電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のCPM研究会 / 次のCPM研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★電子部品・材料研究会(CPM)
専門委員長 廣瀬 文彦 (山形大)  副委員長 武山 真弓 (北見工大)
幹事 中村 雄一 (豊橋技科大), 赤毛 勇一 (NTTデバイスイノベーションセンタ)
幹事補佐 木村 康男 (東京工科大), 中澤 日出樹 (弘前大), 寺迫 智昭 (愛媛大)

★信頼性研究会(R)
専門委員長 弓削 哲史 (防衛大)  副委員長 安里 彰 (富士通)
幹事 田村 信幸 (法政大), 平栗 滋人 (鉄道総研)
幹事補佐 井上 真二 (関西大), 岡村 寛之 (広島大)

★機構デバイス研究会(EMD)
専門委員長 和田 真一 (TMCシステム)  副委員長 萓野 良樹 (電通大)
幹事 水上 雅人 (室蘭工大), 鈴木 健司 (富士電機機器制御)
幹事補佐 林 優一 (奈良先端大)

★光エレクトロニクス研究会(OPE)
専門委員長 佐藤 功紀 (古河電工)  副委員長 高橋 浩 (上智大)
幹事 種村 拓夫 (東大), 山本 直克 (NICT)
幹事補佐 庄司 雄哉 (東京工業大学), 妹尾 和則 (NTT)

★レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)
専門委員長 浜本 貴一 (九大)  副委員長 有賀 博 (三菱電機)
幹事 八木 英樹 (住友電工), 川北 泰雅 (古河電工)
幹事補佐 永井 正也 (阪大)

日時 2018年 8月23日(木) 13:05~16:40
   2018年 8月24日(金) 09:05~14:55

会場 小樽経済センタ(〒047-8520 小樽市稲穂2丁目22番1号.JR小樽駅下車 徒歩2分.http://www.otarucci.jp/cci/kasisitu/kasisitu.html.NTT 阿部宜輝,室蘭工業大学 水上雅人.0134-22-1177(会場))

議題 光部品・電子デバイス実装技術・信頼性,及び一般

8月23日(木) 午後 EMD (一般)(1) (13:00~14:20)
座長: 萓野 良樹(電通大)

−−− 開会挨拶 ( 5分 ) −−−

(1) 13:05 - 13:30
光ファイバセンサを用いたマルチスケール計測とヘルスモニタリングシステムに関する研究(2) ~ 分岐光線路用損失型光ファイバセンサの設計 ~
○松田健太郎・倉持亮太・遠藤隆昭・長瀬 亮(千葉工大)

(2) 13:30 - 13:55
光ファイバを用いた炭素繊維複合材のAE波検出に関する検討(2)
○末永克樹・松田健太郎・長瀬 亮(千葉工大)

(3) 13:55 - 14:20
光ファイバ端面反射による水溶液濃度測定の検討
○青木雄佑(千葉工大)・堀木泰之(ハイソン)・長瀬 亮(千葉工大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

8月23日(木) 午後 EMD(一般)(2)/CPM(一般) (14:30~15:45)
座長: 今井 欽之(NTT)

(4) 14:30 - 14:55
光ファイバによるファブリ・ペロー干渉計を用いた高精度振動測定の研究
○栗林 薫・原田祐弥・長瀬 亮(千葉工大)・和田 悟(倉橋護謨工業)・小林明夫(東京測振)

(5) 14:55 - 15:20
光ファイバによるファブリ・ペロー干渉計を用いた振動の精密測定に関する研究
○原田祐弥・栗林 薫・長瀬 亮(千葉工大)・和田 悟(倉橋護謨工業)・小林明夫(東京測振)

(6) 15:20 - 15:45
出力パワー一定制御による波長掃引光源のコヒーレンス長伸長効果
○上野雅浩・陳 明晨・豊田誠治・坂本 尊・赤毛勇一・山口城治・阪本 匡(NTT)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

8月23日(木) 午後 R(招待講演) (15:55~16:40)
座長: 横川 慎二(電通大)

(7) 15:55 - 16:40
[招待講演]デジタルデータの長期保管を実現する高信頼メモリシステム ~ その背景と課題さらにその展望 ~
○小林敏夫(芝浦工大)

8月24日(金) 午前 OPE (招待講演・一般) (09:00~10:40)
座長: 種村 拓夫(東京大学)

−−− 開会挨拶 ( 5分 ) −−−

(8) 09:05 - 09:50
[招待講演]超高速光トランシーバ/光部品の標準化動向
○磯野秀樹(富士通オプティカルコンポーネンツ)

(9) 09:50 - 10:15
デジタルフィルタ設計手法を用いたマイクロリング共振器チェビシェフ波長フィルタの設計法の検討
○山内真生・小松原拓也(横浜国大)・國分泰雄(中部大)・荒川太郎(横浜国大)

(10) 10:15 - 10:40
直接貼付InP/Si基板上GaInAsPレーザのInPテンプレート膜厚依存性
○相川政輝・早坂夏樹・韓 旭・松浦正樹・Periyanayagam Gandhi Kallarasan・内田和希・杉山滉一・矢田拓夢・下村和彦(上智大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

8月24日(金) 午前 LQE (一般)(1) (10:50~12:05)
座長: 藤田 和上(浜松ホトニクス)

