11月16日(木) 午前 CQ研究会 10:30 - 12:10 |
(1) CQ |
10:30-10:50 |
音声・ビデオIP伝送におけるユーザレベルQoS推定方式の比較 |
○渡邊雄介・田坂修二(名工大) |
(2) CQ |
10:50-11:10 |
A Comparison of Application-Level QoS of Packet Scheduling Schemes for Audio-Video Transmission by IEEE 802.11e HCCA |
○Zul Azri Bin Muhamad Noh(Nagoya Inst. of Tech.)・Takahiro Suzuki(Nihon Fukushi Univ.)・Shuji Tasaka(Nagoya Inst. of Tech.) |
(3) CQ |
11:10-11:30 |
リンク品質ベースルーティングアドホックネットワークにおける音声・ビデオストリーミングのアプリケーションレベルQoS評価 |
○布目敏郎・田坂修二(名工大)・中岡 謙(三洋電機) |
(4) CQ |
11:30-11:50 |
IEEE802.11無線LANを用いたHDTV映像転送の実験的評価 |
○野元祐孝・沖野正宗・加藤聰彦・伊藤秀一(電通大) |
(5) CQ |
11:50-12:10 |
映像トラフィック多重化に基づく遅延特性の解析 ~ アクティブ計測を用いた負荷推定への応用 ~ |
○今井悟史・上野 仁・山本 寛・仲道耕二・山田亜紀子・宗宮利夫(富士通研) |
|
12:10-13:10 |
昼食 ( 60分 ) |
11月16日(木) 午後 共通: インターネットの品質評価・品質管理技術 13:10 - 15:20 |
(6) 共通 |
13:10-13:30 |
[奨励講演]次世代ネットワーク向けトラフィック交流監視コレクタの提案 |
○小林淳史・近藤 毅・廣川 裕・石橋圭介・山本公洋(NTT) |
(7) 共通 |
13:30-13:50 |
A study on detecting network anomalies using sampled flow statistics |
○Ryoichi Kawahara・Tatsuya Mori・Keisuke Ishibashi・Noriaki Kamiyama・Shigeaki Harada(NTT)・Shoichiro Asano(NII) |
(8) 共通 |
13:50-14:10 |
Inferring original traffic pattern from sampled flow statistics |
○Tatsuya Mori・Ryoichi Kawahara・Noriaki Kamiyama・Keisuke Ishibashi・Shigeaki Harada(NTT) |
(9) 共通 |
14:10-14:30 |
DDoS攻撃に対する複合型IPトレースバック手法の提案 |
○箭内浩典・中里秀則・富永英義(早大) |
|
14:30-14:40 |
休憩 ( 10分 ) |
(10) 共通 |
14:40-15:00 |
BGPメッセージのクラスタ化手法に関する一考察 |
○大岸智彦・屏 雄一郎・阿野茂浩・長谷川 亨(KDDI研) |
(11) 共通 |
15:00-15:20 |
トラヒック管理によるマルチレイヤ網運用制御システムの試作 |
○早舩嘉博・塩本公平・井上一郎・大木英司(NTT) |
|
15:20-15:30 |
休憩 ( 10分 ) |
11月16日(木) 午後 招待講演 15:30 - 16:10 |
(12) 共通 |
15:30-16:10 |
[招待講演]国内ブロードバンドトラフィックの動向 |
○福田健介(NII) |
|
16:10-16:20 |
休憩 ( 10分 ) |
11月16日(木) 午後 特別講演 16:20 - 17:30 |
(13) 共通 |
16:20-16:55 |
[特別講演]鳥取県における地域高速ネットワークとその応用 |
○今井正和(鳥取環境大) |
(14) 共通 |
16:55-17:30 |
[特別講演]APNOMS2006 国際会議報告 |
○吉田 敦(NTT)・福田健一(富士通研)・栗山 博(NEC) |
11月17日(金) 午前 CQ研究会 08:40 - 09:40 |
(15) CQ |
08:40-09:00 |
