お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のIPSJ-ARC研究会 / 次のIPSJ-ARC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


計算機アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC) [schedule] [select]
主査 中村 宏 (東大)
幹事 井上 弘士 (九大), 吉瀬 謙二 (東工大), 鳥居 淳 (NEC), 森 敦司 (富士通)

集積回路研究会(ICD) [schedule] [select]
専門委員長 松澤 昭 (東工大)
副委員長 内山 邦男 (日立)
幹事 永田 真 (神戸大), 藤島 実 (東大)
幹事補佐 広瀬 佳生 (富士通研), 鈴木 弘明 (ルネサステクノロジ)

組込みシステム研究会(IPSJ-EMB) [schedule] [select]
主査 平山 雅之 (IPA/東芝)
幹事 神原 弘之 (ASTEM), 沢田 篤史 (南山大), 宿口 雅弘 (名大)

日時 2009年 1月13日(火) 09:20 - 17:45
2009年 1月14日(水) 09:00 - 17:30
議題 組込みシステムプラットフォーム 
会場名 松心会館 
住所 〒571 大阪府門真市中町1番9号
交通案内 http://fushoku.jsms.jp/map251.pdf
会場世話人
連絡先
パナソニック 森江 隆史
他の共催 ◆IEEE SSCS Japan Chapter/Kansai Chapter共催
お知らせ ◎============================================================
13日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.
参加費:一般 5,000円
学生 3,000円
============================================================

