お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のITE-ME研究会 / 次のITE-ME研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★メディア工学研究会(ITE-ME)
委員長 田川 憲男 (首都大東京)  副委員長 新井 啓之 (日本工大)
担当幹事 田良島 周平 (NTTコミュニケーションズ)

★ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究会(LOIS)
専門委員長 山田 智広 (NEL)  副委員長 小林 透 (長崎大)
幹事 岡本 基 (情報・システム研究機構), 永徳 真一郎 (NTT)
幹事補佐 荒井 研一 (長崎大学)

★画像工学研究会(IE)
専門委員長 木全 英明 (NTT)  副委員長 児玉 和也 (NII), 高橋 桂太 (名大)
幹事 早瀬 和也 (NTT), 松尾 康孝 (NHK)
幹事補佐 海野 恭平 (KDDI総合研究所), 福嶋 慶繁 (名工大)

★マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント研究会(EMM)
専門委員長 川村 正樹 (山口大)  副委員長 岩田 基 (阪府大), 小嶋 徹也 (東京高専)
幹事 秋山 寛子 (長野高専), 金田 北洋 (長瀬産業)
幹事補佐 稲村 勝樹 (東京電機大), 河野 和宏 (関西大)

★通信研究会(IEE-CMN)
委員長 森村 俊 (電中研)  副委員長 平田 孝志 (関西大)
幹事 宇津 圭祐 (東海大), 木村 共孝 (同志社大)
幹事補佐 篠原 祐一 (東京電力パワーグリッド), 田中 彰浩 (電中研)

★オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM)
主査 内藤 整 (KDDI総合研究所)
幹事 越智 大介 (NTT), 亀田 裕介 (東京理科大), 徐 建鋒 (KDDI総合研究所)

日時 2019年 9月19日(木) 13:20~18:00
   2019年 9月20日(金) 09:30~17:40

会場 新潟大学 駅南キャンパスときめいと(〒950-0911 新潟県新潟市中央区笹口1丁目1番地 プラーカ1・2階.JR新潟駅南口から徒歩3分.https://www.niigata-u.ac.jp/university/facility/tokimate/access/)

議題 マルチメディア通信/システム,ライフログ活用技術,IP放送/映像伝送,メディアセキュリティ,メディア処理(AI,深層学習),一般

9月19日(木) 午後 IEE-CMN (1), IEICE-IE (1) (13:20~14:35)
座長: 早瀬 和也(NTT)

(1) 13:20 - 13:45
仮想マシン配置の最適化のためのライブマイグレーション手法に関する検討
〇櫻井 邦彦・佐野 浩士・石井 啓之(東海大)

(2)/IE 13:45 - 14:10
深層学習を用いた8K内視鏡画像用超解像
○和田 歩・合志清一(工学院大)

(3)/IE 14:10 - 14:35
宿泊施設のビュッフェを対象とした追加調理指示システムの構築
○横山 新・奥野 拓(公立はこだて未来大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月19日(木) 午後 IEICE-EMM (1) (14:45~16:00)
座長: 近藤和弘(山形大)

(4)/EMM 14:45 - 15:10
サンプルホールド信号に対する最適読み取り間隔に関する検討
○西村竜一(NICT)

(5)/EMM 15:10 - 15:35
L0ノルム最小化における秘匿スパース表現
○仲地孝之(NTT)・貴家仁志(首都大東京)

(6)/EMM 15:35 - 16:00
位置検出に深層学習を利用した印刷物用電子透かし法
○今川寛之・岩田 基・黄瀬浩一(阪府大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月19日(木) 午後 ITE-ME (1) (16:10~17:00)
座長: 河村 圭(KDDI総合研究所)

(7) 16:10 - 17:00
[招待講演] CG領域の動向 ~ SIGGRAPH2019を振り返る ~
〇中嶋正之(ウプサラ大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月19日(木) 午後 ITE-ME (2) (17:10~18:00)
座長: 田良島 周平(NTTコミュニケーションズ)

(8) 17:10 - 18:00
[招待講演] FTVのためのイメージベースとモデルベースの統合
〇谷本正幸(名古屋産業科学技術研究所)

9月20日(金) 午前 IEICE-LOIS (1) (09:30~10:20)
座長: 中村 幸博(NTT)

(9)/LOIS 09:30 - 09:55
衛星測位と歩道情報に基づく歩行通路判定法
○阿部裕文・落合慶広・瀬下仁志(NTT)

(10)/LOIS 09:55 - 10:20
Cross-Storageを利用したインフルエンサーマーケティングの提案
○磯崎敦史・荒井研一・今井哲郎・小林 透(長崎大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月20日(金) 午前 IEICE-LOIS (2) LOIS研究賞受賞記念講演 (10:30~11:00)
座長: 岡本 基(情報・システム研究機構)

(11)/LOIS 10:30 - 11:00
[招待講演]講義や自習における学習ログの分析
○渡邊栄治(甲南大)・尾関孝史(福山大)・小濱 剛(近畿大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月20日(金) 午前 IEICE-IE (2) (11:10~12:00)
座長: 松尾 康孝(NHK)

(12)/IE 11:10 - 12:00
[招待講演]地域課題の解決に向けた画像関連技術による取組
○阿部淑人(新潟県工業技術総研)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

9月20日(金) 午後 IPSJ-AVM (1) (13:00~13:50)
座長: 金子 瑛士(NEC)

