電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のSR研究会 / 次のSR研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


スマート無線研究会(SR) [schedule] [select]
専門委員長 阪口 啓 (阪大)
副委員長 藤井 威生 (電通大), 梅林 健太 (東京農工大)
幹事 亀田 卓 (東北大), 田久 修 (信州大)
幹事補佐 石津 健太郎 (NICT), 矢野 一人 (ATR), 稲森 真美子 (東海大), 芝 宏礼 (NTT)

日時 2014年10月30日(木) 09:30 - 17:05
2014年10月31日(金) 09:00 - 17:00
議題 国際ワークショップ (1種研) 
会場名 Infuse Theatre 14th Floor 1 
住所 Fusionopolis Way, #21-01 Connexis (South Tower), Singapore 138672

10月30日(木) 午前  Opening and Singapore and Japan presentations
座長: Koichi Adachi (I2R)
09:30 - 10:35
(1) 09:30-09:35 Opening Address
○Haizhou Li(I2R)
(2) 09:35-10:05 SmartCom to Promote International Collaboration
- Through Experience in MiWEBA project toward 5G Heterogeneous Cellular Networks -
○Kei Sakaguchi(Osaka Univ.)
(3) 10:05-10:35 TBA
○Sumei Sun(I2R)
  10:35-11:00 Break ( 25分 )
10月30日(木) 午前  Keynote session 1
座長: Koichi Adachi (I2R)
11:00 - 11:45
(4) 11:00-11:45 Spectrum Management based Advanced Radio Technologies
-Research, Development, Standardization, and Trial -
○Hiroshi Harada(Kyoto Univ./NICT)
  11:45-13:00 Lunch Break ( 75分 )
10月30日(木) 午後  Poster session 1
13:00 - 15:00
(5) 13:00-15:00 [ポスター講演]Non-linear distortion noise power control according to modulation schemes for cognitive radio systems ○Ren Kataoka・Yusuke Fujisawa・Shigeru Tomisato・Masaharu Hata(Okayama Univ.)
(6)
SR(2種)
13:00-15:00 [ポスター講演]Sum Rate Maximization in for Uplink Distributed Massive MIMO Systems with Limited Backhaul Capacity ○Meysam Sadeghi・Yuen Chau(SUTD)・Chew Yong Huat(I2R)
(7) 13:00-15:00 [ポスター講演]Adaptive Per-antenna Interference Cancellation for DS-CDMA DAN in A Non-uniform User-distribution ○Shohei Inoshita・Hiroyuki Miyazaki・Fumiyuki Adachi(Tohoku Univ.)
(8) 13:00-15:00 [ポスター講演]Optimum Number of Transmit Antennas for STTD in MC-CDMA Distributed Antenna Network ○Yumeto Mori・Shohei Inoshita・Hiroyuki Miyazaki・Fumiyuki Adachi(Tohoku Univ)
(9)
SR(2種)
13:00-15:00 [ポスター講演]Exploiting Receiver Side Information in Multicast Relay Channel ○Swagato Barman Roy・A. S. Madhukumar(NTU)
(10)
SR(2種)
13:00-15:00 [ポスター講演]Finite-Length Spatial-Temporal Network Coding ○Xiaoli Xu(NTU)・Yong Zeng(NUS)・Yong Liang Guan(NTU)
(11) 13:00-15:00 [ポスター講演]Imperfect Spectrum Sensing and Its Impact on the Cognitive Network Interference ○Yee-Loo Foo(Multimedia Univ.)・Jun-ichi Takada(Tokyo Inst. of Tech.)
(12) 13:00-15:00 [ポスター講演]Identified Primary Sensing using Energy Detection with Radio Environment Information ○Vannapha Southivong・Takeo Fujii(Univ. of Electro-Comm.)
(13) 13:00-15:00 [ポスター講演]Channel Assignment Method for Effective Entry of New Secondary Users in Cognitive Radio ○Takashi Kosugi・Takeo Fujii(Univ. of Electro-Comm.)
(14) 13:00-15:00 [ポスター講演]A Study on Undesired Spectrum Detection Method with FFT Ryota Higashi・○Mai Ohta(Fukuoka Univ.)・Osamu Takyu(Sinshu Univ.)・Takeo Fujii(Univ. of Electro-Comm.)・Makoto Taromaru(Fukuoka Univ.)
