電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のRCS研究会 / 次のRCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 府川 和彦 (東工大)
副委員長 大槻 知明 (慶大), 樋口 健一 (東京理科大)
幹事 小西 聡 (KDDI研), ベンジャブール アナス (NTTドコモ)
幹事補佐 須山 聡 (東工大), 星野 正幸 (パナソニック), 増野 淳 (NTT), 森田 基樹 (NEC)

衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 門脇 直人 (NICT)
副委員長 上羽 正純 (室蘭工大), 樫木 勘四郎 (KDDI研)
幹事 吉村 直子 (NICT), 廣瀬 貴史 (NTT)

日時 2012年 8月30日(木) 09:15 - 18:40
2012年 8月31日(金) 09:15 - 16:30
議題 移動衛星通信、放送、誤り訂正、無線通信一般 
会場名 高知市文化プラザ かるぽーと 
住所 〒780-8529 高知市九反田2-1
交通案内 高知龍馬空港より空港連絡バスで30分 はりまや橋観光バスターミナル下車 徒歩1分
http://www.bunkaplaza.or.jp/access/index.html
お知らせ ◎懇親会:8月30日(木) 19:00よりホテル日航旭ロイヤル 22階レストランにて開催
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

8月30日(木) 午前  RCS1(大講義室)
座長: ベンジャブール アナス(NTTドコモ)
09:15 - 10:30
(1)
RCS
09:15-09:40 ピコ局混在型HetNetにおける送信電力低減型時分割干渉制御技術の有効性に関する検討 RCS2012-96 伏木 雅宮崎功旭王 暁秋秋元陽介小西 聡KDDI研
(2)
RCS
09:40-10:05 LTE-Advanced向け動的送信ポイント切替のための複数チャネル品質報告およびチャネル推定誤差の影響を考慮したスケジューリング方法 RCS2012-97 星野正幸湯田泰明パナソニック)・高田智史パナソニックモバイル開発研)・西尾昭彦パナソニック
(3)
RCS
10:05-10:30 LTE-Advancedにおける信号送信停止を併用する動的送信ポイント切替のためのチャネル品質報告方法およびユーザ割当方法の検討 RCS2012-98 星野正幸湯田泰明パナソニック)・高田智史パナソニックモバイル開発研)・西尾昭彦パナソニック
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
8月30日(木) 午前  RCS2(大講義室)
座長: 森田 基樹 (NEC)
10:40 - 11:55
(4)
RCS
10:40-11:05 屋内伝搬環境におけるアンテナ構成を考慮したLTE-Advanced上りリンク閉ループ型2-by-2 SU-MIMOのスループット特性評価 RCS2012-99 安川真平川村輝雄岸山祥久NTTドコモ)・田岡秀和ドコモ欧州研)・安藤英浩NTTドコモ
(5)
RCS
11:05-11:30 Conceptual Views and Radio Access Technologies for Future Evolution of LTE-A RCS2012-100 Anass BenjebbourYoshihisa KishiyamaNTT DOCOMO)・Hiroyuki IshiiDOCOMO Innovations)・Takehiro NakamuraNTT DOCOMO
(6)
RCS
11:30-11:55 周波数共用における非線形歪雑音制御による受信特性改善効果 RCS2012-101 岡本誠一郎冨里 繁岡山大)・藤井啓正NTTドコモ)・秦 正治岡山大)・三浦俊二加山英俊NTTドコモ
  11:55-13:00 昼食 ( 65分 )
8月30日(木) 午後  RCS3(大講義室)
座長: 小西 聡 (KDDI研)
13:00 - 13:50
(7)
RCS
13:00-13:25 XOR符号化パリティ圧縮を用いた高符号化率ターボ符号に関する一検討 RCS2012-102 北村康裕衣斐信介三瓶政一阪大
(8)
RCS
13:25-13:50 電波環境のトータルレコーディングとその応用 RCS2012-103 唐沢好男中田克弘ポンマサック パーワンナー電通大
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
8月30日(木) 午後  特集セッション(大講義室)
座長: 杉山隆利(NTT)
14:00 - 15:40
(9)
共通
14:00-14:25 [依頼講演]衛星通信における多偏波空間多重伝送技術の提案 SAT2012-18 RCS2012-104 夜船誠致ウェバー ジュリアン矢野一人伴 弘司小林 聖ATR
(10)
共通
14:25-14:50 [依頼講演]スペクトラム分解/圧縮伝送におけるソフトレプリカを用いた自己スペクトラム再生型等化方式の特性改善 SAT2012-19 RCS2012-105 増野 淳阿部順一杉山隆利NTT
