お知らせ ◆電子情報通信学会における研究会開催について(新型コロナウイルス関連)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★MEとバイオサイバネティックス研究会(MBE)
専門委員長 福岡 豊 (工学院大)  副委員長 中島 一樹 (富山大)
幹事 田中 久弥 (工学院大), 高野 博史 (富山県立大)
幹事補佐 堀江 亮太 (芝浦工大), 金 主賢 (富山大)

★ニューロコンピューティング研究会(NC)
専門委員長 佐藤 茂雄 (東北大)  副委員長 萩原 将文 (慶大)
幹事 田中 宏喜 (京都産大), 青西 亨 (東工大)
幹事補佐 秋間 学尚 (東北大), 篠沢 佳久 (慶大)

日時 2017年 3月13日(月) 10:00~17:00
   2017年 3月14日(火) 09:25~16:15

会場 機械振興会館(〒105-0011 東京都港区芝公園3-5-8.http://www.jspmi.or.jp/kaigishitsu/access.html)

議題 ME, 一般

3月13日(月) 午前 NC-1-1-A (B3-1) (10:00~11:40)

(1)/NC 10:00 - 10:25
感情の価値計算システム仮説にもとづく強化学習による脳幹モデルの検証
○宮田真宏・大森隆司(玉川大)

(2)/NC 10:25 - 10:50
行動履歴データによる行動方策学習者の探索戦略変化の推定
○内田滋穂里・大羽成征・石井 信(京大)

(3)/NC 10:50 - 11:15
基音投票法を用いた音高識別手法の三和音識別に関する研究
○澤 正隆・黒柳 奨(名工大)

(4)/NC 11:15 - 11:40
異常音検出手法における音響心理効果の適用に関する研究
○那須祥太・黒柳 奨(名工大)

−−− 昼食 ( 90分 ) −−−

3月13日(月) 午後 NC-1-2-A (B3-1) (13:10~14:25)

(5)/NC 13:10 - 13:35
脳波-モーションキャプチャ同時測定を用いた運動の巧緻性分析のためのマーカー消失問題への取り組み
○萩尾元晴(九工大)・十河正弥・松本理器・下竹昭寛・池田昭夫(京大)・我妻広明(九工大/理研/産総研)

(6)/NC 13:35 - 14:00
運転中の脳負荷指標化に向けたノイズ除去法の検討
○一木麻由・Balbir Singh・Guangyi Ai(九工大)・我妻広明(九工大/理研/産総研)

(7)/NC 14:00 - 14:25
聴覚Brain-computer Interfaceにおける刺激呈示方法の検討
○杉 美帆・高橋賢吾・南部功夫・和田安弘(長岡技科大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

3月13日(月) 午後 NC-1-3-A (B3-1) (14:35~15:50)

(8)/NC 14:35 - 15:00
Convolutional neural networks with 3D input for P300 Identification in auditory brain-computer interfaces
○Eduardo Carabez・Miho Sugi・Isao Nambu・Yasuhiro Wada(Nagaoka Gidai)

(9)/NC 15:00 - 15:25
Saliencyに基づく動画観視時の事象関連電位解析
○濱田恭行・石井 信(京大)

(10)/NC 15:25 - 15:50
共通辞書学習を用いた安静時脳波による個人識別
○西本崇志・東 良樹・石井 信(京大)

3月14日(火) 午前 NC-2-1-A (B3-1) (09:25~10:40)

(11)/NC 09:25 - 09:50
足圧中心追跡課題時のNIRSを用いた前頭前皮質活動の機能的解析
○堀 和貴・楠根 穣・柴田智広(九工大)

(12)/NC 09:50 - 10:15
フィードバックトルクを用いた冗長関節アームの協調動作生成
○木場亮太・香川高弘・宇野洋二(名大)

(13)/NC 10:15 - 10:40
多関節アームの繰り返し制御における仮想軌道の調整
○大島悠輔・香川高弘・宇野洋二(名大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

3月14日(火) NC-2-2-A (B3-1) (10:50~11:40)

