お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)
専門委員長 阿部 威郎  副委員長 石橋 豊, 吉野 秀明
幹事 中内 清秀, 青木 仁志

★ネットワークシステム研究会(NS)
専門委員長 三宅 功  副委員長 山本 幹
幹事 伊東 匡, 戸出 英樹
幹事補佐 大西 浩行

★テレコミュニケーションマネジメント研究会(TM)
専門委員長 栗山 博  副委員長 岩下 克, 山村 哲哉
幹事 伊勢田 衡平, 高野 誠
幹事補佐 登内 敏夫

日時 2006年11月16日(木) 10:30~17:30
   2006年11月17日(金) 08:40~15:50

会場 鳥取環境大学 学生センター2階 多目的ホール(〒689-1111 鳥取県鳥取市若葉台北一丁目1番1号.JR鳥取駅からバス20分またはJR津ノ井駅から徒歩20分.http://www.kankyo-u.ac.jp/general/access/travel/.情報システム学科 秦野諭示.0857-38-6789)

議題 ネットワーク品質,トラヒック計測,一般

11月16日(木) 午前 CQ研究会 (10:30~12:10)

(1)/CQ 10:30 - 10:50
音声・ビデオIP伝送におけるユーザレベルQoS推定方式の比較
○渡邊雄介・田坂修二(名工大)

(2)/CQ 10:50 - 11:10
A Comparison of Application-Level QoS of Packet Scheduling Schemes for Audio-Video Transmission by IEEE 802.11e HCCA
○Zul Azri Bin Muhamad Noh(Nagoya Inst. of Tech.)・Takahiro Suzuki(Nihon Fukushi Univ.)・Shuji Tasaka(Nagoya Inst. of Tech.)

(3)/CQ 11:10 - 11:30
リンク品質ベースルーティングアドホックネットワークにおける音声・ビデオストリーミングのアプリケーションレベルQoS評価
○布目敏郎・田坂修二(名工大)・中岡 謙(三洋電機)

(4)/CQ 11:30 - 11:50
IEEE802.11無線LANを用いたHDTV映像転送の実験的評価
○野元祐孝・沖野正宗・加藤聰彦・伊藤秀一(電通大)

(5)/CQ 11:50 - 12:10
映像トラフィック多重化に基づく遅延特性の解析 ~ アクティブ計測を用いた負荷推定への応用 ~
○今井悟史・上野 仁・山本 寛・仲道耕二・山田亜紀子・宗宮利夫(富士通研)

−−− 昼食 ( 60分 ) −−−

11月16日(木) 午後 共通: インターネットの品質評価・品質管理技術 (13:10~15:20)

(6)/共通 13:10 - 13:30
[奨励講演]次世代ネットワーク向けトラフィック交流監視コレクタの提案
○小林淳史・近藤 毅・廣川 裕・石橋圭介・山本公洋(NTT)

(7)/共通 13:30 - 13:50
A study on detecting network anomalies using sampled flow statistics
○Ryoichi Kawahara・Tatsuya Mori・Keisuke Ishibashi・Noriaki Kamiyama・Shigeaki Harada(NTT)・Shoichiro Asano(NII)

(8)/共通 13:50 - 14:10
Inferring original traffic pattern from sampled flow statistics
○Tatsuya Mori・Ryoichi Kawahara・Noriaki Kamiyama・Keisuke Ishibashi・Shigeaki Harada(NTT)

(9)/共通 14:10 - 14:30
DDoS攻撃に対する複合型IPトレースバック手法の提案
○箭内浩典・中里秀則・富永英義(早大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

(10)/共通 14:40 - 15:00
BGPメッセージのクラスタ化手法に関する一考察
○大岸智彦・屏 雄一郎・阿野茂浩・長谷川 亨(KDDI研)

(11)/共通 15:00 - 15:20
トラヒック管理によるマルチレイヤ網運用制御システムの試作
○早舩嘉博・塩本公平・井上一郎・大木英司(NTT)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月16日(木) 午後 招待講演 (15:30~16:10)

(12)/共通 15:30 - 16:10
[招待講演]国内ブロードバンドトラフィックの動向
○福田健介(NII)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月16日(木) 午後 特別講演 (16:20~17:30)

(13)/共通 16:20 - 16:55
[特別講演]鳥取県における地域高速ネットワークとその応用
○今井正和(鳥取環境大)

(14)/共通 16:55 - 17:30
[特別講演]APNOMS2006 国際会議報告
○吉田 敦(NTT)・福田健一(富士通研)・栗山 博(NEC)

11月17日(金) 午前 CQ研究会 (08:40~09:40)

(15)/CQ 08:40 - 09:00
Effects of Media Synchronization Control with Prediction in a Remote Calligraphy System
-- Subjective Assessment --
Yutaka Ishibashi(Nagoya Inst. of Tech)・○Toshio Asano(Nagoya Inst. of Tech/NTT)

