お知らせ ◆電子情報通信学会における研究会開催について(新型コロナウイルス関連)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 下西 英之 (NEC)
副委員長 岡本 淳 (NTT), 平栗 健史 (日本工大)
幹事 大田 健紘 (日本工大), 木村 共孝 (同志社大), 山中 広明 (NICT)
幹事補佐 佐々木 力 (KDDI総合研究所), 西川 由明 (NEC), 木村 拓人 (NTT)

ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 岡崎 義勝 (NTT)
副委員長 中尾 彰宏 (東大)
幹事 谷川 陽祐 (阪府大), 水野 志郎 (NTT)
幹事補佐 河野 伸也 (NTT)

情報通信マネジメント研究会(ICM) [schedule] [select]
専門委員長 吉原 貴仁 (KDDI総合研究所)
副委員長 三好 匠 (芝浦工大), 佐藤 陽一 (NEC)
幹事 大石 晴夫 (NTT), 瀬戸 三郎 (NTT)
幹事補佐 中山 裕貴 (ボスコ・テクノロジーズ)

ネットワーク仮想化研究会(NV) [schedule] [select]
専門委員長 清水 敬司 (NTT)
副委員長 原井 洋明 (NICT), 宮澤 雅典 (KDDI)
幹事 中内 清秀 (NICT)
幹事補佐 早野 真史 (富士通研), 福田 達也 (NEC)

日時 2019年11月21日(木) 09:30 - 18:25
2019年11月22日(金) 09:00 - 17:10
議題 ネットワーク品質,ネットワーク計測・管理,ネットワーク仮想化,ネットワークサービス,ブロックチェーン,セキュリティ,ネットワークインテリジェンス・AI,一般
注:NV研究会は発表申込み締切日が異なります。NV研究会への発表申込はこちらからお願いします。 
会場名 神戸大学 六甲台第2キャンパス 瀧川記念学術交流会館2F大会議 
住所 〒657-8501 神戸市灘区六甲台町1-1
交通案内 36系統 鶴甲団地行、鶴甲2丁目止まり行き乗車 → 「神大文理農学部前」下車、「神大本部工学部前」下車
http://www.kobe-u.ac.jp/guid/access/rokko/access.html
会場世話人
連絡先
神戸大学 太田能
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(NS研究会, ICM研究会, CQ研究会)についてはこちらをご覧ください.