(14)/NC 10:50 - 11:15
ヒト腕の運動学習シミュレーションによる筋シナジーの効果の検証
○手島康裕・福村直博(豊橋技科大)

(15)/NC 11:15 - 11:40
随意活性可能な個々の筋シナジーの実験による評価
○東郷俊太(電通大/ATR)・今水 寛(東大/ATR)

3月13日(月) 午前 NC-1-1-B (B3-2) (10:00~11:40)

(16)/NC 10:00 - 10:25
非負値行列分解における実対数閾値の実験的考察
○林 直輝・渡辺澄夫(東工大)

(17)/NC 10:25 - 10:50
フェーザ四元数ニューラルネットワークによる位相特異点の補正
○大山晃平・廣瀬 明(東大)

(18)/NC 10:50 - 11:15
コンクリートひび割れ箇所検出に向けた打音機構の打撃力解析
○吉田裕貴(九工大)・奥村克博・古賀文隆・山田圭一・田中雅敏(福岡県工技センター機電研)・和田秀樹(新日本非破壊)・我妻広明(九工大/理研/産総研)

(19)/NC 11:15 - 11:40
動的バイナリーニューラルネットのスパース化と安定性について
○青木俊祐・佐藤龍直・斎藤利通(法政大)

−−− 昼食 ( 90分 ) −−−

3月13日(月) 午後 NC-1-2-B (B3-2) (13:10~14:25)

(20)/NC 13:10 - 13:35
3層Auto-Encoderに対するForward-propagation学習則の適用
黒澤忠将・○福村直博(豊橋技科大)

(21)/NC 13:35 - 14:00
階層型確率的主成分分析モデルによるテクスチャの生成
○鈴木藍雅・庄野 逸(電通大)

(22)/NC 14:00 - 14:25
分散表現を用いたRBM連想メモリによる知識処理
○椎名健之・萩原将文(慶大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

3月13日(月) NC-1-3-B (B3-2) (14:35~15:25)

(23)/NC 14:35 - 15:00
アナログ磁気メモリデバイスを用いた自己連想記憶システムの構築
○栗原祥太・秋間学尚・William A. Borders・深見俊輔・守谷 哲・Aleksandr Kurenkov・下橋亮太・堀尾喜彦・佐藤茂雄・大野英男(東北大)

(24)/NC 15:00 - 15:25
モジュール構造型神経回路モデルにおける自発活動パターンのばらつきに関する考察
○守谷 哲・山本英明・井手克哉・秋間学尚・平野愛弓・庭野道夫(東北大)・久保田 繁(山形大)・佐藤茂雄(東北大)

3月14日(火) 午前 NC-2-1-B (B3-2) (10:00~11:40)

(25)/NC 10:00 - 10:25
ラット海馬CA1錐体細胞は低周波(1 - 4 Hz)交流電場に膜電位応答の選好性を示す
○印南賢弥(東工大)・井上雅司・宮川博義(東京薬科大)・青西 亨(東工大)

(26)/NC 10:25 - 10:50
聴覚皮質内因性信号の光計測法を用いた埋込型微小磁気刺激法による誘発神経応答評価
○三幣俊輔・舘野 高(北大)

(27)/NC 10:50 - 11:15
自然動画に含まれる画像特徴量に対するサルV1野およびV4野の神経細胞群の応答
○畑中 岳(阪大)・池添貢司(山梨大)・竹内遼介・稲垣未来男(阪大)・西本伸志(NICT)・藤田一郎(阪大)

(28)/NC 11:15 - 11:40
サル視覚皮質V4における図地選択性細胞発火の潜時と同期解析
○蓑輪 大・蓮池正晴(筑波大)・山根ゆか子・田村 弘(阪大)・酒井 宏(筑波大)

−−− 昼食 ( 90分 ) −−−

3月14日(火) NC-2-2-B (B3-2) (13:10~14:25)

(29)/NC 13:10 - 13:35
高次画像特徴量を用いた低酸素順応下におけるアストロサイト形態の経時変化の解析
○西野智博・田中草介・新タ雅啓・須貸拓馬・正本和人・宮脇陽一(電通大)

