11月14日(木) 午前 ICM1(A会場) 座長: 木下 和彦 (阪大) 09:30 - 11:10 |
(1) ICM |
09:30-09:55 |
TCPフロー制御の特性を用いたパッシブ計測による物理帯域推定方式 |
○大川尚義・野村祐士(富士通研) |
(2) ICM |
09:55-10:20 |
ITシステムの障害対応効率化に向けたネットワークトラヒック可視化技術の検討 |
○山崎謙太・加藤真理子・平島陽子・森村知弘(日立) |
(3) ICM |
10:20-10:45 |
階層的なロケータ番号自動割振プロトコルHANAの監視・可視化システムの設計と実装 |
○藤川賢治(NICT)・林 經正(ボスコ・テクノロジーズ)・中野博樹(トランス・ニュー・テクノロジー)・福島裕介・原井洋明(NICT) |
(4) ICM |
10:45-11:10 |
ネットワーク仮想化環境のモデル共通化に関する一検討 |
○西尾 学・武 直樹(NTT) |
11月14日(木) 午前 NS1(B会場) 座長: 上山憲昭 (阪大/NTT) 09:30 - 11:10 |
(5) NS |
09:30-09:55 |
Improved Social Utility of P2P Streaming with a VBR-Based Substream Design |
○Marat Zhanikeev(Kyushu Inst. of Tech.) |
(6) NS |
09:55-10:20 |
制御パケット判別による遅延挿入形P2PTVトラヒック誘導方式のQoS/QoE評価 |
○篠崎友希・三好 匠(芝浦工大)・オリヴィエ フルモー(UPMC) |
(7) NS |
10:20-10:45 |
An Available Bandwidth Measurement Method for Arbitrary Parts of End-to-End Path |
Kazumasa Koitani・○Go Hasegawa・Masayuki Murata(Osaka Univ.) |
(8) NS |
10:45-11:10 |
リンクアグリゲーションを考慮したTCP/IPベースのファイル転送方式 |
○山中顕次郎・青木道宏・漆谷重雄(NII) |
|
11:10-11:20 |
休憩 ( 10分 ) |
11月14日(木) 午前 招待講演1(A会場) 座長: 中川 学(NTTコミュニケーションズ) 11:20 - 12:05 |
(9) 共通 |
11:20-12:05 |
[招待講演]NTTコミュニケーションズのOpenFlow/SDNの取り組み |
○伊藤幸夫(NTTコミュニケーションズ) |
|
12:05-13:20 |
休憩 ( 75分 ) |
11月14日(木) 午後 NV1(A会場) 13:20 - 15:20 |
(10) |
13:20-15:20 |
★第二種研究会 ネットワーク仮想化時限研究専門委員会(A会場)
プログラムは以下を参照:
http://www.ieice.org/~nv/%e7%a0%94%e7%a9%b6%e4%bc%9a/ |
11月14日(木) 午後 CQ1(B会場) 座長: 中内 清秀(NICT) 13:20 - 15:00 |
(11) CQ |
13:20-13:45 |
複数TCPコネクションを利用した音声通信方式の音質評価 |
○里田浩三・二瓶浩一(NEC)・吉田裕志(NEC/東工大) |
(12) CQ |
13:45-14:10 |
特定エリア内における情報共有の配信制御方式 |
○小倉一峰・山崎康広・藤田範人(NEC) |
(13) CQ |
14:10-14:35 |
P2Pデータストレージシステムにおける需給関係の平均モデル |
○内田真人(千葉工大)・飯塚秀明(明大)・杉野 勲(総務省) |
(14) CQ |
14:35-15:00 |
新たな農業の展開と品質向上に関する一考察 |
○山崎達也(新潟大) |
|
15:20-15:35 |
休憩 ( 15分 ) |
11月14日(木) 午後 招待講演2(A会場) 座長: 平松 淳 (NTT) 15:35 - 16:20 |
(15) 共通 |
15:35-16:20 |
[招待講演]サービス品質向上のためのネットワーク状態推定・予測技術 |
○里田浩三・大芝 崇(NEC)・吉田裕志(NEC/東工大)・中島一彰(NEC) |
|
16:20-16:25 |
休憩 ( 5分 ) |
11月14日(木) 午後 特別講演1(A会場) 座長: 矢守 恭子(朝日大学) 16:25 - 17:10 |
(16) 共通 |
16:25-17:10 |
[特別講演]Video Quality Experts Group (VQEG)の最新動向 |
○河野太一(NTT) |
|
17:10-17:15 |
休憩 ( 5分 ) |
11月14日(木) 午後 招待講演3(A会場) 座長: 矢守 恭子(朝日大学) 17:15 - 18:00 |
(17) 共通 |
17:15-18:00 |
[招待講演]Bring Your Own Network (BYON)の実証に向けた仮想化対応無線ネットワーク設備の開発 |
○荘司洋三・中内清秀・伊藤 学・鐘 雷(NICT) |
|
18:00-18:05 |
休憩 ( 5分 ) |
11月14日(木) 午後 招待講演4(A会場) 座長: 矢守 恭子(朝日大学) 18:05 - 18:50 |
(18) 共通 |
18:05-18:50 |
[招待講演]ネットワーク計測の楽しみ ~ 部分から全体へ、検査・診断から予防へ ~ |
○鶴 正人(九工大) |