11月21日(木) 午前  NS1 (会場1)
座長: キットスワン ナッタポン (電通大)
09:55 - 11:10
(1)
NS
09:55-10:20 MANET上におけるselfishノードの位置によるネットワーク性能への影響調査 ○美崎敦也・ベット B ビスタ・小倉加奈代・高田豊雄(岩手県立大)
(2)
NS
10:20-10:45 ディープ畳み込みニューラルネットワークに基づくLANの異常分類のためのビジュアル解析ツール ○孫 昱偉・落合秀也・江崎 浩(東大)
(3)
NS
10:45-11:10 深層学習を用いたネットワークトラヒック予測における属性情報の有用性の検討 ○徳山雄丈・福島行信・樽谷優弥・横平徳美(岡山大)
11月21日(木) 午前  CQ1 (会場2)
座長: 須加 純一(富士通研究所)
09:30 - 11:10
(4)
CQ
09:30-09:55 ビットコインネットワークにおけるブロック拡散妨害攻撃のリスク評価 ○山本将成・笹部昌弘・笠原正治(奈良先端大)
(5)
CQ
09:55-10:20 深層ニューラルネットワークを用いたドハティ増幅器向け歪補償技術 ○江頭慶真・本行礼奈・山口 恵 一(東芝)
(6)
CQ
10:20-10:45 ドローン無線中継における直線経路のためのアクセス制御方式の提案 ○林 泰成・設樂 勇・平栗健史・満井 勉(日本工大)・西森健太郎(新潟大)
(7)
CQ
10:45-11:10 Virtual Edge: A Method to Edge Selection for Task Offloading in VANETs ○Narisu Cha・Celimuge Wu・Tsutomu Yoshinaga(UEC)
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
11月21日(木) 午前  NS2 (会場1)
座長: 前川 智則 (東芝)
11:20 - 12:35
(8)
NS
11:20-11:45 決定木を用いたUTMログ解析によるDDoS攻撃検知の試み ○藤岡碧志・岡崎裕之・鈴木彦文(信州大)
(9)
NS
11:45-12:10 LLLアルゴリズムを用いたUTMトラフィックログの解析 ○森田拓哉・鈴木彦文・岡崎裕之(信州大)
(10)
NS
12:10-12:35 ネットワークルーティング攻撃に対するブロックチェーンシミュレーション ○松岡主馬・鈴木常彦(中京大)
11月21日(木) 午前  ICM1 (会場2)
座長: 山下 陽一(NTTネオメイト)
11:20 - 12:35
(11)
ICM
11:20-11:45 モバイルアクセスネットワークにおける機械学習を用いたサイレント異常検知の取組み ○塩津晃明・鈴木将友・柴田精司・諏訪裕一(ドコモ・テクノロジ)
(12)
ICM
11:45-12:10 エージェント型監視システムにおける監視間隔動的調整手法の提案 ○酒井 優・高橋謙輔・近藤 悟(NTT)
(13)
ICM
12:10-12:35 トラヒック変動を考慮したSDNコントローラ間の不整合の低減に関する検討 ○小杉 將・塩本公平(東京都市大)
  12:35-13:35 昼食 ( 60分 )
11月21日(木) 午後  招待講演 1 (会場2)
座長: 岡崎 義勝 (NTT)
13:35 - 15:05
(14)
共通
13:35-14:20 [招待講演]自営モバイルインフラを取り巻く現状と今後の展望 ~ 環境構築・運用における課題やオープンソースソフトウェアの動向について ~ ○本村洋平・加藤淳也(NTT)
(15)
共通
14:20-15:05 [招待講演]学習履歴を検証できるAI ~ ブロックチェーンを使ったAI血統検証基盤 ~ ○川本康貴・小林啓洋(OKI)
  15:05-15:15 休憩 ( 10分 )
11月21日(木) 午後  招待講演 2 (会場2)
座長: 平栗 健史(日本工大)
15:15 - 16:45
(16)
共通
15:15-16:00 [招待講演]Webブラウザによる動画配信サービス利用時の品質調査データの収集と分析 ○浅井智也(WebDINO Japan)・木村拓人(NTT)
(17)
共通
16:00-16:45 [招待講演]サイバー攻撃の現状と対策 ~ ネットワークエンジニアのためのサイバーセキュリティ概説 ~ ○矢野由紀子(NEC)
  16:45-16:55 休憩 ( 10分 )
11月21日(木) 午後  招待講演 3 (会場2)
座長: 下西 英之(NEC)
16:55 - 18:25
(18)
共通
16:55-17:40 [招待講演]データセンタ輻輳制御の研究動向 ○山本 幹(関西大)
(19) 17:40-18:25 [招待講演(NV)] Data mining for network management in mobile-aware large scale software-defined networking
Kohei Shiomoto (Tokyo City Univ.)
11月22日(金) 午前  NS3 (会場1)
座長: 井原 武 (NTTドコモ)
09:00 - 10:40
(20)
NS
09:00-09:25 INのサービス生成技術から見たTwilioサービスの分析と位置づけ ○今野芳弘(Twilio Japan)
(21)
NS
09:25-09:50 国内を対象とした広域ネットワークスキャンによる応答特性の調査 ○石岡 裕・和氣弘明・松下一仁・大崎光洋(NTT-AT)
(22)
NS
09:50-10:15 Optimization of Link Weights against Multiple Link Failures ○Yuki Hirano・Fujun He・Takehiro Sato・Eiji Oki(Kyoto Univ.)
(23)
NS
10:15-10:40 Performance of Backup Resource Assignment for Middleboxes ○Risa Fujita・Fujun He・Takehiro Sato・Eiji Oki(Kyoto Univ.)
11月22日(金) 午前  CQ2 (会場2)
座長: 伊藤 暢彦(NEC)
09:00 - 10:40
(24)
CQ
09:00-09:25 位置情報非付与型センシングデータに基づく環境認識技術 ○塩田茂雄・大橋優人・白木詩乃(千葉大)
(25)
CQ
09:25-09:50 適応的集約個数制御方式における測定周期が遅延特性に与える影響に関する一考察 ○杉原龍之介・奥澤柚太・平栗健史・大田健紘・吉野秀明(日本工大)
(26)
CQ
09:50-10:15 IoT端末を考慮したシグナリング制御によるモバイルコアノードの資源利用の効率化 ○安達智哉・阿部修也(阪大)・長谷川 剛(東北大)・村田正幸(阪大)
(27)
CQ
10:15-10:40 パケット生成レートが不均一な直列センサネットワークにおける転送スケジュール ○吉田良亮・木村亮太・柴田将拡・鶴 正人(九工大)
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
