お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年7月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のSR研究会 / 次のSR研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★スマート無線研究会(SR)
専門委員長 有吉 正行 (NEC)
副委員長 亀田 卓 (東北大), 田久 修 (信州大), 石津 健太郎 (NICT)
幹事 矢野 一人 (ATR), 石橋 功至 (電通大), 成枝 秀介 (三重大)
幹事補佐 太田 真衣 (福岡大), 大山 哲平 (富士通研), 小林 健太郎 (名大)

日時 2019年12月 5日(木) 13:00~21:00
   2019年12月 6日(金) 10:00~17:05

会場 石垣市民会館 (石垣島, 沖縄県),2階会議室・展示室(沖縄県石垣市浜崎町1-1-2.福岡大学工学部電子情報工学科 太田真衣)

議題 コグニティブ無線,機械学習応用,異種無線融合型ネットワーク,SDN,IoT,一般

12月5日(木) 午後 ショートプレゼンテーション (2階会議室) (13:00~13:35)

(1) 13:00 - 13:35


−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

12月5日(木) 午後 ポスターセッション (展示室) (13:50~15:35)

(1) 13:50 - 15:35
[ポスター講演]間欠スペクトルセンシング法の基礎検討
○横山真聖・成枝秀介・成瀬 央(三重大)

(2) 13:50 - 15:35
[ポスター講演]ミリ波搭載ドローンを活用した非圧縮4K映像伝送システム
○髙久淑考(東工大)・海江田洋平(セコム)・阪口 啓(東工大)

(3) 13:50 - 15:35
[ポスター講演]ゲーム理論的戦略による低信頼中継局を用いたPLNCの安全性評価
○池内 剛・田久 修(信州大)・藤井威生(電通大)・大槻知明(慶大)・笹森文仁・半田志郎(信州大)

(4) 13:50 - 15:35
[ポスター講演]LTE/5Gと異システム間の周波数共用のための高度を考慮した電波伝搬推定法
○宮本 直・片桐啓太・藤井威生(電通大)

(5) 13:50 - 15:35
[ポスター講演]構造物情報を考慮した受信電力マップ予測手法の初期検討
○上杉遥司・片桐啓太・藤井威生(電通大)

(6) 13:50 - 15:35
[ポスター講演]空き周波数リソース探知に向けた多数のセンサによるスペクトラムセンシングの情報圧縮の検討
○山本健一郎・田久 修・白井啓一郎・不破 泰(信州大)

(7) 13:50 - 15:35
[ポスター講演]Self-trainingを用いた半教師あり学習によるeNodeBログデータの品質状態解析に関する研究
○吉田祥太(東京都市大)・諸星敦史(富士通エフサス)・塩本公平(東京都市大)・エン チンラム・バックスタッド セバスチャン(エリクソン・ジャパン)

(8) 13:50 - 15:35
[ポスター講演]支配的な到来波に着目したミリ波帯周波数リソース検知方式
○村上厚介・高田潤一・齋藤健太郎・ハンピニットサック パナウィット(東工大)

(9) 13:50 - 15:35
[ポスター講演]検出感度を考慮した電波センサを利用した検定による与干渉推定の検討
○小林強志・山本健一郎・田久 修・不破 泰(信州大)

(10) 13:50 - 15:35
[ポスター講演]屋内環境での各フロアにおける920MHz帯LoRa電波伝搬測定結果
○宮本太郎・成枝秀介(三重大)・藤井威生(電通大)・梅林健太(東京農工大)・成瀬 央(三重大)

(11) 13:50 - 15:35
[ポスター講演]一括集約型無線センサネットワークにおける姿勢制御アプリケーションでのスロット数を抑えた送信法の検討
○天野直哉・田久 修(信州大)・藤井威生(電通大)・太田真衣(福岡大)

(12) 13:50 - 15:35
[ポスター講演]Development of Software Defined Radio based Cellular Signal Measurement System to Construct Interference Map for Spectrum Sharing
○Deepak Gautam・Kentaro Saito・Jun-ichi Takada(Tokodai)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

12月5日(木) 午後 招待講演1 (2階会議室) (15:50~17:30)
座長: 成枝 秀介 (三重大)

(13) 15:50 - 16:40
[招待講演]スマート無線に向けたアンテナパターン多重技術
○齋藤将人(琉球大)

(14) 16:40 - 17:30
[招待講演]マイクロ波帯移動伝搬特性の研究を振り返って ~ 石垣島での実験 ~
○高田潤一(東工大)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

12月5日(木) 午後 イブニングセッション (18:30~21:00)