1月13日(火) 午前  各研究会代表あいさつ
座長: 広瀬 佳生(富士通研)
09:20 - 09:30
  09:20-09:30 各研究会代表あいさつ ( 10分 )
1月13日(火) 午後 
座長: 広瀬 佳生(富士通研)
09:30 - 10:30
(1) 09:30-10:00 低遅延オンチップネットワークのための予測ルータの評価 ○松谷宏紀(慶大)・鯉渕道紘(NII)・天野英晴(慶大)・吉永 努(電通大)
(2) 10:00-10:30 LDPC符号化OFDM-UWB方式に基づく820Mb/sベースバンド処理LSI 牛木慎祐・中村浩一・清水一範・王 棋・阿部裕太・後藤 敏・○池永 剛(早大)
1月13日(火)  
座長: 荒川 文男(ルネサス)
10:30 - 12:30
(3) 10:30-11:30 [招待講演]携帯機器向けアプリケーションプロセッサOMAPの変遷 ○宮崎昌浩(日本テキサス・インスツルメンツ)
(4) 11:30-12:30 [招待講演]デジタル家電ソフトウェアものづくり ○梶本一夫(パナソニック)
  12:30-13:30 昼食 ( 60分 )
1月13日(火) 午後 
座長: 菅谷 みどり(JST)
13:30 - 15:30
(5) 13:30-14:30 [招待講演]車載ソフトウェアプラットフォームの技術動向 ○岩井明史(デンソー)
(6) 14:30-15:30 [招待講演]Customizable Dataplane Processors for System-on-Chip ○菅原崇之(テンシリカ)
  15:30-15:45 休憩 ( 15分 )
1月13日(火) 午後  パネル討論
15:45 - 17:45
(7) 15:45-17:45 [パネル討論]プラットフォーム化の功績と今後の課題 ○村上和彰(九大)・岩井明史(デンソー)・梶本一夫(パナソニック)・菅原崇之(テンシリカ)・宮崎昌浩(日本テキサス・インスツルメンツ)
1月14日(水) 午前 
座長: 井上 弘士(九大)
09:00 - 10:30
(8) 09:00-09:30 LTSAとSPINを連携させたタスク設計の提案 ○藤倉俊幸(イーソル)・野中 哲(タオベアーズ)・宇佐美雅紀(イーソル)
(9) 09:30-10:00 Object-Oriented Programming and Testing Environment for an FPGA Using CORBA/GIOP Protocol ○Takeshi Ohkawa・Kenji Toda(AIST/ITRI)
(10) 10:00-10:30 自律的細粒度パワーゲーティングに基づく低消費電力フィールドプログラマブルVLSI ○張山昌論・石原翔太・亀山充隆(東北大)
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
1月14日(水) 午後 
座長: 新田 高庸(NTT)
10:45 - 12:15
(11) 10:45-11:15 マルチメディア応用ヘテロジニアスマルチコアアーキテクチャの評価 ○奥村大輔・ハシタ ムトゥマラ ウィシディスーリヤ・松田岳久・張山昌論・亀山充隆(東北大)
(12) 11:15-11:45 メディアアプリーケーションを用いた並列化コンパイラ協調型ヘテロジニアスマルチコアアーキテクチャのシミュレーション評価 ○神山輝壮・和田康孝・林 明宏・間瀬正啓・中野啓史・渡辺岳志・木村啓二・笠原博徳(早大)
(13) 11:45-12:15 マルチコアのためのコンパイラによるローカルメモリ管理手法 ○桃園 拓・中野啓史・間瀬正啓・木村啓二・笠原博徳(早大)
  12:15-13:15 昼食 ( 60分 )
1月14日(水) 午後 
座長: 鳥居 淳(NEC)
13:15 - 15:15
(14) 13:15-13:45 並列/分散処理環境における組込み仮想マシンの実現可能性 矢野裕章・中西正樹・三輪 忍・○中條拓伯(東京農工大)
(15) 13:45-14:15 ハイパフォーマンスコアとローパワーコアの組み合わせにおける細粒度動的スリープ制御の実装と評価 ○関 直臣・Lei Zhao・池淵大輔・小島 悠・天野英晴(慶大)
(16) 14:15-14:45 組み込みマルチコアにおける非同期遠隔手続き呼び出しを用いた省電力制御 ○山内宏真・鈴木貴久・伊藤真紀子(富士通研)
(17) 14:45-15:15 マルチコア上でのOSCAR APIを用いた低消費電力化手法 ○中川 亮・間瀬正啓・白子 準・木村啓二・笠原博徳(早大)
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
1月14日(水) 午後 
座長: 中井 將勝(ソニー)
15:30 - 17:30
(18) 15:30-16:00 シミュレーション結果の再利用に基づくキャッシュ・ミス率予測法の提案 ○小野貴継・井上弘士・村上和彰(九大)・甲斐康司(パナソニック)
(19) 16:00-16:30 マルチコアにおけるオーバーヘッド解析を用いたキャッシュコアの最適化 ○森 洋介・森谷 章・藤枝直輝・吉瀬謙二(東工大)
(20) 16:30-17:00 携帯機器向けフルHD対応H.264ハイプロファイルビデオコーデックIPの開発 ○岩田憲一・望月誠二・木村 基・柴山哲也・泉原史幸・植田浩司(ルネサステクノロジ)・細木浩二・中田啓明・江浜真和(日立)・見学 徹・中沢拓一郎・渡辺浩巳(ルネサステクノロジ)
(21) 17:00-17:30 An H.264/AVC High422 Profile and MPEG-2 422 Profile Encoder LSI for HDTV Broadcasting Infrastructures ○Koyo Nitta(NTT)・Mitsuo Ikeda(NEL)・Hiroe Iwasaki・Takayuki Onishi・Takashi Sano・Atsushi Sagata・Yasuyuki Nakajima(NTT)・Minoru Inamori(NEL)・Takeshi Yoshitome(NTT)・Hiroaki Matsuda(NEL)・Ryuichi Tanida・Atsushi Shimizu・Ken Nakamura・Jiro Naganuma(NTT)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
IPSJ-ARC 計算機アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC)   [今後の予定はこちら]
問合先  
お知らせ ◎☆IPSJ-ARC研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日
2月26日(木)~28日(土) 北海道大学学術交流会館 [12/12]
HOKKE2009
ハイパフォーマンスコンピューティングとアーキテクチャの評価に関する北海道ワークショップ
【問合先】
◎hokke09-apply"at"m.aist.go.jp ←"at"を「@」に変更
ICD 集積回路研究会(ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 広瀬 佳生 (富士通研究所)
TEL 044-754-2783,FAX 044-754-2744
E-:y 
IPSJ-EMB 組込みシステム研究会(IPSJ-EMB)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2009-01-09 11:44:03


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ICD研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-ARC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-EMB研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIPSJ-ARC研究会 / 次のIPSJ-ARC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会