(11)
共通
14:50-15:15 [依頼講演]マルチチャネル信号向けのピーク電力抑圧技術 SAT2012-20 RCS2012-106 長谷川文大東中雅嗣岡崎彰浩石津文雄三菱電機
(12)
共通
15:15-15:40 [依頼講演]災害対策のための地上/衛星共用携帯電話システムの研究開発について SAT2012-21 RCS2012-107 藤野義之NICT
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
8月30日(木) 午後  特別講演/招待講演(大講義室)
座長: 門脇直人(NICT)/
15:50 - 17:10
(13)
共通
15:50-16:30 [特別講演]準天頂衛星初号機”みちびき”による民間利用実証の推進状況 SAT2012-22 RCS2012-108 松岡 繁衛星測位利用推進センター
(14)
共通
16:30-17:10 [招待講演]ワイヤレスネットワークにおける周波数利用の展望 SAT2012-23 RCS2012-109 梅比良正弘茨城大
  17:10-17:20 休憩 ( 10分 )
8月30日(木) 午後  特別講演(大講義室)
座長: 上羽正純(室蘭工大)
17:20 - 18:40
(15)
共通
17:20-18:00 [特別講演]静止軌道における通信衛星システムの現状と展望 SAT2012-24 RCS2012-110 篠塚重隆茶園英史青山 暁齊藤圭佑スカパーJSAT
(16)
共通
18:00-18:40 [特別講演]NICTにおけるこれからの衛星通信の在り方に関するワーキンググループの活動について SAT2012-25 RCS2012-111 秋岡眞樹豊嶋守生これからの衛星通信の在り方に関するワーキンググループNICT
8月31日(金) 午前  RCS4(大講義室)
座長: 星野 正幸 (パナソニック)
09:15 - 10:05
(17)
RCS
09:15-09:40 STBC-OFDMを用いる連携ダイバーシチ RCS2012-112 熊谷慎也長岡 諒小原辰徳山本哲矢安達文幸東北大
(18)
RCS
09:40-10:05 送信FDEを用いるSTBC-OFDMのビット誤り率の理論解析 RCS2012-113 長岡 諒熊谷慎也山本哲矢安達文幸東北大
  10:05-10:15 休憩 ( 10分 )
8月31日(金) 午前  RCS5(大講義室)
座長: 藤井 正明 (サムスン)
10:15 - 11:30
(19)
RCS
10:15-10:40 Performance of High Rate Submatrix Space-Time Codes RCS2012-114 Tatsumi KonishiMasaru ItoMasayuki KagiyaMasakazu MoriAichi Inst. of Tech.
(20)
RCS
10:40-11:05 Comparative Study of Open-Loop Transmit Diversity Schemes with FourAntennas in DFT-Precoded OFDMA Using Turbo FDE and Iterative Channel Estimation RCS2012-115 Lianjun DengTokyo City Univ.)・Teruo KawamuraNTT DOCOMO)・Hidekazu TaokaDOCOMO Europe Labs)・○Mamoru SawahashiTokyo City Univ.
(21)
RCS
11:05-11:30 DFT-Precoded OFDMAにおけるLDPC符号を用いたときの繰り返し判定帰還チャネル推定のブロック誤り率特性 RCS2012-116 田中良和東京都市大)・三木信彦川村輝雄NTTドコモ)・佐和橋 衛東京都市大
  11:30-13:00 休憩 ( 90分 )
8月31日(金) 午前  SAT1(第3学習室)
座長: 吉村直子(NICT)
10:15 - 11:30
(22)
SAT
10:15-10:40 次世代衛星センサネットワークにおけるデータのリアルタイム性を考慮した帯域割り当て方法に関する一考察 SAT2012-26 川本雄一西山大樹加藤 寧東北大)・山本伸一吉村直子門脇直人NICT
(23)
SAT
10:40-11:05 光衛星通信におけるインターリーブのブロックを基準としたマルチレートLDGM符号化伝送に関する一検討 SAT2012-27 京 拓磨岡本英二名工大)・荘司洋三高山佳久豊嶋守生NICT
(24)
SAT
11:05-11:30 遅延許容ネットワークにおける効率的なルーティングに関する一考察 SAT2012-28 高橋朝人西山大樹加藤 寧東北大)・中平勝也杉山隆利NTT
  11:30-13:00 昼食 ( 90分 )
8月31日(金) 午後  RCS6(特別学習室)
座長: 衣斐 信介 (大阪大)
13:00 - 14:40
(25)
RCS
13:00-13:25 アナログネットワーク符号化を用いるシングルキャリアHARQ双方向中継通信のためのパケット再送法に関する一検討 RCS2012-117 宮崎寛之小原辰徳安達文幸東北大
