電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のCS研究会 / 次のCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★通信方式研究会(CS)
専門委員長 中里 秀則 (早大)  副委員長 寺田 純 (NTT)
幹事 藤原 正満 (NTT), 金井 謙治 (早稲田大)
幹事補佐 原 一貴 (NTT), 豊田 健太郎 (慶大)

★コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)
専門委員長 林 孝典 (広島工大)  副委員長 下西 英之 (NEC), 岡本 淳 (NTT)
幹事 池上 大介 (NTT), 大田 健紘 (日本工大)
幹事補佐 佐々木 力 (KDDI総合研究所), 西川 由明 (NEC), 山本 嶺 (電通大)

日時 2019年 4月18日(木) 09:20~16:50
   2019年 4月19日(金) 09:35~16:05

会場 大阪大学理工学 図書館(〒565-0871 大阪府吹田市山田丘2−1.大阪大学吹田キャンパス内にあります。詳細はHPをご覧ください。https://www.library.osaka-u.ac.jp/rikou/access/)

議題 光/無線アクセスとそれらの融合,QoSとQoE,通信品質の評価・計測・制御・最適化,ネットワークサービス,一般

4月18日(木) 午前 CS1 (09:20~10:35)
座長: 西村和人 (富士通)

(1)/CS 09:20 - 09:45
耐改ざんネットワーク化制御におけるネットワークパスの動的冗長度切替手法
○会田健人・山田健太・堀地亮佑・久保亮吾(慶大)

(2)/CS 09:45 - 10:10
研究会発表申込みシステムにおける著者間の相関を用いた推奨文献提示法
○辻岡哲夫・宅見昂浩(阪市大)

(3)/CS 10:10 - 10:35
転移学習を用いた映像視聴時の通信品質に基づく ユーザ移動状態推定手法の精度評価
川上 航・○金井謙治・甲藤二郎(早大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

4月18日(木) 午前 CS2 (10:45~12:00)
座長: 久保亮吾 (慶大)

(4)/CS 10:45 - 11:10
5G-MFHにおけるHLS/LLS基地局混在収容に向けたTDM-PONシステムの上り送信制御方式の提案
○野村紘子・氏川裕隆・鵜澤寛之・中村浩崇・寺田 純(NTT)

(5)/CS 11:10 - 11:35
低遅延レイヤ2スイッチにおける自律型Time Aware ShaperのFPGA試作
○西村和人・廣田正樹・寺原隆文・松井秀樹(富士通)

(6)/CS 11:35 - 12:00
Wi-Fiと連携した光無線通信システムの適用領域に関する一検討
○谷口友宏・椎名亮太・原 一貴・池田 智(NTT)

−−− 休憩 ( 80分 ) −−−

4月18日(木) 午後 CQ1 (13:20~15:00)
座長: 西川 由明 (NEC)

(7)/CQ 13:20 - 13:45
MPEG-DASHにおけるQoEを考慮したビットレート変動抑制手法
○阪本竜太・菖蒲谷鷹広・堀地亮佑・久保亮吾(慶大)

(8)/CQ 13:45 - 14:10
音声・ビデオ・力覚メディアインタラクティブIP通信におけるユーザ援用型QoS制御のための自動制御アルゴリズム
○布目敏郎・楓 卓(名工大)・田坂修二(名古屋産業科学研)

(9)/CQ 14:10 - 14:35
IP電話サービスにおけるバースト損失の影響の主観品質評価
○青木仁志・倉島敦子(NTT)

(10)/CQ 14:35 - 15:00
Revealing Benefits of Quality-based Routing
○Aomi Jokoji(UVic)・Takuto Kimura・Arifumi Matsumoto・Jun Okamoto(NTT)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

4月18日(木) 午後 CQ 招待講演 (15:10~15:55)
座長: 下西 英之 (NEC)

(11)/CQ 15:10 - 15:55
[招待講演]SDxが創る映像コミュニケーション共通基盤アーキテクチャ
○鎌村星平・藤井憲作(NTTビズリンク)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

