電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のASN研究会 / 次のASN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


知的環境とセンサネットワーク研究会(ASN) [schedule] [select]
専門委員長 岡田 啓 (名大)
副委員長 山本 高至 (京大), 中澤 仁 (慶大), 門田 和也 (日立)
幹事 大和田 泰伯 (NICT), 萬代 雅希 (上智大), 川喜田 佑介 (神奈川工科大)
幹事補佐 橋本 匡史 (阪大), 大田 知行 (広島市立大), 菊月 達也 (富士通研), 中野 亮 (日立), 堀田 善文 (三菱電機)

日時 2018年11月29日(木) 13:30 - 17:50
2018年11月30日(金) 09:30 - 20:30
2018年12月 1日(土) 09:00 - 12:00
議題 ベトナムワークショップ 
会場名 Ta Quang Buu Library, Hanoi university of Science and Technology, Vietnam 

11月29日(木) 午後  Invited Talk1
13:30 - 14:30
(1) 13:30-14:00 [依頼講演]Low-Latency Linux: A Versatile Framework for Fog Computing Kenji KonoKeio Univ.
(2) 14:00-14:30 [招待講演]Developing Smart City with Multiple IoT platforms? Standardization or Integration? Nguyen Binh MinhHUST
  14:30-14:50 休憩 ( 20分 )
11月29日(木) 午後  Poster Session (3 min lightning talk before poster presentation)
14:50 - 16:30
(3) 14:50-16:30 [ポスター講演]Exploiting Multi-user Diversity for Wireless Powered Sensor Networks Shinsuke TanakaHiroyuki YomoKansai Univ.
(4) 14:50-16:30 [ポスター講演]Modeling and Evaluation of Vital Data Collection from a Large Number of Sensors attached to Exercisers Ryohei OgawaHiroyuki YomoTakashi KawabataKansai Univ.
(5) 14:50-16:30 [ポスター講演]A Study on Indoor Location Estimating Scheme Considering Time Variation of RSSI Naoto YamamotoKazuki NakagaitoOIT)・J .M. CorchadoUSAL)・Kazuyoshi OshimaOIT
(6) 14:50-16:30 [ポスター講演][ポスター講演]深層学習を用いた仮想グリッドにおけるデバイス消費電力予測 菊地昭太神奈川工科大)・朝倉健太電通大)・川喜田佑介神奈川工科大)・横川慎二市川晴久電通大
(7) 14:50-16:30 [ポスター講演]Improvement of downlink reliability by alleviating memory problem in RPL Ryoma MatsubaraOIT)・Jean-Dominique DecotignieCSEM)・Kazuyoshi OshimaOIT
  16:30-16:50 休憩 ( 20分 )
11月29日(木) 午後  Invited Talk 2
16:50 - 17:50
(8) 16:50-17:20 [招待講演]Water Resource Management using Ambient Intelligent and Sensors over Low-Power Wide Area Networks Trong Tuan DoHUST
(9) 17:20-17:50 [依頼講演]漁業ICTのための水中定置型360カメラおよびWiFiデータ送信ブイの試作 服部聖彦埼玉工大)・天間克宏西村竜一NICT
11月30日(金) 午前  Keynote
09:30 - 10:20
(10) 09:30-10:20 [基調講演]Typical M2M/IoT: Reference Architectures and Connectivity Protocols Duyen Trung HaHUST
  10:20-10:40 休憩 ( 20分 )
11月30日(金) 午後  Oral Session 1
10:40 - 12:00
(11) 10:40-11:00 Genetic Algorithms application for scheduling of charging point in Wireless Rechargeable Sensor Network Phan Le NguyenJoji FujikawaShigeki ShiokawaKanagawa Institute of Technology
(12) 11:00-11:20 A PCO-based scheduling method with slot jumping mechanisms for heterogeneous LPWANs Masafumi HashimotoNaoki WakamiyaOsaka Univ.
(13) 11:20-11:40 Environment-aware data collection mechanism for industrial sensor networks with dynamic requirements. Yuichi IgarashiRyo NakanoHitachi)・Naoki WakamiyaOsaka Univ.
(14) 11:40-12:00 A Study on Data Sharing Methods Using MEC Server for Dynamic Map Data Communications Shohei OkamotoHiraku OkadaNagoya Univ.)・Hayato IshikawaEiji OkamotoNITech)・Masaaki KatayamaNagoya Univ.
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
11月30日(金) 午後  Invited Talk 3
13:00 - 14:30
(15) 13:00-13:30 [招待講演]Blockchain-based IoT: Example applications and Challenges Thanh Chung DaoHUST
(16) 13:30-14:00 [依頼講演]A Study on Beyond-Line-of-Sight Drone Control using Multi-hop Communication System Toshinori KagawaRyu MiuraLin ShanFumie OnoFumihide KojimaNICT
(17) 14:00-14:30 [招待講演]Tracking Motion Objects by Discrete Imaging on Wireless Sensor Networks Tien Pham VanHUST
  14:30-14:50 休憩 ( 20分 )
11月30日(金) 午後  Oral Session 2
14:50 - 16:10
(18) 14:50-15:10 Towards Unikernels-Like Linux: Whole-System Optimization for Commodity Clouds Atsutoshi OsukaKenji KonoKeio Univ.
(19) 15:10-15:30 Multi-layered Security Technologies to Ensure Hyper Connected Smart Cities with Blockchain, BigData, Cloud and IoT Jin NakazawaKeio Univ.
(20) 15:30-15:50 Fast edge preserving 2D smoothing filter and its application of image segmentation Ryo AbikoMasaaki IkeharaKeio Univ.
(21) 15:50-16:10 ラドン変換と非整数精度シフト推定を利用した画像の回転量推定の高精度化 藤沢貴典池原雅章慶大
  16:10-16:30 休憩 ( 20分 )
11月30日(金) 午後  Oral Session 3
16:30 - 17:30
(22) 16:30-16:50 Wi-Fi Virtualization: Applications and Performance Evaluation Kien NguyenHiroo SekiyaChiba Uni.
(23) 16:50-17:10 賢い避難所管理システム 富沢将揮井上康貴百合野光哉飯島佳樹石川柊斗矢部 晃金沢工大)・袖 美樹子国際高専
(24) 17:10-17:30 Prototype development of Energy IoT platform based on OpenFMB Kazuya MondenHirotaka MoribeHitachi
11月30日(金) 午後  Banquet (Parkside Sunline Hotel)
18:30 - 20:30
  18:30-20:30 Banquet ( 120分 )
12月1日(土) 午前  Discussion and Excursion
09:00 - 12:00
(25) 09:00-10:00 Discussion and Closing
  10:00-12:00 Excursion (City tour) ( 120分 )

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分
基調講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
ASN 知的環境とセンサネットワーク研究会(ASN)   [今後の予定はこちら]
問合先 asn-c 
お知らせ ◎最新情報は,ASN研ホームページをご覧ください.
https://www.ieice.org/~asn/


Last modified: 2018-10-30 17:49:44


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ASN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のASN研究会 / 次のASN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会