電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のSANE研究会 / 次のSANE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE) [schedule] [select]
専門委員長 小菅 義夫 (長崎大)
副委員長 川西 登音夫 (JAXA)
幹事 岡村 敦 (三菱電機), 福田 盛介 (JAXA)
幹事補佐 高瀬 浩史 (日本工大)

衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 梅比良 正弘 (茨城大)
副委員長 篠永 英之 (KDDI研), 若菜 弘充 (NICT)
幹事 小林 聖 (NTT), 石川 博康 (KDDI研)

日時 2008年 2月28日(木) 13:30 - 17:50
2008年 2月29日(金) 09:30 - 15:40
議題 衛星応用技術、及び一般 
会場名 情報通信研究機構 鹿島宇宙技術センター 
住所 〒314-8501 茨城県鹿嶋市平井893-1
交通案内 (1)JR鹿島神宮駅より関東鉄道バス「サテライトしおさい鹿島」行き(日によっては「高松緑地公園」行き)バスにて約15分、「宇宙通信センター」にて下車。(2)高速バス(かしま線:鹿島神宮駅行き:東京駅八重洲南口4番乗り場発:1時間に3~5本)利用の場合は「鹿島宇宙通信センター前」下車(東京からの所要時間は約2時間です)。
http://www2.nict.go.jp/w/w122/ka/wayandaccomo.html
会場世話人
連絡先
鹿島宇宙技術センター長 川瀬 成一郎
0299-84-7149
他の共催 ◆IEEE AES Society Japan Chapter共催
お知らせ ◎2月28日研究会終了後,場所を移動して懇親会を予定していますので奮って御参加ください.なお、懇親会に関するお問い合わせは研究会幹事にお願いいたします.

2月28日(木) 午後  SANE
13:30 - 14:30
(1)
SANE
13:30-13:55 2Dセンサ距離推定を行う2D/3Dデータ融合 松崎貴史亀田洋志山本和彦藤 辰男前川良二三菱電機
(2)
SANE
13:55-14:20 UWBパルスを用いたイメージングレーダシステム 浅原崇宣長谷川智香阿保 真首都大東京
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
2月28日(木) 午後  SAT
14:30 - 17:00
(3)
SAT
14:30-14:55 テンドン補強した支持構造を持つ超軽量大型展開アンテナの試作による設計手法の検証 原田 聡小林 聖大幡浩平NTT)・大嶺裕幸野田隆彦三菱電機
(4)
SAT
14:55-15:20 Ku, Ka帯と周波数を共用するミリ波光制御アレーアンテナの実験的検討 中條 渉NICT)・大内 渉茨城大)・藤野義之NICT)・小山田弥平茨城大
(5)
SAT
15:20-15:45 衛星/地上統合移動通信システムにおける周波数共用に関する一検討 梅比良正弘茨城大
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
(6)
共通
16:00-16:50 [特別講演]安心・安全な社会の実現に向けた衛星の利用(口頭発表) 菅田洋一総務省
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
2月28日(木) 午後  UNISECミニワークショップ(基調講演)
17:00 - 17:50
(7)
共通
17:00-17:50 [基調講演]衛星通信と小型衛星 八坂哲雄元九大
2月29日(金) 午前  SANE
09:30 - 11:25
(8)
SANE
09:30-09:55 受動測距による静止衛星の軌道決定 久保岡俊宏川瀬成一郎高橋正昭NICT)・谷口尚平小林耕太郎前野安伸宇宙通信
(9)
SANE
09:55-10:20 静止衛星の光学観測5(2007年) 高橋正昭NICT
(10)
SANE
10:20-10:45 技術試験衛星VIII型を用いたOFDM方式による同報通信実験 山本伸一渡邉 宏佐藤正樹NICT
(11)
SANE
10:45-11:10 リアルタイム静止軌道推定の実用化試験 川瀬成一郎NICT
  11:10-11:25 休憩 ( 15分 )
2月29日(金)   UNISECミニワークショップ
11:25 - 14:50
(12)
共通
11:25-11:55 [招待講演]日本大学における超小型人工衛星SEEDSおよびSPROUTの開発 山崎政彦荒木友太有田公輔宮崎康行松原一雄中村義隆日大
(13)
共通
11:55-12:25 [招待講演]超小型衛星HIT-SATの通信システム 佐藤立博竹浪恭平西里真哉羽鳥 翼佐鳥 新三橋龍一北海道工大
  12:25-13:30 昼食 ( 65分 )
(14)
共通
13:30-14:00 [招待講演]東京工業大学における超小型衛星Cute-1.7+APDIIの開発について 藤橋幸太尾曲邦之藤原 謙根田康美前野正樹田中洋平山中富夫芦田宏樹西田淳一池田拓郎稲川慎一三浦尚幸松永三郎東工大
(15)
共通
14:00-14:30 [招待講演]UNISEC/GSNワーキンググループによる大学衛星のための地上局ネットワークシステムの開発および活動 坂本祐二東北大)・小田靖久小松満仁東大)・倉原直美九工大
(16) 14:30-14:40 UNISECミニワークショップ総評
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
2月29日(金) 午後  SAT
14:50 - 15:40
(17)
SAT
14:50-15:15 QUANTUM INFORMATION AND QUANTUM PHYSICS IN SPACE Rupert UrsinUniv. of Vienna)・Morio ToyoshimaNICT
(18)
SAT
15:15-15:40 Study of polarization-tracking scheme for free-space quantum cryptography Morio ToyoshimaYoshihisa TakayamaHiroo KunimoriMasahiro TakeokaMikio FujiwaraMasahide SasakiNICT

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SANE 宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE)   [今後の予定はこちら]
問合先 岡村 敦(三菱電機)
TEL:0467-41-2062 / FAX:0467-41-2419
E-:OAbcMibiElectc

福田 盛介(宇宙航空研究開発機構 宇宙科学研究本部)
TEL/FAX:042-759-8343
E-:isjaxa 
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
小林聖(NTT)
TEL:046-859-2777,FAX:046-855-1752
石川博康(KDDI研究所)
TEL:049-278-7338,FAX:049-278-7318 


Last modified: 2007-12-27 20:58:15


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SANE研究会のスケジュールに戻る]   /   [SAT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSANE研究会 / 次のSANE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会