(15) 13:00-15:00 [ポスター講演]Prediction of Next ON/OFF State of Primary System by N-order Markov Chain ○Ryota Nakanishi・Mai Ohta・Makoto Taromaru(Fukuoka Univ.)
(16) 13:00-15:00 [ポスター講演]A Study on Adaptability of Interference-Aware Channel Segregation To Varying CCI Environment ○Katsuhiro Temma・Fumiyuki Adachi(Tohoku Univ.)
(17)
SR(2種)
13:00-15:00 [ポスター講演]Efficient and Scalable Distributed Autonomous Spatial Aloha Networks via Local Leader Election ○Jiangbin Lyu(NUS)・Yong Huat Chew(I2R)・Wai Choong Wong(NUS)
(18) 13:00-15:00 [ポスター講演]Spectrum Management Using Weighted State Transition for Use of TV White Space ○Masashi Ishii・Shigenobu Sasaki(Niigata Univ.)
(19)
SR(2種)
13:00-15:00 [ポスター講演]Neighborhood connectivity based trust scheme to prevent acitve black hole attacks ○Ruojun Cai・Peter Han Joo Chong(NTU)
(20) 13:00-15:00 [技術展示]Multi-Mode Portable SDR VSAT for Disaster-Resilient Wireless Networks ○Suguru Kameda(Tohoku Univ.)・Hiroshi Oguma(NIT, Toyama College)・Mitsuru Sasanuma(SKY Perfect JSAT)・Shigeru Eguchi(ISB)・Komei Kuroda(Cyber Creative Institute)・Noriharu Suematsu(Tohoku Univ.)
(21) 13:00-15:00 [技術展示]Introduction of the Software Defined Radio (SDR) based Prototyping ○Ayano Ohnishi・Yoshimi Fujii・Hiroyuki Baba(KKE)
(22) 13:00-15:00 [技術展示]Network Simulator to Enable Network Level Performance Evaluation of Cognitive Radio System ○Koji Oshima・Masuto Nishiura・Jun-ichi Yamaguchi(KKE)
(23) 13:00-15:00 [技術展示]Development of System Level Simulation Model for Evaluation of Heterogeneous Wireless Access Network ○Hiroyuki Baba・Yoto Emori・Koji Oshima・Yoshimi Fujii(KKE)
(24) 13:00-15:00 [技術展示]Development of control and user plane-splitting heterogeneous cellular networks ○Shozo Okasaka・Toshiaki Sakurai・Seigo Nakao(Panasonic)・Shinobu Nanba(KDDI R&D Labs.)・Gia Khanh Tran(Tokyo Inst.of Tech)・Kei Sakaguchi(Osaka Univ.)
10月30日(木) 午後  Special session 1 : Future Advanced Wireless Systems
座長: Gia Khanh Tran (Tokyo Tech)
15:00 - 17:05
(25) 15:00-15:25 [Requested Talk] Challenges towards 100Gbit/s wireless using THz bands
-- Progresses on device technology, standardization at IEEE802.15, and regulatory issues related to ITU-R --
○Iwao Hosako・Akifumi Kasamatsu・Norihiko Sekine・Hiroyo Ogawa(NICT)
(26) 15:25-15:50 [Requested Talk] Millimeter-wave CMOS Transceivers toward Future Multi-Gb/s Radio Access ○Koji Takinami・Tomoya Urushihara・Naganori Shirakata(Panasonic)
(27) 15:50-16:15 [Requested Talk] Millimeter-wave based LTE/WiGig Heterogeneous Networks: Small Cell Search Technique and Tightly Coupled Interworking Architecture ○Hailan Peng・Toshiaki Yamamoto・Yasuhiro Suegara(KDDI R&D Labs.)
(28)
SR(2種)
16:15-16:40 [Requested Talk] Energy-efficient, large-scale distributed-antenna systems (L-DAS) ○Jingon Joung・Sumei Sun(I2R)
(29)
SR(2種)
16:40-17:05 [Requested Talk] 5G Revolution
-- Networks and Devices --
○Tony Quek(SUTD and I2R)
10月31日(金) 午前  Keynote session 2
座長: Suguru Kameda (Tohoku Univ.)