11月22日(金) 午前  NS4 (会場1)
座長: 塚本 和也 (九工大)
10:50 - 12:05
(28)
NS
10:50-11:15 位置依存形P2Pネットワークにおけるマルチホップ通信の性能評価 ○藤間貴史・下村勇介・三好 匠(芝浦工大)・オリヴィエ フルモー(ソルボンヌ大)
(29)
NS
11:15-11:40 遅延耐性ネットワークにおけるドローンを用いたルーティングプロトコルの一考察 ○竹中克幸・酒井和哉(首都大東京)
(30)
NS
11:40-12:05 ICNのFIB集約のためのコンテンツ配置制御 ○佐々木 優・上山憲昭(福岡大)
11月22日(金) 午前  CQ3 (会場2)
座長: 塩田 茂雄(千葉大)
10:50 - 12:30
(31)
CQ
10:50-11:15 遠隔ロボティクス機器制御に向けた間欠通信への品質尺度について ○小池 新(東京家政大)・末田欣子(明星大)
(32)
CQ
11:15-11:40 Effect of QoS Control for Hand Delivery of Object between Remote Robot Systems with Force Feedback ○Qin Qian・Yutaka Ishibashi(NITech)・Pingguo Huang(Seijoh Univ)・Yuichiro Tateiwa(NITech)
(33)
CQ
11:40-12:05 AVC,HEVC,VP9,AV1に対する映像品質評価特性に関する検討 ○吉村憲子・Lebreton Pierre・恵木則次・山岸和久(NTT)
(34)
CQ
12:05-12:30 [依頼講演]ライブ型HTTPストリーミング映像配信のマルチキャストオーバーレイ伝送の検討 ○藤原稔久・谷口友宏(NTT)
  12:30-13:30 昼食 ( 60分 )
11月22日(金) 午後  招待講演4 (会場2)
座長: 三好 匠(芝浦工業大学)
13:30 - 14:15
(35)
共通
13:30-14:15 [招待講演]パーソナルデータ活用のセキュリティとプライバシー ○高橋克巳(NTT)
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
11月22日(金) 午後  ICM2 (会場1)
座長: 岡崎 勝彦(NTT西日本)
14:30 - 16:10
(36)
ICM
14:30-14:55 自律制御ループ方式における運用部品開発の容易化方式の提案 ○池谷友基・高橋謙輔・近藤 悟(NTT)
(37)
ICM
14:55-15:20 ネットワークトモグラフィーを用いた統計情報取得順序決定による障害リンク検知の効率化 ○中村勇海・後藤 卓・柴田将拡・鶴 正人(九工大)
(38)
ICM
15:20-15:45 大規模クラウドサービス故障復旧におけるゼロタッチオペレーションシステムの開発と評価 ○辻 明香里(NTTコミュニケーションズ)・宮崎友貴(NTTコム エンジニアリング)・沼田晋作(NTTコミュニケーションズ)・小山和邦(NTTコム エンジニアリング)・澤田昌克(NTTコミュニケーションズ)
(39)
ICM
15:45-16:10 ネットワーク設定オペレーションにおける操作ログと設定手順書との整合性チェック機能およびフィードバック機能の提案 ○中西弘毅・名和長年・増田 健・大石晴夫・中村宏之(NTT)
11月22日(金) 午後  CQ4 (会場2)
座長: 木村 共孝(同志社大)
14:30 - 16:10
(40)
CQ
14:30-14:55 エッジコンピューティングインフラにおけるマイグレーショントラフィック管理手法の検討 ○山中広明・寺西裕一・河合栄治・原井洋明(NICT)
(41)
CQ
14:55-15:20 指向性アンテナを用いたドローン無線中継における実験評価 ○森井文哉・設樂 勇・満井 勉・平栗健史(日本工大)
(42)
CQ
15:20-15:45 マルチパスTCPと既存TCPが混在した場合の輻輳制御手順の実験的評価 ○春山志歩・山本 嶺・大坐畠 智・加藤聰彦(電通大)
(43)
CQ
15:45-16:10 仮想WiFiシステムにおけるマルチパスTCP輻輳制御の性能評価 ○劉 経緯・グエン キエン・関屋大雄(千葉大)
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
11月22日(金) 午後  NV1 (会場1)
16:20 - 17:10
(44) 16:20-16:45 Performance Evaluation of Network Service Scheduling Model with Resource Sharing and Preemption
Yuncan Zhang, Fujun He, Takehiro Sato, Eiji Oki (Kyoto University, Japan)
(45) 16:45-17:10 Allocation of Virtual Network Function Maximizing Continuous Available Time of Service Function Chains
Rui Kang, Fujun He, Takehiro Sato, Eiji Oki (Kyoto University, Japan)

講演時間
一般講演(NV/CQ/ICM)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
依頼講演(NV/CQ/ICM)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
依頼講演(NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
招待講演(全研究会)発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 大田 健紘(日工大)
山中 広明(NICT)
木村 共孝(同志社大)
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
河野伸也(NTT)
TEL 0422-59-3143
水野志郎 (NTT)
TEL 0422-59-6965 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
ICM 情報通信マネジメント研究会(ICM)   [今後の予定はこちら]
問合先 ICM 研究会 幹事
E-:icm-n
http://www.ieice.org/~icm/jpn/ 
NV ネットワーク仮想化研究会(NV)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2019-11-21 15:40:11


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [ICM研究会のスケジュールに戻る]   /   [NV研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会