(30)/NC 13:35 - 14:00
生体脳イメージングのための球面収差補正システムの開発
○上 喜裕(理研/オリンパス)・毛内 拡(理研)・樋口香織・西脇大介・田島鉄也・岡咲賢哉(理研/オリンパス)・濱 裕・平瀬 肇・宮脇敦史(理研)

(31)/NC 14:00 - 14:25
球面収差補正システムを用いた生体脳の屈折率推定
○毛内 拡(理研)・上 喜裕・樋口香織・西脇大介・田島鉄也・岡咲賢哉(理研/オリンパス)・濱 裕・平瀬 肇・宮脇敦史(理研)

3月13日(月) 午前 MBE-1-1(研修2) (10:25~11:40)
座長: 田中久弥(工学院大)

(1)/MBE 10:25 - 10:50
心療内科患者における認知行動療法前後の脳波の変化
○藤原 徹・神農 宝・大塚舞子(神心会)

(2)/MBE 10:50 - 11:15
EEG計測による脳活動に基づいた映像視聴時の感情状態の追従
○寺澤直人・田中宏季・サクリアニ サクティ・中村 哲(奈良先端大)

(3)/MBE 11:15 - 11:40
実運動と運動想起における指運動の予測:脳波による検討
○林 哲郎・横山 寛・南部功夫・和田安弘(長岡技科大)

−−− 昼食 ( 90分 ) −−−

3月13日(月) 午後 MBE-1-2(研修2) (13:10~14:50)
座長: 堀江亮太(芝浦工大)

(4)/MBE 13:10 - 13:35
ヒト腕の関節トルクと運動時間の関係
○武田美咲・南部功夫・和田安弘(長岡技科大)

(5)/MBE 13:35 - 14:00
単振子と倒立振子に基づく歩行バランスに関する検討
○香川高弘・宇野洋二(名大)

(6)/MBE 14:00 - 14:25
生体用4自由度力/変位センサの多次元出力推定問題に関する回帰モデルの比較検討
○村上知里・金田泰昌(都立産技研センター)・高橋 誠(北海学園大)

(7)/MBE 14:25 - 14:50
日常環境下における周期性四肢運動の測定を目指したウェアラブル筋電計測布の検討
○江口佳那・南部雅幸・村瀬公彦・陳 和夫・黒田知宏(京大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

3月13日(月) 午後 MBE-1-3(研修2) (15:00~15:50)
座長: 中島一樹(富山大)

(8)/MBE 15:00 - 15:25
12誘導心電図からの期外収縮発生起源同定手法の検討
○稲田 慎(姫路獨協大)・井上優子(国立循環器病研究センター)・柴田仁太郎(新宿三井ビルクリニック)・山本 剛(国立循環器病研究センター)・鈴木信宏(日本光電)・芦原貴司(滋賀医科大)・池田隆徳(東邦大)・三井和幸(東京電機大)・中沢一雄(国立循環器病研究センター)

(9)/MBE 15:25 - 15:50
集中治療室のための長時間心拍変動モニタリングシステム
○伊賀崎伴彦・David Pang(熊本大)・前原潤一(済生会熊本病院)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

3月13日(月) 午後 特別講演(ホール) (16:00~17:00)
座長: 川口 英夫(東洋大学)

(10)/共通 16:00 - 17:00
[特別講演]脳科学を活用した産業化の動向
○牧 敦(日立)

3月14日(火) 午前 MBE-2-1(研修2) (09:50~10:15)
座長: 福岡 豊(工学院大)

(11)/MBE 09:50 - 10:15
Remote Human Heartbeat Detection and Drift Tacking with Neural Prediction
○Ayse Ecem Bezer・Akira Hirose(Univ. of Tokyo)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

3月14日(火) 午前 MBE-2-2(研修2) (10:25~11:40)
座長: 高野博史 (富山県立大)

(12)/MBE 10:25 - 10:50
Global Tractographyとプロファイリングによる白質神経線維束の新たな解析法 ~ シミュレーションによる検証 ~
○依田学樹・奥畑志帆・笈田武範・小林哲生(京大)