09:00 - 09:45
  - Spectrum Sharing for 5G Networks
○Ying-Chang Liang(I2R)
  09:45-10:10 Break ( 25分 )
10月31日(金) 午前  Special session 2 : Energy Harvesting and Wireless Power Transfer Technologies
座長: Ho Chin Keong (I2R)
10:10 - 11:50
(30) 10:10-10:35 [Requested Talk] Relays without Batteries: A New Paradigm of Cooperative Diversity ○Koji Ishibashi(Univ. of Electro-Comm.)
(31) 10:35-11:00 [Requested Talk] Development of battery-less sensor networks for LED light control system ○Daiki Maehara(Tokyo Inst. of Tech.)・Gento Matsushita・Yusuke Kuki・Kei Sakaguchi・Seiichi Sampei(Osaka Univ.)・Kiyomichi Araki(Tokyo Inst. of Tech.)
(32)
SR(2種)
11:00-11:25 [Requested Talk] Recent Advances in Joint Wireless Energy and Information Transfer Suzhi Bi(NUS)・○Chin Keong Ho(I2R)・Rui Zhang(NUS)
(33)
SR(2種)
11:25-11:50 [Requested Talk] Achievable Ergodic Secrecy Rate for MIMO SWIPT Wiretap Channels ○Jun Zhang・Chau Yuen(SUTD)・Chao-Kai Wen(NSYSU)・Shi Jin(SEU)・Kai-Kit Wong(UCL)
  11:50-13:00 Lunch Break ( 70分 )
10月31日(金) 午後  Poster session 2
13:00 - 15:05
(34) 13:00-15:00 [ポスター講演]A Basic Study on Network-Listening Based Synchronization for Small Cells in LTE-Advanced ○Mitsukuni Konishi・Daigo Ogata・Atsushi Nagate・Teruya Fujii(Softbank Mobile)
(35) 13:00-15:00 [ポスター講演]Small cell design with cooperative transmission for LTE-Advanced Heterogeneous Networks ○Teppei Oyama・Hiroyuki Seki(Fujitsu Labs)
(36) 13:00-15:00 [ポスター講演]Design of MIMO Downlink System Using Large Transmit Array with Low Computational Load Based on Zero Forcing ○Tetsuki Taniguchi・Yoshio Karasawa(Univ. of Electro-Comm.)
(37) 13:00-15:00 [ポスター講演]A Novel RF Fingerprint Management Architecture for Wi-Fi Fingerprinting Localization ○Ryosuke Iwata・Khanh Gia Tran(Tokyo Inst. of Tech.)・Kei Sakaguchi(Osaka Univ.)・Kiyomichi Araki(Tokyo Inst. of Tech.)
(38) 13:00-15:00 [ポスター講演]Statistical Propagation Channel Interpolation for Detecting Illegal Radio Emitters in Urban Environments ○Azril Haniz・Gia Khanh Tran・Ryosuke Iwata(Tokyo Inst. of Tech.)・Kei Sakaguchi(Osaka Univ.)・Jun-ichi Takada(Tokyo Inst. of Tech.)・Daisuke Hayashi・Toshihiro Yamaguchi・Shintaro Arata(Koden Electronics)
(39) 13:00-15:00 [ポスター講演]Network Selection Scheme Using Positioning Information for Heterogeneous Wireless System: Throughput Evaluation Considering Selection Resource Utilization ○Junpei Kuboniwa・Yuji Miyake・Suguru Kameda・Akinori Taira(Tohoku Univ.)・Hiroshi Oguma(NIT, Toyama College)・Noriharu Suematsu・Tadashi Takagi・Kazuo Tsubouchi(Tohoku Univ.)
(40)
SR(2種)
13:00-15:00 [ポスター講演]QoE-aware Video Streaming over IEEE 802.11n/ac Networks ○Maodong Li・Peng Hui Tan・Sumei Sun・Yong Huat Chew(I2R)
(41) 13:00-15:00 [ポスター講演]Development and evaluation of enhanced spot communication system using WAVE ○Yuriko Hattori(Tsukuba Univ. of Tech.)・Takeshi Nagata・Saku Ieuji(Mitsubishi Heavy Industries)
(42)
SR(2種)
13:00-15:00 [ポスター講演]A Smartphone-based WiFi Monitoring System ○Fang-Jing Wu・Tie Luo(I2R)
(43) 13:00-15:00 [ポスター講演]Detection performance of emergency wake-up signal with frequency diversity for ISDB-T digital television receivers ○Satoshi Takahashi(Hiroshima City Univ.)
