お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のIEE-EMC研究会 / 次のIEE-EMC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


電磁環境技術委員会(IEE-EMC) [schedule] [select]
委員長 舟木 剛 (阪大)
幹事 牛尾 知雄 (阪大), 川又 憲 (八戸工大)
幹事補佐 林 優一 (東北大)

環境電磁工学研究会(EMCJ) [schedule] [select]
専門委員長 桑原 伸夫 (九工大)
副委員長 多氣 昌生 (首都大東京)
幹事 王 建青 (名工大), 内海 邦昭 (KEC関西電子工業振興センター)
幹事補佐 平井 義人 (TDK), 青柳 貴洋 (東工大)

日時 2012年12月14日(金) 09:00 - 17:15
議題 電力, 生体, EMC, 一般 
会場名 岐阜大学 医学部小会議室 
住所 〒501-1193 岐阜市柳戸1-1 TEL (058)230-1111(代表)
交通案内 交通案内:JR・名鉄岐阜駅下車,直行バスで約25分.「岐阜大学病院」下車.注意: 下車バス停は,「岐阜大学」ではなく,その2つ後の「岐阜大学病院」です. タクシーの場合も「岐阜大学病院」までお出で下さい. バス停の前は大学病院で,その右隣り(南側)の建物が医学部です. 医学部正面玄関の右側にインターホンがあるので,研究会参加を告げると開錠されて入館できます.小会議室は,玄関の右奥1階です.
http://www.gifu-u.ac.jp/view.rbz?cd=393
会場世話人
連絡先
工学部電気電子工学科 関根敏和
058-293-2727
他の共催 ◆IEEE EMC Society Japan Chapter;URSI-E分科会共催 IEEE EMC Society Sendai Chapter協賛
お知らせ ◎研究会終了後に懇親会を予定していますので、是非御参加ください。
場所:貴久家 岐阜市黒野南2-10 058-239-4312
(大学近くの和食処,バス送迎有(帰りはJR岐阜駅まで))
日時:12月14日17:45
会費4500円/人
懇親会にご出席される方は、12月6日(木)17:00までにEMCJ幹事補佐 青柳(連絡先は下記参照)までご連絡ください。

12月14日(金) 午前  一般講演
09:00 - 12:00
  09:00-09:05 委員長挨拶 ( 5分 )
(1)
EMCJ
09:05-09:25 反射箱内の小動物に対する数値ドシメトリ ○チャカロタイ ジェドヴィスノプ・王 建青・藤原 修(名工大)・和氣加奈子・渡辺聡一(NICT)
(2)
EMCJ
09:25-09:45 通話情報記録端末(SMP)を用いた疫学研究ばく露評価の基礎的検討 ○渋谷まりこ・生田祐也・江嵜かおる・多氣昌生(首都大東京)・和氣加奈子・渡邊聡一(NICT)・清原康介・小島原典子・山口直人(東京女子医科大)
(3)
EMCJ
09:45-10:05 ダイポールアンテナによる頭部内温度上昇の血流量変化により生じるばらつきの検討 ○浅井龍一・ラークソ イルッカ・平田晃正(名工大)
(4)
EMCJ
10:05-10:25 ノートPC内蔵アンテナのSAR ○椎名健雄(首都大東京)・大西輝夫(NTTドコモ)・多氣昌生(首都大東京)
  10:25-10:40 休憩 ( 15分 )
(5) 10:40-11:00 接触電流による体内電界評価とその電気安全への適用 -電磁界防護における計算手法を用いた電気安全パラメータの算出-
○山崎 健一(電力中央研究所)
(6)
EMCJ
11:00-11:20 半波長ダイポール近傍の空間インピーダンス分布に着目した電界強度計算法 ○中山 勝・小林岳彦(東京電機大)
(7)
EMCJ
11:20-11:40 測定距離による利得変化を利用した位相中心の推定 ○張間勝茂(NICT)
(8)
EMCJ
11:40-12:00 電波暗室のサイトVSWRに関する基礎検討 ~ 暗室の寸法とサイトVSWRの相関性 ~ ○竹山弘章・須賀良介・橋本 修(青学大)
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
12月14日(金) 午後  一般講演
13:00 - 16:15
(9)
EMCJ
13:00-13:20 ESD試験用透明シールドボックスの作成とシールド性能に関する基礎検討 ○長野友彦・大塚信也(九工大)・田畑隆司・高倉 肇・久保賢児・佐藤永一(E&Cエンジニアリング)
(10)
EMCJ
13:20-13:40 生活支援ロボットにおける帯電フレームモデルのESDイミュニティ試験法の検討 ~ 電動車いすの製品規格で規定された試験法に関する考察 ~ ○村上真之(都立産技研センター)・池田博康(労働安全衛生総研)
(11)
EMCJ
13:40-14:00 ESDガンを用いた静電気放電試験時のプリント配線板上パターンギャップ間での破壊発生現象に関する基礎検討 ○坪井浩太郎・岩井 将・大塚信也(九工大)
(12)
EMCJ
14:00-14:20 ESDガンを用いた静電気放電試験時のプリント配線板上パターンギャップ間に発生する電圧のFDTD法及びEMTPによる検討 ○岩井 将・坪井浩太郎・大塚信也(九工大)
  14:20-14:35 休憩 ( 15分 )
(13) 14:35-14:55 伝導性電磁雑音に対するIP機器のイミュニティ評価法の検討
○山崎 健一、遊佐 博幸、宮島 清富、工藤 健裕(電力中央研究所)
(14)
EMCJ
14:55-15:15 Wiiリモコンを利用した3次元低周波磁界分布測定 ○樫村宜孝・佐藤 健・上村佳嗣(宇都宮大)
(15)
EMCJ
15:15-15:35 2ポート測定による3ポートSパラメータ推定とそのイミュニティ試験系への応用 ○前田 登・福井伸治(日本自動車部品総研)・市川浩司・櫻井礼彦(デンソー)・関根敏和・高橋康宏(岐阜大)
(16)
EMCJ
15:35-15:55 EMCマクロモデルを用いた暗号機器へのサイドチャネル攻撃に対する安全性の予測 ○五百旗頭健吾・天野哲夫・岡本 薫・豊田啓孝(岡山大)・渡辺哲史(岡山県工技センター)
(17)
EMCJ
15:55-16:15 Survey on Secure Adiabatic Logic for Countermeasure against Side-Channel Attacks ○Cancio Monteiro・Yasuhiro Takahashi・Toshikazu Sekine(Gifu Univ.)
  16:15-16:25 休憩 ( 10分 )
12月14日(金) 午後  特別講演
16:25 - 17:15
(18)
EMCJ
16:25-17:10 [特別講演]ハーネスは線路かアンテナか ○中村 隆(岐阜大)
  17:10-17:15 委員長挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IEE-EMC 電磁環境技術委員会(IEE-EMC)   [今後の予定はこちら]
問合先 川又 憲(八戸工業大学電気電子システム学科)
〒031-8501 八戸市妙字大開88-1
TEL 0178-25-8064, FAX 0178-25-1430 
EMCJ 環境電磁工学研究会(EMCJ)   [今後の予定はこちら]
問合先 青柳 貴洋(東京工業大学大学院社会理工学研究科人間行動システム専攻)
〒152-8552 東京都目黒区大岡山2-12-1-W9-110
TEL 03-5734-2992, FAX 03-5734-2992
emcj 


Last modified: 2012-11-27 13:05:49


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMCJ研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-EMC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIEE-EMC研究会 / 次のIEE-EMC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会