お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のSRW研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


短距離無線通信研究会(SRW) [schedule] [select]
専門委員長 野田 華子 (アンリツ)
副委員長 水谷 圭一 (京大), 斎藤 健太郎 (東京電機大), 沢田 浩和 (NICT)
幹事 村上 友規 (NTT), 佐々木 重信 (新潟大)
幹事補佐 野田 聡人 (南山大)

センサネットワークとモバイルインテリジェンス研究会(SeMI) [schedule] [select]
専門委員長 山本 高至 (京大)
副委員長 門田 和也 (日立), 大和田 泰伯 (NICT)
幹事 橋本 匡史 (サイバー大), 金井 謙治 (早大), 内山 彰 (阪大)
幹事補佐 勝間田 優樹 (NTTドコモ), 田谷 昭仁 (青学大), 中山 悠 (東京農工大)

クラウドネットワークロボット研究会(CNR) [schedule] [select]
専門委員長 神原 誠之 (奈良先端大)
副委員長 村川 賀彦 (京都工繊大)
幹事 小林 優佳 (東芝), 西川 由理 (パナソニック)
幹事補佐 星 祐太 (NHK), 大和 淳司 (工学院大)

日時 2021年11月25日(木) 09:30 - 18:05
2021年11月26日(金) 09:00 - 19:45
議題 IoTワークショップ 
会場名 機械振興会館/オンライン・ハイブリッド 
住所 〒105-0011 東京都港区芝公園3-5-8
交通案内 浜松町駅下車 徒歩15分 http://www.jspmi.or.jp/about/access.html
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(SRW研究会, SeMI研究会, CNR研究会)についてはこちらをご覧ください.
参加費支払い手続き期限 本研究会はオンライン開催も合わせて実施します.準備の都合上,原則として開催の3日前までに受付を終了しますので,お早めにお手続きください.なお,会議用URLなどは研究会幹事からご案内します.