(26)
RCS
13:25-13:50 無線BANのためのDecomposable Codesを用いたHybrid ARQ方式 RCS2012-118 高林健人杉本千佳河野隆二横浜国大
(27)
RCS
13:50-14:15 マルチホップネットワークにおける拡散・符号化を用いた誤り制御法に関する研究 RCS2012-119 佐伯恵理子杉本千佳河野隆二横浜国大
(28)
RCS
14:15-14:40 改良型VOTE-ruleに基づく協調センシングにおける協調端末選択法 RCS2012-120 杉本祐亮杉本千佳河野隆二横浜国大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
8月31日(金) 午後  SAT2(第3学習室)
座長: 樫木勘四郎(KDDI研)
13:00 - 14:40
(29)
SAT
13:00-13:25 Transmission data reduction by coding data acquired at satellites flying in close formation SAT2012-29 Haruko KawahigashiKei SuwaToshio WakayamaMitsubishi Electric
(30)
SAT
13:25-13:50 バックファイア一次放射器を用いた衛星通信用小型反射鏡アンテナ SAT2012-30 山本伸一縫村修次水野友宏稲沢良夫佐藤裕之土谷牧夫三菱電機
(31)
SAT
13:50-14:15 海洋における衛星通信利用の現状と展望 ~ 広帯域海洋観測ネットワークの実現にむけて ~ SAT2012-31 浅川賢一吉田 弘海洋研究開発機構
(32)
SAT
14:15-14:40 小型衛星を用いた準リアルタイム地球観測システムの検討 SAT2012-32 鈴木健治NICT)・若森弘二加藤博憲小元規重有人宇宙システム
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
8月31日(金) 午後  RCS7(特別学習室)
座長: 増野 淳 (NTT)
14:50 - 16:30
(33)
RCS
14:50-15:15 無線LANシステムにおけるユーザ間公平性を考慮した基地局連携受付制御・チャネル選択のゲーム理論的解析 RCS2012-121 花田光平山本高至京大)・石原浩一工藤理一NTT)・守倉正博京大
(34)
RCS
15:15-15:40 ランダムAIFSN制御を用いたIEEE 802.11ah準拠M2Mネットワークのスループット特性改善 RCS2012-122 小川浩平三軒谷勇貴守倉正博山本高至京大)・杉原智行アライドテレシス
(35)
RCS
15:40-16:05 RoFを適用した無線LANシステムにおけるスループット特性改善法 RCS2012-123 岡元佑正三村智彦守倉正博山本高至京大)・大槻暢朗杉山隆利NTT
(36)
RCS
16:05-16:30 ホワイトスペース利用無線LANシステムにおける帯域可変型マルチチャネルシステム RCS2012-124 水谷圭一船田龍平藍 洲原田博司NICT
8月31日(金) 午後  SAT3(第3学習室)
座長: 廣瀬貴史(NTT)
14:50 - 16:05
(37)
SAT
14:50-15:15 WINDS再生交換中継方式に適したTCPウィンドウサイズ制御方法に関する一検討 SAT2012-33 片山典彦浅井敏男川崎和義高橋 卓NICT
(38)
SAT
15:15-15:40 衛星中継器帯域と衛星送信電力の有効利用のためのスペクトラム制御衛星回線割当アルゴリズム SAT2012-34 中平勝也阿部順一増野 淳杉山隆利NTT
(39)
SAT
15:40-16:05 サンプリングレート変換における補間精度改善法 SAT2012-35 井浦裕貴富塚浩志岡崎彰浩石津文雄三菱電機

講演時間
一般講演(SAT・特集)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(RCS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
特別講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 小西 聡(KDDI研究所)
E-:r_- 
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
吉村 直子(NICT)
TEL:042-327-5336, FAX:042-327-6123
廣瀬 貴史(NTT)
TEL:046-859-3343, FAX:046-855-1752 


Last modified: 2012-08-27 09:28:08


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SAT研究会のスケジュールに戻る]   /   [RCS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のRCS研究会 / 次のRCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会