(44) 13:00-15:00 [ポスター講演]Data Tracking in Wireless Sensor Network of Simultaneous Data Collection Scheme ○Osamu Takyu・Ryo Myoenzono・Keiichiro Shirai(Shinshu Univ.)・Takeo Fujii(Univ. of Electro-Comm.)・Mai Ohta(Fukuoka Univ.)・Fumihito Sasamori・Shiro Handa(Shinshu Univ.)
(45)
SR(2種)
13:00-15:00 [ポスター講演]Area Coverage Under Low Sensor Density ○Mohammad Abu Alsheikh(NTU)・Shaowei Lin・Hwee-Pink Tan(I2R)・Dusit Niyato(NTU)
(46)
SR(2種)
13:00-15:00 [ポスター講演]Sensor-Augmented Intersection Safety System ○Hoe Kah Eng, Jerry・Hoang Anh Tuan・Ang Chee Wei・Zhu Jiaqi・Ng Hai Heng・Jaya Shankar s/o Pathmasuntharam(I2R)
(47)
SR(2種)
13:00-15:00 [ポスター講演]On optimal transmission policies for non-ideal energy harvesting communication system ○Yepuri Sudhakara rao・AS Madhukumar(NTU)
(48)
SR(2種)
13:00-15:00 [ポスター講演]Dynamic Resource Allocation for Multiple-Antenna Wireless Power Transfer ○Gang Yang(NTU)・Chin Keong Ho(I2R)・Yong Liang Guan(NTU)
(49) 13:00-15:05 [技術展示]Broadband Spectrum Sensing Platform Based on Received Waveform Cross-correlation using Distributed Sensors ○Takayuki Yamada・Doohwan Lee・Hiroyuki Shiba・Yo Yamaguchi・Takana Kaho・Tadao Nakagawa・Kazuhiro Uehara(NTT)
(50) 13:00-15:00 [技術展示]Development of a measurement system for spectrum awareness
-- Duty estimation based on Welch-FFT --
○Hiroki Iwata・Kenta Umebayashi・Riki Mizuchi・Tatsuya Maruyama・Kazuki Moriwaki・Samuli Tiiro(TUAT)・Janne Lehtomaki(Univ. of Oulu)・Yasuo Suzuki(TUAT)
(51) 13:00-15:00 [技術展示]Field Experiments in the White Space Pilot Program Organized by U.K. Ofcom ○Kentaro Ishizu・Ha Nguyen Tran・Takeshi Matsumura(NICT)・Keiichi Mizutani(Kyoto Univ.)・Kazuo Ibuka・Homare Murakami・Fumihide Kojima(NICT)・Hiroshi Harada(NICT/Kyoto Univ.)
(52) 13:00-15:00 [技術展示]Field Tests of Measurement-based Spectrum Database over TV Bands Koya Sato・○Takashi Kosugi・Masayuki Kitamura・Yuya Ohue・Takeo Fujii(Univ. of Electro-Comm.)
10月31日(金) 午後  Special session 3 : Reliable Communications for Control and M2M
座長: Dusit Niyato (NTU)
15:00 - 16:40
(53) 15:00-15:25 [Requested Talk] How to realize reliable control using unreliable communication ○Masaaki Katayama(Nagoya Univ.)
(54) 15:25-15:50 [Requested Talk] Sparsity methods for networked control ○Masaaki Nagahara(Kyoto Univ.)
(55)
SR(2種)
15:50-16:15 [Requested Talk] Heterogeneous Access Class Barring with QoS Guarantee in Machine Type Communications Xiao Han,○Teng Joon Lim・Jie Xu(NUS)
(56)
SR(2種)
16:15-16:40 [Requested Talk] Performance modelling and analysis of heterogeneous machine type communications ○Dusit Niyato(NTU)
10月31日(金) 午後  Closing
座長: Kenta Umebayashi (Tokyo Univ. of Agriculture and Tech.)
16:40 - 17:00
  - Awards Ceremony and Closing

問合先と今後の予定
SR スマート無線研究会(SR)   [今後の予定はこちら]
問合先 芝 宏礼 (NTT)
TEL 046-240-5151 (直通), FAX 046-270-2365
E-: sr_-srtcom2014-orzer 
お知らせ ◎最新情報はソフトウェア無線研究会のホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/sr/jpn/


Last modified: 2014-10-26 18:42:40


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SR研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSR研究会 / 次のSR研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会