(16)/CQ 09:00 - 09:20
触覚を利用した遠隔描画教示システムにおける端末間同期制御の効果
○黒川陽一・浅野寿朗・石橋 豊(名工大)

(17)/CQ 09:20 - 09:40
触覚的協調作業の端末間同期制御における端末ロックが力知覚に与える影響
○大西 仁(メディア教育開発センター/総研大)・望月 要(帝京大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月17日(金) 午前 TM研究会 (09:50~11:30)

(18)/ICM 09:50 - 10:10
[奨励講演]アグリゲーション制御と確率的配置の組合わせによるセンサーネットの耐故障性向上
○石塚美加(NTT)・会田雅樹(首都大東京)

(19)/ICM 10:10 - 10:30
ワンストップ故障受付システム(OSCAR)の設計と構築
○荻原正敏・岩崎 智・須田正尚・河田雄幸・西山敏雄(NTTコミュニケーションズ)

(20)/ICM 10:30 - 10:50
BPRの目的に応じたシステムログ情報モデルの検討
○土川公雄・井上 晃・増田 健・小笠原志朗・山村哲哉(NTT)

(21)/ICM 10:50 - 11:10
OSS開発におけるシーケンス図再利用時のドメイン情報自動変換方法の検討
○佐藤正崇・井上正輝・井上貴司・山村哲哉(NTT)

(22)/ICM 11:10 - 11:30
OSS開発におけるオントロジーを用いた成果物再利用及び自動生成方法の評価
○井上正輝・佐藤正崇・吉田 寛・堀川 淳・井上貴司・山村哲哉(NTT)

−−− 昼食 ( 60分 ) −−−

11月17日(金) 午後 NS研究会 (12:30~14:40)

(23)/NS 12:30 - 12:50
[奨励講演]VNCプロクシのネットワーク負荷分散性能の評価
○松本康平・籠谷裕人・甲本卓也・舩曵信生(岡山大)

(24)/NS 12:50 - 13:10
[奨励講演]P2Pネットワークにおける決定性減衰型ブルームフィルタの提案と検索効率の評価
○高橋佑典(阪大)・泉 泰介(名工大)・増澤利光(阪大)

(25)/NS 13:10 - 13:30
通信の相互性に着目したPureP2Pトラヒック弁別手法
○松田 崇(早大)・中村文隆・若原 恭(東大)・田中良明(早大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

(26)/NS 13:40 - 14:00
サービス利用状況を反映した動的変動トラヒックのモデル化とシミュレーション環境の整備
○森 靖・小林 浩・上野洋一郎(東京電機大)・森谷 修(東芝)

(27)/NS 14:00 - 14:20
パケット到着間隔の統計的性質にもとづく高精度リアルタイムトラヒック抽出法
○太井優樹・阿多信吾・岡 育生(阪市大)

(28)/NS 14:20 - 14:40
広域ブロードバンドワイヤレスネットワークにおけるp-persistent方式を用いたQoS制御
○高橋武宏・森 靖・小林 浩(東京電機大)・森谷 修(東芝)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月17日(金) 午後 CQ研究会 (14:50~15:50)

(29)/CQ 14:50 - 15:10
Network Load Control in Wireless Ad Hoc Networks through Cross Layer Signaling
○Oyunchimeg Shagdar・Mehdad N. Shirazi・Naoto Kadowaki・Sadao Obana(ATR)

(30)/CQ 15:10 - 15:30
S-CIELAB色空間の特徴を考慮したFR画質評価モデル
○松本寛史・柴田啓司・堀田裕弘(富山大)

(31)/CQ 15:30 - 15:50
小画面符号化動画像のフレーム品質に基づいたNR画質評価モデル
○川除佳和・堀田裕弘(富山大)


◎初日研究会終了後,懇親会を予定おります.(会費は一般3000円,学生1000円を予定)


☆CQ研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

2007年1月25日(木)~26日(金) アジア太平洋インポートマート [11月10日(金)] テーマ:触覚、五感メディアの品質、一般

【問合先】
中内 清秀(NICT)
TEL 042-327-5403, FAX 042-327-6680
E-mail: cq_-n
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/

☆NS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

12月14日(木)~15日(金) 名古屋大学 [10月17日(火)] テーマ:フォトニックネットワークシステム、光ルーティング、ブロードバンドアプリケーション、一般
2007年1月25日(木)~26日(金) ホテルスカイタワー(宮崎県) [11月13日(月)] テーマ:(フォトニック)IPネットワーク技術、(光)ノード技術、WDM技術、一般

【問合先】
NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
大西浩行(NTT)
TEL0422-59-4132,FAX0422-59-2042
E-mail:oh
伊東匡(NTT)
TEL0422-59-3063,FAX0422-59-2042
E-mail:ih

☆TM研究会

【問合先】
伊勢田衡平(富士通研究所)
TEL:044-754-2811
http://www.ieice.org/cs/tm/jpn/
E-mail:tm_-n


Last modified: 2008-04-01 23:05:42


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会