電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 矢守 恭子 (朝日大)
副委員長 林 孝典 (NTT), 下西 英之 (NEC)
幹事 松田 崇弘 (阪大), 久保 亮吾 (慶大)
幹事補佐 アベセカラ ヒランタ (NTT), 福元 徳広 (KDDI研)

ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 戸出 英樹 (阪府大)
副委員長 岡崎 義勝 (NTT)
幹事 塚本 和也 (九工大), 前田 英樹 (NTT)
幹事補佐 鎌村 星平 (NTT)

情報通信マネジメント研究会(ICM) [schedule] [select]
専門委員長 登内 敏夫 (NEC)
副委員長 中川 学 (NTTコミュニケーションズ), 野村 祐士 (富士通研)
幹事 高橋 英士 (NEC), 村田 政雄 (富士通)
幹事補佐 服部 雅晴 (KDDI研)

ネットワーク仮想化研究会(NV) [schedule] [select]

日時 2016年11月24日(木) 09:45 - 17:50
2016年11月25日(金) 09:30 - 16:40
議題 ネットワーク品質,ネットワーク計測・管理,ネットワーク仮想化,ネットワークサービス,および一般 
会場名 下関商工会館3F 第一研修室、第二研修室 
住所 〒750-8513 山口県下関市南部町21-19 下関商工会館
交通案内 http://www.shimonoseki.cci.or.jp/?page_id=431
お知らせ ◎CQ研,ICM研の参加費は,以下の通りです.
但し,各研究会の年間登録者,技報年間予約者と発表者は,聴講参加費は必要ありません.
事前参加申し込み(事前支払い):いずれも税別
一般 会員: 5,000円
一般 非会員: 7,000円
学生 会員: 無料
学生 非会員: 1,000円
当日現金支払い:いずれも税込
一般 会員: 6,000円
一般 非会員: 8,000円
学生 会員: 無料
学生 非会員: 2,000円
◎NS研,NV研は参加費不要です.
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費についてはこちらをご覧ください.参加費のお支払いが必要な研究会は,CQ研究会, ICM研究会です.