(13) 13:00 - 13:25
姿勢情報を用いた深層学習による人物動作認識のための自動クレンジング手法の改善
〇亀田明男・磯貝 愛・志水信哉・木全英明(NTT)

(14) 13:25 - 13:50
高解像スポーツ映像におけるリアルタイムボール追跡手法の一検討
〇鶴崎裕貴・渡邊良亮・野中敬介・内藤 整(KDDI総合研究所)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月20日(金) 午後 IEICE-CMN (2) (14:00~14:50)
座長: 工藤隆則(摂南大)

(15) 14:00 - 14:50
[招待講演] 電気電子技術を用いた次世代スマートアグリに向けての取り組み
〇平栗健史・清水博幸・進藤卓也・木許雅則・大田健紘(日本工大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月20日(金) 午後 IEICE-LOIS (3) (15:00~16:40)
座長: 田岡 智志(広島大)

(16)/LOIS 15:00 - 15:25
日常行動のセルフモニタリングによる影響の基礎分析
○高橋公海・幸島匡宏・倉島 健・戸田浩之(NTT)

(17)/LOIS 15:25 - 15:50
非負値テンソル分解による日常行動と介入受容可能性の分析
○幸島匡宏・高橋公海・倉島 健・松林達史・戸田浩之(NTT)

(18)/LOIS 15:50 - 16:15
マルチモーダル・エージェントAIを用いた訪日外国人向け鉄道案内サービスの開発と実証実験
○村山卓弥・伊藤達明・中村泰治・中村幸博(NTT)・島田有理子・長谷場隆之(NTT西日本)・溝口雄斗・北側真由佳・伊東剛志・藤井秀夫(近畿日本鉄道)

(19)/LOIS 16:15 - 16:40
画像認識を用いた訪日外国人向け鉄道駅構内移動支援の実現について
○伊藤達明・村山卓弥・中村泰治・中村幸博(NTT)・島田有里子・長谷場隆之(NTT西日本)・溝口雄斗・北側真由佳・伊東剛志・藤井秀夫(近畿日本鉄道)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月20日(金) 午後 IPSJ-AVM (2) (16:50~17:40)
座長: 亀田 裕介(東京理科大)

(20) 16:50 - 17:40
[招待講演] 非線形構造制約付き大規模機械学習問題への取り組み
―非厳密リーマン多様体最適化の理論と応用―
〇笠井裕之(電通大)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演:発表 25 分 + 質疑応答 5 分
招待講演:発表 45 分 + 質疑応答 5 分

◎9月19日の研究会終了後,懇親会を予定しておりますので,お気軽にご参加ください.
仲秋の新潟で,美味しい日本酒が飲めれば幸いです.


☆ITE-ME研究会

◎映像情報メディア学会メディア工学研究会
http://www-lmd.ist.hokudai.ac.jp/media/

☆LOIS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

11月1日(金)~2日(土) 大阪大学 吹田キャンパス [9月10日(火)] テーマ:情報セキュリティ,ライフログ活用技術,ライフインテリジェンス,オフィス情報システム,一般

【問合先】
岡本 基(情報・システム研究機構 主任URA/特任准教授)
〒190-8562 東京都立川市緑町10-3
E-mail: ism

◎OIS(オフィスインフォメーションシステム)研究会は2009年4月よりLOIS(ライフインテリジェンスとオフィス情報システム)研究会と改称致しました.

☆IE研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

11月13日(水)~15日(金) 愛媛県男女共同参画センター [9月4日(水)] テーマ:デザインガイア2019 -VLSI設計の新しい大地-
12月5日(木)~6日(金) アイーナ いわて県民情報交流センター [10月17日(木)] テーマ:画像符号化,通信・ストリーム技術,一般

【問合先】
松尾 康孝(NHK放送技術研究所)
E-mail: ie-n2019

☆EMM研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

11月22日(金)~23日(土) 金沢工業大学 扇が丘キャンパス(野々市市) [9月13日(金)] テーマ:<ビギナーズセッション>応用/電気音響,コンテンツ処理,情報ハイディング,音楽音響,一般

【問合先】
幹事団
emm-adn

☆IEE-CMN研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

11月21日(木)~22日(金) 海峡メッセ下関 [9月11日(水)] テーマ:放送システム、CATV、放送素材伝送システム、伝送路符号化、情報源符号化、HDTVおよびUHDTV、放送通信連携、光ファイバ配線敷設・保守運用技術、光ファイバ特性測定、光ファイバ特性解析、光ケーブル・光コード、各種用途光ファイバ、光増幅器・光中継装置、光/電気クロスコネクト・OADM、光/電気多重・分離、光送受信機、光端局装置、ディジタル信号処理・誤り訂正、光通信計測、データコム用光通信機器、光変復調方式、ディジタル信号処理アルゴリズム、コヒーレント光通信、光増幅・中継技術、非線形・偏波技術、空間・可視光伝送、量子通信・暗号化技術、空間分割多重(SDM)伝送技術、一般

☆IPSJ-AVM研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

12月5日(木)~6日(金) アイーナ いわて県民情報交流センター [10月17日(木)] テーマ:画像符号化,通信・ストリーム技術,一般

【問合先】
幹事団 sig-avm-nipsj

◎お知らせ:https://avm.ipsj.or.jp/


Last modified: 2019-09-19 12:12:55


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[LOIS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [EMM研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-CMN研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-ME研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-AVM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のITE-ME研究会 / 次のITE-ME研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会