1月22日(火) 午前 学生ポスターセッション1 10:30 - 12:30 |
(1) US |
10:30-12:30 |
[ポスター講演]細菌及び菌類の超音波不活性における周波数依存 |
○橋本柚子・山本 健(関西大) |
(2) US |
10:30-12:30 |
[ポスター講演]振動法によるDNAの変性と定量評価 |
○清水慶太郎・小林 立・鈴木 温・米田征司・山口栄雄(神奈川大) |
(3) US |
10:30-12:30 |
[ポスター講演]可聴周波数振動によるDNA変性機構と増幅 |
○小林 立・清水慶太郎・鈴木 温・米田征司・山口栄雄(神奈川大) |
(4) US |
10:30-12:30 |
[ポスター講演]空中強力超音波による煙霧質凝集粒子の観察 |
○本井凜太郎・淺見拓哉・三浦 光(日大) |
(5) US |
10:30-12:30 |
[ポスター講演]27 kHz用振動源を用いた流水式超音波洗浄における洗浄効果の基礎検討 |
○保坂英宣・淺見拓哉・三浦 光(日大) |
(6) US |
10:30-12:30 |
[ポスター講演]40kHzの超音波縦振動を用いた被覆より線と銅板の接合 |
○大石慎也・淺見拓哉・三浦 光(日大) |
(7) US |
10:30-12:30 |
[ポスター講演]強力空中超音波波源走査法による欠陥の可視化精度に関する検討 |
○浅田裕介・大隅 歩・伊藤洋一(日大) |
(8) US |
10:30-12:30 |
[ポスター講演]鰾の有無がターゲットストレングスに与える影響の解析 |
○藤井俊一・干場功太郎・土屋健伸・遠藤信行(神奈川大) |
(9) US |
10:30-12:30 |
[ポスター講演]エアガンが生物に与える影響についての非線形性を考慮した音波伝搬解析 |
○峰島湖隆・藤井俊一・干場功太郎・土屋健伸・遠藤信行(神奈川大) |
(10) US |
10:30-12:30 |
[ポスター講演]頚動脈部に生じた動脈硬化性疾患が圧力波伝搬に及ぼす影響 |
○岩瀬史明・清水啓仁・板井奈津子(同志社大)・Jeanne Ventre・Pierre-Yves Lagree(ソルボンヌ大)・松川真美(同志社大) |
(11) US |
10:30-12:30 |
[ポスター講演]ブタ頭蓋骨内における超音波伝搬の評価 |
○村島 和・道本 樹・Bustamante Leslie・安井寛和・松川真美(同志社大) |
(12) US |
10:30-12:30 |
[ポスター講演]レーザ超音波法によるウシ半月板の音速異方性評価 |
○福永拓未・倉岡正貴・安井寛和・松川真美(同志社大) |
(13) US |
10:30-12:30 |
[ポスター講演]糖尿病が骨の縦波音速に与える影響 |
○安井寛和・葛原由貴・福永拓未・原田裕生・林 弘通・池川雅哉・松川真美(同志社大) |
(14) US |
10:30-12:30 |
[ポスター講演]周波数特性を考慮した二つのパラメトリックスピーカによる局所的可聴領域の制御 |
○袴田拓実・山下洋佳・渡邉圭祐・干場功太郎・土屋健伸・遠藤信行(神奈川大) |
|
12:30-14:00 |
休憩・昼食 ( 90分 ) |
1月22日(火) 午後 学生ポスターセッション2 座長: 武岡成人(静岡理工科大) 14:00 - 16:00 |
(15) US |
14:00-16:00 |
[ポスター講演]非平面状振動面を有する縦振動子に近接する板状物体への諸作用の観察 |
○青野浩平・青柳 学(室蘭工大) |
(16) US |
14:00-16:00 |
[ポスター講演]円筒内への強力音場形成と微小物体の搬送実験 |
○田中駿也・青柳 学・梶原秀一(室蘭工大)・田村英樹・高野剛浩(東北工大) |
(17) US |
14:00-16:00 |
[ポスター講演]境界面における集束超音波の音響放射圧と超音波パワー |
○下村諒哉・野村英之(電通大) |
(18) US |
14:00-16:00 |
[ポスター講演]サブナノ秒ポンプ・プローブ法を用いた表面プラズモン共鳴センサの評価 |
○林 弘通・市橋隼人・上野翔矢・安井寛和・松川真美(同志社大) |
(19) US |
14:00-16:00 |