11月24日(木) 午前  NS1 (第一研修室)
座長: 布目 敏郎 (名工大)
09:45 - 11:50
(1)
NS
09:45-10:10 モデル予測制御によるハイブリッドクラウド環境でのビジネスクリティカルシステムの計算資源配置の一検討 小川祐紀雄室蘭工大)・長谷川 剛村田正幸阪大
(2)
NS
10:10-10:35 CDNとBreadcrumbs方式の連携制御に基づくコンテンツ取得法とキャッシング特性の分析 稲場裕太郎谷川陽祐戸出英樹阪府大
(3)
NS
10:35-11:00 [奨励講演]P2PTVトラヒックの特性分析と予測手法 武内直喜三好 匠芝浦工大)・オリヴィエ フルモーUPMC
(4)
NS
11:00-11:25 共通データ圧縮型仮想マシン移行方式のための移行順決定アルゴリズム 杉園幸司福岡亜希重谷昌昭NTT
(5)
NS
11:25-11:50 複数SDNアプリケーションにおけるフローエントリ競合検知手法の提案 西間木 哲引地謙治宗宮利夫山田亜紀子富士通研
  11:50-13:00 お昼休み ( 70分 )
11月24日(木) 午前  CQ1 (第二研修室)
座長: 池上 大介 (NTT)
09:45 - 11:50
(6)
CQ
09:45-10:10 スケッチ法による異常トラヒック検知の性能評価に関する一検討 吉岡将道平栗健史吉野秀明日本工大
(7)
CQ
10:10-10:35 Effect of AQM based RLC Buffer Management on the eNB Scheduling Algorithm in LTE Network Anup Kumar PaulHidehiko KawakamiAtsuo TachibanaTeruyuki HasegawaKDDI R&D LAB
(8)
CQ
10:35-11:00 ヘルスケア・生活支援システムの開発 ~ トライアル実験の報告 ~ 原 正東設樂 勇犬木拓也松村勝裕秋元俊成日本工大)・佐藤光栄東都医療大)・平栗健史日本工大
(9)
CQ
11:00-11:25 口コミを踏まえた合意形成における意見の不一致条件を緩和したモデルの考察 作元雄輔会田雅樹首都大東京
(10)
CQ
11:25-11:50 ソーシャルメディアメットワークの炎上に関する動力学的モデル 会田雅樹首都大東京)・高野知佐広島市大)・村田正幸阪大
  11:50-13:00 お昼休み ( 70分 )
11月24日(木) 午後  招待講演1 (第二研修室)
座長: 矢守 恭子 (朝日大)
13:00 - 13:45
(11)
共通
13:00-13:45 [招待講演]QuEST Forumの取り組みおよび仮想化ネットワークにおける品質のあり方 新橋雅宏富士通
11月24日(木) 午後  招待講演2 (第二研修室)
座長: 矢守 恭子 (朝日大)
13:45 - 14:30
(12)
共通
13:45-14:30 [招待講演]ボトルネック状態におけるトラヒック特性変化について 石橋圭介NTT
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
11月24日(木) 午後  招待講演3 (第二研修室)
14:40 - 15:25
(13) 14:40-15:25 NV研究会 招待講演
11月24日(木) 午後  招待講演4 (第二研修室)
座長: 戸出 英樹 (阪府大)
15:25 - 16:10
(14)
共通
15:25-16:10 [招待講演]企業価値の協調に基づくネットワークサービス 西園敏弘日大
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
11月24日(木) 午後  招待講演5 (第二研修室)
座長: 登内 敏夫(NEC)
16:20 - 17:05
(15)
共通
16:20-17:05 [招待講演]オープンソース仮想スイッチの実装に見るDPDKの使用方法と性能への影響 川島龍太名工大
11月24日(木) 午後  招待講演6 (第二研修室)
座長: 登内 敏夫(NEC)
17:05 - 17:50
(16)
共通
17:05-17:50 [招待講演]最新SD-WANソリューションの実情と技術検証 太田 篤BOSCO)・○中島弘一日商エレクトロニクス)・林 經正中山裕貴BOSCO
11月25日(金) 午前  NS2 (第一研修室)
座長: 内田 真人 (千葉工大)
09:30 - 10:45
(17)
NS
09:30-09:55 ネットワーク仮想化における強化学習に基づく動的リソースマイグレーション機構の提案 宮澤高也ベド カフレ原井洋明NICT
(18)
NS
09:55-10:20 大規模通信ソフト開発環境へのOSSツール適用の評価 菊間一宏・○篠田貴彦NTT)・福田 晃九大
(19)
NS
10:20-10:45 [奨励講演]無線ネットワーク上でのバッファリング戦略に基づく省電力ビデオ配信の性能評価 石津裕也川上 航・○金井謙治甲藤二郎中里秀則早大)・広瀬真里枝パナソニック アドバンストテクノロジー
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
11月25日(金) 午後  CQ2 (第一研修室)
座長: 須加 純一 (富士通研)
10:55 - 12:35
(20)
CQ
10:55-11:20 Vehicular DTN as an Approach for Post-disaster Communication Celimuge WuTsutomu YoshinagaUEC)・Yusheng JiNII
(21)
CQ
11:20-11:45 Network Coding in Store-carry-forward routing for file transfer across multiple islands Rabenirina Aina TsioryMasato TsuruKIT
(22)
CQ
11:45-12:10 無線メッシュネットワークにおける移動型中継端末を利用した輻輳回避経路構築法の研究 林 龍一東京都市大)・朝比奈 啓慶大)・山本尚生東京都市大
