム評価,一般

【問合先】
NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
橿渕健一 (NTT)
TEL 0422-59-6458
松井健一 (NTT)
TEL 0422-59-3018

◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.

☆CQ研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

2019年1月17日(木)~18日(金) 首都大学東京 [11月19日(月)] テーマ:映像/音声サービスの品質、メディア品質、ネットワークの品質・QoS制御、災害時のネットワークとコミュニケーション、ユーザ行動、機械学習、一般

【問合先】
大田 健紘(日本工大)
池上 大介(NTT)
E-mail: cq_-n

◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/

☆ICM研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

2019年1月24日(木)~25日(金) 鹿児島県文化センター [11月16日(金)] テーマ:ライフログ活用技術,オフィス情報システム,ビジネス管理,一般

【問合先】
ICM 研究会 幹事
E-mail:icm-n
http://www.ieice.org/~icm/jpn/

☆NV研究会


Last modified: 2018-11-19 12:31:11


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [ICM研究会のスケジュールに戻る]   /   [NV研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会