11月15日(金) 午前 ICM2(B会場) 座長: 林 經正(ボスコ・テクノロジーズ) 09:25 - 10:40 |
(19) ICM |
09:25-09:50 |
GUI制御と仮想環境によるシステム連携フレームワークの提案 |
○小矢英毅・中島 一・増田 健・丸山 勉(NTT) |
(20) ICM |
09:50-10:15 |
網情報管理のための分散グラフデータベースの評価 |
○松野 淳・宮澤雅典・林 通秋(KDDI研) |
(21) ICM |
10:15-10:40 |
システムの冗長性を考慮した仮想マシン配置管理手法の提案 |
○中里彦俊・清水雅史・岡崎勝彦(NTT) |
11月15日(金) 午前 CQ2(C会場) 座長: 下西 英之(NEC) 09:25 - 10:40 |
(22) CQ |
09:25-09:50 |
仮想コンテンツセントリックネットワークにおけるCCNルータのキャッシュ性能解析 |
○塚本圭一郎・大杉海斗(阪大)・大崎博之(関西学院大)・長谷川 亨・村田正幸(阪大) |
(23) CQ |
09:50-10:15 |
OpenFlowネットワークを用いたリンク品質の効率的なアクティブ計測手法の提案 |
○渋谷惠美・立花篤男・長谷川輝之(KDDI研) |
(24) CQ |
10:15-10:40 |
On the Locality of Interactions in Social Networks |
○Sho Tsugawa(Univ. of Tsukuba)・Hiroyuki Ohsaki(Kwansei Gakuin Univ.) |
|
10:40-10:50 |
休憩 ( 10分 ) |
11月15日(金) 午前 NS2(B会場) 座長: 木下 和彦 (阪大) 10:50 - 12:30 |
(25) NS |
10:50-11:15 |
多様なアプリケーションの通信品質要求を考慮した集約パケット構成手法 |
○沢辺亜南・塚本和也・尾家祐二(九工大) |
(26) NS |
11:15-11:40 |
コンテンツ課金を用いたISPの競争環境のモデル化 |
○上山憲昭(阪大/NTT) |
(27) NS |
11:40-12:05 |
コンテンツ指向網におけるインネットワーク誘導情報の制約付き配布制御方式 |
○柿田将幸・谷川陽祐・戸出英樹(阪府大) |
(28) NS |
12:05-12:30 |
Network-based Fast Handover for Mobile Receiver in CCN |
○Zhiwei Yan・Ruowei Guo・Yong-Jin Park(Waseda Univ.) |
11月15日(金) 午前 CQ3(C会場) 座長: 立花 篤男 (KDDI研) 10:50 - 12:30 |
(29) CQ |
10:50-11:15 |
A VANET Routing Protocol Considering MAC Efficiency |
○Celimuge Wu・Satoshi Ohzahata(Univ. of Electro-Comm.)・Yusheng Ji(NII)・Toshihiko Kato(Univ. of Electro-Comm.) |
(30) CQ |
11:15-11:40 |
全ユーザ効用最大化をめざした周波数共用システムにおけるサービス品質制御 |
○宮坂朋宏・矢野一人・有吉正行・小林 聖(ATR) |
(31) CQ |
11:40-12:05 |
複数の無線通信サービスが混在した環境における使用アプリケーションを考慮した基地局割り当て問題 |
○亀田栄一・篠宮紀彦(創価大) |
(32) CQ |
12:05-12:30 |
移動受信環境におけるISDB-T緊急警報放送の信号検出特性 |
○高橋 賢(広島市大) |
|
12:30-13:30 |
休憩 ( 60分 ) |
11月15日(金) 午後 NS3(B会場) 座長: 三田 貴子(パナソニック) 13:30 - 14:45 |
(33) NS |
13:30-13:55 |
異常トラヒック検出のためのロバスト主成分分析手法 |
○松田崇弘・森田達也・工藤隆則・滝根哲哉(阪大) |
(34) NS |
13:55-14:20 |
サイクル構造に着目した障害復旧方式におけるOpenFlowの分散コントローラによる実装 |
○長野純一・篠宮紀彦(創価大) |
(35) NS |
14:20-14:45 |
小型加速器中性子源による通信システムのソフトエラー試験技術の提案 |
○岩下秀徳・新井 薫・小谷川 喬・小川宏明(NTT)・古坂道弘・鬼柳善明・平賀富士夫・佐藤博隆(北大) |
|
14:45-14:55 |
休憩 ( 10分 ) |
11月15日(金) 午後 NS4(B会場) 座長: 長谷川 輝之(KDDI研) 14:55 - 16:10 |
(36) NS |
14:55-15:20 |
A Study of Mobile Performance Prediction to Control Wasteful Video Delivery toward GreenICN |
○Haruki Izumikawa・Hidenori Konishi・Jiro Katto(Waseda Univ.) |
(37) NS |
15:20-15:45 |
レートレス符号を用いたパケット到達遅延保証方式 |
○林 佑樹・鈴木 順・菅 真樹・吉川隆士(NEC) |
(38) NS |
15:45-16:10 |
携帯端末における省電力を実現する快適経路ナビゲーションの性能解析 |
○金井謙治・甲藤二郎(早大)・村瀬 勉(NEC) |