お知らせ ◆電子情報通信学会における研究会開催について(新型コロナウイルス関連)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 尾家 祐二 (九工大)
副委員長 中村 素典 (NII), 石橋 圭介 (NTT), 飯田 勝吉 (東工大)
幹事 秋山 豊和 (京都産大), 北辻 佳憲 (KDDI研)
幹事補佐 衛藤 将史 (NICT), 塚本 和也 (九工大), 義久 智樹 (阪大)

日時 2010年 8月 6日(金) 09:30 - 17:10
議題 インターネット運用・管理、一般 (JANOG共催) 
会場名 IIJ 神保町三井ビル 
住所 〒101-0051 東京都千代田区神田神保町1-105 神保町三井ビルディング
交通案内 地下鉄・神保町駅・A9出口より徒歩約2分または地下鉄・竹橋駅3b出口より徒歩約6分
http://www.iij.ad.jp/info/map/head-office.html
会場世話人
連絡先
新 麗/石橋 圭介/永見 健一
他の共催 ◆JANOG共催
お知らせ ◎研究会終了後, 17:30から同一会場にて懇親会を開催します.会費は2000円です.
参加方法:7/30(金)までに参加申込み様式を
ia-jag-party
宛てにメールください.
----参加申込み様式--------------------------------
お名前:
ご所属:
メールアドレス:
--------------------------------------------------
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

8月6日(金) 午前  セッション1
座長: 伊藤 嘉浩(名工大)
09:30 - 11:40
  09:30-09:35 開会 ( 5分 )
(1) 09:35-10:00 階層的なロケータ自動番号割当プロトコルHANAの設計と実装 IA2010-16 藤川賢治NICT)・太田昌孝東工大
(2) 10:00-10:25 A Study of Protection Method for Wireless Mesh Network with AMC-enabled Wireless Links IA2010-17 Jun NishiokaTomohiko YagyuNEC Corp.
(3) 10:25-10:50 統合網に向けた経路計算アルゴリズムの検討 IA2010-18 藪崎仁史松原大典日立
(4) 10:50-11:15 管理ノードを用いたモバイルエージェント間の情報共有による効率的ネットワーク内情報探索手法の検討 IA2010-19 白木夢斗菅原真司石橋 豊名工大
(5) 11:15-11:40 Developing a Web System for Improvement of Disaster Literacy IA2010-20 Phyu Phyu KyweHiroshi YamamotoNagaoka Univ. of Tech.)・Satoko OkiThe Univ. of Tokyo)・Katsuyuki YamazakiNagaoka Univ. of Tech./The Univ. of Tokyo
  11:40-13:00 昼食 ( 80分 )
8月6日(金) 午後  招待講演
座長: 石橋 圭介 (NTT)
13:00 - 14:00
(6) 13:00-14:00 [招待講演]計算図学の楽しみ IA2010-21 和田英一IIJイノベーションインスティテュート
8月6日(金) 午後  セッション2
座長: 田上 敦士(KDDI研究所)
14:00 - 15:30
(7) 14:00-14:25 DNS不適切設定がTLD DNSサーバに及ぼす影響について IA2010-22 白井 出日本レジストリサービス
(8) 14:25-14:50 ペイロード長遷移パターンの順序性評価によるネットワークアプリケーション識別 IA2010-23 佐藤 剛和泉勇治田中和之東北大
(9) 14:50-15:15 TCPの性能がWebユーザビリティに及ぼす影響の定量的評価 IA2010-24 田原 透伊藤嘉浩名工大
(10) 15:15-15:30 クラウド環境の性能計測 IA2010-25 松本直人VIOPS/さくらインターネット
  15:30-15:45 休憩 ( 15分 )
8月6日(金) 午後  セッション3
座長: 田島 弘隆 (JANOG運営委員)
15:45 - 17:10
(11) 15:45-16:10 大規模ネットワークトポロジーのための高速グラフ描画ツールセットの実装 IA2010-26 櫨山寛章奈良先端大)・藤原礼征ソリューション・クルー
(12) 16:10-16:35 ISP運用のためのトラヒック解析システム IA2010-27 松崎吉伸前橋孝広インターネットイニシアティブ
(13) 16:35-17:00 フローデータとBGPの連携によるトラヒック分析システム IA2010-28 小林淳史倉上 弘加島伸悟高橋洋介石橋圭介NTT
  -  
  17:00-17:05 研究奨励賞授賞式 ( 5分 )
  17:05-17:10 閉会 ( 5分 )
  17:30-19:30 懇親会 ( 120分 )

講演時間
一般講演発表 18 分 + 質疑応答 7 分

問合先と今後の予定
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会事務局(京都大学学術情報メディアセンター岡部研究室内)
TEL 075-753-7417,FAX 075-753-7440
E-:ia-bssion
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/index.htm 


Last modified: 2010-07-13 17:54:46


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会