(15) 18:30 - 21:00
テーマ:「海外で活躍すること 〜国外でも活躍できる人の共通点を探る〜」
・岩田 大輝 (農工大)
・藤井 威生 (電通大)
・花岡 誠之 (日立)

12月6日(金) 午前 一般1 (2階会議室) (10:00~11:40)
座長: 長手 厚史 (ソフトバンク)

(16) 10:00 - 10:25
ブロックチェーンを用いた周波数共用研究の現状と課題
○鈴木信雄・吉岡達哉・長谷川晃朗・前山利幸(ATR)

(17) 10:25 - 10:50
Signal Detection Theorem Based Approximated Analysis for LoRa Network Performances with LBT
○Shusuke Narieda(Mie Univ.)・Takeo Fujii(UEC)・Kenta Umebayashi(TUAT)

(18) 10:50 - 11:15
SNR推定を伴う電力検出閾値の設定に関する一検討
○岩田大輝・梅林健太(東京農工大)

(19) 11:15 - 11:40
Energy Detection for M-QAM Signal
○Shun Ishihara・Kenta Umebayashi(TUAT)・Janne Lehtomaki(UOO)

−−− 昼食 ( 80分 ) −−−

12月6日(金) 午後 一般2 (2階会議室) (13:00~14:40)
座長: 成枝 秀介 (三重大)

(20) 13:00 - 13:25
統計学的仮説検定に基づく電波環境マップ更新手法に関する一検討
○片桐啓太・藤井威生(電通大)

(21) 13:25 - 13:50
HAPS・地上移動通信システム間の周波数共用に関する基礎検討  
○小西光邦・西巻卓哉・生天目 翔・長手厚史(HAPSモバイル)

(22) 13:50 - 14:15
混在するIoTネットワーク環境下における強化学習型チャネル選択手法の性能評価と建築物モニタリングシステムへの応用
○長谷川 聡・北川諒真・伊藤拓海・中嶋宇史(東京理科大)・金 成主(慶大)・荘司洋三(NICT)・長谷川幹雄(東京理科大)

(23) 14:15 - 14:40
周波数共用のためのCQI情報を用いたプライベートモバイルネットワーク向け動的帯域幅割当
○阿部哲久・藤井威生(電通大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

12月6日(金) 午後 招待講演2 (2階会議室) (14:50~15:40)
座長: 亀田 卓 (東北大)

(24) 14:50 - 15:40
[招待講演]海洋都市構築に向けた沖縄高専の取り組み
○谷藤正一(沖縄高専)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

12月6日(金) 午後 一般3 (2階会議室) (15:50~17:05)
座長: 太田 真衣 (福岡大)

(25) 15:50 - 16:15
電波環境モニタリングを活用した920MHz帯無線ネットワークにおける送信電力制御及び拡散率制御の検討
○須藤浩章・小坂和裕・小谷暁彦・下条則之・安永 毅(パナソニック)

(26) 16:15 - 16:40
Unslotted ALOHA方式を用いた省電力LoRaネットワークのための拡散率割当法の検討
○成枝秀介(三重大)・藤井威生(電通大)・梅林健太(東京農工大)

(27) 16:40 - 17:05
Massive Connect IoTにおける上り回線NOMA:時間領域送信等化の時刻ずれの影響
○吉田 圭(東北大)・亀田 卓(東北大/NICT)・末松憲治(東北大)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分

◎ポスターにつきましては,A0縦横いずれも可です.またA0サイズ以上のポスターも対応できます.
◎SR研12月 イブニングセッション・懇親会
イブニングセッションテーマ:「海外で活躍すること 〜国外でも活躍できる人の共通点を探る〜」
海外での長期滞在経験者による講演を予定しております(日立,農工大,電通大).
日程:12/5(木)18:30 から
会費:一般6000円*,学生3000円* (*予定)
会場:石垣 食堂 酒晴 (https://r.gnavi.co.jp/2wtx56ys0000/)
お問い合わせはSR研幹事団もしくは会場世話人(maiohta@fukuoka-u.ac.jp)までお願いします.


☆SR研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

2020年1月23日(木) 電気通信大学  テーマ:スマート無線研究会20周年記念シンポジウム
2020年3月4日(水)~6日(金) 東京工業大学 [1月15日(水)] テーマ:移動通信ワークショップ

【問合先】
大山哲平、E-mail: sr_ac-sec [at] mail.ieice.org

◎最新情報はスマート無線研究会のホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/sr/jpn/


Last modified: 2019-12-06 16:04:39


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SR研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSR研究会 / 次のSR研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会