(23)
CQ
12:10-12:35 無線メッシュネットワークにおける災害時長期運用のための省電力化の検討 伊藤聡志東京都市大)・朝比奈 啓慶大)・山本尚生宇谷明秀東京都市大
  12:35-13:35 お昼休み ( 60分 )
11月25日(金) 午後  CQ3 (第一研修室)
座長: 松木 辰真 (富士通研)
13:35 - 14:50
(24)
CQ
13:35-14:00 通信距離の異なる無線端末が混在する環境におけるIEEE 802.11aa GCRによる音声・ビデオグループキャストQoE評価 小松拓矢布目敏郎名工大
(25)
CQ
14:00-14:25 静止画像を対象としたNR型ノイズ予測器の検討 稲積泰宏井藤七穂堀田裕弘富山大
(26)
CQ
14:25-14:50 Web品質劣化区間判定手法のフィールド検証 吉村憲子菊地繁実野尻秀樹岡本 淳NTT
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
11月25日(金) 午後  NS3 (第一研修室)
座長: 長谷川 剛 (阪大)
15:00 - 16:40
(27)
NS
15:00-15:25 [奨励講演]Wi-SUNデバイスを活用した監視システムにおける消費電力特性評価 青木大樹・○金井謙治甲藤二郎中里秀則津田俊隆早大
(28)
NS
15:25-15:50 光パケット・光パス統合網における光パス資源の利用状況を考慮した光パケットオフローディング手法 大砂古雅喜谷川陽祐阪府大)・廣田悠介阪大)・戸出英樹阪府大
(29)
NS
15:50-16:15 [奨励講演]高速かつ柔軟な仮想マシン間接続を実現するSoft Patch Panelの提案および評価 小川泰文中村哲朗高田直樹中村宏之NTT
(30)
NS
16:15-16:40 ビッグデータと周辺計算機資源を密結合する光仮想ネットワーク構成と資源配分法 中野啓太谷川陽祐戸出英樹阪府大
11月25日(金) 午前  ICM1 (第二研修室)
座長: 矢守 恭子 (朝日大)
09:30 - 10:45
(31)
ICM
09:30-09:55 統合監視システムのデータ形式を用いたMongoDB v2.6とv3.0の性能評価 小崎信明佐藤竜也日立
(32)
ICM
09:55-10:20 [奨励講演]受信電力から推定したLTE回線負荷に基づく通信品質指標の提案 大西健夫高橋英士鈴木敬之太田大輔小林航生NEC
(33)
ICM
10:20-10:45 公衆無線LANにおける帯域保証のためのバックホール仮想化 銀杏一輝阪大)・木下和彦徳島大)・河野圭太岡山大)・中山裕貴林 經正BOSCO)・渡辺 尚阪大
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
11月25日(金) 午後  ICM2 (第二研修室)
座長: 木下 和彦(徳島大学)
10:55 - 12:35
(34)
ICM
10:55-11:20 多様なNWへ適応可能なNW管理アーキテクチャの検討 佐藤正崇明石和陽堀内信吾小谷忠司NTT
(35)
ICM
11:20-11:45 サービス生成時におけるリソースへのマッピング手法の提案 明石和陽佐藤正崇堀内信吾小谷忠司NTT
(36)
ICM
11:45-12:10 SDNにおけるエンドツーエンドの遅延を考慮したフロー集約法 小杉山拓弥田辺和輝東工大)・中山裕貴林 經正BOSCO)・山岡克式東工大
(37)
ICM
12:10-12:35 vEPCのC/D-plane仮想化における最適リソース割当に関する検討 田辺和輝東工大)・中山裕貴林 經正BOSCO)・山岡克式東工大
  12:35-13:55 お昼休み ( 80分 )
11月25日(金) 午後  ICM3 (第二研修室)
座長: 吉原 貴仁(KDDI総合研究所)
13:55 - 15:10
(38)
ICM
13:55-14:20 E2E管理を実現するオペレーションシステムにおける機能要件 高橋謙輔中島 求副島裕司NTT
(39)
ICM
14:20-14:45 モデルベースアプローチによるネットワーク機器更新の自動計画 中野谷 学黒田貴之登内敏夫NEC
(40)
ICM
14:45-15:10 操作事例にもとづく業務システムへの誤入力検知・修正箇所特定手法 丸山佑哉小笠原志朗井上 晃NTT
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
11月25日(金) 午後  NV1 (第二研修室)
15:20 - 16:10
(41) 15:20-16:10 NV研究会 一般講演

講演時間
一般講演(CQ,IMC)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 松田 崇弘(大阪大学)
TEL 06-6879-7741, FAX 06-6875-5901
E-: cq_-n
久保 亮吾(慶應義塾大学)
TEL 045-566-1763. FAX 045-566-1529
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
鎌村星平 (NTT)
TEL 0422-59-3349
前田英樹 (NTT)
TEL 0422-59-4016 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
ICM 情報通信マネジメント研究会(ICM)   [今後の予定はこちら]
問合先 ICM 研究会 幹事
E-:icm-n
http://www.ieice.org/~icm/jpn/ 
NV ネットワーク仮想化研究会(NV)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2016-11-17 18:05:52


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [ICM研究会のスケジュールに戻る]   /   [NV研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会