(11) 10:50 - 11:15
小型・低消費電力な中赤外量子カスケードレーザの開発とガスセンシングへの応用
○村田 誠・吉永弘幸・右田真樹・森 大樹・辻 幸洋・加藤隆志・橋本順一・江川 満・猪口康博・勝山 造(住友電工)

(12) 11:15 - 11:40
Recent progress of high output power THz quantum cascade lasers
○Tsung-Tse Lin・Ke Wang・Li Wang・Hideki Hirayama(RIKEN)

(13) 11:40 - 12:05
プラズモン熱放射光源の開発
○西島喜明(横浜国大)

−−− 昼食 ( 70分 ) −−−

8月24日(金) 午後 LQE (一般)(2) (13:15~14:55)
座長: 藤原 直樹(NTT)

(14) 13:15 - 13:40
多機能インコヒーレント光源の開発 ~ 集積量子効果スーパールミネッセント素子 ~
○樋口 彰・廣畑 徹・田中和典・黒柳和良・山西正道(浜松ホトニクス)

(15) 13:40 - 14:05
光帰還法を用いた狭線幅DFB LD arrayの発振特性
○葛西恵介・中沢正隆(東北大)

(16) 14:05 - 14:30
多重量子井戸半導体光増幅器を用いた全光論理ゲートデバイスと10Gbps排他的論理和動作
○赤石陽太・松井信衞・伊澤昌平(早大)・松本 敦(NICT)・松島裕一・石川 浩・宇高勝之(早大)

(17) 14:30 - 14:55
Siフォトニクス外部共振器量子ドット波長可変レーザの1um帯への応用
○松本 敦・梅沢俊匡・山本直克(NICT)・北 智洋(早大)

−−− 閉会挨拶 ( 5分 ) −−−

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分


☆CPM研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

10月3日(水) 機械振興会館 [8月6日(月)] テーマ:電子材料・光記録技術、一般
11月1日(木)~2日(金) まちなかキャンパス長岡 [9月14日(金)] テーマ:機能性材料(半導体、磁性体、誘電体、透明導電体・半導体、等)薄膜プロセス/材料/デバイス,一般
11月21日(水)~22日(木) (予定) 機械振興会館 地下三階 B3-6 [9月19日(水)] テーマ:エネルギー技術、半導体電力変換、電池、電気化学デバイス、材料、一般
11月29日(木)~30日(金) 名古屋工業大学 [9月13日(木)] テーマ:窒化物半導体光・電子デバイス、材料、関連技術、及び一般

☆R研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

10月26日(金) 機械振興会館 [8月10日(金)] テーマ:情報通信システムの信頼性,信頼性一般
11月15日(木) 中央電気倶楽部 [9月14日(金)] テーマ:半導体と電子デバイスの信頼性、信頼性一般

【問合先】
岡村 寛之(広島大)
E-mail: -u

☆EMD研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

10月5日(金) 富士電機(東京・大崎イーストタワー23F 第1ホール) [8月15日(水)] テーマ:一般, 共催:継電器・コンタクトテクノロジ研究会
11月9日(金) (開催日変更) 電気通信大学 [9月14日(金)] テーマ:国際セッションIS-EMD2018 (継電器・コンタクトテクノロジ研究会 共催)

【問合先】
阿部 宜輝(NTT)
TEL 029-868-6129,FAX 029-868-6142
E-mail: abe
林 優一(奈良先端科学技術大学院大学)
TEL 0743-72-5390,FAX 0743-72-5391
E-mail: -iisist
水上 雅人(室蘭工業大学)
TEL&FAX 0143-46-5307
E-mail: m-mmmn-it
萓野 良樹(電気通信大学)
TEL&FAX 042-443-5233
E-mail: yc

◎EMD研究会に関する最新の情報は、http://www.ieice.org/es/emd/jpn/をご参照ください。

☆OPE研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

11月12日(月) 機械振興会館  テーマ:ECOC報告(基幹伝送関連、光ネットワーク関連、光アクセス関連、光ファイバ関連、パッシブデバイス関連、アクティブデバイス関連)

【問合先】
種村拓夫(東京大学大学院工学系研究科 )
〒113-8656 東京都文京区本郷7-3-1
TEL.03-5841-6749 FAX.03-5841-6749
E-mail:eetu-

山本直克(情報通信研究機構光ネットワーク研究所 )
〒184-8795 東京都小金井市貫井北町4-2-1
TEL.042-327-6982 FAX.042-327-7938
E-mail:

◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.org/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。

☆LQE研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

11月12日(月) 機械振興会館  テーマ:ECOC報告(基幹伝送関連、光ネットワーク関連、光アクセス関連、光ファイバ関連、パッシブデバイス関連、アクティブデバイス関連)
11月29日(木)~30日(金) 名古屋工業大学 [9月13日(木)] テーマ:窒化物半導体光・電子デバイス、材料、関連技術、及び一般

【問合先】
片桐 崇史(東北大学大学院)
TEL 022-795-7107, FAX 022-795-7106
E-mail:giecei

八木 英樹(住友電気工業)
TEL 045-853-7318
E-mail:gi-dei

◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/welcome.html
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。


Last modified: 2018-08-07 17:07:19


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[R研究会のスケジュールに戻る]   /   [EMD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPM研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCPM研究会 / 次のCPM研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会