[ポスター講演]Heat Phase Adjusterを用いたループ管型熱音響システムの音場制御 ~ 定在波比の変化とスタック内のエネルギー増幅量の関係 ~ |
○白木一希(同志社大)・坂本眞一(滋賀県立大)・武山幸浩・杉本茉菜・渡辺好章(同志社大) |
(20) US |
14:00-16:00 |
[ポスター講演]局所的に外管径を拡大させた同軸型熱音響システムの検討 |
○武山幸浩(同志社大)・坂本眞一(滋賀県立大)・黒木大地・大西 陸・渡辺好章(同志社大) |
(21) US |
14:00-16:00 |
[ポスター講演]超音波制御型液晶デバイスの光学特性評価 |
○原田裕生・福井鞠奈・安井寛和・小山大介・松川真美(同志社大)・中村健太郎(東工大) |
(22) US |
14:00-16:00 |
[ポスター講演]液晶種類が超音波型光学レンズに及ぼす影響 |
○福井鞠奈・原田裕生・小山大介・江本顕雄(同志社大)・中村健太郎(東工大)・松川真美(同志社大) |
(23) US |
14:00-16:00 |
[ポスター講演]非接触QUSにおける周波数減衰特性の計測手法の基礎的検討 |
○大久保俊朗・平田慎之介・蜂屋弘之(東工大) |
(24) EA |
14:00-16:00 |
[ポスター講演]インパルス応答測定時に混入した非定常雑音を改善する手法の検討 |
○木ノ下 亘・金田 豊(東京電機大) |
(25) EA |
14:00-16:00 |
[ポスター講演]周波数領域両耳聴モデルを用いた複数話者同時発話時の話者識別に関する研究 |
○清田佳偉・イルワンシャー・松岡光祐・宇佐川 毅(熊本大) |
(26) EA |
14:00-16:00 |
[ポスター講演]周波数領域両耳聴モデルにおける前後判断機能の実装に関する研究 |
○森 卓也・古閑将大・清田佳偉・イルワンシャー・宇佐川 毅(熊本大) |
(27) EA |
14:00-16:00 |
[ポスター講演]球面マイクアレイを用いた両耳信号生成に対する移動感付与 |
○大林敬幸・羽田陽一(電通大) |
(28) EA |
14:00-16:00 |
[ポスター講演]深層学習モデルを用いた信号区間選択に基づく音源方向推定 |
○田中龍亮・羽田陽一(電通大) |
|
16:00-16:15 |
休憩 ( 15分 ) |
1月22日(火) 午後 招待講演1 座長: 井本桂右(立命館大) 16:15 - 17:05 |
(29) EA |
16:15-17:05 |
[招待講演]スピーカアレイを用いた空間フーリエ変換に基づく局所再生 |
○岡本拓磨(NICT) |
1月22日(火) 午後 表彰式 17:05 - 17:25 |
|
- |
|
1月23日(水) 午前 招待講演2・一般講演 10:00 - 11:40 |
(30) US |
10:00-10:25 |
EMSレオメータを用いた空中生成マイクロゲル分散体の流動特性測定 |
○平野太一・美谷周二朗・酒井啓司(東大) |
(31) US |
10:25-10:50 |
超音波水中無線通信 ~ 応答特性による符号間干渉の抑制について ~ |
○劉 旻雯・陶 良(千葉工大) |
(32) US |
10:50-11:40 |
[招待講演]船舶放射雑音による影響の評価を目的とした海洋生物の音響曝露レベル推定手法の検討 |
○土屋利雄・平井由季乃・清水悦郎(東京海洋大) |
|
11:40-13:10 |
休憩・昼食 ( 90分 ) |
1月23日(水) 午後 一般講演 13:10 - 14:50 |
(33) US |
13:10-13:35 |
超音波探触子の送信と受信それぞれの指向性 |
○田中雄介・小倉幸夫(ジャパンプローブ) |
(34) US |
13:35-14:00 |
空中超音波探傷における超音波伝搬と虚像の解析 |
○田中雄介・野地正明・柘植延啓・小倉幸夫(ジャパンプローブ) |
(35) US |
14:00-14:25 |
堅牢ハイドロホンの前面板形状が耐久性と受波感度へ及ぼす影響 |
○貝瀬不二丸(桐蔭横浜大)・椎葉倫久(日本医療科学大)・森下武志(桐蔭横浜大)・岡田長也(本多電子)・黒澤 実(東工大)・竹内真一(桐蔭横浜大) |
(36) US |
14:25-14:50 |
動的造影超音波法における造影剤移動速度の実測と理論計算の比較 |
○吉田憲司・齋藤勝也・大村眞朗・山口 匡(千葉大) |