お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★インターネットアーキテクチャ研究会(IA)
専門委員長 石橋 圭介 (NTT)
副委員長 秋山 豊和 (京都産大), 地引 昌弘 (NICT), 中村 豊 (九工大)
幹事 衛藤 将史 (NICT), 松浦 知史 (奈良先端大)
幹事補佐 義久 智樹 (阪大), 山本 寛 (長岡技科大), 渡里 雅史 (KDDI研)

日時 2013年10月10日(木) 12:45~17:30
   2013年10月11日(金) 09:30~17:15

会場 Konkuk University, Seoul, Korea(https://www.ieice.org/~ia/seoul2013/)

議題 Internet Architecture and Applications

10月10日(木) 午後 Opening and Welcome (12:45~13:00)

(1) 12:45 - 13:00
- Opening
Keisuke Ishibashi (Chair, TCIA and IA2013, NTT)

- Welcome Speech
Prof. Changkyu Park (Director, UBITA, Konkuk University)

10月10日(木) 午後 Keynote Address (13:00~14:00)
座長: Katsuyuki Yamazaki (Nagaoka Univ. of Tech.)

(2) 13:00 - 13:30
- Liberal Arts and ICT
Prof. Choon Seon Hong (President, OSIA and IEICE Korea Communication Section)

(3) 13:30 - 14:00
- Cloud Computing : The Present and Future
Prof. Hanku Lee (Director, SMCC, Konkuk University)

10月10日(木) 午後 Network Security (14:00~15:00)
座長: Yasuo Okabe (Kyoto Univ.)

(4) 14:00 - 14:30
Proposal of a Network Control System to Detect, Analyze and Mitigate Targeted Cyber Attacks
○Hirokazu Hasegawa・Yukiko Yamaguchi・Hajime Shimada・Hiroki Takakura(Nagoya Univ.)

(5) 14:30 - 15:00
Design and Implementation of DNSSEC Simulator using Unmodified Real Implementations
○Tomohiro Ishihara・Hajime Tazaki・Yuji Sekiya(Univ. of Tokyo)

−−− 休憩 ( 30分 ) −−−

10月10日(木) 午後 Invited Talk (15:30~16:00)
座長: Keisuke Ishibashi (NTT)

(6) 15:30 - 16:00
[招待講演]Mobile IP: Issues and Trend
○Sinchai Kamolphiwong(Prince of Songkla University)

10月10日(木) 午後 Overlay and Information/Content Centric Network (16:00~17:30)
座長: Sinchai Kamolphiwong (Prince of Songkla University)

(7) 16:00 - 16:30
Design of Information Centric Networking on Clean-slate Layered Architecture
○Takao Kondo・Heryanto・Komei Shimamura・Kunitake Kaneko・Fumio Teraoka(Keio Univ.)

(8) 16:30 - 17:00
[Oral Only, No Paper in Proceedings] Study on performance comparison of ICN Architectures
○Takumi Shindo・Koji Okamura(Kyushu Univ.)

(9) 17:00 - 17:30
Introduction of Keyword Centric Network (KCN)
○Koji Okamura(Kyushu Univ.)・Motoyuki Ohmori(Tottori Univ.)

10月11日(金) 午前 Invited Talk (09:30~10:30)
座長: Hideaki Sone (Tohoku Univ.)

(10) 09:30 - 10:00
[招待講演]An Address Management System for IPv6 Network
Sangwook Bae・Shimin Sun・Li Han・○Sunyoung Han(Konkuk Univ.)

(11) 10:00 - 10:30
[招待講演]Challenges and Applications of SDN in Interop Tokyo ShowNet 2013
○Yuji Sekiya(Univ. of Tokyo)

−−− 休憩 ( 30分 ) −−−

10月11日(金) 午前 Cloud Networking and Content-Centric Networking (11:00~12:30)
座長: Yuji Sekiya(Tokyo Univ.)