11月25日(木) 午前  SRW 一般1
09:30 - 10:45
(1)
SRW
09:30-09:55 深層強化学習を用いたスペクトルアクセス制御法の提案 寺木悠人王 瀟岩茨城大)・梅比良正弘南山大
(2)
SRW
09:55-10:20 硬判定信号の重ね合わせによる軟判定復号法 柏原光希田野 哲侯 亜飛岡山大
(3)
SRW
10:20-10:45 非線形性を考慮した多次元TCM-QAMの特性評価 長南文理佐々木重信新潟大
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
11月25日(木) 午後  SeMI 一般
10:55 - 12:10
(4)
SeMI
10:55-11:20 ドローンを用いた災害時向け遅延耐性ネットワークのための粒子群最適化に基づく移動方式 浅野博之岡田 啓ベンナイラ シャドリア片山正昭名大
(5)
SeMI
11:20-11:45 小口径下水管内における高信頼性UDPベースプロトコルを使用した際のデータ転送性能 立花誠也近本祐介堤 悠喜石原 進静岡大
(6)
SeMI
11:45-12:10 ドローンネットワークを用いた複数センサによる要救助者捜索システム 高橋直樹吉田政望ガジェゴス ラモネト アルベルト野口 拓立命館大
  12:10-13:00 休憩 ( 50分 )
11月25日(木) 午後  CNR一般
13:00 - 14:15
(7)
CNR
13:00-13:25 分散型生体計測システムの提案 Jadram Narumon李 彦志中川友梨菅谷みどり芝浦工大
(8)
CNR
13:25-13:50 観測者の感情を教師とした評価値の学習
[変更あり]
吉岡 佑粂川 叶芝浦工大
(9)
CNR
13:50-14:15 パートナーロボットの受容要因の予備的分析 ~ 動物らしさとは何か? ~ 齋藤光輝古谷優樹高汐一紀慶大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
11月25日(木) 午後  招待講演
14:25 - 17:05
(10)
共通
14:25-15:15 [招待講演]製造現場における無線通信の安定化を目指して ~ Flexible Factory Projectの活動を通して ~ 板谷聡子松村 武NICT
  15:15-15:20 休憩 ( 5分 )
(11)
共通
15:20-16:10 [招待講演]対話システムやロボットに関する取り組みのご紹介(仮)
[変更あり]
小川浩平名大
[変更あり]
  16:10-16:15 休憩 ( 5分 )
(12)
共通
16:15-17:05 [招待講演]気軽に雑談できるロボットの実現をめざして 杉山弘晃NTT
11月25日(木) 午後  ディスカッション+ネットワーキング
17:05 - 18:05
(13) 17:05-18:05 ディスカッション+ネットワーキング
11月26日(金) 午前  SRW一般2
09:00 - 10:15
(14)
SRW
09:00-09:25 広帯域シングルキャリアMIMOの各種周波数依存性IQインバランスに対するブラインド補償 玉田裕一郎安田浩平中川匡夫笹岡直人鳥取大
(15)
SRW
09:25-09:50 ウェアラブル生体センサを用いた心電図R-R間隔推定における勾配情報と相関係数を利用した体動ノイズの除去 柴田健斗永井大智中川匡夫鳥取大
(16)
SRW
09:50-10:15 階層的クラスタリング機械学習による遅延プロファイルを用いた端末位置推定 平田 詢原田博司水谷圭一京大
  10:15-10:20 休憩 ( 5分 )
11月26日(金) 午後  ショートプレゼンテーション
10:20 - 10:50
(17)
SeMI
10:20-10:35 [ショートペーパー]電池なしバックスキャッタセンサを用いた回転機械の振動計測 徳増 理慶大)・尾﨑 剛藤沢 修凸版印刷)・三次 仁慶大
(18)
SRW
10:35-10:50 [ショートペーパー]二次元導波路上で動作するバッテリレスBackscatter送信器 野田聡人南山大/JST
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
11月26日(金) 午後  依頼セッション(ロボット 共創)
11:00 - 14:00
(19)
共通
11:00-11:15 [依頼講演]【依頼講演】ワイヤーフリーロボット実現に向けた検討状況 清水 聡ATR
(20)
共通
11:15-11:30 [依頼講演]分散化時代のハイブリッドワークを支えるロボット活用 坂口綾華コクヨ
(21)
共通
11:30-12:20 [依頼講演]IoTエッジコンピューティングを利用した協調型自動運転向け情報通信プラットフォーム
[変更あり]
佐藤健哉同志社大
[変更あり]
(22)
共通
12:20-13:10 [依頼講演]XR技術を用いた快適な人とロボットのインタラクション 澤邊太志NAIST
(23)
共通
13:10-14:00 [依頼講演]TBD 土屋創太・○柴田悠宇東京ガス
[変更あり]
  14:00-14:55 休憩 ( 55分 )
11月26日(金) 午後  チュートリアル講演(SeMI)
14:55 - 15:45
(24)
SeMI
14:55-15:45 [チュートリアル講演]無線LANモジュールの技術基準適合証明の取得
[変更あり]
小川将克上智大
  15:45-16:45 休憩 ( 60分 )
11月26日(金) 午後  3研専合同ポスターセッション
16:45 - 18:45
(25)
共通
16:45-18:45 [ポスター講演]継続利用意欲の向上を目的としたTVゲームを共にプレイする対話ロボットの提案 神田将吾澤邊太志神原誠之加藤博一奈良先端大
(26)
共通
16:45-18:45 [ポスター講演]WiFiフレームキャプチャに基づく呼吸数推定に関する検討 神田高望佐藤高史粟野皓光近藤綜太山本高至京大
(27)
共通
16:45-18:45 [ポスター講演]エッジAIによるハンドジェスチャ認識システムの開発 永峰智弘川喜田佑介神奈川工科大
(28)
共通
16:45-18:45 [ポスター講演]スマートブイデータを用いた漁種別漁獲量予測の検討 曹 聡宇都宮栄二吉原貴仁KDDI総合研究所
(29)
共通
16:45-18:45 [ポスター講演]ビームフォーミングフィードバックを用いたワイヤレスセンシングにおける推定精度へのサブキャリア数の影響 近藤綜太山本高至京大)・香田優介オウル大)・山下皐太京大)・西尾理志東工大)・田谷昭仁青学大
(30)
共通
16:45-18:45 [ポスター講演]フレームキャプチャからのCSI復元によるWiFiセンシング 花原遼祐板原壮平山下皐太京大)・香田優介オウル大)・田谷昭仁青学大)・西尾理志東工大)・山本高至京大
(31)
共通
16:45-18:45 [ポスター講演]スペクトログラム画像を対象とするU-Netを用いた電車走行音除去に関する検討 市川誉揮佐野将太川喜田佑介宮崎 剛田中 博神奈川工科大
(32)
共通
16:45-18:45 [ポスター講演]電極数に低依存なEEG解析のためのメタ学習手法 鶴ヶ崎裕真田谷昭仁戸辺義人青学大
(33)
共通
16:45-18:45 [ポスター講演]Performance of Least-squares Channel Estimation for Large-scale MU-MIMO-OFDM in the Presence of Terminal Mobility Yutaka ItoyaShuhei SaitoHirofumi SuganumaWaseda Univ.)・Hiromichi TomebaTakashi OnoderaSharp)・Fumiaki MaeharaWaseda Univ.
[変更あり]
(34)
共通
16:45-18:45 [ポスター講演]A Study on Blockage Mitigation Method Employing Antenna Height and User Position in Millimeter-wave Communications Mitsumasa NittaHirofumi SuganumaFumiaki MaeharaWaseda Univ.
11月26日(金) 午後  ネットワーキング
18:45 - 19:45
(35) 18:45-19:45 ネットワーキング

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SRW 短距離無線通信研究会(SRW)   [今後の予定はこちら]
問合先 野田 聡人 (南山大学)
E-: srw-c 
SeMI センサネットワークとモバイルインテリジェンス研究会(SeMI)   [今後の予定はこちら]
問合先 -c 
お知らせ ◎最新情報はSeMI研ホームページを御覧ください.
https://www.ieice.org/~semi/pub/
CNR クラウドネットワークロボット研究会(CNR)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2021-09-28 01:37:17


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SRW研究会のスケジュールに戻る]   /   [SeMI研究会のスケジュールに戻る]   /   [CNR研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSRW研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会