Effects of Media Synchronization Control with Prediction in a Remote Calligraphy System
-- Subjective Assessment -- |
Yutaka Ishibashi(Nagoya Inst. of Tech)・○Toshio Asano(Nagoya Inst. of Tech/NTT) |
(16) CQ |
09:00-09:20 |
触覚を利用した遠隔描画教示システムにおける端末間同期制御の効果 |
○黒川陽一・浅野寿朗・石橋 豊(名工大) |
(17) CQ |
09:20-09:40 |
触覚的協調作業の端末間同期制御における端末ロックが力知覚に与える影響 |
○大西 仁(メディア教育開発センター/総研大)・望月 要(帝京大) |
|
09:40-09:50 |
休憩 ( 10分 ) |
11月17日(金) 午前 TM研究会 09:50 - 11:30 |
(18) ICM |
09:50-10:10 |
[奨励講演]アグリゲーション制御と確率的配置の組合わせによるセンサーネットの耐故障性向上 |
○石塚美加(NTT)・会田雅樹(首都大東京) |
(19) ICM |
10:10-10:30 |
ワンストップ故障受付システム(OSCAR)の設計と構築 |
○荻原正敏・岩崎 智・須田正尚・河田雄幸・西山敏雄(NTTコミュニケーションズ) |
(20) ICM |
10:30-10:50 |
BPRの目的に応じたシステムログ情報モデルの検討 |
○土川公雄・井上 晃・増田 健・小笠原志朗・山村哲哉(NTT) |
(21) ICM |
10:50-11:10 |
OSS開発におけるシーケンス図再利用時のドメイン情報自動変換方法の検討 |
○佐藤正崇・井上正輝・井上貴司・山村哲哉(NTT) |
(22) ICM |
11:10-11:30 |
OSS開発におけるオントロジーを用いた成果物再利用及び自動生成方法の評価 |
○井上正輝・佐藤正崇・吉田 寛・堀川 淳・井上貴司・山村哲哉(NTT) |
|
11:30-12:30 |
昼食 ( 60分 ) |
11月17日(金) 午後 NS研究会 12:30 - 14:40 |
(23) NS |
12:30-12:50 |
[奨励講演]VNCプロクシのネットワーク負荷分散性能の評価 |
○松本康平・籠谷裕人・甲本卓也・舩曵信生(岡山大) |
(24) NS |
12:50-13:10 |
[奨励講演]P2Pネットワークにおける決定性減衰型ブルームフィルタの提案と検索効率の評価 |
○高橋佑典(阪大)・泉 泰介(名工大)・増澤利光(阪大) |
(25) NS |
13:10-13:30 |
通信の相互性に着目したPureP2Pトラヒック弁別手法 |
○松田 崇(早大)・中村文隆・若原 恭(東大)・田中良明(早大) |
|
13:30-13:40 |
休憩 ( 10分 ) |
(26) NS |
13:40-14:00 |
サービス利用状況を反映した動的変動トラヒックのモデル化とシミュレーション環境の整備 |
○森 靖・小林 浩・上野洋一郎(東京電機大)・森谷 修(東芝) |
(27) NS |
14:00-14:20 |
パケット到着間隔の統計的性質にもとづく高精度リアルタイムトラヒック抽出法 |
○太井優樹・阿多信吾・岡 育生(阪市大) |
(28) NS |
14:20-14:40 |
広域ブロードバンドワイヤレスネットワークにおけるp-persistent方式を用いたQoS制御 |
○高橋武宏・森 靖・小林 浩(東京電機大)・森谷 修(東芝) |
|
14:40-14:50 |
休憩 ( 10分 ) |
11月17日(金) 午後 CQ研究会 14:50 - 15:50 |
(29) CQ |
14:50-15:10 |
Network Load Control in Wireless Ad Hoc Networks through Cross Layer Signaling |
○Oyunchimeg Shagdar・Mehdad N. Shirazi・Naoto Kadowaki・Sadao Obana(ATR) |
(30) CQ |
15:10-15:30 |
S-CIELAB色空間の特徴を考慮したFR画質評価モデル |
○松本寛史・柴田啓司・堀田裕弘(富山大) |
(31) CQ |
15:30-15:50 |
小画面符号化動画像のフレーム品質に基づいたNR画質評価モデル |
○川除佳和・堀田裕弘(富山大) |