4月18日(木) 午後 CS 特別招待講演1 (16:05~16:50)
座長: 寺田 純 (NTT)

(12)/CS 16:05 - 16:50
[特別招待講演]サイバーフィジカルシステム実現に向けて ~ 社会インフラ管理という観点から ~
○木村秀明(NTT)

4月19日(金) 午前 CS3 (09:35~10:50)
座長: 山口 弘純 (阪大)

(13)/CS 09:35 - 10:00
OBSS環境におけるAP間インジケータを利用した送信電力制御方式の検討
○設樂 勇・平栗健史(ATR/日本工大)・矢野一人・江頭直人・鈴木義規(ATR)

(14)/CS 10:00 - 10:25
ワイヤレスセンサーネットワークにおける通信の可用性向上に関する検討
○寺田恵太郎・渡辺北斗・福原将輝・山田響希・向井宏明・横谷哲也(金沢工大)

(15)/CS 10:25 - 10:50
Introduction of Q-Learning to Fixed Assignment based Window Access Scheme with Capture(FAWAC)
○Yuki Uehara・Megumi Saito・Shigeru Shimamoto(Waseda Univ.)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

4月19日(金) 午前 CS チュートリアル講演 (11:00~12:00)
座長: 金井 謙治 (早大)

(16)/CS 11:00 - 12:00
[チュートリアル講演]無線ネットワークでの機械学習
○西尾理志(京大)

−−− 休憩 ( 90分 ) −−−

4月19日(金) 午後 CS 特別招待講演2 (13:30~14:15)
座長: 寺田 純 (NTT)

(17)/CS 13:30 - 14:15
[特別招待講演]Society 5.0時代のモバイルセンシング・モビリティ解析
○東野輝夫(阪大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

4月19日(金) 午後 CQ3 (14:25~16:05)
座長: 池上 大介 (NTT)

(18)/CQ 14:25 - 14:50
一般物体認識技術に基づく対象スポット情報抽出システムの構築と実証実験
○久保洸貴・岳 五一(甲南大)

(19)/CQ 14:50 - 15:15
遅延保証サービスを実現する遅延制御シェーピングの提案
○福井達也・坂上裕希・南 勝也・古川裕透(NTT)

(20)/CQ 15:15 - 15:40
Physical Context Aware Communication Control for Automatic Guided Vehicle
○Sweety Suman・Kosei Kobayashi・Takanori Iwai(NEC)

(21)/CQ 15:40 - 16:05
5G時代の分散クラウド環境における負荷分散手法の検討
○鈴木克洋・サンパト プリヤンカラ・水野伸太郎(NTT)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演:発表 40 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演:発表 40 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演:発表 55 分 + 質疑応答 5 分

◎研究会初日終了後、懇親会を予定しておりますので、奮ってご参加下さい。
場所:大阪大学吹田キャンパス ポプラ通り福利会館 1階レストラン「クルール」
時間:17時30分~19時30分
※研究会会場からは徒歩5分程度です。


☆CS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

5月 休会
6月 休会
7月4日(木)~5日(金) 奄美市福祉協議会 奄美市社会福祉センター [5月16日(木)] テーマ:次世代ネットワーク,アクセスネットワーク,ブロードバンドアクセス方式,電力線通信,無線通信方式,符号化方式,一般

【問合先】
CS研幹事
E-mail: _nieice

◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/

☆CQ研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

5月30日(木)~31日(金) 広島市立大学 [3月15日(金)] テーマ:無線伝送効率,無線伝送品質,MIMO・ダイバーシチ・マルチプレキシング,無線リソース割当,クロスレイヤ技術,一般
7月18日(木)~19日(金) 新潟大学 [5月17日(金)] テーマ:QoE と QoS の評価・計測・制御,一般

【問合先】
大田 健紘(日工大)
池上 大介(NTT)
E-mail: cq_-n

◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/


Last modified: 2019-04-03 08:57:14


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCS研究会 / 次のCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会