(12) 11:00 - 11:30
A Study of Network Issues for Implementing Large-Scale Academic Cloud Service
○Yoshiaki Kasahara・Eisuke Ito(Kyushu Univ.)

(13) 11:30 - 12:00
A Study about Dynamic VM Image Deployment for Autoscaling across Multiple Cloud Systems
○Yuko Kamiya・Toshihiko Shimokawa(Kyushu Sangyo Univ.)

(14) 12:00 - 12:30
Selective Cache Information Diffusion in Content-Centric Networking
○Ryoichi Ishiyama・Keiichiro Tsukamoto(Osaka Univ.)・Hiroyuki Ohsaki(Kwansei Gakuin Univ.)

−−− Lunch ( 60分 ) −−−

10月11日(金) 午後 Invited Talk (13:30~14:00)
座長: Sunyoung Han (Konkuk University)

(15) 13:30 - 14:00
[招待講演]Cardinality in Big Data
-- Examples in L3&L7 Network --
Takeshi Mitamura(Japan Registry Services)・○Kenichi Yoshida(Univ. of Tsukuba)

10月11日(金) 午後 Network Control. Open Flow (14:00~15:00)
座長: Hiroyuki Ohsaki (Kwansei Gakuin Univ.)

(16) 14:00 - 14:30
On a Prediction Algorithm of Arrivals of Mobile Terminal for a Green Wireless LAN System
○Motoyuki Ohmori(Tottori Univ.)・Koji Okamura(Kyushu Univ.)

(17) 14:30 - 15:00
Performance Optimization of Multicast Relay in Overlay Network Using OpenFlow
○Shimin Sun・Li Han・Sungchol Cho(Konkuk Univ.)・Junfeng Wang(Sichuan University)・Buseung Cho(KISTI)・Sunyoung Han(Konkuk Univ.)

−−− 休憩 ( 30分 ) −−−

10月11日(金) 午後 DDOS, Privacy, Ecology (15:30~17:00)
座長: Kenichi Yoshida(Univ. of Tsukuba)

(18) 15:30 - 16:00
Network Quality Effect on QoE of IP-based Services
○Norihiro Fukumoto・Sumaru Niida・Shigehiro Ano(KDDI Labs.)

(19) 16:00 - 16:30
Privacy aware transformation (PAT) and its applications for privacy preserving data analysis
○Ikuo Nakagawa・Yoshifumi Hashimoto(Intec)・Masahiro Hiji(Tohoku Univ.)・Hiroshi Esaki(Univ. of Tokyo)

(20) 16:30 - 17:00
Digital Infrastructure Ecology
-- Adopting Landscape Ecology Means for Planning IT Infrastructure and Smart Grid --
○Sunglim Lee・Koji Okamura(Kyushu Univ.)

10月11日(金) 午後 Closing (17:00~17:15)

(21) 17:00 - 17:15
Students Paper Award and Closing

一般講演:発表 25 分 + 質疑応答 5 分


☆IA研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

10月22日(火) 東京大学先端知ビル 5F 武田ホール [8月12日(月)] テーマ:ネットワーク研究開発テストベッド運用・利用,一般 (ADVNET共催)
11月1日(金) (予定) グランドプリンスホテル広島 [9月13日(金)] テーマ:学生セッション,一般(日本学術振興会 インターネット技術第163委員会 共催)
12月19日(木)~20日(金) 広島市立大学 [10月15日(火)] テーマ:性能評価とシミュレーション、信頼性技術、スループットやトラヒックの計測、品質(QoS)制御、輻輳制御、トラヒック・フロー制御、オーバーレイネットワーク・P2P、IPv6 、マルチキャスト、ルーティング、DDoS及び一般
2014年1月30日(木)~31日(金) 機械振興会館 [11月12日(火)] テーマ:センサーネットワーク, IoT, M2M, 一般

【問合先】
IA研究会事務局
E-mail:ia-bssion
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/index.htm


Last modified: 2013-10-10 14:21:37


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会