(13)/MBE 10:50 - 11:15
圧縮センシングを用いた超低磁場・低磁場MRIにおけるT1強調画像のコントラスト改善
○笈田武範・上田博之(京大)

(14)/MBE 11:15 - 11:40
光ポンピング原子磁気センサを用いた磁気粒子イメージングに向けた磁気信号の遠隔計測
○加藤健太郎・笈田武範・伊藤陽介・小林哲生(京大)

−−− 昼食 ( 90分 ) −−−

3月14日(火) 午後 MBE-2-3(研修2) (13:10~14:25)
座長: 金 主賢(富山大)

(15)/MBE 13:10 - 13:35
ラドン変換法を用いた共焦点レーザー顕微鏡画像に対する脳微小循環速度推定法の検討
○中村和浩・武藤達士・佐々木一益(秋田県立脳血管研究センター/東北大)・瀧 靖之(東北大)・石川達哉(秋田県立脳血管研究センター)

(16)/MBE 13:35 - 14:00
散乱線の測定による減弱係数の推定精度向上 ~ 光電吸収の導入 ~
○中神徹也・戸田尚宏(愛知県立大)・山崎陽一(関西学院大)・吉岡博貴(愛知県立大)・小山修司(名大)

(17)/MBE 14:00 - 14:25
アルツハイマー病による瞳孔対光応答の波形特徴への影響に関する一検討
Nowak, Wioletta(ヴロツワフ工科大)・○中山 実(東工大)・Pieniazek, Martyna(ヴロツワフ医科大)・Hachol, Andrzej(ヴロツワフ工科大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

3月14日(火) 午後 MBE-2-4(研修2) (14:35~16:15)
座長: 福岡 豊(工学院大)/堀江亮太(芝浦工大)

(18)/MBE 14:35 - 15:00
CNNを用いた顔面熱画像に基づく眠気レベルの判別
○安達紘子・大岩孝輔・野澤昭雄(青学大)

(19)/MBE 15:00 - 15:25
熱放散量統制を目的としたフィードバックシステムの開発
○高岡 航・坂東 靜・大岩孝輔(青学大)・淺野裕俊(香川大)・野澤昭雄(青学大)

(20)/MBE 15:25 - 15:50
microRNAと遺伝子の統計的統合解析法の検討
○大木拓也・福岡 豊(工学院大)・梅津知宏・大屋敷純子(東京医科大)

(21)/MBE 15:50 - 16:15
没入型ヘッドマウントディスプレイと生体信号を用いた仮想ライブ体験システムの開発
○和田みなみ・渡部恵梨・堀江亮太(芝浦工大)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分

◆日本生体医工学会MEとバイオサイバネティックス研究会;IEEE EMBS Japan Chapter;日本神経回路学会;IEEE Computational Intelligence Society Japan Chapter;計測自動制御学会 ライフエンジニアリング部門生体・生理工学部会共催


☆MBE研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

5月26日(金) 富山県立大学 [3月15日(水)] テーマ:ME, 一般
6月16日(金) 北海道大学 [4月13日(木)] テーマ:ME,一般

【問合先】
堀江亮太(芝浦工業大学)
〒135-8548 東京都江東区豊洲3-7-5
芝浦工業大学工学部通信工学科
TEL: 03-5859-8262
FAX: 03-5859-8501
E-mai: ebau-it

☆NC研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

5月26日(金) 富山県立大学 [3月15日(水)] テーマ:ME, 一般
6月23日(金)~25日(日) 沖縄科学技術大学院大学 [5月9日(火)] テーマ:機械学習によるバイオデータマインニング、一般

【問合先】
青西 亨(東工大)
〒226-8502神奈川県横浜市緑区長津田町4259-G5-17
東京工業大学情報理工学院
TEL: 045-924-5546
FAX: 045-924-5546
EMAIL: aoc


Last modified: 2017-03-06 10:41:07


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[MBE研究会のスケジュールに戻る]   /   [NC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会